• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Выбираю калибр для комбинахи.

У Сабатти, знакомый дорабатывал внутреннюю поверхность, для того чтобы убрать "крест", естественно для этого снял хром с одной стороны дробового ствола. А Вы говорите : "По любому"
Да уж! Марина, пожалей знакомого, мне его жалко..:ak:

Ружье с вертикальным расположением стволов пристреливается на стандартную дистанцию, всегда оговорено в паспорте, притом указано, каким патроном произведена пристрелка и получен отличный ( хороший) результат.
Иногда стволы перепаивают по несколько раз для получения правильного сведения стволов.

Если вы станете использовать нестандартные , усиленные или наоборот легкие заряды то не исключено, что дистанция сведения изменится, это надо просто понимать и знать. Стреля на расстояния больше провереннных с уверенностью не получится.. Много лет охотился с комбинированным 12 кал. на 7,62 ружьем. Стволы были сведены на 45 метров в ноль при стрельбе пулей ПОЛЕВА и нарезной.

Пристрелял много различных комбинашек от Зауэра, Золли, Хейм и др., не столкнулся с откровенно плохим сведением .
 
Вообще в послевоенной Германии был принят тест Langenhaner Norm, на который сейчас, похоже, доблестно забивают. Его суть - любой ствол винтовки должен положить 3 пули в круг 3 см. на 100 м. (если нет - выбраковка). Любой гладкий ствол комбинахи и тройника должен положить 3 пули в круг 10 см. на 50 м. У комбинахи 3 пули из гладкого и 3 пули из нарезного должны лечь в круг 15 см. на 50 м. У тройника аналогично 3 пули из левого гладкого, 3 пули из правого гладкого, а также 3 пули из нижнего нарезного должны лечь в 15см. на 50 м. У нарезного ствола комбинахи или тройника 3 пули должны лечь в круг 3 см. на 100 м.
 
Это открытый вопрос, но знаю, что РАНЬШЕ БЫЛО все достойно на Меркеле.
Согласен, достойная фирма. Но механизм сведения имеет.:ag: Впрочем как и Хейм.

--- Добор поста---

Иногда стволы перепаивают по несколько раз для получения правильного сведения стволов.
А иногда, видимо, не перепаивают. Разговор идет о горизонте!
 
Вообщем разговор ни о чем. Как должно быть все догадываются, а вот как есть знают не многие. Я несколько лет собирал инфу по комби и поверьте брать дорогой ствол мне не хотелось, но и стрелять "в ту сторону" тоже. Поэтому пришел к единственному на мой взгляд правильному решению - брать только с механизмом сведения. Большинство знакомых особо не заморачиваются сострелом. Просто прибивают оптику по нарезному, а дробовой типа и так попадет.
 
РАНЬШЕ БЫЛО все достойно на Меркеле.
Меркель тройник сводится на 35 метров , Максим выкладывал паспорт ..
 
В соседней ветке писал о комбинашках. http://piterhunt.ru/scripts/forum/sh...=1#post1381077
Да, действительно пристреленная по открытому, поставив оптику, пристреливать придется по новой. Я изначально пристреливал под оптику, потому как открытые стал плохо видеть и снимать оптику не рассчитываю.
 
Любой гладкий ствол комбинахи и тройника должен положить 3 пули в круг 10 см. на 50 м. У комбинахи 3 пули из гладкого и 3 пули из нарезного должны лечь в круг 15 см. на 50 м
Я об этом ..
 
Меркель тройник сводится на 35 метров , Максим выкладывал паспорт ..
У меня два тройника Меркель сведены по Langenhaner Norm, но в паспорте действительно присутствует 35 м. Вот паспорт и мишенька отстрела с Меркеля для 20/76+5,6/52R+9,3/74R IMG_8652.jpgIMG_8653.jpg
 
Все уже я вроде как решил- смотрю Марокки, позвонил сегодня в Барс,- нет, говорят, мы ими не занимаемся и не будем! Одна марокка от Марокки:)

Спросил: 'а кто?' Хз. Смотрите на их сайте. Словом: на колу мочало,- начинайте все сначала:)

Вот тебе и счастье. Ну да ладно, будем без Марокки:) ищем...
 
Не.., все произошло не так, я написал им по адресу на сайте, мне ответил человек, Андрей, со своим телефоном, мы поговорили, очень мило, он мне сказал, что отправит те данные, что я хочу знать по электронке, даст контакт ген дира импортёра, которым является Зверобой в Москве, и мы все обсудим.

Саня, спасибо за ссыль, она точно кому-то пригодится, но думаю, что это один и тот же человек: Андрей Костюченко...

А ссыль я обязательно прокурю, еще раз СПС...

ЗЫ: мы, кста уже на месте:)
 
имхо куда бредовей стрелять копыта 7,62х39
Это только потому, что у Блэйзера такого калибра нету. А так молча бы палили. Как и с Сайги и СКС.

--- Добор поста---

Почти год хожу с комбинашкой. В основном на ходовую. Калибр 308, а модель ИЖ-94. Если бы был выбор, а он сильно ограничен денюшкой, взял бы под 8*57 или 9,3*74. Почему? Птичку и из гладкого можно, если что. А если ОЧЕНЬ нужно, то любой нарезной подойдёт. Главное попасть. А вот при стрельбе по зверю лучше помощнее. Так как имеем, в сущности, две одностволки. Выстрел один. Хотя лось и был взят одним выстрелом, метров с 80-ти. Стволы сострелял на 40 метров сам. Дальше не вижу смысла, да и боковое смещение из гладкого начинает проявляться. Не судите строго, опыта общения с иностранцами не имею, стреляю плохо. Тему прочитал всю, решил отметиться. Идея комбинашки мне понравилась, взял ИЖ-94, новый, но охреневаю иногда от его веса. Оптика принципиально не ставится. С упора на сто метров (стрельбище) 308-м попадаю в круг 12 см три раза подряд Кентавром. Гладким взято много мелкой дичи. Далеко не получалось, до 35 м в основном. Рассматривается вопрос установки лёгкого коллиматора.
 
Так как имеем, в сущности, две одностволки. Выстрел один. Хотя лось и был взят одним выстрелом, метров с 80-ти.
Тоже Иж-94 и тоже 12к\.308 Но на указанной дистанции (80м) у меня два надежных выстрела.
Стволы сострелял на 40 метров сам. Дальше не вижу смысла
Вот вам и смысл.
но охреневаю иногда от его веса.
Тяжелее, чем импорт: 4,4кг с загонным прицелом. Так и цена ниже. Насколько понимаю, это обычный примерный вес полностью снаряженного п\а, если сравнивать.
С упора на сто метров (стрельбище) 308-м попадаю в круг 12 см три раза подряд Кентавром.
Матчевым патроном три выстрела можно упихать в 12 см и на 250-300метров.Из реальных минусов - сильно ржавеет. Узел экстрактора ни в коем случае нельзя брызгать высыхающими смазками типа WD-40 или баллистола - прихватывает так, что патрон не вставить. Тяжелый спуск на нарезном. Есть описания по его ослаблению, но я не сподобился
 
Сегодня держал Блазер 12-6,5х55, и подержал Марокки. Ну что, всё мне ясно- хочу, конечно блазер. Итальянцы хорошо делают итальянцев и макароны. Надо только разобраться с моделью, какой лучше. А так- всё понятно,- только его...
 
Сверху Снизу