• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Сосновые шишки.

И повторю свой вопрос (см. пост № 141, на самом верху этой страницы): можно ли снадобье сие применять не внутрь, а наружно ( и какая должна быть концентрация, наверно, покруче раза в 2-3?), с теми же целями (лечение/профилактика/восстановление) в помощь после травм и прочего?
мы делаем просто настойку из чистого спирта и шишек. Только заливаем шишки рубленные пополам. Теща использует ввиде компрессов при воспалении суставов ног (колени), и я иногда на руки прикладываю когда ныть начинают. Ну и понятное дело спина, растирания. Помогает. Процедура компресов минут на 20-30, а растирка так на ночь и под пояс из собачьей шерсти. Здоровья всем!!!
 
Спасибо знатокам и неравнодушным (в одном флаконе)!

Ой, СПАСИБО, Гусик, Денис!
Аккурат через четверть года, я имею ответ от знатоков, знатока! - А "молчащие в материал" ( кому в лом было ответить...или жаба душила знаниями поделиться?) звания знатоков лишаются!

Денис
, спасибо ещё раз, именно это я хотела выяснить: уж больно не хотелось лекарство алкогольное в себя заливать! Какое количество шишечек на какое количество спирта или этой гадости 40-градусной надо для приготовления лек-ва для наружного использования?

Собачьего пояса нет, но есть "собачья плюшка"= наложенная на широкий бинт большая и не тонкая...плюха собачьей шерсти; использовалась для утепления во время лечения после травмы.

KVV написал(а):
...шишек без свечек не видел...свечек без шишек полно
О, как!
Век живи - век учись! Спасибо, Вадим! Мои знания в области жизни хвойных стали обширнее (выросла как ботаник...в своих глазах).

И, отвечая на "записку в конверте", нет, несмотря на то, что мы - намного южнее, шишечки этого года отнюдь ещё не почернели и не одеревенели. Их просто нет! (на том участке, что мы "обыскали", в посадках молодых сосенок; им несколько лет, но менее 12-10, вымахали выше самого высокого человеческого роста (из крошек-сосенок), но шишечек не напекли, а то, что я, в силу своей ботанической неподкованности в более раннем посте (№141) приняла за малюсенькие шишки, были началом новых ростков. О!)
 
Grace, Яна, да чем больше положите шишек, тем полезнее, т.е. концентрированнее будет настой. Мы заполняем 2-х литровую банку на треть шишкой и спирта до краев. Причем шишку можно брать позднюю, в ней аромату меньше, но больше смол и она дает хороший концентрат. Держим минимум месяца три. Идет его немного и до сих пор ещё позапрошлогодний немного остался. Сливать не обязательно, крепче будет. Ещё раз здоровья!!!
 
Денис, спасибо за ответ!

Извините, ещё уточню: "1/3 банки 2-х литровой и - до краёв спирта",

  • а если не спирт, а (тьфу!) водка
(я не уверена, что вместе с шишками на меня свалится и "литрА спиртУ"), сколько тогда шишек и на какое количество водки (ох, придётся позориться, самой покупая водку!) ?

Не знаю, какую банку (1 л, 2 л, точно - не 3 л) буду заполнять вожделенными шишечками и вторым компонентом; ! л, наверно, мало - не пить же по кофейной ложечке, а в компрессы-растирки-массажи, т.е., всё же 2-л.

  • "поздние шишки" - сколь поздние?
Конечно, не деревянные (не говоря о том, что не те, что под ногами валяются, - только с ветки), наверно, чтобы можно было без членовредительства (и без топора) ножом резать. Но всё же, не позже какого месяца?

  • "настаивать минимум (!) месяца три"... О-го-го! - Это я свой эликсир когда получу, при хорошем раскладе (коли разживусь шишечками, хотя бы поздними): месяц сбора поздних шишек + ещё 3 настаивать = в лучшем случае, к Новому году, а то и к Святому Трифону?А д0 т0г0 чем спасаться? (вопрос скорее риторический)

И вдогонку, из собранных свежих побегов сосны и ёлочек можно извлечь какую-нибудь полезность (для подобного применения)?

Спасибо!
и
ЗДОРОВЬЯ ВСЕМ!
 
можно ли снадобье сие применять не внутрь, а наружно ( и какая должна быть концентрация,
Как горячий компресс на проблемное место. Айболит с меня плохой, это о пропорциях . И сторонник внутреннего применения. Чайная ложка настоя на чашку чая. Это не только полезно ,но и вкусно. Впрочем на любителя, и с употреблением алкоголя не чего общего. . Но ради эксперимента пробывал и горячий компресс - помогает. Про пропорции и прочее ну это уж сами- индивидуально. В горячую воду стопочку настоя. Воды чтоб хватило пропитать два полотенца .Температура терпимая для вас лично. Пропитал полотенца в горячем растворе, намотал как портянки. Закрепил пищевой плёнкой. Остыл компресс снял. Всем здоровья!

--- Добор поста---

И вдогонку, из собранных свежих побегов сосны и ёлочек можно извлечь какую-нибудь полезность (для подобного применения)?
Побеги сосны ,про ёлочки не знаю не чего. Собираются сушатся и завариваются как чай.

--- Добор поста---

Мы заполняем 2-х литровую банку на треть шишкой и спирта до краев.
Согласен полностью .Я полную банку , и водкой.

--- Добор поста---

Ну и о личном ..Я уже забыл о своей болячке, на долго не знаю . Шишки тоже не уродились, я под новый урожай раздал все запасы настойки.))
 
Grace, Яна, если чисто для наружного применения, то лучше спирт медицинский. Водка не знаю, не пробовал, если только во внутрь, но как вариант можно и растерется наверное.
Спиртное я то делаю сам, ну конечно не медицинский выходит, но 95,5 получается. Один раз именно медицинского подогнали, я немного шишки на нем настоял, так разницы существенной не почувствовал. Да, греет подольше и посильнее, практически без запаха. Но тут вопрос цены.

"поздние шишки" - сколь поздние?
это когда древеснеть начнет... у нас на северо-востоке ЛО это где то уже в июле. Я попробую найти фото резанной шишки, где сердцевина коричневая, вот это и есть поздняя. Но всё равно надо по погоде смотреть. В этот год лето запоздалое, у нас шишка только только подходит, и по аромату и по маслам. Тепла не было. А в прошлый год я уже практически всё собрал на это время. И как правило две недели от начала сбора, а там уже древеснеть пойдёт.
И да, из побегов, как уже сказал уважаемый товарищ Kedr, можно чай заваривать, из сушеных. А мы ещё немного в варенье шишковое добавляем, ароматнее получается.
 
Спасибо за ответы!

kedr написал(а):
Как горячий компресс на проблемное место
Спасибо
kedr написал(а):
...с употреблением алкоголя ничего общего...
Я понимаю, однако на дороге дядьке с полосатой дубинкой и трубочкой этого не объяснишь, даже сломав его орудие о его же фуражку с наполнителем
kedr написал(а):
Побеги сосны, про ёлочек не знаю ничего
Сейчас разложу сушиться, будет чай сосновый. А еловые, когда только с веточки, приятно пожевать, ну и нюхать можно, на всю прогулку хватает, пальцами растереть - полдня аромат держится.
Гусь Лапчатый написал(а):
...если для наружного применения, то лучше спирт медицинский
Да, Денис, только "где взять, где взять?"... Пока была в соседнем корпусе ветеринар, можно было со своей тарой сбегать, она не жмотилась; теперь вот за город переехала.
Гусь Лапчатый написал(а):
...водка...если только во внутрь...
Ну, уж НЕТушки! Пакость такую.
Гусь Лапчатый написал(а):
...тут вопрос цены
Так ведь не купишь официально, а других каналов нетути... Надо было в своё время в акции Авроровского спирта поучаствовать.

О поздних шишках понятно, спасибо. Денис, ты фото шишки в разрезе даже не ищи, всё ясно; буду пробы брать, новые шишки раскусывать и сердцевину проверять.

Гусь Лапчатый написал(а):
...Варенье Шишковое...
О-О-О!!! Ну-кось, ну-кось, расскажи - как это сказочное варенье изготовить!
Пожалуйста!

---------------------------------------------Допис поста-------------------------------

Спасибо, парни! Осталось только шишечками разжиться!
 
  • Like
Реакции: ayno
А еловые, когда только с веточки, приятно пожевать, ну и нюхать можно, на всю прогулку хватает, пальцами растереть - полдня аромат держится.
Ты, Янка, главное с пихтой эту процедуру не проделывай - на усах под носом останется, так пару дней дурманить будет :ag:
 
тоже сделал настойку на сосновых шишках три недели назад, но вкус как-то не пошёл (водку вообще не люблю), сегодня купил тоник, попробовал, отлично! :ay:
 
Ну вот, первый сбор в этом сезоне.
20220626_134303.jpg
Шишка набрала силу по аромату и по маслам. Немного подзапоздала, так как тепла толком не было до 20-х чисел. Сейчас самый смак! За час было собрано около полутара 10-ти литровых ведер. Больше всего с нашей красавицы у курятника.
20220626_134134.jpg
Жара конечно была невыносимая, долго не смогли собирать, но и этого вполне хватит, пока. Первый сбор всегда идёт на варенье.

Рецепт сего вкуснейшего и полезнейшего лакомства очень прост.
1. Собранную шишку, хорошенько моем. Получаем исходный продукт.
20220626_162109.jpg
2. Рубим либо пополам, либо на четверть, кому как нравиться. Можно вообще не заморачиваться на это, а пересыпать сахаром цельную. Молодая шишка режется как свежий огурчик, легко и с хрустом. Попки можно тоже не рубить.
20220626_162202.jpg
И в процессе нарезки постепенно пересыпать сахаром.
20220626_162118.jpg
Пропорции точные не скажу, но вот на такую 10-ти литровую кастрюлю мы берем 3 кг. сахара.
Нарезанную и пересыпанную шишку ставим до отдачи "сока", т.е. до растворения сахара, как правило день-другой. Потом ставим на плиту и нагреваем до кипения, пока не пойдёт пенка. Снимаем с нагрева. Повторяем несколько раз, периодически помешивая, до полного растворения всего сахара и получения однородного сиропа. Разливаем по банкам и закрываем. Варенье должно постоять в банках около месяца для полного насыщения и созревания.
На самом деле есть несколько способов приготовления варенья из шишек, этот самый простой и не такой затратный по времени и силам. Можно конечно совсем упростить процесс, исключив нарезку и обработку шишек.
В этом сезоне хочу попробовать сделать шишковый мёд. Подсказал один более опытный и авторитетный старожил. Делается совсем без варки, шишку рубят помельче, пересыпают сахаром и сразу в стеклянную банку и на солнышко, периодически банку поворачивая. Правда процесс не быстрый, но по вкусу непередаваемые очучения (подтверждаю, пробовал).
Некоторые после многократного нагрева, просто сливают сироп и разливают по банкам. В употреблении, согласен, удобно, но по целебным свойствам не согласен. Считаю что шишка именно в процессе созревания в сиропе отдает все свои полезности и вкусности. Мне очень нравится мелкорубленная шишка, пропущенная через мясорубку или блендер. Прошедшей зимой лечился от ковида именно таким вареньем, легче было существенно.
Ну вот как то так... Здоровья всем, берегите себя!!!
 
Пропорции точные не скажу
Я делаю 1/2, на 1кг шишек 2 кг сахара, варю на слабом огне до нужного цвета (чем дольше тем темнее получается). Про мед тема интересная, надо попробовать, но в этом году не урожай шишек какой то...
 
но в этом году не урожай шишек какой то...
ну не то чтобы совсем "не урожай", но гораздо меньше по сравнению со сбором прошлого года. Объехал свои традиционные места по сбору в лесу и расстроился, шишки мало и высоко...

варю на слабом огне до нужного цвета (чем дольше тем темнее получается)
Николай, варить не рекомендуется, т.к. разрушаются полезные вещества. А процесс карамелизации и последующего потемнения сиропа дело времени. У нас, к примеру, стоит бутылочка настойки аж 2-х летней давности, так там шишичный коньяк получился, очень темное и терпкое содержимое стало. Всё конечно субъективно...
 
Во, шишек-то нагребли!

Гусь Лапчатый, Денис, вот как можно так бесстыдно хвалиться столь соблазнительными вкусностями! Да ещё с такими неприлично-слюногонными подробностями... Хватает же совести (или ...наоборот)! Особенно - перед теми, кто шишек не добыл ( и даже не увидел), а ещё Друг..

Насчёт "мёда шишечного" - очень интересно: наверняка очень вкусно и страшно полезно!
А уж
Гусь Лапчатый написал(а):
...шишечный коньяк....
- это просто неописуемый восторг...Жаль, что чисто теоретический. - В хороших шишечных местах живёте, однако!

----------------------------------Допис поста----------------------------------

- Вот бы дотянуться своими длинными лапками до Вашей красавицы, что у курятника...
Я не стала бы бесчинствовать, - куда там - 10 вёдер, - не ведро, не бидо,.. .- Ну, - кружечку-две... Вот радости было бы!

Здоровья всем крепкого (и крепчайшего - тем, кто шишечками поделится)!
 
Grace, дожил до 45-ти, узнал что из шишек сосновых можно варенья готовить, только лет пять назад?!)))
Нет, не тожжж, чтобы совсем городской и коня запречь смогу, воз навить, стог сметать, косить литовкой.)))
Надо будет попробывать...
 
Шишки шишкам - рознь!

Максимка1977, забавно, но я довольно давно знала, что бывает такое варенье (даже, кажется, пробовала его...Да, помнится, . карельский вариант!). Вкусно, ароматно, для кого-то, возможно, слишком специфично. Терпкое и с долгим приятно-смолистым послевкусием.

Впрочем, делают же и из кедровых орешков (в скорлупках), а м.б. и из молодых кедровых шишек.

Да, помню ещё в моей Африке угощали ...вот не скажу сейчас из каких шишечек (?) приготовленное, вкус пронзительный, затем - приятно обволакивающий, потом...ничего не помню... Колдовские, дурманские какие-то шишки-орешки... Или травок шаманских добавили...
 
Grace, что за вкус у ЭТОГО Явста?!)))
Передайте словами, у Вас не плохо получается!!!
Мне приходит на ум(вкус) запах канифоли...
 
Шишечный коньяк - хвойная ратафия
 
Примерно так/ Стало понятней?

Максимка1977 написал(а):
...у Вас не плохо получается...
У меня получается не только неплохо, и не только не плохо, а хорошо и даже прекрасно!
(Не обижайтесь, не глумлюсь, но не сдержалась)
Максимка1977
, словами не описать! Надо только пробовать... Однако, последствия, вернее, тот отрезок времени, что выпадает из памяти (или вспоминается супер фантазийно), крайне непредсказуем.
Насчёт канифоли: ну, на вкус не пробовала, а запах - и близко не было.
В общем, всё как я написала:
[B написал(а):
Grace[/B]]...вкус пронзительный, затем - приятно обволакивающий..
При-ят-но! Приятно обволакивающий - это О-О-О-о-о-о-очень далеко от канифоли (повторюсь, что вкус её и в нехорошем сне не представлю, я здесь - о запахе).

Ну, если попробовать оперировать обычными, знакомыми понятиями, то там слышались нотки спелого ореха макадамия, масла жожоба, иланг-иланга, калифорнийского миндаля (даже не молочной спелости, а - чуть раньше), эфирное масло чайного дерева, вначале - с большой каплей арганового масла, затем -древесная плесень с южно-американским черносливом, мадагаскарская ваниль, масло истинной корицы (настоящей корицы,а не того, что втюхивают здесь под этим названием) и острые болотные травы с северо-западного берега озера Чад... - Это то, что можно вспомнить перед тем, как проваливаешься в сон-дурман...
Получилось представить?
 
Сверху Снизу