• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Хочу баню..!

Добавляйте, что хотите, но париться будете не паром, а морально. То есть не в прямом смысле

--- Добор поста---

Ну и подкину "парку", Слабовата печь))))) топить будете минимум 3 часа
 
krash, преклоняюсь... Даже не вода, действительно-"парок".
 
Имхо. Печь велика. По вашему плану не подойдет. Бак горячей воды выносить в помывочную, ёмкость нагрева воды на трубу. Печь меньшего размера полностью в парилку, помывочная обогрев из парики воздухом. Топка обложится кирпичем, +разборка в будущем для ремонта топки печи(прогорают). Обложить печь кирпичем-тепла не будет.
 
tehas71, ну, сама печь и так планируется в парилке. Теплообменник присутствует и по плану бак с водой в помывочной. Размер печи сам и по объему парилки в самый раз думаю. Хотя как говорил, двинусь чуть, если будет мешать. В один кирпич обложу100 процентов. Хотел вааще кирпичную, но боюсь не справлюсь с ней, а переделывать сложно и не дёшево...

--- Добор поста---

"Еще совет: я и в помывочной и в парилке сделал освещение 36 В."
Uris,
Вот, кстати спасибо...!
 
Оооо, вентиляцию забыли!! Иии стены будут обшиты или натур бревно?
 
tehas71, не забыли. Вскользь упомянули:) канеш очень важно. Думаю, над проточкой, конвекцией(в печи кстати дверца такая для подачи...). Как говорил, диагональ из парилки в помывочную и снова. , в общую. Что бы влажность в помывочную была комфортной в купе с температурой для " помыться".

--- Добор поста---

Стены будут "бревном".никакой обшивки. Только экран в помывочной, для окатиться ..
 
Отвод воды? Чаша общая? Приёмный колодец?
 
tehas71, думаю да. Общая- колодец.
 
ёмкость нагрева воды на трубу.
Категорически не советую! Нынешние "нержавейки" прогорают за 3-4 года, а прогоревший участок трубы менять - тот еще геморрой...
Только отдельный бак и нагревательный регистр в топке. Соединения - гибкая гофрированная нержа. Регистр д.б. съемный, на втулках, если надо - дам эскиз. Это по сравнению с топкой - расходный элемент.
Я поставил себе лет 10 назад термофоровскую печку с парогенератором и регистром нагрева из толстой нержи. Щас ссылку не найду, но по запросу - постараюсь :)
10 лет - полет нормальный, нагревает баню быстро и эффективно.
Кирпичем чугунину я бы не обкладывал - т.к. баню надо натопить быстро и горяче, а тепло там держать сутками - нах не нужно. Кирпичная шуба дает долгий и мягкий нагрев и длительное остывание. ИМХО это для дома, а не для бани.
Вот как-то так...

ЗЫ да там нюансов - как в самогонном аппарате.... И скрытых граблей не меньше.
Слив в колодец делай с сеткой на входе (от листьев с веников) и небольшим отстойником в теплой части бани для защиты трубы от заиливания и, как следствие, промерзания зимой. Наклон - как для канальи - 5%. Меньше - застой, больше - густые фракции не будут смываться. Вода сбегает поверх осадка.

ЗЗЫ есть контакт от "моего" хорошего печника (с нашего Питерханта, кстати) на производство качественных нержовых сэндвичей и элементов дымоходов в СПб. Проверено на моих печах. Ни разу не реклама, если чё...
 
Последнее редактирование:
Чаша общая, встаёт вопрос о ремонте пола и балок, ибо внутренние стены!! Какое для них основание в планах?
 
Отвод воды? Чаша общая? Приёмный колодец?
Оппа, про водоотвод забыл...
Я бы делал раздельные водоотводные лотки в общий отстойник и слив - с бетонной зажелезненной стяжкой под парилкой и мыльной. Остальные полы - изолированны от "мокрых" полов и с вентиляцией под настилом. Простейший вариант - бетоная стяжка с пайолами в мокрых помещениях и с плотными пайолами в "сухих". Практично и ремонтопригодно.

Ну, много букв и мало ясности... Аркадий, звони, если есть вопросы. Хуже не станет :)
 
gp, вопросов много, решать буду по мере поступления:)
Печь обложку всё равно, капризный я, разницу тепла почувствовал...
Водоотвод...Ну лотки, но в общий слив, правильно понял?
 
В такой длинной парилке будет холодно.
А мытися в длинной помывочной комфортно?
ак горячей воды выносить в помывочную, ёмкость нагрева воды на трубу. Печь меньшего размера полностью в парилку, помывочная обогрев из парики воздухом.
Стены будут "бревном".никакой обшивки. Только экран в помывочной
Моей бане лет 50, пебенком был, когда бревна подготавливал, мох собирал и пр.У меня парилка как раз длинная, 3,6x1,8 м, в одном конце стоит печка, рядом водяной бак, дым из печки выводится в теплую стену, которая обогревает предбанник. Помывочная тоже 3,6x1,8, то бишь одно помещение 3,6x3,6 разделено пополам тонкой стенкой из вагонки без утеплителя, это стенка и греет повымочную, даже слишком, надо приоткрывать дверь в предбанник/раздевалку. (Размеры бревен 4x6 м, так получается 3,6 внутренный размер). Печь у меня от школьного товарища из соседней деревни http://ahjud24.ee/ keris_tavakeris-185x280.jpg, только обложено сеткой для камней keris_kivivorguga_keris1-210x280.jpg a нагрев воды на задней стенке keris_keris_koos_veesargiga1-210x280.jpg. За полтора часа топки нагреет парилку так что на верхную лавку не сесть, надо подложить простынку.
На мой взгляд, немаловажно, чтобы топилась баня из предбанника (раздевалки). ... Топится из помывочной. Когда топишь, пыль и ошметки от дров, да и на ногах приносишь грязь.
это так, а если топить из парилки или помывочной, то можно обходится без искуственной вентиляции, печь вытягивает влагу, после мытья открываю дверь в помывочную и подбрасываю еще несколько поленошек чтоб просушилась.
Нагреть баню с помывочной её хватит вполне. А вот комнату отдыха возможно не быстро.
Я тоже думал при Ваших размерах что наверно стоит поставить камин или что-то подобное.
 
В процессе, если буду тупить над чем-нить, обращусь в личку... Решения постараюсь выкладывать...

--- Добор поста---

honkoman, есть кстати любители, когда парилка и помывочная одно помещение. Сейчас езжу к друзьям в баню, так тоже, как и в вашем примере, парилка отделена со стороны печи стенкой в один кирпич, а вторая как у вас с двух сторон вагонкой(внутри пусто). Общее помещение 4.5/5.
 
есть много сайтов/предложений по готовым домам/баням, может там по геометрии расположения помещений что-то подчерпнуть:ah:
 
Eddmak, лёгких путей не ищем..:) Не люблю я то, что продают, ну в купе канеш. А так зделать и собрать -процесс интересный

--- Добор поста---

Eddmak, да, думаю лучше с книжек, статей по печам, стройке и тп...
 
Eddmak, ну, что подчерпнешь? Всё как проще построить и дешевле.
Греюсь в такой. Любимая, но когда тепло и можно в реку сигануть. Ей лет 150.4a9KrZs5uso~2.jpg
 
топки печи(прогорают)
Чугун практически вечен.... Есть у меня баня с петрозаводской чугунной печкой с кольцевым баком 97 года постройки..... Баня устала, а печь как новая, толькл жестянки менял....
 
Сверху Снизу