• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Острога!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Острогой били осенью когда вода холодная и рыба малоподвижна.
именно! и еще очень не маловажно - вода к осени становится прозрачная!!!

Справедливости ради надо сказать что рыбу ценных пород как то таймень,ленок хариус
пытался хариуса - 0 рыбок. бросил как бесперкивное занятие. по тайменю думаю еще хуже будет. ленка не знаю.
 
В школе еще били карпа в тростниках на Финском заливе, палка привязанная к поясу, а на палке вилка заточенная :)
 
с ластами и маской можно! А почему же тогда с острогой низя.
С ластами и маской ты находишься в одной среде (воде) с потенциальной добычей, а вот с острогой - в разных (воздух/вода) и в этом "+" не на стороне добычи.
А теперь представим себе аквалангиста, который охотится на пролетающих уток из воды:9: с применением последних разработок подводного оружия. Такую охоту никто не будет запрещать, понимая, что в штатных ситуациях "уловистость/добычливость" будет нулевой.
 
А теперь представим себе аквалангиста, который охотится на пролетающих уток из воды:9: с применением последних разработок подводного оружия. Такую охоту никто не будет запрещать, понимая, что в штатных ситуациях "уловистость/добычливость" будет нулевой.
А если на сидящих на воде? У какого-то спецназа (норвежского??) есть автомты стреляющие изпод воды. Подплываешь под сидющую стаю и ....:er:
 
Думаешь у наших таких нет:9: , это граница сред,а вот то, что летит над гарницей метров 20:cf:
 
Дурной вопрос (мне просто интересно), можно утку из-под воды за лапы схватить?
 
Пробовал. Не ради добычи, конечно, а для хохмы и из спортивного интереса. Не получилось. Дыхалки не хватило догнать... :bj:
 
Я имел ввиду в акваланге... или птиса видет ныряльщика под водой?
 
Подводная охота с аквалангом - браконьерство. А с устройством автономного дыхания плавают ради красот подводного мира, в чистой, прозрачной воде. Вряд-ли кто станет так дурью маяться, баллоны тратить. Утку может спугнуть не только силуэт пловца, но и пузыри поднимающегося воздуха...
 
Да про браконьерство я знаю... мне в принципе интересно... я видел на водохранилище р. Славянка как утку, пытающуюся взлететь, кто-то затащил под воду... было это лет 15 назад, но вопросы так и остались... утка так и не выплыла..
 
Рома, крупная щука-сом спокойно могут (сам видел) сожрать мелкую утку или утенка.
 
Я об этом думал... он сома там точно нет... да и такой крупной щуки там вроде сомнительно...
 
Глеб, поправлю...

73. Пользователи водными биоресурсами не вправе:
73.1. осуществлять любительское и спортивное рыболовство:
73.1.4. с применением взрывчатых, токсичных и наркотических средств, электролова, колющих орудий лова, за исключением специальных подводных ружей и пистолетов (подводная охота), огнестрельного оружия (за исключением добычи (вылова) морских млекопитающих разрешенным нарезным оружием), а также других запрещенных законодательством Российской Федерации орудий лова;

73.3. применять средства подводной охоты:

с берега;

с борта плавучих средств;

взабродку;


Сдаётся мне, что острога попадает под определение колющего орудия лова...
 
Последнее редактирование:
Охотился и буду охотиться с острогой.Кто в ТЕМЕ,тот поймет!:ad:
 
Вить, я както раз зимой попал на "горящее" озеро (не знал что горит приехал порыбачить). От мужиков с острогами черно на льду было. Заглянул в майну, все дно битой мелкой рыбой усеяно (рыба в лунке кишит, подышать чтобы, все что больше ладошки бьется, а заодно вся мелочь которая рядом). Впечатление не из приятных.
Осеннее острожение впринципе вещь прикольная и добычливая, но вот например в Татарии на Глубоком второй год уже по зиме животки не ставим. Бессмысленно, озеро недалеко от хорошей дороги, проехать легко хоть по воде, хоть по суше. Местные и залетные большую часть крупняка за осень выбивают (мешками кортофельными вывозят).
 
Не, Коль. Можно любую рыбалку извратить. Я видел ГОРЫ мертвой рыбы рядом с майнами оставленную промысловиками. И не надо тут остроги. Достаточно трала.
 
Судя по отзывам и не только в теме - на сайте немало любителей остроги))) И не просто битки, а люди действительно в теме. Я за острогу осенью, в конце лета. А для тех, кто думает что это очень просто, скажу что рыбалка сия действительно увлекательна, требующая _немалой_ сноровки и что очень важно, немалого исскуства кормчего в части бесшумного управления лодкой. Кроме того есть и способы острожения пешим. Не менее увлекательно. Но для меня ночное острожение больше нравится. За это время столько интересного увидишь. Как будьто ты чуть чуть заглянешь в ночную жизнь рыб.
 
Здесь отчасти соглашусь.

Да, Игорь, здесь отчасти соглашусь с Вами, хотя боюсь, что названные Вами нормы целиком проблему не снимают.

Нормы пунктов 73.1.4. и 73.3. имеют место, но на мой взгляд, они, к сожалению, не полностью перекрывают описанный пробел в законе.
Действительно, пункт 73.1.4. запрещает применение "колющих орудий лова", пункт 73.1.6. запрещает лов способом багрения, а пункт 73.3. - применение с борта или взабродку снаряжения для подводной охоты.
Острога, опять же соглашусь с Вами, попадает в группу "колющих орудий лова".

Но дальше, к сожалению, идут нормы, регламентирующие применение или запрет применения отдельных видов орудий лова, которые являются по сути своей колющими и багрящими. И вот эти-то нормы, как мне кажется, могут рассматриваться как нормы специальные относительно положений пункта 73 Правил и его подпунктов.
Специальные же нормы, как известно, имеют приоритет в применении перед общими нормами. Общий закон подлежит применению в части, не урегулированной специальными нормами.

Это как раз положение пункта 80, про запрет непосредственно остроги только в определенных водоемах. Не было бы в этом пункте слова "острога" - был бы целиком с Вами согласен. Однозначно применялась бы только общая норма пункта 73.1.4., и никаких проблем с толкованием закона не было бы. А в той ситуации, которая есть, на мой взгляд возникает проблема, именно в силу того, что пункт 80 представляет собой специальную норму.

Это же касается и специальных норм пункта 82.1. про капканы и крючья. Что такое капкан знаю, это явно колющее орудие лова. Что разумел законодатель в этомдокументе под "крючьями" точно не скажу, но если это то, о чем я думаю, то речь также идет о снасти колющей (или багрящей), т.е. запрещенной общими нормами. Однако нормами специальными эти конкретные виды колющих и багрящих орудий лова разрешены к применению.
То же и с острогой. Специальной нормой запрет на применение данного конкретного вида орудия лова установлен лишь в ограниченном виде.

Таково мое мнение по этому вопросу.
Напоследок соглашусь с Андреем (В.А.Ш.), документ действительно сыроватый, с пробелами.

С уважением, Глеб.
 
Угу... Соглашусь.
Но, скорее всего, непонятный статус остроги - это ляп законодателя...
Хотя...:as:
 
Думаешь у наших таких нет:9:
Есть, но это военная тайна! :2:
А те по ящику показывали, меня тогда сильно удивило это.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу