• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

В помощь молодым начинающим охотникам

Автор темы

Pirey

Участник
Регистрация
09/02/04
Сообщения
1 850
Реакции
420
Адрес
С-Петербург
Для знакомых
Александр
Охочусь с
1968
Оружие
Разное, на все случаи жизни )
Собака(ки)
Был эстонец. Теперь спрингер ПР
Добрый день, друзья!

Небезызвестный на форуме охотник Григорий предлагает встретиться всем тем, кто уже думает об охоте осенью и кого интересует в частности, охота на гуся.
С Григорием я лично бывал на охотах не один раз и уверенно подтверждаю, что он не только очень хорошо знает угодья, но и сможет толково и грамотно рассказать о способах и методах охоты на самую разнообразную дичь.

Собственно само предложение:
При охоте на гуся существует множество всяких мелочей и нюансов, которые не всегда можно описать или объяснить по телефону.
Для этого лучше встречаться и общаться, общаться на прямую, а не по интернету и телефону.
Хочу предложить одну такую встречу 10-го мая, часиков примерно в 13:05 на лоне природы, за городом: посидеть у костра, мангала, попить чай, кофе с плюшками, баранками - пока все не разъехались по отпускам и заграницам.
Вечером, при желании, можно сместится к лесу и послушать вальдшнепа. Дабы не загружать своих любимых женщин, можно приехать с детьми.
Если решим замутить шашлык, то сбрасываемся по 350р. с человека, на детей будет скидка.
Если вас заинтересовало моё предложение, пишите, звоните - записывайтесь на встречу.
С уважением, ко всем!
З.Ы.
Питерхантовцы записываются в теме, остальные желающие
по т. 8931 0039755.
Григорий.


Добавлю:
Новая дата встречи: 6.06.21г.
Тема открыта только для записи участников.
Все организационные вопросы просьба обсуждать по указанному телефону.
 
Как прошла встреча?
 
Встреча не состоялась - мало оказалось энтузиастов в майские праздники )
В связи с этим Григорий предлагает следующую встречу провести в июне и обращается с такими словами:

Вот и подошёл к своему окончанию весенний сезон охоты.
На что обратил особое внимание, при общении и охоте с молодыми - начинающими охотниками: (возраст, значение не имеет).
Начну с элементарных вещей, это экипировка и подсобные вещи.
Слишком далеко пошёл прогресс в охоте, что надо иметь при охоте на гуся и полюбившимся всем охоте на вяхиря. Вещи:
пенка для лежания, чем толще тем лучше (хотя и она не всегда помогает при остеохондрозе), что б тело меньше соприкасалось с землёй, как весной, так и поздней осенью, земля - всё равно возьмёт своё;
пенку для сидения (поджопник);
складной (сборный) стульчик, желательно с дугообразными ножками и со спинкой, а не с четырьмя точками опоры;
фонарики двух типов, ручной и налобный;
топорик, можно ножовку;
горелку для обработки дичи, газовую плитку;
чайник, котелок;
дождевик или накидку от дождя;
камуфляж, лучше костюм, но можно и накидку ("леший", "кикимора" и т. д.);
маскировочную сеть (2 ,(1.5)х2 - 2, (1.5)х6 двубортные, желательно 2е - 4е шт., куска) или скрадок;
манки разные (это особый разговор), на гуся, утку, рябчика;
макеты (тоже отдельный разговор) на гуся, вяхиря;
умение - знание, где и как брать заранее разрешение на охоту, уточнять - узнавать телефоны егерей, охотоведов;
разрешение на охоту бывают разные, от суточных до сезонных, цены на них тоже разные, в зависимости в чьих охотугодьях собираетесь охотиться, знать границы тех или иных угодий в которых собираетесь охотится;
и ,конечно же, ружьё и патроны к нему, на каждую дичь есть определённые номера дроби, от №11 до (4х) 0000 нулей; не стреляйте гусей №7, да, можно и этим номером его добыть, но зачем калечить дичь, зря губить ДУШУ - Божьей твари - задумайтесь над этим.
Вот в краткости с чем мне часто приходится сталкиваться при общении с молодыми - начинающими охотниками. Скажем так, это почти полный набор - комплект, для той или иной охоты.
Хочу добавить к выше сказанному. При охоте на гуся существует множество всяких мелочей и нюансов, которые не всегда можно описать или объяснить по телефону. Для этого лучше встречаться и общаться, общаться на прямую.
С уважением ко всем, Григорий!
З. Ы.
Следующая встреча будет в июне. Дата уточняется. Уверен, что вас будет время самостоятельно подготовиться к летне - осеннему сезону.
 
Так уже же вроде хотели проголосовать, что бы Григорий появился на сайте вновь.
 
Ждем информацию по дате. Хорошо бы, числа 12, 13...
Свежая информация:
Встреча будет 06.06. в воскресенье, время и место пока уточняется.

А пока в соответствии с названием темы:
Каждый охотник должен знать всё про ту дичь, на которую он собирается охотится.
Мифы и реальности при охоте на гуся.
Существует мнение, что при открытии весенней охоты, раннюю утреннюю стайку гусей лучше пропустить, что это якобы разведчики. Кроме улыбки, у меня такое мнение ни чего не вызывает.
Что надо делать скрадки за две - три недели, чтоб гуси к ним привыкли.
Уважаемые, это не тетерева, а перелётная птица, сегодня летит одна стая, завтра другая. И им далеко по барабану, какая коряга в поле торчит, когда кругом стреляют. Это всё - МИФ!
Реальность!
Беру во внимание таких гусей как гуменник - (большой, средний, малый, короткоклювый), белолобый. Эти гуси, если их не беспокоить и если есть в полях лужи или другой(ие) водоём(ы), могут сидеть от одних суток, до четырёх. Если налетает ранняя стайка гусей, то скорей всего её столкнули, спугнули и не более, а может она отдыхала в луже поросшим бурьяном, а в поле вылетела кормиться. (Лебеди - (пельмени) тоже могут по несколько суток сидеть у лужи). Но ни как не разведчики.
Разведчики - да у гусей существует такой термин. Как правило, это здоровые и крепкие птицы которые прилетают первыми в те или иные места за полторы недели и более дней впереди основного авангарда, т. е. до основного перелёта. Это - РЕАЛЬНОСТЬ!
А вот серому гусю нужна большая вода. У него есть утренняя и вечерняя кормёжка.
Общаясь с орнитологами, узнал, что многие гуси могут находиться на большой воде от 7 до 10 суток. Как правило, это может происходить и во время открытия весенней охоты.
До 2005 - 07г.г., считалось, что пролетевшие гуси с юга к северу, назад не возвращаются. Но, в связи с природными катаклизмами в последнее время, гуси изменили своё поведение. Об этом даже говорили и писали в СМИ. Так и здесь для меня ни чего удивительного нет. Это в основном касается средней полосы России. А вот про Казахстан, Калмыкию, это уже совсем другой разговор.
Желаю всем: НП! НП!
С уважением, ко всем, Григорий!
З.Ы.
Скажу так. Ножками не потопаешь. Гуся не полопаешь!
 
Вдогонку:

Что ещё дают такие встречи, помимо знаний об охоте.
Это три основных фактора:
1) Знакомство.
2) Общение.
3) Возможность найти себе напарника для дальнейших совместных охот.
Это из моего личного опыты и так показала практика.
Григорий.
 
Подпишусь на тему, 06.06 планирую быть!
 
В продолжение темы.
ВЯХИРЬ!

Летне-осенний охотсезон - самая занимательная охота. Но готовиться к ней лучше всего заранее.
Кратко опишу охоту только на вяхиря, так как она больше схожа с охотой на гуся: так же маскировка и усидчивость, разве что патронов надо побольше.
Утренняя зорька начинается с 04.00 - 04.30, зависит от погоды, дождь, туман, обильная роса и др. причуды природы, т.е. так называемые - нюансы. Длится до 11.30 - 12.00., где то примерно так.
Нужны патроны, дробь № 6, голубь крепок на рану, номер уточнялся не один сезон и не только мною, тому есть множество примеров у меня.
Если правильно подобрано место, то патронов на открытие надо брать примерно от 100 до 200 штук на два дня, зависит как вы стреляете.
У голубя есть так называемые коридоры по которым пролетает основная масса, как на кормёжку, так и с неё. Есть широкие большие коридоры, есть узкие.
Количество макетов на кормёжке, минимум 15 шт., более это на ваше усмотрение. Есть коридоры, где голубя стреляешь на вылете из леса на кормёжку, тут макеты не нужны. Просто стреляешь их на вылете из леса, либо в угон или в штык, кому как удобно.
Есть более экономный вариант охоты при стрельбе по голубю. Находите и располагаетесь на месте их кормёжки и ждёте, когда скопятся голуби на кормёжке, от 50 - 100 штук, стреляете по ним, от 12 - 20 шт., считайте взяли, зависит от ружья, двудулка или пятизарядка. И снова сидите ждёте, выжидаете. За утрянку можно сделать пару таких дуплетов. За вечер, только один раз получится.
Охотятся на него и на днёвке, если отследили или знаете такое место. Ждёте когда они скопятся и стреляете.
Маскировка должна быть идеальной, особенно с верху.
Вечерняя зорька начинается, примерно с 16ч. и 19.30., стреляют вяхиря и на их ночёвке, опять же влияние погодных условий. В дождь, голуби летают похуже. В общем - нюансы.
Голуби способны разглядеть своих сородичей в листве, ельнике. Гусю, это не дано. Это отдельный разговор.
Осенью голуби на манок не реагируют, да и весной тоже не вариант.
Есть ещё вариант охоты на вяхиря - это ходовая. Тут лучше всего охотиться вдвоём, получается результативней.
При охоте на кормёжке, лучше всего подбирать два - три поля. Т. к. обстреляв голубя на одном месте, один - два дня, он на этом поле не появится как минимум неделю. Поэтому нужно иметь запасной вариант т. е. два, три поля.
В любом случае при охоте на вяхиря, нужна разведка, чтоб определить их коридор, кормёжку.
А дальше охотничий сезон продолжается и становится ещё интереснее, и делает плавный переход: рябчик, зайчик по чернотропу, гусь, если голубь надоел.
Но об этом продолжу и опишу чуть позже.
Григорий
 
три основных фактора:
1) Знакомство.
2) Общение.
3) Возможность найти себе напарника для дальнейших совместных охот.
Всё это можно было раньше сделать "у китайцев"... Причём бесплатно...
 
Если решим замутить шашлык, то сбрасываемся по 350р. с человека,
Стоимость участия была озвучена :) :)

Комментарий от Григория:
Отвечу на вопрос night shadow - Александра. Встречи у " китайцев", где проходят сейчас не знаю, но сам периодически приезжал на эти встречи как с друзьями, так и с одноклубниками, а также в поисках клиентов, которые хотят научиться и примкнуть в ряды охотников. Ну это совсем другой разговор.
Такие встречи до сих пор существуют, рекомендую. У вас будет возможность для сравнения и вашего наблюдения, чем они отличаются, будет что с чем сравнить.
Одна подсказка - у меня сбрасываемся только на шашлык и не более.
А наша тема здесь создана для того, чтоб указать начинающим охотникам на основу того, на что обращать особое внимание на той или иной охоте и подготовке к самостоятельной охоте. А не лопатить целые посты и темы. Просто вкратце, что нужно знать.
 
Григорий:

Любая охота на ту или иную дичь начинается с разведки и наблюдения за ней, это даёт возможность быстрее распознать их повадки. Без этого сложно чему-то научиться.
Перед началом каждого сезона я обязательно совершаю несколько выездов в угодья, с удовольствием возьму с собой заинтересовавшихся охотников.
Во время таких "разведок" мы не только определим наличие дичи, но и условия будущей охоты. Так, не имея собаки, не стоит стрелять, к примеру, вяхиря в коридорах и полянах с высокой травой, растительностью. Можем потерять много времени на поиск трофея, что помешает дальнейшему развитию охоты.
На утку я не охочусь, т. к. считаю её подтоварником, но на встречах (а я надеюсь, что их до начала осеннего сезоном будет несколько) могу поделиться опытом охоты и на неё. Охотой на утицу я не гнушаюсь и знаю интересные варианты на неё.
В ожидании гусиных перелётов открывается ещё одна охота. На зайчика и рябчика. И тут появляются разные нюансы, варианты, мелочи, которые крайне необходимо знать. На встрече я обязательно расскажу.
Если же начались гусиные перелёты, то начинаем на них охоту. Одно "но": здесь ещё нужно уметь манить гуся. Признаю на такой охоте только духовые манки. Уверен, что начинающему охотнику просто необходимо научиться играть на гусином манке - это и добавляет азарта в охоте, и многократно повышает её результативность.
Охота проводится на болоте и в полях. На болоте можно сработать и одним манком, на поле и с одним профилем, макетом. Но это уже зависит от навыков охотника, его умения работать с манком, выдержки, терпения и проч.
Далеко не всё можно узнать из литературы и видео в интернете.
Прямое общение, возможность задать вопросы и получить подробные разъяснения - это и есть цель нашей встречи.
Звоните, записывайтесь.
Григорий.
 
План мероприятия на 06. 06. воскресенье:
1). Встречаемся, собираемся в 12:00, по адресу: пр. Ветеранов д. 133 и угол ул. Тамбасова. Знакомимся, перегруппировываемся, чтоб не гонять все машины, где и как лучше это сделать определимся. Есть три варианта.
2). Объезд полей, покажу и расскажу как определять коридоры пролётов вяхиря, их днёвки, ночёвки, а так же дам определение по гусям, при охоте на них. Придётся покататься. Это даст вам возможность узнать как проводится разведка, на что обращать внимание. Сколько уйдёт на это времени, время покажет. (Скорей всего придётся пройтись по полям, возьмите, что-нибудь соответствующее из обуви.)
3). Неофициальная часть. Шашлык: свиной, куриный, мариную и готовлю сам на всех. Сушки, баранки, закуски и т.д., к чаю, кофе берёте сами.
По возможности отвечу на все ваши вопросы. На большую часть предполагаемых вопросов, отписано выше в теме.
З. Ы. Запись заканчивается 04. 06..
С учётом того, что народ собирается на встречу, нужно дополнительно: мангал, чайник.
Было бы неплохо, если кто-нибудь захватил столик. Нужно как минимум 2 - 3 столика.
Информация к размышлению: при объезде полей будут попадаться фермерские хозяйства, у них можно будет приобрести какую-никакую живность по сходной цене, помимо кур, гусей, можно приобрести барашка.
За определённую мзду вам его облупят.
До встречи. Звоните, записывайтесь.
С уважением ко всем, Григорий!
 
План мероприятия на 06. 06.

Спасибо за информацию.
Планирую быть.

Куда звонить, записываться?
 
Что-то тишина на форуме…
Завтра встреча будет?
 
Конечно будет! Наберите Григория, +79310039755
 
Встреча прошла отлично, здорово провели время в приятной компании охотников, шашлык топ!
Григорию отдельное спасибо за организацию!
 
Встреча прошла отлично, здорово провели время в приятной компании охотников, шашлык топ!
Григорию отдельное спасибо за организацию!

Подтверждаю.
Все прошло на УРА!
Шашлык - объедение!
Григорию - респект!
 
Сверху Снизу