• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Сосновые шишки.

Шишку надо брать когда она "силу" набрала. Для каждого региона свой час. И когда шишка чуть древеснеет не значит что она хуже. Варить, да, не самый лучший вариант, а вот для настойки самое то, цвет будет темный, коньячный и привкус приятный.
 
Я в черноземье. У нас получается надо брать шишки в мае. ОК. А потом что с ними делать? Подскажите конкретные рецепты и сроки настойки, сколько употреблять, настаивать и прочее.
 
. И когда шишка чуть древеснеет не значит что она хуже.

Очень может быть , что это верно. Но если придерживаться рецепта ТС , то :

молочных зелёных шишечек

И этот рецепт проверен :

про старика односельчанина. Ему уже под 80 годов, а бегает как молодой. А секрет как вы уже догадались в шишках.
Добор поста:

А потом что с ними делать? Подскажите конкретные рецепты и сроки настойки, сколько употреблять, настаивать и прочее.

Рецепт в первом сообщении этой темы.
 
Рецепт в 1 посту темы я видел, может изменилось что или варианты у кого какие появились?
 
Остатки "былой роскоши". Заморозком побило цвет в этом году. Пока ходил проверять , успел набрать и засушить цвет.
 

Вложения

  • WIN_20240703_07_37_30_Pro.jpg
    WIN_20240703_07_37_30_Pro.jpg
    114 KB · Просмотры: 23
Собрал, сутки настоял, решил - созрела. Попробовал. Точно созрела! С каждой стопкой здоровья добовлялось.
Плюсы - здоровья прибавляет! 0.5 и про ноги забыл))
Минусы - не надолго. На следующий день жена перекрыла доступ к настойке(перепрятала в другое тёмное место:D) и здоровье вернулось к начальному, даже немножко подснизилось))
Сегодня собрали еще и еще 3 банки залили.
Еще сегодня на сборы пойду. Пока вышло: 1 банка 1.5л, 4ре литровых и одна поллитровая. На год не хватит, думаю....🙄🤔
 
Еще сегодня на сборы пойду. Пока вышло: 1 банка 1.5л, 4ре литровых и одна поллитровая. На год не хватит, думаю...
Правильно : Пить так пить, не надо торопиться. :) Видит Бог не пьём , а лечимся!:)
Добор поста:

После завтра собираюсь в поход. Жимолость пора проверить. Первое дело
здоровье вернулось к начальному, даже немножко подснизилось))
Чтоб не подснижалось здоровье.
 
Добрый день. Вчера нашел свою настойку на шишках. Пролежала в закромах больше трех лет. Цвет коньячный. Можно пользоваться? Не испортилась за три года?
 
Пролежала в закромах больше трех лет
У меня только год стоит.
Вы что там на них смотрите ? :ag:

Думаю можно употребить. имхо
Нужно, а то потом только как алкоголь будет работать :ad:
 
Да забыл просто. Уже и новые настойки есть. Сегодня начну ее.
 
Стал принимать настойку трехлетней давности. Цвет коньячный вкус больше приятный чем противный. Совпадение или нет на третий день перестал щелкать сустав на лодыжке. Продолжу.
 
Так сколько настаивать то? Я могу все банки слить и перестать настаивать(как написано в рецепте) и начать лечиться, а можно ведь и не сливать, а начать одну банку не сличая, потом другую не сливая и т.д.
Как правильнее?
С точки зрения алкоголя, то коньяки и виски не зря выдерживают дольше и чем дольше, тем полезнее и вкуснее))))
В инете в рецептах, тоже рпаомпндуют две недели держать, потом слить и добавить ложку яблочного вксуса...
Подозреваю, что уксус придумали, чтоб 0.5 сразу не употиебляли:ad:
 
Сверху Снизу