• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Оспорить результат практического экзамена в ГИБДД реально?

  • Автор темы SP
  • Дата начала
Автор темы

SP

Завсегдатай
Регистрация
15/04/04
Сообщения
1 515
Реакции
432
Адрес
РФ
Для знакомых
SP
Оружие
Разное
Вчера сына в третий раз "прокатили" на экзамене в ГИБДД. Первые два раза может кому-то покажутся тоже не справедливыми, но формально экзаменатор был прав. Например, при повороте налево на нерегулируемом перекрестке в отсутствии помехи справа сын выезжает на перекресток и ждет когда проедет встречное авто. Водитель встречки рукой показывает мол проезжай, сын также рукой показывает - "нет, проезжай ты!" так они "бодаются" секунд 10-15, после чего сын проезжает и... вердикт "не сдал, поскольку не пропустил". Во-втором случае автошкола представила для экзамена по сути технически неисправное авто (что-то со сцеплением или КПП), парень растерялся и наделал ошибок. Ладно, "настоящий джигит" должен уметь ездить на любой лошади. И, наконец, вчера во время сдачи экзамена двигаясь в правом ряду по улице с односторонним движением (две полосы в одном направлении) сын видит на пути следования просевший канализационный люк. Чтобы не наезжать колесом, а пропустить препятствие между колес сын берет правее и... "останавливаемся, всё, вы не сдали". На вопрос "почему, в чем дело?" последовал ответ: "Вы совершили опасный маневр". В чем он заключался так и осталось тайной, всё в границах одной полосы, касания паребрика колесом не было. Хотелось бы оспорить такое "нарушение", кто может что посоветовать?
 
сдача идет под видеозапись. кмк, сперва необходимо ознакомиться с видео, чтобы понять о каком "опасном маневре" идет речь. потому как четкого определения "опасного маневра" кмк еще нет. есть опасное вождение, но "это другое".
 
сдача идет под видеозапись.
Это понятно, Сергей, иначе бы эта тема не имела смысла. Вопрос в алгоритме действий. Кто может затребовать запись, как это оформить. Если на записи всё так, как рассказал сын (вообще-то он у меня не фантазёр), то куда и главное, какой можно получить реальный результат?
 
Кто может затребовать запись, как это оформить.
полагаю, сдающий может письменным обращением запросить материалы. на чье имя и в какой форме - выяснять по-месту.
какой можно получить реальный результат
полагаю, бесплатную пересдачу, без задержки по времени. вряд ли что-то другое.
 
Формально здесь инспектор прав. Перед тем как объехать люк, прижавшись к обочине, надо было головой покрутить направо демонстративно. У меня в лохматых 90-х, когда сдавал на права, также было. Уже долго ездили. С левыми поворотами. И на тихой улице где не было никого инспектор сказал: "Все. Прижимайтесь и останавливайтесь". Я включил поворотник и остановился. Инспектор: "40 баллов. минус мотоциклист, минус велосипедист. Поехали дальше". Через 200 метров опять сказал парковаться. Я включил поворотник, покрутил головой и остановился. "Все. Вы сдали. Поздравляю".
Добор поста:

Перед тем, чтобы произвести определенный маневр, необходимо убедиться в его безопасности. В данном случае вашему сыну нужно было убедиться, что справа вдоль поребрика никто не движется. Гайцы часто таким образом заваливают.
 
Спасибо, Илья! Поскольку я с 90-х уже не в теме автошкольного бизнеса, то все эти уловки и подставы стал тупо забывать... Старею... Действительно, "бодаться" смысла нет.
Добор поста:

бесплатную пересдачу, без задержки по времени
В этом нет необходимости, будет сдавать в другом месте.
 
  • Like
Реакции: pna
Формально здесь инспектор прав. Перед тем как объехать люк, прижавшись к обочине, надо было головой покрутить направо демонстративно. У меня в лохматых 90-х, когда сдавал на права, также было.
Аналогично.. Сам в 96 сдавал, три раза :af: На третий сдал. И одноклассник - два года сидели за одной партой учил. Учил отлично, дар у него был, всех в классе учил. И главное - есть два варианта вождения - Сдача экзамена и просто ездить. При первом все надо делать "показательно". Это потом придут рефлексы. А принимающему надо показать. Причем не только ГИБДД, помню экзамен в яхтклубе, еще в те 80-е прошлого века. Команды шкотовым и все должны быть отработаны и озвучены так что бы от зубов.
И про экзамены в ГАИ (это еще давно) знакомый имея права все категории на начало 90-х, был вынужден был пересдавать, не по пьянке, уж не помню причину. Так вот - завалили :ab: Ездить и сдавать есть разница. Ездил он отменно...
 
надо было головой покрутить
Все верно. До любого отклонения от прямолинейного движения должен предшествовать поворот головы в сторону отклонения, даже если по два зеркала заднего вида на каждую сторону и панорама в салоне. Это действие и показывает инспектору, что кандидат на получение ВУ контролирует все окружающую обстановку на дороге, а не тупо смотрит только вперед.
Когда сдавал на права в 10 классе школы в 83 г сразу на В и С, то на ГАЗ 51 перед началом движения нужно было открыть дверь, высунуться и посмотреть назад, чтобы убедиться что под колесами нет препятствий и сзади нет приближающегося транспорта.
Добор поста:

Ездить и сдавать есть разница. Ездил он отменно...
Это уже больше психология...
 
Кто может затребовать запись, как это оформить. Если на записи всё так, как рассказал сын (вообще-то он у меня не фантазёр), то куда и главное, какой можно получить реальный результат?
Административный иск в районный суд.
 
А принимающему надо показать
Нас в автошколе сразу предупреждали, что нужно обозначать все положенные действия.
Сел в машину и если даже все тебя устраивает, то все равно подергай задницей подержавшись за ручки регулировки седенья, потрогай зеркала, покачай рычаг переключения передач даже если видно, что он на нейтральной и т.д.
Ну и в движении. Любой маневр - крути головой.
А в ситуации с люком - да трижды на*****....он что открыт был? Или это твоя личная машина?
 
Последнее редактирование:
Да там всё проще. Ни хера не изменилось. У меня напарник работал инструктором в автошколе лет 7 назад в течение 3 лет.
Занос обязателен. Инспекторы, которые работают на приеме экзамена и не берут денег, долго там не живут.

Сдать без денег возможно, но шансы меньше. Завалить можно с полкуста. Например, разворот на Комунны при движении от Ириновского к Косыгина. На любом перекрёстке. Там не развернуться с левой полосы в один приём, а движение задним ходом на перекрёстке запрещено. И досвидос. И таких методов - десятки.

Он рассказывал вообще фантастический случай.) Инспектор ему сказал, что ему сообщили, что его будет сегодня пасти СБ, и вообще мало кто сдаст. Валил всех подряд. Одна из последних девочек что-то нарушила, но сдала. Он его спрашивает, как же так. Инспектор говорит, что нельзя же так, чтоб вообще никто не сдал.)

Потом моему корешу отзыв написала, какой он ****атый инструктор, и как она сдала на права с первого раза, не заплатив взятки. ))))
Добор поста:

Административный иск в районный суд.
Дмитрий, самому не смешно?)))))
 
иск в районный суд.
Дмитрий, самому не смешно?)))))
слыхал о таком случае.. мужичек отучился в автошколе, раз, другой, третий не сдал - подал иск, но не на гайцов а на автошколу, раз не может сдать- значит хреново учили, верните деньги взад..... и вроде как суд выиграл... вот только не помню- деньги ему вернули, или как то утрясли что сразу всё сдал..
 
подал иск, но не на гайцов а на автошколу, раз не может сдать- значит хреново учили, верните деньги взад..... и вроде как суд выиграл...
Верю, но тоже фантастика. Со стороны автошколы - простой ответ, учили хорошо, ученик неспособный.)
 
Ну и в движении. Любой маневр - крути головой.
действительно, крутят.

Даже не задумывался об этом, вот нашел пример видео с камер из салона при сдачи экзамена:
движение головой явно видно, так, что если можно запросить подобное видео,
то вероятно и доказать, что убедился в безопастности маневра то же можно.
 
надо было головой покрутить направо
Собственно, крутить головой, мониторить ситуацию справа-слева надо всегда и на занятиях это, конечно, говорится. Но, вот обозначать... эт маразм. Да, когда я сдавал в 79-м в школе, прежде, чем тронуться надо было повернуться на 180 и посмотреть что там, сзади, но времена меняются, техника другая..., а догмы почему-то остаются. Впрочем, разговор не об этом...
Да там всё проще. ... Занос обязателен.
Вот, нравится мне читать твои посты, Илья, поскольку они очень близки к правде жизни. Ну, действительно, обозначить поворот головы - ладно, пожалуйста, только вот с этим как быть:
Например, разворот на Комунны при движении от Ириновского к Косыгина. На любом перекрёстке. Там не развернуться с левой полосы в один приём, а движение задним ходом на перекрёстке запрещено.
Единственное, с чем не соглашусь, так это
Со стороны автошколы - простой ответ, учили хорошо, ученик неспособный.)
Как директор гос ОУ в прошлом (9 лет отбабахал) скажу так - выпускные школьные экзамены клиент сдал? Сдал успешно? Сдал с первого раза? Сложно, но помотать нервы можно точно.
Только в нашем случае ситуация другая. Подняв свои старые связи в этой сфере, я выяснил, что автошкола, которую закончил мой сын, находится в "черном списке" (информация из двух, независимых друг от друга источников), а это значит:
1. "Заносы" из этой школы не принимаются;
2. Её ученики на экзамене нещадно гнобятся.
Вот, как-то так. Один из источников даже рассказал как школа попала в "черный список", но к данной теме это отношение не имеет, понятно лишь одно:
будет сдавать в другом месте.
 
А у гайцов есть регламент?
Вот чего не знаю, того не знаю. Сейчас с документами порой полные непонятки, например, ОВОшники до сих пор пытаются объекты принимать по РД 78.145-93, хотя документ утратил силу. Вместо РДшек, имевших статус законодательного акта (утверждались Правительством РФ) выпущены Р-ки, т.е. рекомендации, причем чисто ведомственные. Вполне допускаю, что и у гайцов может быть аналогично.
 
Надо разбираться.
 
Где надо смеяться?
Так Вы подайте, по итогам рассмотрения посмеёмся вместе.)
Добор поста:

только вот с этим как быть:
Например, разворот на Комунны при движении от Ириновского к Косыгина. На любом перекрёстке. Там не развернуться с левой полосы в один приём, а движение задним ходом на перекрёстке запрещено.

Да можно, в принципе, выехав на перекрёсток с левой полосы, вильнуть вправо, пропустив и попутных, и встречных, и развернуться в один приём. Только мало, кто так делает...
 
Сверху Снизу