• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Верткалка Олень 32 калибр, нижнее 32 кал. парадокс

Ответьте мне о гуру оружиеведения - как называть эту сверловку ???
На гуру не претендую, но в США обычно говорят fully rifled т.е., дословно, "полностью нарезной". Название "парадокс" в США широко не используется, обычно говорят rifled choke т.е., дословно, "сужение с нарезами". Хотя термин "сужение с нарезами" - вносит неоднозначность т.к. существуют сужения с нарезами для стрельбы пулей (собственно парадокс) и сужения с нарезами для стрельбы дробью - дисперсанты. У них разный профиль нарезов.
Slug и слагстер - термины еще более размытые. На сколько их понимаю я, слагстер - это ружье, специализированное для стрельбы пулей. Оно конечно может быть и с полностью нарезным стволом, но не обязано.
Я бы слагстером назвал ружье, на котором присутствуют элементы, выдающие заточенность под стрельбу пулей: винтовочные прицельные, относительно короткий толстый ствол - цилиндр, парадокс или полностью нарезной. Обычно - многозарядная одностволка: болт, помпа, полуавтомат.

Да как ее не назови - все равно нарезным стволом останется. )) А парадокс -тот же нарезной, только нарезы начинаются в 1/3 от среза ствола.
Не все нарезные стволы одинаковы.
Это я на шаг нарезов намекаю ;)
Парадоксы у нас принято делать с шагом 900 мм. С них хорошо летят толстые калиберные пули типа Гризли.
По полностью нарезным данных мало, но витала такая мысль что там шаг нарезов другой. Поскольку владельцы жаловались на то, что парадоксные пули летят с этих стволов хуже, чем с парадокса - можно предположить что полностью нарезные стволы имеют шаг нарезов, адаптированный под более длинные пули. Там применяют подкалиберные медные болваны, отдаленно напоминающие гипертрофированные револьверные пули.

--- Добор поста---

Не ради спора , а просто для самообразования
https://en.wikipedia.org/wiki/Slug_barrel
Sorry, English only.

--- Добор поста---

A slug barrel is a barrel for a shotgun that is designed primarily to fire slugs.
Origins
When slugs are fired in a standard, choked barrel, the slug is deformed by the choke as it exits. The degree of deformation is most acute with fuller chokes, which were among the most widely used in stock shotguns up until about 1990. Early shotgun slugs were "rifled" with deformable fins cast into the outside of the soft lead slug, which allowed the slug to swage down to fit the choke. With an open choke, the reduction in diameter is minimal, so accuracy does not suffer much; tighter chokes, however, deform the slug enough to impact accuracy significantly, and the impact of the slug on the choke (at velocities around 450 meters per second (1500 feet per second)) could also stretch the barrel with repeated firings.

The first slug barrels
The first slug barrels were cylinder bore barrels (no choke) outfitted with rifle sights, which are far better suited to accurate shooting of still targets than the standard bead sight used for shooting small, moving targets with shotshells. Most pump-action and semi-automatic shotguns have barrels that can easily be changed in under a minute without tools, so having more than one barrel for a single shotgun is common[citation needed]. With the addition of a slug barrel, the standard shotgun used for bird hunting, skeet or trap shooting can then be used for hunting large game, such as deer at ranges of over 100 meters (109 yards).

The rifled slug barrel
The next step was the fully rifled shotgun barrel by Hastings, a manufacturer of aftermarket shotgun barrels. Hasting's Paradox shotgun barrels were offered as aftermarket replacements for the most common brands of pump and semi-automatic shotguns and they quickly became popular with slug shooters. Hastings rifled shotgun barrels are designed for firing slugs and are not to be confused with barrels of the Holland & Holland Paradox gun. "Paradox" has been used by Holland & Holland of London since the late 19th century to describe large bore guns with the last few inches of the barrel rifled with a special "ratchet" style of rifling. Holland & Holland purchased the rights to the Paradox gun from the inventor, Col George Vincent Fosbery VC. They chose the name "Paradox" because shotguns are defined by their smoothbore barrels, and a "rifled shotgun" was something of a contradiction in terms. Holland & Holland's Paradox and Nitro-Paradox guns are not slug guns as they fire standard shotgun shells and cartridges with special Paradox bullets fully interchangeably.[1] Under normal circumstances, any firearm with a rifled barrel over 12.7 millimeters (.50 inches) is legally considered a destructive device in the United States. A BATFE ruling was obtained stating that a firearm designed to fire shotgun shells that was converted to fire shotgun slugs with the addition of a rifled barrel was still a shotgun, and thus not a destructive device. Now many manufacturers offer shotguns for sale with rifled barrels already installed. Bolt action and single shot break-open designs are particularly accurate, and with modern saboted slugs designed for use only with rifled barrels, the modern slug gun offers nearly the accuracy of a typical rifle.

New slug technology
The widespread availability of rifled shotgun barrels was quickly followed by the introduction of special slugs designed for use with the rifled barrels. The short, fat, unaerodynamic Foster slug was no longer needed for its inherent stability; new slugs were smaller in diameter, usually 12.7 millimeter (.50 caliber) (compared to the 18.5 millimeter (.73 inch) bore diameter of a 12 gauge), and carried in a plastic sabot. The saboted slug had half the frontal area of the old slugs, which translated to half the drag, and double the penetration. Lighter, faster slugs were also possible, allowing for a flatter trajectory and longer range. With the wide selection of barrels, shotshells and slugs, the modern shotgun is a tremendously versatile tool.

Shotgun slugs for safety
While shotgun slugs were originally developed as a convenience to the hunter who already owned a shotgun and did not want to purchase a rifle for hunting game, heavily populated areas now allow large game hunting only with shotguns. The limited range of the slow, fat slug—even a saboted slug—compared to a rifle bullet offers a safety advantage by limiting the maximum range. While buckshot is capable of taking deer-sized game, it is only effective at short ranges, generally under 50 yards (46 meters). A properly selected barrel and slug load can triple that range.

--- Добор поста---

Естественно эту статью надо читать с пониманием того, что в США никогда не было ограничений на нарезное оружие для гражданских, в отличие от СССР. Соответственно пулевая стрельба из гладкоствольного оружия у них не развивалась так, как это было у нас. Нет у них и такого разнообразия пуль. У них вообще разнообразия пуль нет! Массово производится только пуля Фостера. А все остальное - это мелкие партии каких-то частников, желающих сорвать куш на вау-эффекте :)
 
https://en.wikipedia.org/wiki/Slug_barrel
Sorry, English only.
Алексей , ну вы сами знаете кто написал Википедию =)) Не важно на каком языке =)
Я привык мыслить технически , считаю это единственно правильной отправной точкой в рассуждениях касающихся механизмов и техники .
Мне указали на мою ошибку касательно определения " сверловка Фостера" и "парадокс" .
Я свою ошибку признал и задался вопросом - как же называется сверловка во всю длину канала ствола у ружья Олень , по внешнему виду , количеству нарезов , их форме , профилю и шагу один в один соответствующая сверловке "парадокс" ??
Должен же быть какой то ГОСТ и справочное название этого типа сверловки .
Мы же не назваем одним словом сверловки Ланкастера , Фостера , Натхолла , Бучера или Витворта ?? Потому что это совершенно разные по типу сверловки .
Так что хотелось бы услышать ответ специалистов - Как же назвать данную сверловку ??
Типы и формы сверловок нарезных стволов это очень важная и нужная информация .
Например очень многие не знают из за какой особенности сверловки ствола ценятся снайперские винтовки Мосина изготовленные до 1939-го года , все упираются в модернизированную ручку затвора , короткий спуск и отсутствие замка для штыка . Но это ерунда к кучности данной винтовки не имеющая отношения . Ценность данных винтовок в том что ствол нарезался в несколько проходов и имел плавное постоянное сужение от пульного входа к дульному срезу в 2-4% , причем сужение равномерное и по полям и по нарезам .
т.е. пуля из данного ствола в процессе движения по каналу постоянно обжималась , и за счет этого и достигалась отличная кучность .
Поэтому у данных винтовок был свой индекс - ГАУ-В222А в отличии от пехотных и кавалерийских винтовок имеющих индекс В222 и на имеющих конусного сужения канала ствола .
А после войны и вовсе отказались от драгунок и оставили только укороченный кавалерийский вариант .
Но снайперки остаются снайперками до сих пор , и являются наиболее близким к идеалу оружием в мире под данный патрон =))
 
Последнее редактирование:
Ну до чего же народишко у нас уморительный , любую кочергу ему продать можно, даже в 21-м веке продолжают упрямо в сказки верить и из всякого металлолома один круче другого по банкам палить Обожаю такие темы, приятно зайти, повеселиться с Ганзы одного недоумка только не хватает на Питерханте - Охота 88, с его графиками, формулами и мишенями в дырочках
А вот если вам освободиться от словесного поноса и неоправданного высокомерия, что в сухом остатке останется от ваших постов по существу вопроса? 0 и только 0....Задумайтесь по этому поводу, чтобы не прослыть трепачем...потом не отмыться...
Ибо каким судом судите, таким судом и вам отмерено будет...Был у меня один знакомый, прозвали по молодости Бубном, так Бубном и помер....:ah:
 
Кто нибудь может сказать, а какая длина нарезной части (парадокса) ствола у "Оленя"? На 100м в 3-х литровую банку не стрелял, но хочу сказать это возможно, конечно на 200м это лукавство чистой воды, 100м это оптимальная дистанция для данного парадокса. Главное подобрать соотношение заряда пороха к весу пули, к стати пулю лучше лить из твердого свинца, к примеру аккумуляторного, пуля должна быть правильной формы, для этого я прогонял вылитую пулю через кольцо, так же специальной насадкой производил коррекцию передней(носовой) части пули, потом подгонял пули по весу, убирал свинец с задней части, так же через специальную втулку. Таким образом пуля получалась правильной и симметричной формой, и на сто метров результаты были не плохие. При стрельбе с упора разброс был в районе 100мм, наверное можно было добиться и лучшего результата, если ружье было бы новое но у меня было старенькое и нарезы не ахти, поэтому меня и это устраивало. Данные стрельбы показать не могу, дело было давно, можете верить, можете нет. Год назад я продал это ружье. И все таки по моему мнению, для точной стрельбы есть нарезное оружие и ни какой парадокс ему не ровня.
 
Алексей , ну вы сами знаете кто написал Википедию =)) Не важно на каком языке =)
Может быть...
Я сам пытался написать английский вариант статьи в Википедии про пули Полева. Но ее не приняли т.к. отсутствовали ссылки на источники. Что вызывает некоторый диссонанс у меня лично - как могут существовать англоязычные источники на пулю Полева? :)

Должен же быть какой то ГОСТ
Николай, знайте и любите Питерхант ;) http://piterhunt.ru/Library/gost_28653_90/index.htm

для точной стрельбы есть нарезное оружие и ни какой парадокс ему не ровня
Википедия в последнем разделе статьи отмечает, что в густонаселенных районах убойная дальность и пологая траектория нарезного оружия - представляет опасность. Поэтому в некоторых районах США охота с нарезным оружием запрещена. Обычно если вы охотитесь на фермерских землях либо своих личных, либо по разрешению хозяина - нарезное использовать нельзя. А 12 калибр, вне зависимости от наличия нарезов в стволе, под это ограничение не попадает. Собственно это и определяет популярность полностью нарезного 12 калибра в США.
 
Николай, знайте и любите Питерхант http://piterhunt.ru/Library/gost_28653_90/index.htm
Алексей, так где же там про сверловку "Парадокс"? Сам то этот ГОСТ читал, или ляпнул, лишь бы ляпнуть- поумничать? Ты бы ещё просто взял ссылку на все ГОСТЫ кинул, типа поумничал.... Вот как лянешь порой, что в лужу п...шь:ag:
 
Алексей, так где же там про сверловку "Парадокс"?
А разве вопрос был про сверловку "парадокс"? ;) По моему разумению как раз с парадоксом все было ясно. ЗоО прямо говорит о том, что если в стволе присутствует нарезная часть не более 140 мм - то оружие приравнивается к гладкоствольному. А в оригинальном изобретении господина Фосбери - применяется "трещеточная" нарезка т.е. сечение самого нареза имеет несимметричный профиль. Что и реализовано в шашковском парадоксе.
PA040036.jpg
Если рыть рогом землю, то парадоксами следует называть только насадки или стволы с таким профилем нарезов.
А вообще много копнуть глубже и вспомнить о том что "Парадокс" - это торговое название, закрепленное за Holland & Holland of London. Соответственно что не ХиХ - то не парадокс ;)
 
Сам то этот ГОСТ читал
Приходилось.
В этом ГОСТе указаны ключевые термины и определения, согласно которым оружие можно классифицировать и отнести к тому или иному типу.
Читал я этот ГОСТ на предмет того что есть нарез нарезного ствола и как он определен. Согласно этому определению оружие с овально-винтовой сверловкой Ланкастера - нарезным не является т.к. не имеет нарезов в канале ствола.
В то же время, если классифицировать по принципу работы, то оружие с овально-винтовой сверловкой Ланкастера - является нарезным. Ибо закручивает снаряд до скоростей вращения, обеспечивающих гироскопическую стабилизацию этого снаряда в полете.
Так что кто, куда, и каким местом делал - это еще бабушка надвое сказала.
 
ТАК ВСЕ ТАКИ, МОЖЕТ КТО СКАЗАТЬ, КАКОВА ДЛИНА НАРЕЗНОЙ ЧАСТИ ( ПАРАДОКСА) РУЖЬЯ "ОЛЕНЬ"?
 
А разве вопрос был про сверловку "парадокс"?
Алексей, не елозь, Николай спросил:
как же называется сверловка во всю длину канала ствола у ружья Олень , по внешнему виду , количеству нарезов , их форме , профилю и шагу один в один соответствующая сверловке "парадокс" ??
Должен же быть какой то ГОСТ и справочное название этого типа сверловки
Ты же его тыкнул в первый попавшийся ГОСТ, в котором в разделе СТВОЛЫ СТРЕЛКОВОГО ОРУЖИЯ И ИХ ЭЛЕМЕНТЫ про сверловка стволов только указаны "нарезные" и гладкие стволы. Так ты ответь, нафига ты с умным видом человека ткнул в какую то хрень?
Согласно этому определению оружие с овально-винтовой сверловкой Ланкастера
Это то к чему? Давай ещё сюда полигональную нарезку прилепим.... разговор о "парадоксе", а тебя, как всегда куда то в сторону потянуло. Может угомонишься? :ad:

--- Добор поста---

ТАК ВСЕ ТАКИ, МОЖЕТ КТО СКАЗАТЬ, КАКОВА ДЛИНА НАРЕЗНОЙ ЧАСТИ ( ПАРАДОКСА) РУЖЬЯ "ОЛЕНЬ"?
А может нехрен сдесь орать с заглавных букв, а тупо набрать в Гугле? :8:
 
Пример дебильности ГОСТов при всей их серьезности.

Ты же его тыкнул в первый попавшийся ГОСТ
Просили ГОСТ - дал ссылку на ГОСТ, а не на рецепт пирога, заметь ;)

в разделе СТВОЛЫ СТРЕЛКОВОГО ОРУЖИЯ И ИХ ЭЛЕМЕНТЫ про сверловка стволов только указаны "нарезные" и гладкие стволы. Так ты ответь, нафига ты с умным видом человека ткнул в какую то хрень?
Дык это я так и намекаю, что с точки зрения ГОСТ - стволы либо гладкие, либо нарезные и третьего не дано. Дальше можно смело переходить к первому предложению моего поста.
 
А может нехрен сдесь орать с заглавных букв, а тупо набрать в Гугле?
Тупо в Гугле есть цифра 125мм, но у моего ружья длина была другой, вот я и спрашиваю обладателей, может кто замерял.
 
Volkov-irk59,
Ну так собственно я писал об этом выше -
- Стволы пуле-дробового ружья «Олень» изготавливались из 50А, с закалкой, которая придавала им твердость до 27-32Rc. Стволы расположены в вертикальной плоскости и соединены между собой муфтами, между стволами имеется хорошо различимый просвет. Длина стволов равна 675 миллиметров. Верхний гладкий ствол предназначен для стрельбы дробью и имеет дульное сужение 0,5 миллиметра (чок ¾). Нижний ствол, предназначенный для ведения огня пулей, может иметь по всей своей длине нарезы в количестве 7 и высотой 0,25 миллиметров, или нарезным дульным сужением «парадокс» длинной 125 миллиметров. Такая конструкция ствола не позволяет свинцовой пуле сорваться в канале ствола. Выходное отверстие имеет диаметр 12,5-12,55 миллиметров, но нарезам. С гладкого ствола при ведении огня дробью на дистанции в 35 метров цель диаметром 750 миллиметров принимает на себя не менее 60% дробового заряда. Огонь из нарезного ствола осуществляется свинцовыми пулями собственного изготовления, для этого в комплекте с оружием имеется пулелейка.


--- Добор поста---

Ты же его тыкнул в первый попавшийся ГОСТ, в котором в разделе СТВОЛЫ СТРЕЛКОВОГО ОРУЖИЯ И ИХ ЭЛЕМЕНТЫ про сверловка стволов только указаны "нарезные" и гладкие стволы. Так ты ответь, нафига ты с умным видом человека ткнул в какую то хрень?
Сергей , не ругайся =)) Вопрос мой адресовался специалистам по оружию , каковым Алексей Lexs Lavrоv по всей видимости не является =))
Он специалист по США - наверное это его любимая страна и скоро он нас покинет =))
 
нарезы в количестве 7 и высотой 0,25 миллиметров, или нарезным дульным сужением «парадокс» длинной 125 миллиметров.
Сия информация мне знакома, о чем я выше писал. В моем ружье длина парадокса была 220мм и 6 нарезов.
 
В моем ружье длина парадокса была 220мм и 6 нарезов.
А длина стволов какая была ??
Просто у моего вятского товарища длина стволов 705мм. вместо 680-ти , но у него и нарезы во весь ствол . Сегодня ему звонил , интересовался =))
Может у вас тоже было с полным нарезом , а потом его развернули ??
Я тут давеча лицезрел тройник 1931 года , в замечательном сохране , только нарезка из 9Х57 развернута в 32-й . При советах видимо развернули , т.к. не думаю что немцам была нужда это делать =)
Это я к чему - если у нас смогли развернуть 9Х57 до 32-го то может и вашего Оленя работали по той же схеме ??
 
Последнее редактирование:
А длина стволов какая была ??
Просто у моего вятского товарища длина стволов 705мм. вместо 680-ти , но у него и нарезы во весь ствол . Сегодня ему звонил , интересовался
У моего ружья длина стволов была 675мм.
 
ТАК ВСЕ ТАКИ, МОЖЕТ КТО СКАЗАТЬ, КАКОВА ДЛИНА НАРЕЗНОЙ ЧАСТИ ( ПАРАДОКСА) РУЖЬЯ "ОЛЕНЬ"?

моем ружье длина парадокса была 220мм и 6 нарезов.
Так и есть - в Олене в среднем 20-22 см ))

--- Добор поста---

И это не только у Вас или у меня)) Месяц назад здесь продавался Олень- и у него был парадокс в 220мм. И в Сибире замерили- 220. )) Но никому не рассказывайте об этом.. )))) А то, что в Гугле пишут... возможно для того, что по закону гладкостволом считается парадокс не более 140 мм.
 
Сверху Снизу