• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Бундесвер в Кировском р-не ЛО.

прошу прощения... это безусловно отступление от изначальной темы...но...
Владимир
то она стала СУВЕРЕННЫМ ГОСУДАРСТВОМ и отодвиннуть границы - требование НЕЗАКОННОЕ
де юре СССР не являлось наследником Империи но де факто мы все видим что это не так... прально... Эстонии подарили Юрьев и все земли от Чудского до Юрьева, Хрущёв нарезал УССР Крым и Харьков... конечно... кто теперь добровольно откажется...
но... у англичан есть замечательная поговорка суть которой сводится к следующему -"мне всё равно правильно или нет - я буду защищать интересы своей Родины"
допустить ТАКИЕ потери - это верх тупости и скотства.
а вот если взять статистику самих финнов потери убитых и раненых 1 к 1... у нас больше убитых т.к. многие раненые замёрзли... но подобные соотношения при штурме линии Маннергейма - это и так чистая победа...
лично знаком с 3-я ветеранами финской компании (один из них умер в этом году... вечная память р.Б. Борису) два артеллериста и взводный... чего-то тех баек о сверх потерях я от них не слыхал...
да собственно и финны не пошли вперёд только потому что главнокомандующий он же президент Маннергейм - бывший царский генерал в целом лояльный к русским... не отдал приказа... да и политически это было неграмотно... т.к. в случае победы русских после взятия Ленинграда выход из войны для финляндии мог закончится совсем по-другому...(либо страна соц лагеря либо автономия в составе РСФСР) с департацией неблагонадёжного населения и т.д.
 
де юре СССР не являлось наследником Империи но де факто мы все видим что это не так... Ну а причём здесь наследство? Советская Россия дала независимость - это как, хочу даю, хочу забираю? Финляндия и при Империи то была не особо зависима. Насчёт потерь знаю совсем другую статистику и не только документальную - у самого дача на Суходольском. По соотношению поднятых финнов и наших, очень легко составить свою статистику, а ведь в районе Тайпале долгое время велись только позиционные бои. Кстати, на поле сплошь усеянном костями наших бойцов, в этом году появилась табличка: "Продаётся под застройку" - это к разговору об отношении. А вообще, у каждого человека свои взгляды на вещи и события. По поводу воспоминаний фронтовиков, есть сайт iremember, если есть интерес - почитайте, там многие и про "Зимнюю" вспоминают ... совсем недобрым словом. С Уважением. Владимир
 
Уважаемый Алексей! Как тогда по Вашему нужно оценивать пакт Молотова-Риббентропа или убийство Амина, бывшего большого друга СССР? К великому сожалению история не так проста и однозначна.
Ваше личное мнение достойно уважения, но из этого абсолютно не значет, что с ним должны согласится другие!
Главное, на мой взгляд, чем больше невзгод сваливается на голову русского человека тем сильнее и сплочённее становится нация. А право сильного проявить снисхождение к слабому и это делает его ещё более сильным. Унижение слабого или поверженного не добавит чести.
Простите за резкий тон. С уважением...
 
Бога ради, не НАДО!

Не надо ничего переосмысливать, думаю, даже не надо искать истину: ни к чему она. Что, будем обвинять наших дедов (рядовых, майоров, генералов, маршалов - независимо от звания, чина они - наши деды и прадеды) в интервенции? Я не собираюсь - и дед, и бабка прошли Финскую от начала до конца, были ранены. Убежденные коммунисты, профессиональные военные... Это МОИ дедушка с бабушкой, а стреляли в них НЕ мои дедушки с бабушками. Не хочу разбираться, кто прав, кто виноват, не хочу... :7:
 
В принципе я того же мнения, поэтому меня друзья и считают "слишком" патриотичным, но тут вопрос в другом - просто надо реально смотреть на вещи: не всегда МЫ бываем правы ..., но всегда надо быть за НАШИХ !!!
 
Александр Геннадьевич -
оценивать пакт Молотова-Риббентропа
лично для меня это пакт о возврате территорий... правда неполном...
или убийство Амина
я не знаю кому он был какой друг... но я знаю, что в моей школе не торговали наркотой пока в афгане был Наджибулла, наши военные консультанты и ограниченный контенгент...
но из этого абсолютно не значет, что с ним должны согласится другие!
я прекрасно это понимаю...
Андрею и Владимиру...
полагаю резюме по теме может выглядеть так...
всегда надо быть за НАШИХ
Не надо ничего переосмысливать
 
Владимир - под Суходольем было наступление где через просеку если не ошибаюсь батальон положили - дед моего хорошего знакомого видел такое... но это единичный случай.
 
  • Like
Реакции: zuav
Алексей, у меня дача в Портовом на Суходольском озере, а оно больше 30-ти км в длину, форсировать пробовали в нескольких местах, но основной прорыв был на Бурной и положили там наших не один десяток батальонов. Есть книга "Тайпале - Кровавая река", там очень подробно рассказывается о боевых действиях на Бурной. А у Твардовского как-то всё легко и просто: Берег левый, берег правый ... Исходил у себя все места боёв, представляю насколько нашим было тяжело, видел и норы в которых они выживали - жесть. Рядом с Портовым есть могилка, там брат Терешковой похоронен, она приезжала туда, но он похоронен, а сколько незахороненных ... Лет пять назад, во взорванных ДОТах увидел несколько десятков синих полиэтиленновых мешков и в каждом человеческие останки и записка - 29, 26,30 и т.д. бойцов РККА. Это видимо деятельность одного из ПО и прошлись они только по верхам небольшого участка у Терентилля, а Вы говорите - единичный случай, ТЫСЯЧИ там до сих пор лежат. Вообщем грустная это тема, не Новогодняя.
 
Сверху Снизу