• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

В помощь молодым начинающим охотникам

ООУ Ломоносовского района?

Да. Ломоносовский район.

--- Добор поста---

коридоры пролётов вяхиря, их днёвки, ночёвки

Для понимания, в чем суть встречи - ездили и ознакамливались с местами пролетов и остановок вяхиря и гусей. Знакомились с поведением и привычками птицы.
Какими способами подманивать и как не спугнуть.
Попутно знакомились с местами, где обитает заяц.
Получилось интересно, и познавательно.


Единственное, что в данном случае получилось неопределенным - похоже, что такие встречи не интересны...
Так как было всего 4 человека. Причем, двое, уже более-менее с опытом и хорошим количеством трофеев.

Изначально, в теме очень малая активность, и наверное, особого интереса нет...
 
Лето - жаркая пора, многие выезжают семьями на дачи, в отпуск и или просто покупаться. Потому наверное и активность небольшая.
 
Интерес есть.
Если будет еще встреча - с огромным желанием присоединюсь.
 
И я бы присоединился, если время будет.
 
О будущем здесь :)

Приветствую вас, уважаемые камрады!
Вот результат первой встречи.
Записалось десять (10) человек, приехало трое. Семь человек по объективным причинам не смогли приехать (семья, работа), отзвонились, предупредили, что не смогут приехать.
Имея опыт организации таких встреч, я предполагал такой ход событий. (Поэтому шашлык, это был как бы предлог для такой встречи.).
Встретились в 12:00, было две машины, в Красном Селе перегруппировались и поехали на одной машине. То, что это был Ломоносовский р-н, просто он ближе расположен возле меня. Моя задача была в другом. Примерно объяснить, что и к чему, на что обращать особое внимание при охоте на вяхиря, гуся. Ну как то само собой затронул охоту на зайца, как говорится по пути. Показал, объяснил, для чего нужна разведка, что как не крути, а без неё - ну ни как не обойтись.
Катались чуть больше трёх часов, определил, что этого маловато будет. Как минимум надо пять, максимум семь часов, что б было более понятно что к чему. Как говорится, вкусить прелесть охоты.
Как подсказывает мне мой опыт, что всё-таки нужна практика. Но, думаю, что и те знания, что я вам предлагаю, будет достаточно для того, что б самостоятельно можно было открыться в летне-осенний период.
На встречу я так же пригласил и своего друга с форума, чтоб ребята могли послушать и его мнение.
Хочу сказать СПАСИБО! Всем, кто не смог приехать на встречу и вовремя отзвонились, мне это было важно, и тем кто приехал.
Когда встали станом, никто практически не сидел на месте, а как-то все дружно и быстро собрали мангалы, установили столики и т.д. Было ощущение, что мы все давно знакомы и каждый занимался своим делом.
Вот где-то так прошла первая встреча.
С уважением ко всем, Григорий ("Северный Волк" )!
З.Ы. Если вас заинтересовало, то планирую ещё две такие встречи. С датами пока не определился. К этим встречам постараюсь быть более подготовленным.
 
Интересно, я бы поучаствовал в одной из следующих встреч, если по времени попадёт
 
Григорий сообщил, что следующая встреча возможна в будний день. Кто сможет?

По независящим от меня причинам (а это - работа), могу предложить одну из встреч в будние дни. Так как по выходным до конца месяца работаю.
Если заинтересовало, дату выставлю после 14.06.
С учётом того, что прогресс шагнул далеко, есть вариант, которого коснулись на весенней охоте. Это установка фотоловушек. Где, как и когда их ставить лучше, могу рассказать, подсказать.
Это гораздо проще, чем сидеть на болотах неделями и вести наблюдения :)
С уважением ко всем!
 
Григорий создал группу в WhatsApp. Вступайте, обсуждайте. Очень удобно. )

По возможным датам варианты:

Попробуем собраться в будни, а как получится, только Богу известно.
21.06. - понедельник, выезд в 14:00;
22.06. - вторник, выезд в 10:00, можно в 12:00, или 14:00, как удобней.
23.06. - среда, такой же вариант, как и 22.06.
Звоните предлагайте. Григорий.
 
Приветствую
Могу присоединиться 22.06.21
Где встретимся?
 
Где встретимся?
Звоните Григорию.

От него:
При охоте на вяхиря, гуся использую по возможности фактор солнца; восход, заход.
Самый удачный коридор пролёта голубя, если он вылетает на кормёжку, утром на восход, а вечером улетает на ночёвку на закат, днёвку он может провести в другом месте. Ослеплённый солнцем он практически не видит вас.
То же самое касается и гусей. Порой даже и маскироваться не приходится, достаточно одного камуфляжа.
При низком солнце, так же хорошо скрадывать данную дичь, заходя со стороны солнца.

Хотелось бы вот что ещё добавить в тему. Не хочу заниматься нравоучением, но это НЕГЛАСНЫЕ ПРАВИЛА Охотников.
Любое огнестрельное оружие, какое бы оно ни было, охотничье или боевое, оно - оружие, в любом случае предназначено для УБИЙСТВА!!! Охотники, помните об этом! Не превращайте охоту в убийство и поголовное уничтожение той или иной дичи.
С уважением, ко всем, Григорий!
З.Ы. Жаль, что таких агиток уже не делают

Агитка.jpg
 
Что ж, новый сезон уже скоро! :)

Хочу подвести черту к подготовке на открытие охоты.
1). Разведка: подбор места, наблюдение и определение коридора вылета вяхиря на кормёжку.
Для успешной охоты подбираем два - три поля, контролируем, наблюдаем. Маскировка обязательна! При обстреле один, два дня, вяхиря в этом поле будет мало. Он поменяет место кормёжки или будет летать высоко.
2). Виды охоты:
а). Утренняя и вечерняя зорька.
Как на кормёжке, используем профили, макеты, так и в их коридорах, перелёте (коридоры бывают узкими и широкими.). Перелёты бывают низкими, 15 -35 метров, средние 35 - 60 метров и высокие от 60 и выше.
б) На днёвке и ночёвке из скрада.
в). Ходовая охота (желательно в паре, если нет собы.).
г). Упустил один нюанс. Если лето было жарким и сухим, то лучший вариант охоты в зарослях черёмухи, на подлёте. Плоды черёмухи водянистые, чем и привлекают голубя.
3). В более позднее время, когда начинаются гусиные перелёты. Можно совмещать данную охоту, гусь - вяхирь. Если определить пролёт вяхиря.
4). Количество макетов минимум 15 - 25 шт., манок тут никакой роли не играет. Добытую птицу лучше укладывать в макеты, играют очень хорошую роль. Это и есть "живое" перо! Выставляются макеты не дальше 25 метров от скрадка. Это также относится и к гусям.
Весной на вяхиря охота запрещена. Т.к. и самец и самка воспитывают потомство вместе, а также они одинаковой расцветки. Но об этом я опишу чуть позже, т. к. это относится и к гусям.
При хороших погодных условиях у вяхиря может быть два выводка. В первом два птенца, во втором один.

По поводу встреч.
На работе, аврал. Информацию отпишу после ближайших выходных.
С уважением, ко всем!
Григорий.
 
Вдогонку. :)

Прошу прощения, упустил один момент. Для меня это обыденно, а вам на заметку.
Нюанс: механические и ветряные макеты. И, как говорится, мелочей при охоте даже на вяхиря - не бывает.
Махокрылые макеты всем хороши, претензий нет, а вот с каруселью, могут возникнуть проблемы. Вяхирь, то реагирует на них, то облетает. Здесь нужна манипуляция, птица сама покажет и подскажет. Если облетает, то карусель лучше убрать. И обстановка сразу поменяется, в дальнейшем можно снова её применять.
После дождя или после обильной росы, в сырую погоду вяхири рассаживаются в местах пролёта, коридорах по краю леса или на проводах и ждут, когда подсохнет кормовая база. У них быстро намокает перо, и оно отдирается у них. Т.е. ждут просушку или кормятся в лесу, где гораздо суше.
Любителям боровой дичи: отзвонитесь в комитет ОДУ. Там уже должны принимать заявления на тетерева, глухаря. А заодно можно подсуетиться и на счёт бобра. В ОДУ есть неплохие места с тетеревом и глухарём, бобром.
Желаю удачи!
Григорий!
З.Ы. Далее потихоньку опишу про гуся.
После 30.06. заброшу инфу по встречам.
01.07., если получится, то подъеду к индо-китайцам ))))
 
Продолжение.

Охота на утку.
Утка есть как местная, так и пролётная. Охотиться на неё одно удовольствие. По осени на неё охотятся как на открытых больших водоёмах, так и на маленьких прудах, карах, картах и др. водоёмах, как то: речки, канавы с водой, в полях, да и др. варианты, нюансов хватает. Тут главное знать места, а значит нужна разведка.
Весной охота на утицу запрещена, только на селезня. Я не просто так указываю на то, на что и когда разрешена охота. К этому всему я вернусь чуть позже. Порой на открытие некоторые охотники, стреляют хлопунцов, но это как то не этично.
С открытием охоты многие утки прячутся и отсиживаются на маленьких закрытых водоёмах. Другие отлетают и отсиживаются в городе, населённых пунктах при наличии водоёма.
На утку можно охотиться с подхода, скрадом, из скрадка, с чучелами или без оных, естественно нужен и манок. Утку хорошо стрелять дробью № 7 - 5.
Чем интересна охота на утку сплавом в более позднее время, конец сентября, октябрь м-ц. - можно встретить гуся ещё и в ноябре м-це. (Спуск по реке, я обычно делал километров от 8 до 15 км.). Есть шанс добыть гуся, которые иногда присаживаются отдохнуть на лесную речку.
Есть вариант пострелять утку, гуся и тетерева на болоте, при наличии водоёма. Но здесь опять есть много своих нюансов. Это вы уже поймёте и узнаете в процессе самой охоты. Как видите, охота на утку довольно таки проста и сложностей практически нет. Сложности уже придумаете вы сами. Вот, где то так.
С уважением, ко всем! )
Григорий.
 
Григорий:

Что нужно для охоты на утку.
Стульчик с дугообразными ножками, пенка - сидушка, сапоги от коротких до забродников по грудь, зависит от того где собираетесь охотиться, любой костюм, цвета хаки, горка и т. д., ружьё, патроны с дробью №7, бечёвка (шнурок, верёвка и т. д.), желательно лодку, манок.
Для чего нужен жгут (верёвочка): если сбили утку, а она упала в 10 - 15 метрах от вас в воду и застряла в небольших зарослях, то, срезав ветку и привязав её к верёвочке, всегда можно её достать.
Для приманивания утки помимо манка я использую ещё один, но очень эффективный способ. Сидя у воды, я пригибаю веточку и создаю ею всплески, подражая плескающейся утке.
Т. к. сезон большой, то и охота становится всё интересней.
Есть утренняя зорька, ходовая, сплавом, вечерняя зорька. Утренняя зорька короткая, но очень завораживающая. Осень, рассвет, над водоёмом дымка, тишина и утки. Романтика! Но она скоротечна по сравнению с вечерней зорькой.
Лучшая погода для охоты на утку вечером - это когда идёт мелкий дождик, морось. Утка в вечер в такую погоду очень активна.
Не считая некоторых небольших нюансов, с которыми вы встретитесь в процессе охоты, думаю, что вы легко с ними справитесь, сообразите. И опять же: чтобы что-то знать, нужна разведка.
Всё это в общих чертах. Далее, если вам интересно, я опишу охоту, рябец + заяц. Охота на высыпках: тетерев, вальдшнеп, дупель. И всё это реально ещё до гусиных перелётов.
 
Григорий просил передать, что новая встреча с поездками по угодьям состоится, возможно, в ближайшие выходные.
Точнее будет ясно завтра.
Ждите информацию.

--- Добор поста---

Итак.

На выбор: 10.07. - суббота, или 11.07. - воскресенье, на какое число будет наибольше желающих, той датой и выезжаем.
С собой берём термоса и перекусон. Собираемся в 12:00, на авто - площадке возле дома, по адресу пр. Ветеранов д.133 и угол ул. Тамбасова.
И ещё, возможен вариант, на 17.07. - суббота, 18.07. - воскресенье, так же и в тоже время. Если меня не загонят на работу.
Если есть другие варианты по времени выезда, или ещё другие предложения, готов выслушать.
Записываемся, звоним.
С уважением, ко всем!
Григорий.
 
Сверху Снизу