• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Бундесвер в Кировском р-не ЛО.

Автор темы

Влад

Завсегдатай
Регистрация
27/09/05
Сообщения
3 408
Реакции
638
Адрес
Ленинградская обл
Для знакомых
Владимир
Охочусь с
1991
Оружие
Geco-28 мод
Собака(ки)
гордон
В Кировском районе Ленинградской области с 27 августа по 10 сентября пройдет беспрецедентная акция по взаимодействию двух министерств обороны - российского и немецкого – в виде совместной работы военных по благоустройству солдатских кладбищ.

Предстоящее мероприятие – это очередной шаг в деле примирения. Впервые военные будут вместе ухаживать за солдатскими захоронениями, до этого в подобных акциях участвовала лишь молодежь. Инициатива исходила от Бундесвера, и наше министерство обороны поддержало ее. Пройдет это мероприятие на территории Кировского района не только потому, что здесь находится одно из крупнейших в Европе немецких воинских захоронений, но и потому, что именно здесь, в Кировском районе, дислоцируется первый официальный поисковый батальон Минобороны на территории России. Его служащие и станут участниками российско-немецкой миротворческой акции.

Военным предстоит совместно жить и работать на захоронениях советских и немецких солдат – мемориале «Синявинские высоты» и Немецком воинском кладбище в д.Сологубовка. В программе предусмотрены совместные возложения венков на Пискаревском кладбище и Невском «пятачке». Солдат также ожидает культурная программа и развлекательные мероприятия.

Проживать участники акции будут в месте расположения российского поискового батальона в пос. Мга.
 
Про этот ПОИ.БАТ.:) много споров было на поисковых сайтах...
Прикольно, но впечатление такое, что они занимаются поиском чего-то конкретного для кого-то конкретного.... Хотя, удивляться нечему..:(
 
Немцы денег на дороги дали садоводствам в Апраксине(рядом Сологубовка),может захоронят огромное кол-во останков(человеческих и снарядных)в урочище"Мишкино" пресловутые"Кресты".
Ищут,не ищут-польза есть.
 
Прикольно, но впечатление такое, что они занимаются поиском чего-то конкретного для кого-то конкретного....
Шамбалу наверное ищут :9:
может захоронят огромное кол-во останков(человеческих и снарядных)в урочище"Мишкино" пресловутые"Кресты".
Может и захоронят. Правда, по свидетельствам наблюдателей последствий их ратного труда, поиск идет специфический: территория делится на квадраты, затем идет полная зачистка армейскими миноискателями. Ни о какой идентификации погибших, типа той, которую хотя-бы ПЫТАЮТСЯ проводить Поисковые объединения (и даже, ужас какой, т.н. ЧОООРНЫЕ следопыты :) ),речи не идет. Это ж солдаты. Им все... День прошел- и хрен с ним, скорей бы дембель.:af:
 
Последнее редактирование:
Наталья денег может и дали но где они?
Ни дорог ни денег. У самого дача в Апраксине д.Славянка:9:
 
Не совсем согласна,в этом году с дорогами лучше.В Михайловском асфальт закатали,станцию новую сделали,вдоль железки заровняли,по валу еще в том году отсыпали.Три года назад весной и осенью проехать на дачу было очень тяжело даже на Ниве.Хоть 10-20% полученых денег вложилось и то ладно.А вот снаряды и колючку может немного приберут.Собака несколько раз лапы рвала зимой.Может и свалки вдоль лесной дороги уберут.В общем надежды девушек питают.С уважением!:az: Садоводство "Родник"
 
Полезное мероприятие.

Впервые военные будут вместе ухаживать за солдатскими захоронениями
Полезное мероприятие. Особенно для бундесов. Если наши молодые воины, еще как то знают о ВОВ, то их вояки уже не в курсе.
Вот пусть и посмотрят:
ЧТО ТАКОЕ ВОЙНА, ЧЕМ ОНА ЗАКАНЧИВАЕТСЯ ДЛЯ ТЕХ КТО ИДЕТ НА РОССИЮ.
 
венки бундесам??? за что??? за то что мои деды лежат в могилах неизвестных солдат, а их жены оставались вдовами с маленькими детьми на руках??? а некоторые получили инвалидность и после войны не долго протянули??? за 11 млн перебитогоного мирного населения??? да они вообще не считают своих дедов военными преступниками... это называется программа толерантности (за американские деньги)
я бы бульдозером все их кости выгреб до границы - а там пусть делают что хотят...- но соляра за их счёт...
почему в России места старых кладбищ отдают под застройку а этим выделяют???
 
Напрасно Вы так. Вспомните старую поговорку: "Паны дерутся, а у холопов чубы трещат". Так вот по полям и болотам лежат именно "холопы". И кто теперь разберет где плохие парни, а где хорошие. А похоронить останки по человечески надо.
 
Мой дед говорил - "В войну горло гадам грызли, а сейчас... Чего уж сейчас. Разобрались и будет."
 
Разобрались и будет."
это правильно... но не ставить же памятники псам-рыцарям и монголам на Куликовом поле и Наполеону на Бородинском... это я считаю переписывание истории... потомки должны видеть чётко знаки препинания а не памятники завоевателям на Родной Земле!
мои деды за свою Родину сражались а мемориал и тем и другим??? немцы шли мой народ в рабство загонять, они начиная с рядовых должны были получить земли моих предков в личное пользование... и теперь им мемориал??? мне стыдно перед ветеранами... хоть я к этому рук и не прикладывал, но... как представлю рядом 2 стеллы, такое чуство как будто мордой в грязь окунули...а дальше что??? отдать Курилы и Кёниксберг??? а может ещё кому извинения принести??? ну там за бомбёжки Берлина и т.п.???
 
Алексей, здесь все не так просто. Ухаживают же они (как правило) за могилами наших солдат. Хотя мы для немцев были такими же "овободителями", как они для нас. Солдат - он же монета разменная, "бабы ещё наражают". У нас же венки и памятники ставят не нацизму (в отличии от некоторых бывших соседей по СССР и Варшавскому договору), а погибшим людям. Что бы живые помнили, что такое война. И к извинениям или комплексам неполноценности это не имеет никакого отношения. Дань памяти человеческой жизни.
 
Андрей - это военные мемориалы... и я никогда не поставлю вровень жизнь защитника Отечества и оккупанта (каждый солдат может выбрать выполнять или не выполнять приказ - они знали куда и зачем шли)
Хотя мы для немцев были такими же "овободителями", как они для нас.
не припомню я чтоб мы первыми объявляли войну Германии или вторгались бомбя мирное население и обращая в рабство...не бывает в войне оба неправых... я полагаю это абсурд...
У нас же венки и памятники ставят не нацизму
здрасте приехали...
войны говорите... ну уж в моей семье этого точно не забудут... тем более их никто и не заканчивал
я ничего не имею против современных немцев и т.д. (за исключением гитлерофилов) но я различаю тех кто приезжает как турист и тех кто идёт как завоеватель... вечную память заслужили только те кто спас мир от уничтожения (модель немецкой империи это тотальное онемечивание или поголовное уничтожение как тевтоны поступили с пруссами) а не те кто якобы был монетой...
не могу я этого не понять ни принять...
 
Честный, а тем более погибший солдат всегда достоин уважения и памяти ибо он в первую очередь человек. А что было в истории и кто первый, а кто последний не всегда можно разобраться. ИМХО мероприятие очень правильное. Вырос подо Мгой и насмотрелся на разоренные немецкие кладбища - ужасное и варворское зрелище лично меня оскорбляющее как русского. В полемику вступать не собираюсь каждый останеться при своем мнении.
 
А может, не было войны...
И людям всё это приснилось:
Опустошённая земля,
Расстрелы и концлагеря,
Хатынь и братские могилы ?

А может, не было войны,
И мир её себе придумал?
...Но почему же старики
Так плачут в мае от тоски? -
Однажды ночью я подумал.

...А может, не было войны,
И людям всё это приснилось?..
А.Розенбаум.
Честный, а тем более погибший солдат всегда достоин уважения и памяти
1.Человек который пришёл с войной ,убивать мой народ, мою семью ,близких,будь он солдат или нет- это тварь ,нет ему уважения и прощения .Пускай самураи в эти игры играют , в уважухи эти ....
2.Пишу после разговора со своей бабушкой по этой теме- она воевала на Синявинских высотах и дошла до Берлина .Так она против всяких там благоустройств кладбищ немецких солдатов .Так же считают и её фронтовые подруги , которых уже осталось совсем мало ...
 
Александр не горячись, и вспомни Афган или "Войну с белофинами"....
Солдаты и офицеры люди выполняющие свой долг, а долг это не только приказ начальника, а и долг перед своими товарищами и т. д. и они лично уже за все ответили, а вот политики далеко не все... И ребята погибшие в Афгане тоже могли быть из одной с тобой школы, а погибший парень на Карельском перешейке тоже мог быть чьим то дедушкой и неужели они не достойны быть похоронены? И у немцев также... Ничуть не оправдывая фашистов. Когда носишь погоны, а лично я уже больше 20 лет в погонах, об этом иногда задумываешься и при том без лишних эмоций, не обижайся...
 
Как человек лично участвовавший в поисковом движении скажу так:
1. Война не закончена пока не похоронен последний солдат и поэтому Великую Отечественную можно считать неоконченной никогда - только в Лен. области есть Синявинские высоты, Невский пятак и огромное количество менее известных мест. В окрестностях Мги вообще костры в лесу на непроверенном месте категорически не рекомендую разводить. Про Новгородскую область с ее Мясным бором и прочими "веселыми" местами я уже не говорю.
2. То что государство начинает хотя бы изображать какую то активность - хорошо. То что это делается армейским способом - ну не очень хорошо, но хотя бы что то. А то как 50 лет до этого - "Никто не забыт, ничто не забыто", а садоводства на костях стоят.
3. Немецкие поисковики у нас - ну не фонтан конечно, но с исторической точки зрения им полезно напомнить.
4. Их кости с нашими в одних могилах....
Сложный вопрос. Никогда не забуду свой первый выезд с поднятием останков. На карельском, в район Ляйпесуо, километрах в двух от трассы "Скандинавия". (Потом там же поднимали бойцов метрах в 100 от трассы). В одной воронке 5 бойцов. Без оружия - судя по всему санитарное захоронение после Зимней войны. Судя по останкам фурнитуры шинелей четверо наших и финн. Или наш, но в финской шинели. Кости естественно вперемешку. И как тут быть??? В итоге все были перезахоронены в Выборге как неопознанные бойцы СА погибшие в Зимнюю войну, с приблизительным указанием части, в которой они могли служить исходя из географии боевых действий на том участке.
По поводу немцев - у меня оба деда участвовали. Один уцелел чудом - бронетанковые войска, начинал механиком водителем на пулеметном Т-26. Закончил в Берлине, капитаном. Второй - военно медицинская академия и траление мин в балтике. Нахлебались по полной, иконостасы во всю грудь.
Оба потом с немцами общались абсолютно адекватно, хотя и с легкой ехидцей.

По мне - пусть лежат немчики в нашей земле, но желательно отдельно. Но, к сожалению, это не всегда возможно. Да враги, захватчики, но мертвых надо уважать. И не всегда можно определить был ли это обычный пехотинец, матерый эсэсовец, или наш в трофейной снаряге.
 
Думаю эксперименты с ПОИБАТами шутовством, хотя возможно, некая польза от них и есть. Насчёт немецких солдат считаю так: нашёл фаша - прикопай и поставь крест, он уже за всё ответил. Возмущение должно вызывать не лояльное отношение к погибшим гансюкам, а паскудное отношение к своим предкам, на костях которых строятся коттеджные посёлки. Ну а история - неточная наука, её и переписать можно... Считаете, что мы не вели захватнических войн? Были при этом белые и пушистые? Так почему мы требуем человеческого отношения к нашим павшим, а сами будем варварски относиться к останкам врагов. Может чухонцы тоже пытались нас завоевать, а мы геройски защищали свою землю? Я сам считаю себя патриотом, друзья говорят, что даже чересчур патриотичен, но надо ещё быть при этом и объективным.
 
Владимир
история - неточная наука, её и переписать можно .
у некоторых руки давно чешутся... "уже были перлы об изгнании Наполеона украинскими полками" к этому всё и идёт
а сами будем варварски относиться к останкам врагов
пусть сами своих хоронят... только не у нас... я далёк от мысли что нужно осквернять чужие кладбища - но я против установки стелл, венков и т.д.
Может чухонцы тоже пытались нас завоевать, а мы геройски защищали свою землю?
их земля получила государственность от ильича а не путём общенародного референдума по сути дела - если копать глубже - противозаконно... будут требовать карелию - приберём обратно к себе... и никто их не завоёвывал - потребовали границу отодвинуть... не поняли... попросили по-другому - дошло... иначе оборону Ленинграда смели в 41 и до Коми дошёл бы не одинокий десант а группа армии север...
с финнами вообще хохма... в 19 веке шведы с пеной у рта доказывали что финнов нет и никогда не было... это русские изобрели финский язык и финский алфавит и даже "калевалу" сами написали... -)
Вадим
Афган никто и не завоёвывал - была просто поддержка дружественного режима, те кто там воевал защищали СССР от начавшегося позже таджикистана и наркотраффика которому теперь нет преград... т.к. границы азиатский республик практически прозрачны...
 
Ну границы в то время очень сильно менялись и коль Финляндия получила независимость, то она стала СУВЕРЕННЫМ ГОСУДАРСТВОМ и отодвиннуть границы - требование НЕЗАКОННОЕ! Даже если за это взамен предлагается бОльшая территория, так почему чухонцы должны были нас понять? Кстати, в 41-ом финны не пошли дальше бывшей границы, как бы Адольф их не уговаривал. А воевало за фиников очень много добровольцев из других стран, чем не Испания? Вообще считаю Зимнюю Войну большим позором Командования РККА, даже если опустить то, что она была захватнической, допустить ТАКИЕ потери - это верх тупости и скотства.
 
Сверху Снизу