• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Дратхаар 2

:bv: Армен, приятные новости! Если ты для них "дедушка", тот мы с Атаманом крёстные... Тоже получается в судьбе собакиной поучаствовали.
А мы в среду на тетеревов может быть съездим. Тоже своего рода экзотика. Атаман одного уже на крыло поднял, за ёлками не видел, была стойка или нет. Но место обитания обнаружено и собакин понял, что нужно искать. Только бы повезло.:cc:
 
Ну тогда будем вас ругать:)НП,НП!!!
 
Доброго всем времени суток!!!
прошу прощения за долгое непосещение(надеюсь, админ не исключит).
разрешите немного рассказать о наших успехах и неудачах... очередной раз участвовали в комплексных состязаниях континенталов... и очередной раз неудача... во время испытаний по фазану сначала собак меня радовал - быстро и широко ходил по полю. по свистку поворачивал, жестов слушался - ну просто само послушание...несмотря на парный пуск... наконец прихватил, короткая потяжка - стоит!! поднимаю руку(для судей). подходят ближе, очень высокая трава, видат, что стоит - "Давайте команду"... Командую - "Вперед!", он делает три шага и взлетает 4 фазана... У собаки первая встреча с этой птицей, а тут сразу 4 и такие большие- у него "сорвало крышу" и он, не слыша уже ни команды, ни свистка, погнал... пусть и не более 30 м, виновато вернулся, но факт есть факт - сняты за угонку....
Затем была утка, там отработали стабильно на Д2(по вольной работ не давали ввиду недостатка времени), затем - волок... След для этих испытаний прокладывали тушкой фазана... И вот здесь он меня порадовал - Д1 и лучшая легавая в этом виде состязаний!
Что-то мне кажется(может, я ошибаюсь), что, если бы по фазану мы выступали после утки, то результат мог быть лучше....он бы свой азарт сбросил слегка....
но так жребий выпал....
а в среду на охоте - прилетел и к нам вальдшнеп - сработал неплохо... сначала на зорьке первым услышал летящих, помог мне приготовиться - один есть! затем по опушкам, по терновнику за час - 5 подъемов, и еще один взят! можно и на работу , полным впечатлений...
 
А! Егорович, пропащая душа!:ad: Приятно, что собакин рабочий и радует своего хозяина. У меня вопросик. А далеко ли ты стоял от собаки в момент подачи команды на подъём птичек? И был ли выстрел в момент, когда фазаны взлетели? Пытался ли осадить собаку командой "Лежать"? Хитрость в том, чем ближе к собаке находится хозяин, тем послушнее собака. Немаловажная деталь на испытаниях...
 
я был метрах в 4-х от собаки... выстрел тоже был... но я же говорю - крышу снесло(я сам ошалел слегка, когда четверо взлетело)... ни на какую команду он не отреагировал.. потом, видимо, осознал - вернулся виноватый-виноватый... хитрость учту, но над угонкой будем работать.. причем после испытаний ближе к вечеру заехали на поле, он нормально сработал двух перепелов - и с выстрелом, и без угонки... я даже его на подачу не посылал, спаниель справился на этот раз..
 
Так у вас теперь разделение труда?! Один изображает стойку, второй стреляет, третий подтаскивает. Как в Англии на охоте у лордов! Всё в лучших традициях.:cf:
 
Не, я специально на всякий случай драта придержал...ну, и спаниелю дал шанс.. а то у него проблемы с подачей с суши... но в этот раз азарт победил и он подал нормально.. но жестковато, слегка помял птичек..
а так основной "подаватель" - дратхаар.. тот таскает все и всегда... из любых камышей и кустарников, с воды и с суши... а всего-то я не повторил ошибку, сделанную со спаниелем. начал учить щенка подавать чем раньше, тем, оказалось, и лучше.. повторюсь - у меня спаниель попал на охоту в 3 года.. многое было упущено в воспитании...
 
188f833c1e7cd44640.jpg

В субботу с товарищем выехали... все утро лил дождь и были сомнения - а будет ли? Как оказалось, с погодой нам повезло...
Весь вальдшнеп сидел по краям, в густом терновнике...
26 подъемов - мы сами обалдели..
стреляли мало, все-таки нарываться на неприятности не хочется, норма - всего 3 штуки, так что 6-х взяли. остальных "проводили".... :( собаки отработали отлично... но и досталось им крепко..

Особо порадовало то, что молодая соба товарища(9-месячный щенок от моего драта) почувствала азарт, поняла. что от нее требуется, и из под ее стойки один из вальдшнепов был взят... хозяин рад непередаваемо... :)
718f71856ab67fdcb6.jpg
 
Атаману почти три года. В этом сезоне удалось хорошо с ним поохотится. Общее кол-во птичек взятых из под Атамана превышает четыре десятка. Чувствуется, что собака набралась опыта, изменилась и манера его работы.
В субботу мы обходили небольшую лесную гриву на предмет поиска вальшнепов. С утра было ужасно мокро, хотя не ласковое осеннее солнышко делало всё, что было в его силах. Атаман весь мокрый и взъёрошенный методично прочёсывал редкий лесок держа голову, как и положенно дратхаару, на уровне спины. Но вот и долгожданная стойка! Нос собаки указывает на реденький куст, который распростёр свои чёрные, изогнутые, совершенно голые ветки паралельно земле. Осторожно подхожу к Атаману. Останавливаюсь и всматриваюсь, стараюсь разглядеть виновника, так сказать "торжества". Иногда это сделать удаётся и тогда, наблюдая за всеми участниками происходящего, легче понять причины и нюансы работы собаки. Так было и в этот раз. Разнаряженный вальшнеп сидел метрах в шести от нас и похоже никуда улетать не собирался. Отъёлся за лето, разжирел, обленился. Атаман самостоятельно сходит со стойки, заходит за куст и снова останавливается не сводя глаз с потенциальной добычи. Вальшнепу видно весь этот театр надоел и он решается на позорное бегство. Взлететь он не рискнул очевидно опасаясь запутаться в нависающих ветках. Не тут-то было. Атаман резко бросается наперерез смельчаку. Вальшнеп опешив моментально замирает. Атаман тоже. Вальшнеп бросается в другую сторону. Атаман не дремлет и опять становится у него на пути и замирает на стойке. Вальшнеп взлетает.... Занавес.
Такую манеру работы у Атамана я замечал и когда он работает по куропаткам. Он стал их пасти, не позволяя удрать с охраняемого места. Путь к спасению только один, воздушный. Но там Ваш покорный слуга охраняет со своим п\а воздушное пространство. Так, что птичке один путь - в кастрюлю.
 
Егорович, с отличной охотой и хорошей компанией! С полем!!!:ce:
 
Спасибо. Борис...
молодая соба поначалу наотрез отказывалась лезть в эти колючие кусты... Хозяин было начал расстраиваться... уже, слышу, ругает собаку...пришлось его придержать... соба присмотрелась, принюхалась(живой пример рядом).. обазартилась и полезла в кустарник без уговоров... через некоторое время и сама неплохо сработала: Олег шел снаружи посадки, я внутри, недалеко от края.. нелегкое это дело - следить за тремя собаками, но приходится... и вот эта "новенькая" потянула в мою сторону, в замедленном темпе прошла 4-5 шагов и стала! я был метрах в 10 от собаки, хозяин на таком же расстоянии, но снаружи посадки- и он ее не очень хорошо видел. но уж больно хотелось сделать все правильно. Драт мой сам остановился метрах в 15, спаниеля удалось поймать,усадил рядом, зову Олега... он зашел в посадку, увидел собаку. советую - подойди к ней поближе... сам тоже подхожу... и вижу в 3-х метрах перед ней вальдшнепа....сидит спиной к собаке, только голову повернул... Готовлюсь к выстрелу, Олег командует - соба поднимает, я стреляю... не промахнулся, слава богу.. посылай собаку, а то сейчас мой сорвется... и она спокойно подала!!!Так что собака начала работать... сработала связь запах-стойка -команда-подъем-выстрел-команда - и добыча-и огромная похвала хозяина! после этого ее не надо было дополнительно подгонять - сама лезла во все дебри..
 
С полем вас,Борис и Андрей! Наконец, не взятые нами вальдшнепы, долетели до вас:)Правда и у нас он ещё попадается:вчера за три часа 8 подъёмов,стреляли по пяти,взяли трех,вальд пролетный,но нет высыпок...
Во вторник-14-0г0,за 1ю5 часа 9 подъёмов,взяли 4.Надеюсь,что и на этой неделе удастся поохотить его...
 
С полем, Армен! У, какая симпатичная гирлянда получилась. Тебе наверно после ЮЖНЫХ, ИЗЫСКАНЫХ ТРОФЕЕВ наши северные птички так, дань традициям.:ct:
 
Последнее редактирование:
Егорович, молодёж охотнее идёт в заросли в поиск за матёрыми собаками. Потом потихоньку пообвыкнутся и "поводырь" им становится не нужен. Но время обучения и привыкания заметно сокращается. Тоже и с челноком молодая собака "обезьяничает", потом её снимают с "иглы" и продолжают отработку челнока самостоятельно под присмотром натасчика. Опробовал этот приём сам, поэтому вправе советовать.
 
Нет Борис,охота на вальдшнепа для меня всегда останется на первом месте!Столько эмоций,масса промахов,трудные и красивые дуплеты,это ничем не заменить...
На самом деле,все охоты хороши,но ведь есть же любимые...
 
С полем, Армен!!
эт точно, охота на вальдшнепа - нечто особенное...
вот и товарищ, с которым мы поехали в субботу - первый раз попал на такую охоту.. я, допустим, тоже не знал. что и в наших краях на него успешно можно охотиться(отдельное спасибо моему драту - познакомил!!)
Так вот товарищ точно "подсел" на этих длинноклювых...
Непередаваемые эмоции... и дождь не помешал, и знаменитый чернозем, налипший килограммами на сапоги(потом долго не отмывался)...
и, конечно же. будь мы без собак - вообще б ни одного не увидели...
 
В воскресенье охотились с Гардой в Выборгском р-не.Видел пять вольдшнепов,по трем Гарда сделала стойки,по двум стрелял,все улетели в Прибалтику.Так что встречайте Борис:9:.
 
Павел, ты бы их как нибудь пометил! А то теперь не смогу отличить, где мои, где чужие. Придёться лупить всех подрят и выставлять на опознание.:by::az:
 
http://www.drahthaar.de/veranstaltungen/Hegewald2008/musterung/html/ergebnisse.htm

Прошёл очередной Хегевальд в Германии!
Пока особо не разобрался в Ранглисте,но неприятно поразило наличие большого количества низких оценок по форме/шерсть ,а также то,что ни одна собака(!!!) из 251 не получила 12/12..:(
 
Армен, поподробнее, если можно. Интересны тенденции мировой моды на дратхаарий экстерьер и интерьер.:9:
 
Сверху Снизу