• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Острога!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
:)

Пробовал, только не острогой (ее же нельзя) , в гидрике с подводным ружьм. Да, не легко к рыбе подойти на выстрел и не спорю.

А насчет остроги еще раз почему запрещена , пример из того что сам знаю - на оз. Суходольском жители и рыболовы дачники выбивают ей родимой щуку в нерест за милую душу и икру 3ех литровами банками катают.

P.S. Может я что то упустил, но что то я не пойму, зачем говорить о рыбьих подранках? Это гуманизм что ли так проявляется ? (без сарказма, без иронии - честно не понял )
 
Соблюдаю. (но это по другой немного причине :) )
 
А насчет остроги еще раз почему запрещена , пример из того что сам знаю - на оз. Суходольском.... в нерест
повторю - в нерест - это чистое браконьерство как и любая рыбалка. Этот вопрос не обсуждается вообще.

зачем говорить о рыбьих подранках? Это гуманизм что ли так проявляется ?
не понял вопроса. Но подранки бывают (как и в ловле на удочку кстати). Редко. При плохом струменте - куда чаще. Пользуйтесь хорошим инструментом.
 
Я более чем уверен, что каждый из высказавшихся в защиту остроги пытается отстоять и оправдать исключительно свою личную заинтересованность и желает иметь возможность продолжать делать это не таясь, но никто из них реально не будет заинтересован в повсеместной легализации указанной снасти. Пока одинокий браконьер в тайне от всех колет рыбку самодельной острогой, он успешен и добычлив, но стоит только завалить прилавки рыболовных магазинов промышленно-изготовленными моделями, лёгкими, удобными, доступными по цене, и тут - же настроение и отношение переменятся, ибо, вряд ли кто обрадуется массовому наплыву конкурентов и стремительному снижению прежней результативности...

А ведь как уже сказали: альтернатива есть, причём законная, азартная, интересная - подводная охота! Только придётся себя немножко поломать, выдернуть из комфортных условий, самому влезть в остывшую осеннюю воду. По-сути, разница между лучением и подводной охотой аналогична разнице между стрельбой с вертолёта и выслеживанием дичи в лесу.

Кстати, охотникам на небольших водоёмах от узаконенных острожников будет вообще тоскливо. Уж как раздражает, когда на водную гладь мимо твоих чучел по утру выплывают проверять свои снасти похмельные сеточники! А представьте, ещё всю ночь кто-то будет взад-вперёд с фонарями по мелководьям ползать - много утки удержится от желания свинтить куда подальше?
 
Олег Калена, в Финляндии острога продается в любом спортМаге,стоит 15-20евро.Рыбалка с ней разрешена и приравнивается к удочке.Лицензия(покупается в любом ларьке или на почте),стоит 20евро в год.На сеть до 35м,лицензия стоит 25евро(при покупке выдается жетон,который необходимо прикреплять к поплавку сети).Единственное ограничение,для любительской рыбалки,это невозможность ПРОДАВАТЬ пойманую рыбу!
Спрашивается: на хрена у нас в стране все вверх ногами?!Почему не посмотреть по сторонам..,эти же вопросы и по автоСтрахованию,и по работе у НАС иностранных банков,и по малой авиации...Создается впечатление,что нашим чинушам удобнее и выгоднее все запретить,т.к. ТАК удобнее и всегда можно покарать(((
Но есть в нашем отечестве люди,которые отстаивают свои и Наши права!Пример тому решение ВС по отмене запрета на охоту пневматического оружия и мелкокалиберного огнестрельного оружия под патрон бокового воспламенения!Ко всему этому можно относиться по разному,но это наши конституц.ПРАВА!
До остроги "руки не дошли"
ag.gif
,да и не "дойдут",т.к. часто разговаривал с рыбинспекторами-их этот промысел не интересует.Зато с фарой видно сколько сетей в бухтах раскидано
dj.gif
,а сколько еще на глубине
ai.gif
.

Олег Калена:В общем, на мой взгляд, куда более честно будет сказать самому себе - да, я браконьер, и беру это на свою совесть, чем искать единомышленников-подельников и ссылаться на опыт предков, при которых запретные ныне орудия и средства применялись без видимого ущерба...

Красивые и правильные слова
eq.gif
ey.gif
.

 
Феофаний! Всё, что мы в рамках обозначенной темы обсуждаем между собой здесь, в сети интернет - по умолчанию не касается гипотетических жителей глухих заимок, где закон - тайга, медведь - хозяин, а рыбы в реке больше чем воды... :dr:
 
то в деревне счя шоб не остатся голодным я не буду сидеть с удочкой , а возьму острогу
Мне почему-то всегда казалось, что в деревне, чтобы не остаться голодным, нужно работать на земле, а не острогой промышлять. Раньше с острогой баловались не от голода (на это всегда были более добычливые способы лова рыбы) а больше для удовольствия. Только, естественно, вместо мощных фар и фонарей пользовались смольем, лучиной.
Ничего против самой остроги не имею. Но вот использование для лучения мощных источников света приравниваю к таковым при охоте например на зайцев из-под фар. А вы, братцы, по старинке попробуйте. Вот - искусство. А научиться управляться с острогой - дело наживное.
 
vladmen,Ваше отношение к мощным источникам света,говорят только О том,что Вы никогда не лучили рыбу
ag.gif
.Рыба боится света,а тем более мощного,поэтому подобрать фару для лучения очень сложно
af.gif
.Моя первая фара была от старого мопеда Верховина,да еще и с треснувшим стеклом.Следущая и до сих пор рабочая,это фароискатель от машины Скорой Помощи
ce.gif
(в настоящее время такие не выпускаются
mad.gif
).
Лучил с дедом,это когда на БАКЕ лодки
cu.gif
,ставится специальная решетка в которой поджигается "лучина"(смесь опилок со смолой).
 
Я что хочу сказать, если в других странах закон един для всех и каждый гражданин его чтит (это главное), то у нас у каждого свой Закон. Чиновников в расчет не будем брать.

Не мне всем рассказывать, что нужно делать. Но жить хочется хорошо у себя Дома в первую очередь.

P.S. Когда законы трактуются по своему это все ведет к беспределу. Что и имеем.
 
Максим, Вы сделали преждевременный вывод. Я хоть и не поклонник такой рыбалки, но неоднократно принимал участие в лучении. Начинал с родственником еще в начале 60-х. Лучили тогда именно так как Вы описали. Говоря о мощном источнике света имел в виду электрический свет по сравнению со смольем. По моим наблюдениям рыба больше боиться даже не столько яркости освещения, сколько узконаправленного пучка света. Хотя яркость, разумеется, тоже имеет значение. Вот как раз использование разного рода элктрических фонарей и фар лично мне и не нравится. На мой взгляд слишком утилитарно.
 
Встречал егерей,которые осенью,на острогу и внимания не обратят.А весной и за спининг выпишут по полной.
Раньше в каждом доме было ружье,острога,паук на корюшку,секуха на налима...Сейчас все ржавеет в сараях(кроме ружей).Ловили сколько надо было.Лишнюю то куда девать,если все рыбаки.А брать,чтобы выбрасывать,дурное занятие,да и просто,бесполезный труд.А если совсем лень,то в рыболовецкую артель,бутылка водки-ящик салаки,а за две-ящик леща с судаком.
 
vladmen,Владимр,как написАли,так и ответил
ei.gif
.Издержки общения,через интернет
mad.gif
.
 
Да никаких претензий:)
 
Что поделать, Максим, ну не в Финляндии мы живем! Такой, видимо, менталитет. Нам всё равно, какой по типу закон, если запретительный - мы его в тихую игнорируем, если разрешительный, но обставлен условиями и ограничениями, мы будем искать партизанские тропы обхода этих условий...
Ни один из мудрых европейских законов не будет у нас работать без создания жёсткой системы контроля и присмотра за контролёрами, ибо душа протестует против каждой попытки взять с нас оплату за то, что вроде-бы можно получить и так, на халяву...
А на счёт чиновников, ты не вполне прав: им то как раз всегда будут выгоднее не полные запреты чего-либо, а именно ограниченные и ими же контролируемые разрешения...
 
Покажите мне пож-ста рыбаков которые сейчас с кораблей/шхун будет ящиками налево раздавать рыбу за поллитра "Ладоги" стоимостью 80р. Мне кажется все это отголоски прошлого. В МО и округе и в ЛО и округе.
 
Смешно слышать, что местные жители должны жить за счёт обработки земли. Интересно, почему они ДОЛЖНЫ ТАК жить? То есть - пожрал картошки и будь доволен?Объясните мне, как у нас в Приозерском, где земля от 1500 убитых енотов за сотку, можно заняться сельским хоз. На Суходольском в последнии пару лет с лучением по весне стали довольно активно бороться и мало кто из местных теперь этим занимается, тем более, что бить щуку на нересте сложнее, чем лучить. Немногие местные это умеют. Весной и летом не лучу, начинаю осенью, когда вода отцветает и становится прозрачной. Если это браконьерство, то я браконьер. Разговор о соблюдении законов - это просто популизм, ну нуна так. То есть, мы их сами выбрали, они законы состряпали, вот и извольте соблюдать! Чушь! Большинство из нас живёт по своим законам, руководствуясь собственной совестью и обстоятельствами. Вот если эти законы расходятся с государственными, тогда нас наказывают. Тупо верить в справедливость государства - это удел обитателей жёлтых домов. Поэтому, моё мнение такое - каждый сам выбирает, что правильно, а что нет и должен быть готов к тому, что его не поймут. Никто обоснованно так и не объяснил: почему нельзя острожить? Нерестовую не касается, тут всё ясно. Просто нельзя, потому-что нельзя? Ну-ну.
 
to MisterBN Беспредел творится как раз при помощи законов!
 
2MisterBN.
Я и пытался написать,что это было давно.Но правда.
 
А мы возмущаемся, только в другой теме.
А некоторые не только возмущаются, но и по возможности пресекают.
Отмазка на тему "а че это им можно а мне нельзя?" - детский лепет или скорее крик закомплексованой душенки.
ИМ тоже очень условно можно. И многие за это "можно" потом общественно полезным трудом занимаются, а другие бабло кучами отдают или работают практически в рабстве (чтобы избежать "общественно полезного"). Есть желание?
Возьмите пруд в аренду (кстати нифига не дорого и вполне доступно), запустите рыбу, и хоть гранатами ее глушите. Никто слова не скажет.
Хотя о чем это я. Можно ведь просто ничего не вкладывать, а покричать, что "закон - говно, а я право имею" и вперед.
Вот я например не нарушаю закон из за пустяков типа "хобби". Глупо и непрактично и килограмм рыбы может дорого выйти.
Прекрасно понимаю, что пишу бессмысленно. Кто нарушал закон, тот и будет, пока серьездно не обожжется (это ведь не он рыбу ворует, это блин законодательство несовершенное). Только вот бесит традиция воровать по мелочам. Это ведь как мелочь по карманам тырить, хоть себя то нужно уважать.
 
О чем вы?

Господа, уважайте Правила сайта. Обсуждение правомочности запрета - это одно, это вполне нормально. А вот тонкости способов добычи рыбы острогой и их прелести (а пока запрет существует, острога является браконьерским орудием) подпадают под пункт правил "Запрещена пропаганда браконьерства".
icon8.gif
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу