• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Расскажите про сушилку для овощей и фруктов. Помогите выбрать

Автор темы

Романтик

Администратор
Команда форума
Регистрация
01/01/00
Сообщения
9 652
Реакции
3 428
Адрес
Питер Петроградка
Для знакомых
Михаил (на ты)
Охочусь с
2000
Оружие
MP 153, Rem 700 VLS .243
Приветствую! Друзья, расскажите о выборе сушилки для овощей, фруктов, мяса и т. п. Бюджет до 10 т. р.
Хочется знать все. Кто чем пользуется, какие недостатки есть у сушилок, какую порекомендуете и почему!
Всем спасибо!!!
 
По мне так лучше та же ИнфраКом'овская уже готовая, с сетевым шнурком, пленка-сушилка 510х1200, прикрепленная к рамке с сеткой и зафигаченная куда-нибудь на кухонный шкаф для выполнения своей функции, чем очередная утварь о 8-ми поддонах, занимающая на столе место моей тарелки с супом. Мало бы было одной такой ИнфраКом'овской сушилки на рамке - еще одну туда же, рядом или сверху.

Еще надо продумать, как все это мыть?
Поддоны пластиковые засовываются в посудомойку
там они довольно хорошо отмываются.
Железных у меня нет, но подозреваю, что с них то же.

А как поверхность мыть 510х1200?
 
Марлечку или подобное, на чем продукт лежит, к рамке не напрочь же прибивать... Снял - простирнул - прикрепил на место.
А пленку, саму ИК сушилку т.е., уж коли очень загрязнится, что просто тряпочкой протереть не катит, то, отцепив и свернув "биноклем", и в миске можно намыть.
b0ymr9s4lmsa12hjvka9lykzitryqwfc.png
 
Только если под КАЖДЫЙ лоток свою пленку
Кстати, исходя из того, что "ПЛЭН" излучатели для обогрева помещений устанавливают на потолок, наверное, "ПЛЭН" сушилка катит и для установки на рамку сверху, а не тока под нее. Соответственно, теплоизолирующий материал надо тогда расположить поверх излучателя, вернее, поверх самого верхнего излучателя в стопке.

В общем-то конструктивно рамку/лоток с прикрепленной сеткой для продукта и менять не надо. Перевернуть тока, на "кроватных спинках" чтоб стояла.

сушилка.JPG
 
Про сушилку. Вчера захотелось вяленого мясца к пиву. Купил свиную вырезку, порезал ломтиками. По совету Эдика (Эдмак), засолил в рассоле на 7 часов. Вынул из рассола, обсушил, добавил пряности по вкусу и на 4 часа при 65 градусах. Получились провяленными, но эластичными. Вкусно!
 

Вложения

  • IMG_20230204_230634.jpg
    IMG_20230204_230634.jpg
    155,4 KB · Просмотры: 44
  • IMG_20230205_101902.jpg
    IMG_20230205_101902.jpg
    225,5 KB · Просмотры: 39
У меня ИК "Самобранка", пересушила на ней тонну яблок за пятилетку лет:). Сначала выкладывала дольки ровно, потом был год с паршивыми яблоками - вразнобой положила, а потом приспособилась и делаю так: насыпаю кучу в середину и более-менее равномерно распределяю. Здесь появляется первый плюс сушилки - легко можно убрать высохшее, или переложить/перевернуть недосохшее, то есть не надо особо заморачиваться с размерами. Второй плюс - дополнительный обогрев помещения, третий - можно сверху яблок, например, повесить нитку с травами, грибами. Травы сушить вообще милое дело. Мясо - думаю, тоже не вопрос, если порезать потоньше. Ну и главный плюс - можно сушить не только фрукты и овощи, а и вещи... Сворачивается в рулон, лёгкая, поэтому транспортабельная. Моется одним движением:) Груши на фото (а они оч сочные) высыхают с 23.00 час до 9.00. Хранятся отлично (кстати, приспособила для хранения бумажные пакеты из-под пивных бутылок или пакеты, в которых суши и проч. доставку делают, а также кортонные коробки из-под печенья с тонкой плёнкой внутри)
 

Вложения

  • IMG-20210904-WA0008.jpg
    IMG-20210904-WA0008.jpg
    215 KB · Просмотры: 60
  • IMG-20230206-WA0004.jpg
    IMG-20230206-WA0004.jpg
    163,9 KB · Просмотры: 58
  • IMG-20230206-WA0005.jpg
    IMG-20230206-WA0005.jpg
    170,4 KB · Просмотры: 62
  • IMG_20210327_192810.jpg
    IMG_20210327_192810.jpg
    154,4 KB · Просмотры: 55
Последнее редактирование:
Камрады, пробовал ли кто-нибудь сушить сухари в сушилке/дегидраторе? По идее, температура 70 градусов, даже сыр расплавится!
 
пробовал ли кто-нибудь сушить сухари в сушилке/дегидраторе?
Как сухари - не знаю, а вот фрукты и овощи у меня жена "сушит" в дегидраторе. Не могу сказать что лучше сушилка или дегидратор. Жена что-то долго изучала, выискивала и был сразу куплен именно дегидратор. Мелкие помидоры, типа черри, перцы, грибы - потом хранятся отлично. Пробовали подсушивать мясо перед холодным копчением.
 
Пользуюсь сразу тремя. Сейчас такие наверное не выпускают . Atlanta food Dehydrator ATH-1671, VES ELEKTRIC mod. VMD-1, Отличная цена! Сушилка FDO117.
Две первые с вентилятором, у первой меняется расстояние между противнями, наверное самая удачная, Чуть подсохли, уменьшаю расстояние. Без вентилятора сушит дольше, но иногда это и нужно. Время от времени противни меняю местами, так равномернее просушивается. для ускорения сушки по диаметру обматываю стрейч пленкой, конечно не закрываю отверстия для воздуха (верхние и нижние). И продукты (яблоки) режу потоньше. Все круглые, у двух (не помню у каких) взаимозаменяемые противни.
Приделал резиновые ножки. Мне кажется скорость потока увеличилась. Сушит чуть быстрее. Да, и терморегулятор вещь не лишняя.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу