• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Сосновые шишки.

Ну что, варенья что ли наварить наконец то, всё руки не доходят до шишек этих.
 
Если и есть какая польза в самих шишках, то вред от сахара все перекроет.
 
Если диабет не маячит на горизонте
А есть еще такие в наше время?
пара чайных ложек наверное урона не нанесут организму
те, кто так считал, уже давно имеют СД2, а некоторые и СД1. Чайными ложками, обычно не ограничиваются.
Если и делать, то наверно лучше настойку.
 
ибо алкоголь - нейротоксический ЯД
Учетные говорят, что в сутки до 27мл - невредно. Алкоголь вырабатывается в нашем организме и ядом становится из-за переизбытка.
Что касается сахара в крови, то неоднократно вариант нормы повышали, чтобы не давать инвалидность и не портить статистику. Производители добавляют сахар, практически во все продукты, т.к. он дешевый и вкусный.
Как Вы дали оценку пользы организму от варенья на шишках, по сравнению угрозы СД в будущем? Имеет ли смысл добровольно усугублять сложившуюся ситуацию?
 
Значит надо идти, раз пора! ) Появились у нас , благодаря программе "земский доктор" два специалиста. Для нас это чудо. Семья врачей с Улан-Уде, Буряты. С начало обслуживали район Закута. Отрезанный рекой не большой райончик. У нас есть Курорт, не когда Союзного значения. Как раз Закутой. Короче их пригласили. Жена меня и затащила, к ним на УЗИ вен ног. Буряты они сами по себе , очень доброжелательный народ.
Сколько полных лет? 57. Курите? Лет с 8, пью с 14. Загрустила Милая Дама. Там всё серьёзно, в плане аппаратуры. В город как бы завезли современную диагностическую. Только не кому , не учи короче. С ног по плану, и начала удивляться всё сильней и сильней. Вошла в раж со спортивным интересом, измазала всего. Начала искать признаки стажа курения, во всём теле. Ни бляшек - ни мух, проминаются как резиновые, кровь летает.. В самых классических и проблемных местах, и то нет. Развернула мне экран ,что бы поделиться и показать. Я сказал : Когда врачи говорят хорошо-я верю!!! Когда плохо - нет! За 2.900 р получил УЗИ всего чучела. Она сказала , что я первый такой у неё. Вены на 20 лет моложе хозяина. Сошлись на том что у бродяг, которые пьют настой шишек, чагу, и прочую растительность такое возможно. После меня Жена пошла, мы у них двое на дню записаны. Тоже с запасом прочности. Первый раз, прям по человечьи и поглядели, и пообщались с докторами. Да ж не знал что так можно!
 
Ну хз, тут получается ещё хуже, ибо алкоголь - нейротоксический ЯД:sick:
Алкоголь в малых дозах полезен в неограниченном количестве
Добор поста:

что в сутки до 27мл - невредно
Чистого спирта. Водки 70 мл, и так далее …
 
А есть еще такие в наше время?
Есть, весной проходил медкомиссию, сахар - 4,2 холестерин - 4,6. Сладкое люблю с детства, сало ем ежедневно.
У нас шишки ещё маленькие, тепла практически не было. 1 июня утром было +0,2 градуса. Печь приходится топить через день, иначе под утро задубеешь. Даже вечером, на закате, приходится уиепляться.
А шишки думаю делать в двух вариантах - на сахаре и на пятидесятиградусном самогоне. Употреблять можно будет или на выбор, или комплексно. Вряд ли будет хуже....
 
сахар - 4,2 холестерин - 4,6. Сладкое люблю с детства
Многие раньше в деревнях сладкое любили, только не было его в достатке.
Еще в конце 90-х годов, когда егерь видя как я перекладываю рюкзак, спросил: "Сколько сахара беру с собой?" Говорю, около 80 гр в день и шоколадка. - Диабет будет, вспомнишь потом. Оказался прав!
 
Есть, весной проходил медкомиссию, сахар - 4,2 холестерин - 4,6. Сладкое люблю с детства, сало ем ежедневно.

Полно примеров , когда человек всю жизнь не был любителем сладкого , но всё-равно с возрастом схлопотал сахарный диабет. Так же как и полно обратных примеров.
Добор поста:

на сахаре и на пятидесятиградусном самогоне. Употреблять можно будет или на выбор, или комплексно. Вряд ли будет хуже....

Если не перебарщивать , то наверняка будет только польза.
 
Если не перебарщивать , то наверняка будет только польза.
Ну, чтобы переборщить с таким препаратом, надо быть крупнгым идиотом! Хотя сейчас вокруг таких изобильно.
Много лет назад, ещё по молодости, я поделился с товарищем настойкой кабаржиной струи. Половина крупного пупка на 0,5 литра хорошей водки. Он принимал её по нескольку капель при упадке сил. А потом, однажды, гостям не хватило догнаться, и они выжрали эту настойку... Потом почти сутки прожили не отходя далеко от унитаза, и жалуясь на то, что я хотел всех отравить.
Так что да, меру надо соблюдать везде и во всём, тем более, если это касается собственного здоровья.
 
Полно примеров , когда человек всю жизнь не был любителем сладкого , но всё-равно с возрастом схлопотал сахарный диабет.
Передается по наследству. По словам врачей-эндокринологов, риск заболевания составляет 25–30%, если оба родителя больны диабетом 1-го типа, и 70–80% — если мать и отец страдают диабетом 2-го типа. В случае болезни, только одного члена семьи, вероятность риска возникновения болезни уменьшается.

С генетикой, мы ничего сделать не можем, а ограничение употребление сладкого, снизит риск возникновения заболевания.

В походе всегда была тенденция снижения веса снаряжения, в том числе питания. Сахар имеет высокое кол-во ккал на единицу веса. Поэтому, с точки зрения экономии веса, он очень удобен и дешев, но организм привыкает к быстрым углеводам и перестоится дома, не всегда и не всем удается. Это приводит к постепенному набору веса тела и вероятному развитию диабета.
 

Вложения

  • IMG_3662.jpeg
    IMG_3662.jpeg
    202,8 KB · Просмотры: 24
  • IMG_3661.jpeg
    IMG_3661.jpeg
    199,8 KB · Просмотры: 25
. Сахар имеет высокое кол-во ккал на единицу веса. Поэтому, с точки зрения экономии веса, он очень удобен и дешев, но организм привыкает к быстрым углеводам и перестоится дома, не всегда и не всем удается. Это приводит к постепенному набору веса тела и вероятному развитию диабета.
Сахар- 370 Ккал Спирт-710 Ккал... В поход - надо правильно собираться... 🤣
 
Урожай собран, пошло время созревания продукта 😉
С Полем! У нас заморозком побило цвет. А цвело богата. Цвет побурел. Не урожай шишки. Побеги богатые ,говорят с них тоже варенье делают. Но с малины вкусней ;) )) Ноги в норме, на край прошлогодний запас ещё есть.))Всем Здравия! (фото не выкладывается по чему то)
 
Благодарю! В прошлые входные шишек было очень много, но небольшие, в эти уже меньше - кто-то до меня прошелся на неделе по садоводству, пришлось вспоминать баскетбол :ab:, но около 4 л набрал довольно быстро. Порезал в этом году помельче, чтобы быстрее вытянулось, залил разведенным 1 к 1 спиртом с родниковой водой.
Кроме "хвоинки" сделал 4 л хреновухи из молодых побегов хрена уже по традиционному рецепту.
 

Вложения

  • photo_2024-06-10 12.15.56.jpeg
    photo_2024-06-10 12.15.56.jpeg
    255 KB · Просмотры: 26
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: kedr
Сегодня собрал 22 штуки с одной ветки большой сосны. Залил водкой 0,5 , поставил в тёмное место.
 
  • Like
Реакции: kedr
Сверху Снизу