• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Дратхаар 2

Борис, что, даже "домашние" куропатки попрятались? это ж не перелетные птицы... где-то прячутся...
Вот сколько по снегу ходили зайцев искать- так куропатки попадались часто на озимых полях... разгребали снег и кормились... как только их напугают - перелетают в почти непролазные(для людей) заросли терновника...
Везет вам - есть возможность восполнять.... у нас все охоты уже закрыты...
Я со своими в этом сезоне тоже один раз ездил на копытных, на загонную охоту. В загоне не повезло, дичи не было... козу взяли, когда на номере стояли.. и в загоне, и на номере собаки вели себя правильно... На номере, конечно, рвались поначалу куда-то бежать(спаниель-провокатор), номолча... потом успокоились и до команды к дальнейшему движению спокойно сидели-лежали...
 
так мы ж и пишем в меру данных нам способностей...
каждый владелец собаки, безусловно, любит своего питомца..
но почему-то охота именно с легавой оставила такой след в истории и литературе...
 
Ну, нам тоже не всегда везёт! Может быть в одном загоне из десяти удаётся собакину поработать. Есть ещё одна проблема. Несколько раз в загоне натыкались на зайца, работать его нужно со стойкой. А какая может быть стойка, когда все кругом орут, а нам нужно не ломая линии продолжать движение. Приходиться снимать с работы и продолжать движение. Хорошо, что слушается, хотя и с неохотой. Лайку бы так не отозвал. А на номере с самого начала вместе с собакой зверя караулим. Аксакалы с недоверием к этому относились и воспринимали, как чудачество. Теперь вопросов не возникает.
 
тем более, что, на номере собакин раньше гораздо услышит приближение зверя...
мне это очень помогает, но в другой ситуации - когда на тяге вальдшнепа ждешь... стоишь себе - и пытаешься в рассветном небе увидеть быстрый пролет - а вдруг лежащий рядом драт поднимает голову и настораживается... и именно с этой стороны и ты сначала слышишь легкий посвист, а потом может, и успеваешь увидеть... а если еще и успеешь выстрелить - так только потому, что пес тебя предупредил и ты был готов....
 
Собачек много,а отзывы от одних и тех же.Видимо в основном диван-выстовка-диван.
 
дипломы?дипломы-то получают в угодьях(кроме вальерных)и от охоты имхо отличается только наличием экспертной комиссии.Мне-же эта тема,вообще больше напоминает "отчеты об охоте и жизни с Дратхааром".Мой совет садись и перечитывай все заново.А пока двойка тебе по теории и кол по практике.:bj:
 
Сергей, расскажи о своём собакине и нас станет больше!
 
Егорович, так оно и есть! Когда стоим на номере или сидим на вышке, собакин как стрелка компАса поворачивает голову в направлении предполагаемого выхода зверя и есть время подготовиться к выстрелу. В тоже время несколько раз пришлось пропускать зверя через себя, собакин был в напряжении, но голоса не подал и конспирацию не нарушил.
 
Тогда мой встал и показал носом на ветке сдохшего мышА. Показавал мне Атаман мышей на ветках и раньше. Интересно, у них, у мышей, принято так своих хоронить или это у них традиция такая на ветках окачуриваться?
Борис мой юный курц тоже иногда на охоте мне показывал таких мышек. Как они там оказываются я тоже только мог предположить. Но недавно в журнале прочел статью про одну интереснуюю птичку. Скорее всего это она делает. Позже выложу ссылку.
 

Вложения

  • 11122008258.jpg
    11122008258.jpg
    35,1 KB · Просмотры: 150
  • 18112008254.jpg
    18112008254.jpg
    38,2 KB · Просмотры: 160
Олег, спасибо, что откликнулся! С нетерпением буду ждать обещаный материал о мышках. Только мне кажется, что врядли это птичка. Мыши совершенно целые, не потрёпаные. Загадка!
 
А это запасы на зиму - их "очередь не подошла", вот и не потрепанные.. где ж зимой под снегом их искать?
 
Посмотрел! "собаки НЕТ" !!! А чего так?
 
Доминик,5.5 месяцев,впервые выезд в поля..

Сергей-Sekach : с таким подходом- "диван-выставка-диван"- к собакам форумчан,вряд ли кто вас побалует отчетами об охотах,тем более,что вы не очень и хотите читать предидущие темы по дратам :(
Хочу открыть вам маленький секрет:): селекция дратхааров уже более 100 лет идёт по принципу " Durch Leistung zum Typ" ,т.е. " от достижний-рабочих качеств- к типу-экстерьеру". Ваш скепсис мне понятен,но в серьёзных клубах,питомниках,секциях и т.д. не вяжут не рабочих дратов... Ваше право верить мне или нет,но за щенком ко мне не обращайтесь,обидели...
 
Armen извините если вас обидел. Я не кого не хотел обидеть. Хотел почитать о разных охотах с дратхааром, но свежих их нет. Про выставки и соревнования прочитал.Посмотрел фотки, очень красивые собики. Вот и хочется почитать про охоту с ними. В отчётах всегда есть ответы на многие вопросы. А про щеночка это вы зря. Ещё раз извините. Опять написал не так как хотел, чёртов комп...р мысли путает.
 
Сергей, читай внимательно отчеты об охотах и темы, связанные с этой породой. И ты найдешь их достаточное кол-во. И описаний и фото. Зима еще не закончилась... времени достаточно у тебя... ))) Сиди ищи и читай))) Я мог бы тебе ссылок накидать на отчеты... но откровенно лень искать. Я то уже все это читал. Карочи... терпение и труд все ссылки по охотам с дратами найдут!!!))) Удачи!
 
Сергей, вот чуть найду время и скину тебе пару-тройку ссылок... За каждую с тебя тогда будет простава 0,5... Согласен?))) Если нет - прояви сам терпение.
 
про охоту мало а ругачки много
Сергей,по-правде сказать,ты прав.Это уже давно все знают,что здесь собираемся мы с тобой,а не охотники.
 
Сверху Снизу