• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Дратхаар 2

Павел, отличная собачка! Поздравляю! И чувствуется, что ты её любишь. А значит стоит ожидать серьёзных успехов.:er: P.S. Решил немного дополнить свой пост. Вчера гуляли с Атаманом в поле. В самом конце его собакин стал на стойку. Я поспешил к нему, прыгая через высокую и мокрую траву как молодой козёл. Метров за 15 слегка умерил свой пыл и пошёл шагом, стараясь не сильно шуршать "зелёнкой". При моём подходе собакин повёл носом, как бы проверяя запах, не свалил ли "причуяный". Я по неволе тоже огляделся и увидел в четырёх метрах от себя притаившегося зайца. Заяц прижал уши и скосил глаза, а его нос выписывал замысловатые восмёрки по его морде. Так мы стояли с минуту. Хотелось запечатлеть сей необычный момент на мобильник, но я понимал, малейшее движение и заяц бросится наутёк. Неизбежное произошло так или иначе. Заяц сорвался с места, Атаман с лаем за ним. Прогнал длинноухого с лаем полный круг, конечно же его не догнал и подошёл ко мне за поощрениям, на которое я не поскупился.
Конечно, в книгах по натаске пишут, что зайца легаш гонять не должен. Но!!! Тогда у "косого" есть все шансы улизнуть в высокую траву, которая у нас доходит в некоторых местах до пояса. А так я вижу где ведётся преследование и я, или напарник будет иметь возможность произвести выстрел. Вообще Атаман довольно часто, особенно в последнее время, из под стойки ловит дичь. Стойке это не вредит, иначе я бы прекратил эти эксперименты. Сие так понимаю результат "сухих" тренировок без выстрела. Собакин не дождавшись от хозяина помощи, решил проявлять самостоятельность. Некоторые зверюшки и птички поплатились за это жизнью. Упоси Господи, не советую ни кому идти моим путём! Просто делюсь информацией о том, на сколько дратхаар способен дифференцировано подходить к каждой новой ситуации, возникающей на охоте.:bv:
 
Последнее редактирование:
А я на следующей неделе начинаю раздавать щенкофф :) Кстати- два кобельсона все еще ищут хозяев , наличие вредных привычек в виде охоты привыетствуется :)
 
Моя Гадя-Голдис вчера организовала мне халявный стриптиз.
Было жарко и на пустыре,который стрегут валялись загорающие.Поэтому,прихватив "длинную руку" (метров 40 капроновая лента),пошли на пустырь дикий.Гуляет-гуляет,нырнула в высокую траву.И тут ,от-туда с веселыми,как мне показалось,воплями "уйди собачка",выскочила девица топлес.Пока я лез за мобилой,чтобы щелкнуть, сработанный, трофей,она пришла в себя и нырнула обратно в траву....
 
Эх, Павел, нужно было покупать кабеля! Он бы по девице стойку сделал, а ты успел бы к удачному снимку подготовиться!
 
По поводу универсальности...

Выходные провели на охоте. Для того, чтобы выбрать наиболее перспективные вышки решили обойти некоторые на предмет наличия свежих следов. По дороге попалась лиса. У нас их развелось так много, что зайцев и куропаток осталось мало. Поэтому им объявлена ВОЙНА. Мой напарник выстрелил по лисе картечью и похоже стриганул по верху. Я быстро подозвал Атамана. Даю команду "Ищи здесь". Собака набежала на след, крутанулась и пошла в лес за лисой. Через несколько минут раздался лай. Неужели держит?! Обычно "не подранка" на месте ему удержать не удаётся. Значит напарник попал. А напарник стоит, не знает, что делать. Я ему "Быстро за мной!", и мы побежали на лай. Не успели мы углубиться в лес, как лай прекратился. Подождав несколько минут я позвал своего Атамана негромким свистом. Потом ещё, и ещё. В стороне послышелся хруст веток и выбежала собака, довольная, вся морда в слюнях. Напарник опустил ружьё и направился из леса. Я остановил его и дал команду собаке "Покажи! Где?" Атаман рванул снова в лесную чащу и скрылся из виду за соседней ёлкой. Без особой надежды прошу его "Не спеши!" Как не стронно собака реагирует на неё и идёт медленее, постоянно оглядываясь. Таким образом он довёл нас до лисьей норы. Хвалю собаку! Зову его. Но Атаман уже залез в нору, так, что торчит только хвост. Это при его габаритах то... Да, норником быть нам не угрожает. На выходе из леса довольно обширная поляна, несколько гектаров. Бывший сад. Трава по колено. Пускаю собаку в поиск. Через несколько минут стойка. Неужели куропатки. Неспеша подхожу и даю команду на подъём. Атаман срывается с места и хватает, и начинает тормошить матёрого енота. Енотам тоже ВОЙНА. Даю Атаману некоторое время "оторваться", отзываю его и даю команду "Сидеть". Атаман с недовольным видом подчиняется. Прекратив существование вредоносного хищника, продолжаем движение вдоль мелиоративного канала. Мы с напарником сверху, Атаман по конаве. Мы с напарником заболтались. Напарник идёт немного в переди, я с зади и не сразу замечаем, как мимо нас спокойно на лёгкой рыси пробегает косуля. Я кричу "Бей!" Напарник "Самка!" Я смотрю в оптику и кричу "Есть рога". Сам стрелять остерегаюсь, напарника бы не задеть. А тот отпускает козла без выстрела. Через минуту из канавы, уткнувшись носом в след козла, трусит Атаман. Ничего он не сказал нам, только в глазах заметил я лёгкое недоумение, которое отозвалось в моей душе гнетущим укором.
В 8 часов залезли на вышки. Козлы начали ходить практически сразу. Подставляясь то одним боком, то другим. Но мы с Атаманом решили ждать кабанчика. Да так и не дождались. Уже на расвете, чтобы не уходить без мяса, стрельнули козлика. Которого Атаман тут же нашёл (А чего его искать, я и сам видел, что он упал на месте). Куснув его для порядка и злобно порычав собакин улёгся рядом с трофеем и откровенно зевнул. Пора и к дому!
 
Последнее редактирование:
[video]http://video.mail.ru/mail/awakeni/ataman/1.html[/video]

Путём долгих экспериментов удалось вставить небольшой видеосюжет о работе моего собакина по полевой птице. Не судите строго. Производить съёмку и руководить собакой не просто. Приятного просмотра!
 
Борис, только у тебя закрыт он для просмотра(((( приватный доступ типа....
 
Всё было ОКеюшки! Попробую поправить!
 
Ну вот теперь все доступно))) Посмотрел... Только не понял, по кому Атаман работал.
 
Атаман работал по куропатке. Снимал на мобильник за качество прошу прощения, зато он всегда под рукой. Основные моменты работы видно.
 
Да,качество ,как мультик смотришь.
 
Спасибо, Павел! Успокоил мою совесть...
 
0_15897_be8f6df2_L.jpg

.......................Как говорится НОУ КОМЕНТС...........
 
молодцы!! дичь... с грибами... вкусно, небось....

кстати, Павел, а гриб тоже Гарда нашла? я своего никак не могу научить грибы искать..
а мы тут пока по уточкам "выступаем"... и по бекасам...
вот так неплохо открылись....

в прошлые выходные удалось удачно по перепелу сработать... за час, пока жара не началась. шесть работ - и все добыты... так как быстро все происходило(повезло найти несожженное поле). то без фото, извините...
 
Какой-такой гриб?Ща фотку увеличу,посмотрю.
Ага,точно гриб!:bj:
Не,грибы она игнорит.
 
Павел, а почему собственно без коментариев?! Как раз подробности и интересны! А то не совсем понятно, кого собачка сработала, птичку или боровик....
 

У кого-нибудь есть опыт охоты на рябчика с легавой. На прошлых выходных мне посчасливилось взять лесную куропатку (Так у нас в Латвии называют рябца.) из под Атамана. Он его сработал со стойкой, по команде подал под выстрел. Ещё одного столкнул на потяжке и тот сел на ближайшее дерево. На фотографии результат совместных усилий.
 
Морда у Атамана довольная!
 
Мне удавалось пару раз стрелять рябчика из под стойки:один раз это был выводок в кустах,второй раз на кормежке в брусничнике,тоже выводок.
Борис,с Полем! Звонил сегодня, довольный как пьяный таракан Женя и хвастался Греей:взял за выходныне 2 перепелов,фазана и пять уток и всех сработала Грейка:)

Мы тоже охотились :
в субботу прошелся с собами на Карельском перешейке:вальда стало больше,стойку держит лучше:) Было больше 10 подъемов,6 работ со стойкой,стрелял по трём,взял двух..Много листвы,очень тяжело стрелять:( на поле кобель сработал отлично дупеля(!!!),м на 15-18,взял.Здоровый, упитанный,зачем остался? Есть бекас на полях и гаршнеп.Видел лебедей,пару стай гуся.
Из зарослей ивняка,в чистом поле,кобель выгнал русака кг на 4,которого словила Фалька,она с голосом пошла наперез,тот споткнулся...ну и ...скорее всего подарок гончатников-подранок,отлеживался в поле..
Вальдшнеп перелинявший,но без жира(по 300-350г),скорее всего наш-Ленобластной:)) Рыжих не видел,т.е.пролетного,северного пока нет.
 
Только что звонил Женя,неугомонный наш:) :выехал на часок поохотиться с Греей-в результате-три петуха-фазана,несколько раз не стрелял по курицам и промазал по зайцу(ради справедливости-9-ой).Все птицы и заяц отработаны со стойкой,и поданы хозяину:ay:

Поздравляю,МОЛОДЦЫ!!! С Полем!!!
 
Сверху Снизу