• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Хочу баню..!

Автор темы

ark71

Завсегдатай
Регистрация
18/05/11
Сообщения
2 126
Реакции
739
Адрес
Cанкт-петербург
Для знакомых
Аркадий
Оружие
есть
Собака(ки)
ЗСЛ
Надумал срубить баню в следующем году. Сам. В чашу, топором...Лес зимой купил, окорил, сохнет. Готовлю место под фундамент.
Думаю будет такой-
IMG_20220919_100418.jpg
Кто строил, строит сам или кому строили, мысли по "проекту"...?
Приедет дочка вложит в программу, покажу как " реально" будет размещено все.

--- Добор поста---

Да, квадрат не подписанный будет террасой.
 
Ширина парилки 2,3 м не слишком узко? Допустим (очень приблизительно), полок 0,6 м, плюс ступень 0,3 и печь 0,6 м. Проход получается 0,8 м.
 
Uris, ну полог не будет сразу у входа. Длинна позволяет. Но спасибо буду думать. Как говорил, архитектор приедет, посмотрим в виртуальном виде как будет выглядеть...

--- Добор поста---

Сейчас езжу в баньку, там ширина 1.8... , вроде чуть не хватает, но не критично.
 
А сколько человек планируется париться одновременно?
 
Sipa, семейная. Но если разделять по полам, то 2-3
 
я добавил бы раздевалку перед помывочной, чтоб не вытиратся и одеватся в комнате отдыха, влаги туды не так много приносить.
 
honkoman, думал над этим. Много дверей.. Вход в комнату отдыха напротив входа в помывочную, думаю обойтись.
 
Добрый день!

--- Добор поста---

Добрый день!1aedad4d4f4166bf4cb1c32772b189df.jpgad99253ba8bb3ad3ec4a9df6d1dddb04.jpg

--- Добор поста---

Как вариант.

--- Добор поста---

В Вашем случае убрать оси С-Е . Готово
 
DROZDOV 30, :) эт виртуально, раз и готово.
Вместить в квадрат, как хочется не очень получается и главное, на вашем примере, нужно рубить из девятки. А у меня её немного( на стенку).
Можно соединять, но эт гемор, тем более одному.

--- Добор поста---

И я не про варианты и проекты. Я про свой, какие мысли и возможно ошибки..?
 
honkoman, Вариант, но две стенки из девятки надо думать над этим... Печь, как бы не очень по месту. Хотя..
 
Кто строил, строит сам или кому строили, мысли по "проекту"...?
Строили с отцом в 91м, стоит и радует до сих пор. Маленькая, тогда не до жиру было. Рубили в чашу, так красивее.
В парной полок сделан двухуровневый - один наверху где-то на 120см, нижний - на уровне лавки, 60см. Нижний выдвинут из-под верхнего как ступенька. Это позволяет всем париться и греться на разных уровнях - по желанию и состоянию здоровья.
Полок разборный - доски просто лежат на опорных брусьях, их можно вынуть и просушить, промыть керхером или прострогать раз в пару лет. Пользуемся баней постоянно, поэтому доски надо обслуживать и/или менять часто. То же - и про деревянные пайолы на полу.
Зимой баня греется ТЭНом по термодатчику - не ниже +5-7*. Это позволяет не сливать воду в морозы и быстро натапливать ее зимой. Промороженную баню раз в три дня заливать и нагревать до +80 с -25 намного затратнее, чем поддерживать там +5*.
 
Последнее редактирование:
icon1.png

Аркадий , если интересно . То у меня две бани и каждую проектировали , проекты есть . Наверное на даче лежат , дома поискал не нашёл с размерами и планами . Одна Баня наверное 6*6 два этажа на первом этаже расположено зона отдыха , кухня , камин и он же работает как печь . В стенке с одной стороны дверца со стеклом камин , а жопа печи в парилке обложенная кирпичем . Далее душевая , раздевалка , туалет , тамбур. Проведена вода , газ, канализация.на втором этаже две спальни и тамбур , лестница под которой расположена инженериям . Бани из клеёного бруса . Вторую описывать пока не буду. Не понятны у вас что с водой , канализацией и т.д так если надо могу найти проект и поделиться, можно живьём баню посмотреть в Елизаветинке . Продумано до мелочей , делала проектная организация.​
 
Pavlentiy, Благодарю, Павел. Канеш в проектах интересны решения с вентиляцией, полами, но сами проекты скорее нет. Моя в один этаж...
gp, Д и сейчас не до Жиру, Петрович. Специально , когда искал место обосноваться, не рассматривал участок или дом, что бы не влазить по уши и в аврале в стройку. У меня квартира и в сорока метрах участок 10 соток с гаражем, погребом, прудом .
Будет скважина. Печь приехала такаяIMG-20220616-WA0007.jpg
Только короб с отводом трубы вбок, для теплового щита. Хочу приходить из лесу и греться, а если нужна баня-прямоток...
Вроде "политического убежища":) как то так...
Время есть, средства какие появляются буду вкладывать по-тихому, а то просру:)
 
  • Like
Реакции: Uris
На мой взгляд, немаловажно, чтобы топилась баня из предбанника (раздевалки). Я дачу покупал, баня была построена. Топится из помывочной. Когда топишь, пыль и ошметки от дров, да и на ногах приносишь грязь. Перед мытьем пол надо протирать. Когда строили отцу баню, топка выходила в предбанник. В самой бане чистота и в предбаннике тепло даже поздней осенью.
Еще совет: я и в помывочной и в парилке сделал освещение 36 В. Трансформаторы продаются, стоят не так дорого, ламп тоже не дефицит. Зато безопасно!
 
2.30 помывочной на 2 человека нормально. Прихожая=2.25-не мало? Наружный размер бани=6мх8.20м?внутренний размер примерно - 5.20х7.60.хорошая банька.
 
Uris, чем то придеться жертвовать... Топиться будет с комнаты отдыха.
tehas71, по размерам двинусь, если будет надобность. Как говорил, современные программы дают возможность увидеть, задав размеры, как будет выглядеть в живую. Жду дочку...
солидол, Гефест. Если ввести логотип, то инфы много. Торгуют ими, но я брал у них( Технолит).
Чугун, весит 400кг, точно гляну.., если интересно.
Обложка кирпичем. У кого есть желание и возможность можно купить облицовку из разного камня.
 
В такой длинной парилке будет холодно. Печку по хорошему сдвинуть к середине парилки, убрать из под конька. В идеале поменять местами парилку с мойкой.
 
krash, хорошо добавлять -'наверное". А мытися в длинной помывочной комфортно? Печку видели?
Нагреть баню с помывочной её хватит вполне. А вот комнату отдыха возможно не быстро. Поэтому возможны доп источники. В чертеже указаны оси. Парилка два на два мала.

--- Добор поста---

Нагревать помывочную думаю и вытяжкой из парной не на улицу, а в неё, по диагонали и потом в общую большего диаметра.
 
Сверху Снизу