• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Картонные прокладки 16 калибра для латунных гильз

Автор темы

Женек

Завсегдатай
Регистрация
17/01/07
Сообщения
701
Реакции
188
Адрес
Выкса
Для знакомых
Евгений
Охочусь с
2006
Оружие
ИЖ-58 1966 г.в. AKKAR Altay
Собака(ки)
Курцхаар, РПГ щенок
Может кому пригодиться.
i-24.jpg

Берём гильзу 12 калибра. На месте капсуля просверливаем отверстие,в моём случае под болт на 8. По длинне гильзы делаем продольный разрез примерно 3-4 мм.,для выталкивания прокладок. Болт вставляем в отверстие,сверху затягиваем гайкой.
i-25.jpg

Вставляем болт в патрон сверлильного станка(дрель),и вперёд. На весь приближающий сезон сделал прокладок за полчаса. Прокладки по диаметру хорошо подходят для 16 калибра.
 
Такая просечка должна хорошо работать на сверлильном станке, и плохо - при использовании ручной дрели. При излишне большой длинне приспособы почти неизбежно экцентричное биение, и как следствие - срывы инструмента с листа картона...
Для дрели могу порекомендовать сделать набор подобных штук из металлической части пластиковых гильз разного калибра. Нужный вам диаметр прокладки можно получить по-разному затачивая режущую кромку: \ / -снаружи, или изнутри - / \ ... :ff:
 
Молодец, просто и сердито.К тому же можно и для 20 го нарезать их в продаже вообще не найти. сегодня же начну.
 
Неплохо придумано.. но подскажу ещё одну неплохую вещ. Пыжи рубить с игральных карт... Ну там крести, буби.... я так делаю. Коли на утю патрон то крести, на кулика-простое поле как выйдет, на гуся-пики, а коли на гуся в контейнере - буби. Ну черви это у меня картечь.
так же и сойдёт и под закрутку.
С уважением :ce:
 
а не проще ли купить просто выколотку 12 калибра?!
Дед мой таким спобом как ты предлагаеш ещё пыжи стаканчики делал, только там технология немного другая.
 
Расскажи про технологию.
 
Жень,помоему будут большеваты по диаметру,делаю проще,покупаю прокладки 12 кал. под пласт. гильзу,в 16 подходит.С уважением Костровой.
 
Можно и так,не спорю. Вот у меня например картона очень много,куда то девать надо. Вот и режу. По диаметру немного больше чем надо,но особой проблемы в этом не вижу. :ab:
 
Почему хорошо резать, а не вырубать - прокладки получаются с почти идеально ровными краями.
 
Женя,в продаже в магазинах попадаются иногда стандартные высечки,а сам заказывал у знакомого токаря на заводе,правда давно и 12 кал,иногда еще пользуюсь.С уважением Костровой.
 
У меня была высечка 16 калибра магазинная. Вместе с ружьём досталась от бывшего хозяина. Чудо а не высечка была. А когда стал заряжать латунные гильзы,отдал "чудо-токарю" диаметр её маленько расточить. Так он мне её угробил. Сделал вместо её такое уёби*е-без слёз не глянешь. Заказал потом ещё у одного(говорили что знает толк в этом деле),сделал,попробывал-больше с токарями не связываюсь. А в продаже у нас есть тоже. Я купил,она у меня идёт для пыжей войлочных. Щас бы 14 калибра где найти заводскую,да где ни спрашивал везде руками разводят.
 
Никогда не слышал про 14 калибр... Про 10 знаю, про 8 читал, про 4 тоже в курсе. А что это за зверь такой?

C уважением,
Михаил "Shaman".
 
Тоже не слышал,но не помню в какой книге читал,что для снаряжения латунных гильз(вырубать прокладки и пыжи) лучше использовать высечку для 14 калибра. Попробую поискать книгу. Найду,дам знать точнее.
 
Был такой калибр до революции и в России Тульский патронный завод выпускал гильзы 14 калибра.В Европе он применялся до 2WW.Это нечто среднее между 12 и 16 калибрами.
 
Делал аналогично прделоженному, не дошел только до прорези в гильзе. Метод отличный. Неплохо еще делать надфилем насечки на режущей кромке латунной гильзы - ИМХО, режет лучше.
 
Тоже вырубал картонные прокладки самодельной просечкой, но испытав п/э пыжи для мет. гильз остался очень доволен.
 
Сверху Снизу