• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Верткалка Олень 32 калибр, нижнее 32 кал. парадокс

Да зверю абсолютно все равно от чего он ляжет - попадешь хорошо так и с 32-го через два шага ляжет , а плохо попадешь так и с 9х74 подранком уйдет . От стрелка зависит не от оружия .
))) Золотые слова! ))
Да и вопрос то я не Вам задал, а любителю крупного калибра.))
А в теме, как всегда, перешли от обсуждения ружья и стрельбы с него на "меряние пиписек" ))
Но правды ради надо сказать что у него Олень с полным парадоксом
При правильном снаряжении и размере пули абсолютно никакой разницы нет, полный парадокс или частичный. Если скорость подымать за 400 м/с, то конечно лучше полный. Пуля сразу на нарезы встает и меньше вероятность срыва. При частичном приходится подбирать пули, что бы плотно входили на нарезы и не срывало. И скорость подбирать приходится.
Я долго эксперементировал в 308 win с свинцовой низкоскоростной пулей. Скорость в пределах 500-550 м\с. И проблема еще была не в том, срывает или нет, но и в том, что бы подобрать кучную скорость. Буквально 0,05гр Сокола давало существенный разброс.
небогатый охотник может взять Тайгу с верхним гладким и нижним нарезным по 7,62х54R и закрыть этим вопрос с ходовыми охотами и стрельбой от "из под ног" до 250-300метров .
))) А у нас много мест, где стреляют на такие дистанции?? )) У меня только на горных охотах такая необходимость была, да и то минимальная дистанция 300-400 метров и выше.

--- Добор поста---

Не-е...
Муторно.
Жалко. Спасибо за ссылку на чертежи!
 
Возможно специальные пули под парадокс и можно использовать с таким весом, просто не знаю, но увидеть было бы интересно.

Вот еще один вид пули под парадокс 32 калибра.

Пуля 23,3гр.jpg
KorgevUG
Капсюль-ЦБО + подсыпка дымного пороха (в капсюльное гнездо).
Сокол = 1,20г., обтюратор из прессшпана.
Перед тем как зарядить пулю,внутренние края гильзы смазать "Литолом" (Циатимом).
На хвостовую часть пули одевается "чек",это тот же обтюратор,только перевернутый.
Пуля заходит в гильзу с натягом,на глубину 5мм.,на рисунке видно.
После стрельбы посмотрим,есть или нет свинцовка и,главное,какая кучность до 100 + метров.
С ув..

Стволы в малых калибрах расчитаны где-то на 1200 кгс/см2. Т.е на порядок выше чем в том же 12 калибре.
Подождем отстрела.
 
Так в том то и дело Дим Саныч , что все эти игры с парадоксами и мерянье писями кто точнее и со скольки метров попадет в банку не держа руками =))) возможно когда то и были актуальны .
Насколько я понимаю, топикстартер не не сравнивает Оленя с другими ружьями, а констатирует возможности своего оружия....Просто желающие потрепаться "ни о чем" забалтывают тему и переводят ее в удобный для себя формат - ни о чем и обовсем конкретно:ag: При чем здесь нарезное и гладкое, когда речь идет о конкретном парадоксе? Он не заменит ни нарезное, ни гладкое, потому что он - парадокс:an:
Меня просто достали уже отдельные умники, которые как Гарик Гайдар не разбираются в предмете, но видят проблему в глобальном масштабе:cc:
 
Олень с полным парадоксом
Парадокс - это по определению нарезной участок в конце ствола. Полного парадокса не бывает. Это как светлая темнота - оксюморон.

Спасибо за ссылку на чертежи!
Обратите внимание на массу пуль.
Когда я делал - мне ленинградка 19.7 грамм показалась тяжеловатой. Хозяину, вероятно, тоже т.к. он ей даже не стрелял.
А у вас на грамм даже больше. Не насилуйте ружжо :)
 
Меня просто достали уже отдельные умники, которые как Гарик Гайдар не разбираются в предмете, но видят проблему в глобальном масштабе
"Пока вентилятор ещё не выключили", статья про Олень:

Тема эта явилась неожиданной. Долго противился искушению доверить свои измышления бумаге, и не устоял. Авось кому-то будет интересно. Похвалился по случаю человек, меня уважающий, неожиданной радостью. Добыл где-то в урмане у древнего старика полузабытое пуледробовое ружье «Олень» 32-го калибра. Он почитатель ружей малых калибров. По подготовке и умению вполне тянет на ружейного мастера, с традиционными для русского умельца недостатками. Убедившись в отсутствии пулелейки, я с легким сердцем поддакивал, слушая хмельной панегирик достоинствам ружья. Улыбаясь уверенности в способности ружья положить на сотню метров пулю в круг 12,5 см, хорошо представляя реалии. ружье ОленьСобирался когда-то один мой приятель бить из такого ружья лосей и пригласил на отработку боеприпаса. Вот тогда и поупражнялся я с этим ружьем, жестоко разочаровавшись. Полный крах ожидаемого. Незадолго перед этим друг, не охотник, предложил ружье отца, привезенное тем с Алдана. Весьма приличный парадокс 20-го калибра, вроде бы американского происхождения. За 50 рублей с пулелейками, патронами и прочим. Да вмешалась третья сила в лице начальника райотдела. Тем досаднее, что ружье я уже попробовал. На расстоянии 120 шагов здоровенное ведро слетало с копны после каждого выстрела. Сам Петр Иосифович говорил, что до 90 метров выстрел верный, до 120 как бы допустимый, дальше не стоит. В информационном вакууме того времени, что я мог знать о парадоксе малого калибра? Поводом для иллюзий были скупые заметки в единственном охотничьем журнале, сообщающие о ружье Фавнетта с изумительными характеристиками, парадоксе Бутурлина 24-го калибра, из которого якобы уверенно били лосей за 200 метров. И о парадоксе Блюма 32-го калибра, созданного для охоты на крупного и опасного зверя. Не осознавалось и то, что великолепные результаты были достигнуты из высококлассно исполненного оружия, к которому «Олень» явно не относился. Не знал и о том, что по ТУ ружье считалось годным, если на 50 м в круг 300 мм приносило три пули из шести. А кем-то отработанная пуля весом в 19 граммов, якобы позволяющая стрелять на то же расстояние с разбросом в 16,3 см, была известна не многим. Но вернемся к нашим баранам, то бишь к «Оленю», единственному серийному отечественному парадоксу. Конструктивно идентичен он промысловому ружью «Белка». Для пушного промысла «Белка» была не идеальным, но подходящим ружьем. На мой взгляд, главным недостатком был малый калибр гладкого ствола. Из-за слабого останавливающего действия пули на случай встречи с крупным и опасным зверем. Хотя бито из этого ружья много чего, вплоть до медведя. Был даже с одним из таких людей знаком. Но кто знает, сколько было погибших и искалеченных из-за указанного мной недостатка. Как и для чего задумывался «Олень», ясности нет. Если как зверовое ружье, то слишком смело. Но об этом ниже. Несомненно, что многие из тех давних таежников были способны положить пулю «по месту», подобравшись вплотную, но этого достаточно не всегда. Ю. Васильев писал, что из этого ружья до сих пор успешно бьют лосей. На чем зиждиться это утверждение, вопрос отдельный. Но допускаю. Несколько лет назад мое внимание привлекла публикация в «РОГ» автора из Башкирии. Он добыл медведя именно из «Оленя». Я прямо «вцепился» в эту публикацию и долго над некоторыми моментами размышлял. Во-первых, немного представляя возможности ружья, заключил, что автор очень смелый человек, ведь для повторного выстрела необходимо вновь поднять курок. Во-вторых, сопоставил «попадаю хорошо» и дистанцию, на которую был допущен зверь, а это 40 метров. По моим умозаключениям, секрет успеха в пуле весом 20,5 грамма. Скорее всего тяжелая пуля приходит в нарезной чок с меньшей скоростью, а последнее положительно сказывается на кучности. Точно попасть же на эту дистанцию штатной пулей весом в 15 граммов сложно. Но даже при условии, что разброс пули составляет 160 мм на дистанции 50 метров, значит ли это, что пригодность этого ружья к охоте на крупного зверя не есть иллюзия. Предположим, что некий Самоделкин отработал пулелейку, состав расплава для пули и сам патрон. Естественно, что «Оленей», на которых муха не сидела, крайне мало. Это я к тому, что конструкция ружья, мягко говоря, достаточно хлипкая. Она очень проста, но с точки зрения обеспечения живучести, достойна критики. Разработано ружье на базе одностволки Казанского, а с той системой запирания ружье расшатывается очень быстро. Шат же стволов весьма критичная составляющая результата выстрела пулей. Второе, что наверняка не лучшим образом способно повлиять на результат, это муфтовое скрепление стволов, так как стволы способны крестить и вибрировать. Далее то, что наиболее важно. Очень мала начальная скорость пули, при относительно малом ее весе. Скорость же — 310 м/с, что значительно ниже скорости обычной пули гладкоствольного ружья. Для расчета дульной энергии беру 320 м/с. Даже при массе пули в 20 граммов, энергия пули будет в пределах 100 кгс/м, желающие могут перевести в джоули, но это сути не меняет. Если взять за основу пулю штатной пулелейки, то это уж вовсе смешная величина. Для сравнения у идеала «парадокса», коим в моем представлении является ружье Фавнетта, при весе пули в 18-19 граммов (не помню) минимальная скорость 480 м/с, а дульная энергия — 220 кгс/м. И по моим представлениям, валить из «Оленя» лося, простите за каламбур, весьма проблемно, а иных крупных животных порой и опасно. И если есть будущее у парадокса малого калибра, то лишь в разработке оружия под специальный патрон, вроде того, чем стреляли из Фавнетты. История российского оружия крайне бедна на парадоксы. Как сегодня, так и в прошлом. Удачный образец — это, пожалуй, парадокс М. Блюма 32-го калибра. Судите сами. Разброс пули на 100 м -100 мм. Вес пули до 30 г. Два целика, один из них подъемный, возможна установка оптики. Поскольку затвор винтовочный, то и длинный ход спускового крючка. Для охот на крупного и опасного зверя не достает лишь патрона с деформируемой пулей. И наконец легендарный парадокс Бутурлина 24-го калибра. А по сути, 20-го, т.к ствол был сверлен под тонкую латунную гильзу. Ружье без прицельных приспособлений. Даже мушка поставлена мастером вопреки воле заказчика. Известен вес пули в 30 г. И начальная ее скорость. В пределах 380 м/сек. при бездымном, и 440 м/с — при дымном порохе. Вот и все объективные данные. Ни разброса пули, ни о скоростях у цели. Лишь красивые легенды или охотничьи рассказы. Кто-то скажет: «Наглец, на кого замахнулся?!!!». Не торопитесь, давайте порассуждаем. Может, и вправду бил лосей Бутурлин на дистанциях в 200 метров. По крайней мере энергии пули должно хватить. Допускаю и такое, что цапнула пуля за двести метров по позвонкам, вот вам и уверенно битый лось. Случай тиражируется, потом становится хрестоматийным. Как не задумывается никто над утверждением Е. Маркевича о том, что перебил Бутурлин из того парадокса множество крупных зверей на дистанциях от 15 до 450 шагов. С пятнадцатью — ясно и в двести шагов — верю. Но в 450, а это 320 метров, простите, не очень, вернее совсем… Из горизонталки, по планке? А ведь необходимо положить пулю «по месту» не со станка, а на охоте. Да и пуля эта, как ни крути, свинцовая болванка в 30 г, с присущими ей недостатками в плане баллистики. Хоть какой ты будь стрелок. Возвращаюсь к тому, с чего начал. Разубеждать своего приятеля я не стал. Нам по тайгам не бродить. Но случись подобное, я, пожалуй, обошелся бы приличной двустволкой 28-го калибра. Можно стрельнуть дробью с повышенной граммов до 25 навеской. Да и пулевые варианты возможны от 17 до 24 граммов. По меньшей мере, два из них способны дать приемлемый бой метров на 65-70. Для «удара накоротке» можно прибавить тяжелой пуле скорости, добавив пороха. Не ахти вариант, но все же надежнее, чем с «Оленем». А. Ярковой Фото О. Малова «Российская Охотничья газета № 7 — 2009 г.»
Закрыть
http://volgahunter.ru/новости/terraform-cross-paas-configuration-management.html
 
Полного парадокса не бывает. Это как светлая темнота - оксюморон.
[h=4]Описание[/h]Изначально ружьё Олень задумывалось как универсальное, за счет использования разных типов патронов. За годы выпуска было произведено всего около двух ста моделей, с нарезными под 12,5 мм свинцовую пулю и 1000 с сверлением парадокс.

Возможно, что вот эти нарезные и путают (приравнивают) к полному парадоксу ))


--- Добор поста---

"Пока вентилятор ещё не выключили", статья про Олень:
Парадокс «Олень» избавление от илюзий....
Это одно из мнений )) У каждого оно свое. Тем более, когда есть с чем сравнить и лично убедиться.
Мы же здесь не обсуждаем, на кого с ним можно охотиться. ) А вот знать возможности своего ружья и на что оно способно - надо. )) Ну и поделиться информацией с другими для расширения кругозора тоже интересно ))
 
А у вас на грамм даже больше. Не насилуйте ружжо
При навеске 0,9 гр очень комфортный выстрел этими пулями. При навеске 1,0 гр. чуть чувствительней.. наверное, как в 12 калибре 24 гр зарядом. ))

--- Добор поста---

Когда вы так пишете - лейтенант-полковник Джордж Винсент Фосбери, кавалер Креста Виктории - переворачивается в гробу.
Ну так веселей ему там лежать! ))
 
Но только вот одно НО Сергей - мы здесь о стрельбе из ствола Оленя - т.е. ствола со сверловкой " парадокс" на весь нижний ствол .
Не бывает сверловки типа " ПАРАДОКС" на весь ствол! Само название несет информацию , что парадоксальность заключается в том, что участок в конце ствола, согласно ГОСТ не более 140 мм , раскручивает пулю . чем стабилизирует ЕЕ в полете.!
-это неоднократно указали и другие наши охотники, но """ парадоксы на весь ствол " продолжают существовать!:cc:
Господа, сверловок множество, но парадоксами имеют право называться только те, которые имеют нарезной участок в конце ствола... потому и кличут их ""парадоксами"...Что не добавляет им ни авторитета . ни кучности..ИМХО.

Пы сы: - это же мнение высказали уже многие , но парадоксы "" на всю длину ствола """ продолжают появляться в теме..:)

--- Добор поста---

Парадокс «Олень» избавление от илюзий

http://volgahunter.ru/новости/terraf...anagement.html
Поддержу мнение автора.
 
потому и кличут их ""парадоксами"...Что не добавляет им ни авторитета . ни кучности..ИМХО.

Пы сы: - это же мнение высказали уже многие , но парадоксы "" на всю длину ствола """ продолжают появляться в теме..
Ваше мнение известно уже. Постили раньше. Теперь просто почитайте и посмотрите, как и чем люди стреляют с Оленя....

KorgevUG
Такая зарядка (1,2гр Сокола) уже проверялась,только не крашенные пули.
Скорость есть чем замерить,но только после того, как снег расстает,больше метра ещё.
Нет не раздувает гильзу,наверное потому,что мала плотность заряжания,между обтюратором и пулей,нет пыжей,пуля в гильзе сидит плотно.
23.3 гр-50 метров.jpg
 
:agg: Ну до чего же народишко у нас уморительный :ag:, любую кочергу ему продать можно, даже в 21-м веке продолжают упрямо в сказки верить и из всякого металлолома один круче другого по банкам палить :ap: Обожаю такие темы, приятно зайти, повеселиться :ey:с Ганзы одного недоумка только не хватает на Питерханте - Охота 88, с его графиками, формулами и мишенями в дырочках :ap:
 
Не бывает сверловки типа " ПАРАДОКС" на весь ствол! Само название несет информацию , что парадоксальность заключается в том, что участок в конце ствола, согласно ГОСТ не более 140 мм , раскручивает пулю . чем стабилизирует ЕЕ в полете.!
Собственно да!
Ружья с нарезами по всему стволу имеют самостоятельное название slug, последнее время появляется и термин "сюпра".
Сайт "Калиниградских охотников" умер, ссылку на статью с картинками не могу привести. Вот вариант без картинок http://forum.ihunter.ru/topic/4098/
 
Ну до чего же народишко у нас уморительный....Обожаю такие темы, приятно зайти, повеселиться
))) Запаситесь попкорном, удочку в аквариум и ...получайте удовольствие ))
 
Ну и поделиться информацией с другими для расширения кругозора тоже интересно ))
Будете у нас в Питере в сезон, было крайне приятно, если бы Вы смогли приехать со своим ружьём на стрельбище и в живую продемонстрировать его реальные возможности.
Полученный фактический материал мог бы дать объективную оценку этого ружья.
 
Ружья с нарезами по всему стволу имеют самостоятельное название slug, последнее время появляется и термин "сюпра".
Сайт "Калиниградских охотников" умер, ссылку на статью с картинками не могу привести. Вот вариант без картинок
Спасибо за статью! )) Очень познавательная и интересная! Значит, незря наши оружейники еще в 1956 году выпустили партию оленя с нарезным стволом. И в придачу к нему шли и пулелейка. На сколько я знаю, это единственное ружье продавалось вместе с пулелейкой в заводском исполнении. Скорее всего, в то время без должной информации, возможностью самостоятельного изготовления пуль и не получил такой ствол должной оценки у нас. ((
Будете у нас в Питере в сезон, было крайне приятно, если бы Вы смогли приехать со своим ружьём на стрельбище и в живую продемонстрировать его реальные возможности.
Обязательно )) Всегда приятно пообщаться и пострелять в компании интересных людей.
 
Парадокс - это по определению нарезной участок в конце ствола. Полного парадокса не бывает.

Не бывает сверловки типа " ПАРАДОКС" на весь ствол! Само название несет информацию , что парадоксальность заключается в том, что участок в конце ствола, согласно ГОСТ не более 140 мм , раскручивает пулю . чем стабилизирует ЕЕ в полете.!
Ну каюсь я не совсем технически правильно выразился . Просто в описании данного ружья фигурируют именно эти определения сверловки :
- Стволы пуле-дробового ружья «Олень» изготавливались из 50А, с закалкой, которая придавала им твердость до 27-32Rc. Стволы расположены в вертикальной плоскости и соединены между собой муфтами, между стволами имеется хорошо различимый просвет. Длина стволов равна 675 миллиметров. Верхний гладкий ствол предназначен для стрельбы дробью и имеет дульное сужение 0,5 миллиметра (чок ¾). Нижний ствол, предназначенный для ведения огня пулей, может иметь по всей своей длине нарезы в количестве 7 и высотой 0,25 миллиметров, или нарезным дульным сужением «парадокс» длинной 125 миллиметров. Такая конструкция ствола не позволяет свинцовой пуле сорваться в канале ствола. Выходное отверстие имеет диаметр 12,5-12,55 миллиметров, но нарезам. С гладкого ствола при ведении огня дробью на дистанции в 35 метров цель диаметром 750 миллиметров принимает на себя не менее 60% дробового заряда. Огонь из нарезного ствола осуществляется свинцовыми пулями собственного изготовления, для этого в комплекте с оружием имеется пулелейка.
Если рассуждать чисто с технической точки зрения - то "парадокс" это 6 нарезов в чоковой части ствола гладкоствольного ружья запатентованная Фосбери .
В некоторых моделях ружей Олень применяются полностью нарезные стволы 32 калибра с такой сверловкой .
Ответьте мне о гуру оружиеведения - как называть эту сверловку ???


--- Добор поста---

Сайт "Калиниградских охотников" умер, ссылку на статью с картинками не могу привести.
А что сайт калининградских охотников является непререкаемым авторитетом у оружиеведов ?? Я вот например цитату выше привел с техдокументации завода изготовителя изложенной доступными пользователю терминами в интернете .
Ружья с нарезами по всему стволу имеют самостоятельное название slug, последнее время появляется и термин "сюпра".
При всем уважении Александр Геннадьевич - я видел сверловку slug , она ничего общего не имеет со сверловкой нижнего ствола ружья Олень , там и шаг и глубина и количество и даже форма нарезов отлична от сверловки slug . Там нарезка один в один как парадокс , просто во весь ствол =)))
 
Последнее редактирование:
как называть эту сверловку
Да как ее не назови - все равно нарезным стволом останется. )) А парадокс -тот же нарезной, только нарезы начинаются в 1/3 от среза ствола. )) ИМХО
 
А парадокс -тот же нарезной, только нарезы начинаются в 1/3 от среза ствола. )) ИМХО
Ну это понятно уже =)) Но я все таки надеюсь на ответ уважаемых -
я видел сверловку slug , она ничего общего не имеет со сверловкой нижнего ствола ружья Олень , там и шаг и глубина и количество и даже форма нарезов отлична от сверловки slug . Там нарезка один в один как парадокс , просто во весь ствол =)))
Не ради спора , а просто для самообразования =)) Я бы нашел сам в инете - так нет никакой четкой инфы - одни рассуждения на таких же форумах как наш =))

--- Добор поста---

что участок в конце ствола, согласно ГОСТ не более 140 мм
Николай Петрович можно ссылку на ГОСТ ??
 
Сверху Снизу