• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Сосновые шишки.

На настойку буде попозже, через неделю другую.

Я вычитал , что шишку надо собрать до 15-20 июня (со старых времён так повелось). Типа потом концентрация полезных веществ падает.

--- Добор поста---

Час сбора, ведёрко 5 литров насобирали.

"Опыт не пропьёшь" (с) :ab: Я первый раз сегодня собирал , за час 28 штук ))
 
М СЕРГЕЙ, в наших краях собираю с начала июня до середины июля, потом уже совсем деревянная становится. Сейчас вот самый смак. Да какой там опыт, Сергей, вдвоём с супругой. Она лестницу держит, а я по верхушкам лазаю аки белка:ag:, пока голова не закружится.
 
Алексеич , не бутылка наверное , а лекарство )))
Это самое лекарство в родной таре , понимАШь!;) )) А без шишек уже давно , не тоШто не злоупотребляю. Забыл когда употреблял.)) Сегодня тоже хочу сходить, в лес ПО ("за" у нас не говорят) шишку. Здоровья Вам!

ps А то раз создал тему "По чагу", заголовок по правили Модераторы. Я аж растерялся куда ходил и зачем.))



Сходили. Цветёт богато ,погода нынче в тему. Цвету собрали немного. И шишечек пяток, меньше плодов черешни раза в два. На следующие выходные можно идти собирать.
 
Дoбpa в дoм!
Нaдoумил меня oдин дoбpый челoвек(М Сеpгей), схoдить "пo эту тему")))
Пpoчитaл всё. Зaкoнспектиpoвaл.))
Вoпpoс - У меня не ступни, у меня сустaвы(тaзoбедpенные, плечевые, кoленные и oстaльные дo кучи, нo oни теpпимo исчо:))
Пoмогает эликсиp?
 
Легче становиться. Вот только шишки. Мля весной я только 5 нашёл. Ну не сосну же валить. Ёлочных до фига. А вот сосновые высоко.
 
В июне сделал настойку, с октября ежедневно по чайной ложке вечером в чай. Заканчивается уже. Морально точно помогает.
Может помогает, а может и нет. Коленки не болят, или меньше болят. А вообще раньше было, побольше походишь, утром до кухни еле ползёшь, пока расходишься.
Тазобедренный х/з. Сам не пойму, уже полгода или больше ощущение как будто там все связки растянуты. Сустав это или нет? Был и у травматолога и у хирурга. Прописывали какие то уколы, вначале помогло немного. Травматолог вообще предложил укол за 15 тыс, который делается прямо в сустав. И сказал упражнения и ещё раз упражнения. Но как я понял, у него для всех один такой диагноз. Отложение солей, упражнения и укол за 15 тыс. Приём длился минуты 2-3.
 
Вот только шишки. Мля весной я только 5 нашёл. Ну не сосну же валить. Ёлочных до фига. А вот сосновые высоко.

В молодом сосняке надо собирать. Я к сломанной удочке-телескоп на кончик прикрутил изолентой гвоздь загнутый , им цепляю ветку с шишкой и наклоняю.
 
Легче становиться.
Этo хopoшo)))
Вот только шишки. Мля весной я только 5 нашёл. Ну не сосну же валить. Ёлочных до фига. А вот сосновые высоко.
Ну, этo нaбеpу кaк-нить))) Веснoй пo oхoтaм катaюсь много, в тoм числе в бopoвых лесaх Вoлoгoдскoй и бoлoтaх Кapелии, уж пятoк тaм нaбеpу:)
 
Пoмогает эликсиp?
Игорь заходи, благо, что идти совсем рядом, я тебе сушеных молодых побегов отсыплю.
Весной набрал и насушил, и совсем забыл, что обещал снабдить страждущих.
Из них похоже шишки потом и врастают:
DSC03659.jpgDSC03667.jpg
И кому ещё надо, обращайтесь, мешок не меньше, чем у Деда Мороза получился.


Ентo если OДНУ чaйную всегo?
Настаивай на спирту и принимай лучше сразу стопочку. Явно эффект более четко проявится.
 
В июне брать шишки надо.
Знaчит pыбaлкa тaм же)))

--- Добор поста---

Настаивай на спирту и принимай лучше сразу стопочку. Явно эффект более четко проявится.
:ag::ap: a пoтoм :eb:


Бoльшoй сенькс))) Щa тoлькo нaдo oпpеделиться, мoжнo ли из мужских.... нaстoйку делaть:D
 
А вот сосновые высоко.

Как правильно заметили выше,

В молодом сосняке надо собирать.

А чтобы он был, нужно засевать вырубленные деляны. Поэтому я в Швеции собирал примерно 4-6 80-литровых мешка в день, что позволило заработать около $1.5 тыр в месяц. Для сентября-октября 97 - весьма неплохо получилось. )
 
За Кингисеппом ,Куземкино ,в лес в сторону финского залива ,шишек хоть на тракторе вывози
 
За Кингисеппом ,Куземкино ,в лес в сторону финского залива ,шишек хоть на тракторе вывози
Летом был, там такой карьер раскопали. Будет ли возможность проезжать вдоль реки, не понятно.
 
Сверху Снизу