• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Лица Победы в Великой Отечественной войне

1.jpg


Обслуживание истребителя техником по вооружению.

1.jpg


Калининский фронт 1943 год.

1.jpg


Санинструктор 232-й стрелковой дивизии. Агния Хворова.

1.jpg


Осень 1941 года. Перенос раненого на Волхова под Киришами.

3.jpg



Командир штурмовой эскадрильи старший лейтенант ЛЕВ МИХАЙЛОВИЧ РОЩИН. На заднем плане — штурмовик Ил-2. Прибалтийский фронт. 1944 год.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 октября 1944 года старшему лейтенанту Рощину Льву Михайловичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

3.jpg


Танкист Веденеев в первый месяц боёв уничтожил семь вражеских танков. Июль 1941 год.

1.jpg


Командир 12-й отдельной танковой бригады полковник Василий Михайлович Баданов. Южный фронт весна 1943 год.

3.jpg


Бойцы 2-го Белорусского фронта разбирают доставленные письма 1944 год.

--- Добор поста---

1.jpg


Начальник штаба 1-го Белорусского Отдельного казачьего партизанского дивизиона Иван Андреевич Солошенко.

2.jpg


Генерал-майор Андреев Дмитрий Иванович,начальник тыла Волховского фронта с группой командиров 1942 год.

3.jpg


Советская пехота преодолевает бездорожье на подступах к Кривому Рогу.

4.jpg



Советский партизан-минёр, С.С.Янкович вооружён трофейным немецким 9-мм пистолет-пулемёт МР-34.

5.jpg


1942 год. Приём в партию. Волховский фронт.
 
1.jpg



7 лет назад не стало Талгата Бегельдинова, знаменитого советского лётчика-штурмовика, дважды Героя Советского Союза, участника Парада Победы 1945 года. Талгат Якубекович стал последним из ушедшей от нас плеяды дважды Героев Советского Союза, удостоенных подобного высокого звания за подвиги в годы войны.

==========
Детство и юность Талгат провел во Фрунзе (ныне Бишкек). В 16 лет поступил в аэроклуб. Там, впервые поднявшись в небо, деревенский мальчишка почувствовал, что это — его родная стихия. И навсегда прикипел к небу. Окончил Саратовское и Оренбургское военные авиационные училища.

И вот январь 1943 года. Талгат прибывает на Калининский фронт. Свой боевой путь начал как пилот штурмовика Ил-2 в 800-м штурмовом авиационном полку 296-й авиадивизии. И уже в первых схватках с воздушным противником выходил победителем.

Но однажды Бегельдинов не вернулся с задания. Его уже считали погибшим. Оказалось, что, возвращаясь с задания, наши пилоты встретились с группой фашистских бомбардировщиков в сопровождении истребителей.

«Мессершмиттов» было девятнадцать. Талгат удачно ускользнул, выскочив вперед. Но вскоре почувствовал неладное со своим самолетом.

Как назло, тут же появились еще два «мессершмитта». Считая, что бороться с ними на неисправной машине невозможно, Бегельдинов стал маневрировать. Но истребители взяли его в тиски и начали расстреливать машину. Вскоре задымил мотор.

Бегельдинов со своим стрелком Яковенко спрыгнули, но самое неприятное — оба они получили серьезные телесные повреждения. Так они оказались в тылу врага. Лишь через 15 дней, после мучительных испытаний и невзгод, потеряв Яковенко, Бегельдинов вернулся к своим.

Наступила весна 1943 года. Бои шли под Старой Руссой. Девятка наших штурмовиков прорвалась сквозь заслон из 60 фашистских самолетов. Долетев до основной цели, начали штурмовку мощных оборонительных позиций противника. При выходе из атаки их снова встретили самолеты противника. «Мессершмитт» атаковал Ил-2 Бегельдинова, но он в жестокой схватке сбил его. Однако получил повреждение и его самолет. Проявив мастерство, Бегельдинов дотянул машину до аэродрома назначения.

Высоко оценив подвиг и умелые действия Бегельдинова, его командир авиадивизии Герой Советского Союза полковник Н.Каманин сказал: «Это первый в истории моей дивизии бой штурмовика с истребителем с таким отрадным исходом».

В одном из воздушных боев Бегельдинов сбил фашистский истребитель, летчик которого пиратствовал в Бельгии и во Франции. Фашист думал, что «Ил» будет легкой добычей, но просчитался. Это был для него последний бой. Его самолет сел на нашей территории. Пленный гитлеровец на допросах ни за что не хотел верить, что его сбил молодой паренек.

В сентябре 1943 года в воздушных боях за Днепр Бегельдинов доказал, что штурмовик может быть хорошим воздушным бойцом. Когда под прикрытием группы истребителей будущего дважды Героя Советского Союза С.Луганского были уничтожены 6 из 13 бомбардировщиков противника, штурмовик Бегельдинова обрушился на наземную боевую технику врага. На шоссе сплошной вереницей двигались танки, автомашины, бензоцистерны с горючим, бронетранспортеры с пехотой. Аэрофотосъемочные аппараты точно засняли эту операцию.

26 октября 1944 года Т.Я.Бегельдинову было присвоено звание Героя Советского Союза. К этому времени им было совершено около 200 боевых вылетов. И каждый раз он наводил панический страх на фашистских захватчиков.

Участвовал Талгат Якубекович и в битве за Берлин. Пробившись к центру немецкой столицы на малой высоте, группа Бегельдинова на Тельтов-канале уничтожила 8 барж с танками, два буксира были пущены ко дну.

Всего казахский сокол совершил 305 боевых вылетов на разведку и штурм вражеских укреплений, аэродромов, железнодорожных узлов, речных переправ, скоплений войск и техники противника. Участвуя в 15 групповых воздушных боях, он лично сбил 7 самолетов противника в битвах на Курской дуге и в Украине, в Ясско-Кишиневской, Берлинской и Пражской операциях.

27 июня 1945 года Талгату Якубековичу было вторично присвоено звание Героя Советского Союза. Ему тогда исполнилось 23 года. Он стал одним из 65 военных летчиков, дважды удостоенных высокого звания Героя Советского Союза.

Достойным завершением боевого пути Бегельдинова в Отечественной войне явилось его участие в Параде Победы 24 июня 1945 года.

В 1950 году Бегельдинов окончил Военно-воздушную академию и по 1956 год служил в рядах Вооруженных Сил СССР в должности заместителя командира и начальника штаба авиационного полка. В 1956 году генерал-майор авиации Бегельдинов ушел в запас.

С 1957 по 1970 год он — старший инспектор и заместитель начальника Казахского территориального управления гражданской авиации. В 1968 году Бегельдинов заочно окончил Московский инженерно-строительный институт и продолжительное время работал на руководящих должностях в системе Госстроя Казахской ССР. Т. Бегельдинов – автор книг «Илы атакуют», «305 рейдов» и «Сражение в воздухе».

Талгат Якубекович всегда был влюблен в родную природу, занимался садоводством. В последние годы жизни увлекался пчеловодством, имел свою пасеку. Жил в Алматы, где и умер 10 ноября 2014 года.

Мемуары Талгата Бегельдинова можно почитать

https://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=123528&highlight=Бегельдинов

https://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=123496&highlight=Бегельдинов

https://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=124049&highlight=Бегельдинов

https://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=123736&highlight=Бегельдинов

https://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=123578&highlight=Бегельдинов

https://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=123543&highlight=Бегельдинов

https://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=123521&highlight=Бегельдинов

https://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=123438&highlight=Бегельдинов
 
1.jpg


1-й Прибалтийский фронт. 15 сентября 1944 года. Военнослужащие роты ПТР-17 семнадцатого полка.

1.jpg


Кочегаров Алексей Фёдорович-создал школу снайперов.
 
Последнее редактирование:
1.jpg


Советский солдат с трофейным МП-38/40.

1.jpg


Танковый экипаж из 63-й гвардейской Челябинской танковой бригады.

1.jpg


Оставшиеся в живых три Героя–Панфиловца
Фотография сделана у разъезда Дубосеково
Слева направо:
Шадрин, Васильев, Шемякин...
Страница писателя Геннадия Веретельникова
Трое из ЛЕГЕНДЫ
 
Ivanich, я думаю нашли, что можно одеть почище для фотографирования, то и сгодилось. Про звездочки читал в воспоминаниях, что это был шик! Они часто ломались, приходилось из консервных банок вырезать и пришивать. Потом не забывай про ополченцев.
 
tvi55, А разве петлицы на шинель пришивались не "с завода"?! У фотографа не голове что то непонятное...
 
У фотографа не голове что то непонятное...

Вот фотография моего отца, крайний справа, зима 1941-1942 год. Как он мне рассказывал, эта фотография сделана на Калининском фронте. Только что освободили деревню и тут появился военный корреспондент.Мы попросили его сделать фото на память, он и сделал.

img035.jpg


Как видишь, звездочка на шапке только у моего отца, ну, а уж как они одеты - сам видишь. Кто в черном полушубке, кто в белом, без ремней, что было, то и носили.
 
Последнее редактирование:
Посмотреть вложение 412882
01-87.jpg

Екатерина Васильевна Буданова родилась в деревне Коноплянка Смоленской губернии 7 декабря 1916 года. После окончания школы Катя уехала в Москву, где работала на заводе и училась в аэроклубе, после окончания которого работала лётчиком-инструктором.


С началом Великой Отечественной войны Буданова была направлена в Саратов переучиваться на Як-1, а после завершения обучения - в женский авиаполк, прикрывавший Саратов.


В сентябре 1942 года Екатерина была направлена в 437 авиационный истребительный полк, воевавший под Сталинградом. Здесь она провела немало успешных боевых вылетов и воздушных боев. В этом полку Буданова познакомилась с Лидией Литвяк. Они стали лучшими подругами и в дальнейшем всегда служили вместе.

Екатерина Буданова была первой женщиной-пилотом, которая была назначена в группу «свободных охотников». На счету Будановой 11 сбитых лично ею самолетов, в том числе самолёт-разведчик «Фокке-Вульф» Fw 189, который считался самой трудной добычей. Среди женщин-истребителей с ней могла сравниться только её боевая подруга Лиля Литвяк.

Высокая, худощавая Буданова носила мужскую стрижку и в летной форме мало отличалась от парня. Характер у нее был бойкий и задорный. Рассказывая о своих подвигах, Катерина Буданова утверждала, что в бою ей было совсем не страшно. Преследование противника разжигало в ней такой азарт, что летчица забывала, о том, что её саму могут сбить.

В день пилоты производили по 5-6 боевых вылетов. Почти каждый из них заканчивался боем. Но тяжелее всего было ждать этого вылета. Готовность №1 предполагала ждать команды о вылете во всей экипировке даже в жару и постоянно быть начеку. Буданова никогда ни на что не жаловалась, не нуждалась в поблажках и работала наравне с лучшими асами.

Она не раз одерживала победу в условиях неравного боя. Немецкие самолеты сами по себе были совершеннее наших, и их становилось всё больше и больше. В одной из таких неравных схваток она и погибла.

Возвращаясь с задания по прикрытию штурмовиков 19 июля 1943 года, Буданова была атакована тремя вражескими самолетами Me-109. Ей удалось сбить один из истребителей, но и её машина сильно пострадала. Ей удалось посадить самолет в поле. Подоспевшие местные жители вытащили её из кабины, но было уже поздно, Екатерина Буданова скончалась от полученных ранений.

За мужество и героизм, проявленные во время Великой Отечественной войны, Указом президента Российской Федерации в октябре 1993 года Екатерине Будановой посмертно присвоено звание Героя России.
 
Последнее редактирование:
266933178_330803278864176_1014691247474426812_n.jpg


15 декабря 1943 года в районе села Яновка на Украине старший лейтенант Василий Алексухин направил свой горящий штурмовик в танковую колонну противника. Ему было 24 года.
 
Последнее редактирование:
Посмотреть вложение 413176

--- Добор поста---

R8S1yv-xtec.jpg



17 декабря 1941 года над Ладожским озером при одиночном полёте с целью прикрытия транспортных самолётов из блокадного Ленинграда капитан Пилютов Пётр Андреевич столкнулся с 6 истребителями противника (один И-15 (по другим данным — И-16 или P-40 Киттихаук) против шестерых Хейнкель 113 (по другим данным — 6 самолётов Bf 109)). В неравном воздушном бою он сбил 2 вражеских самолёта и, несмотря на ранения, сумел посадить свой подбитый самолёт. К этому времени совершил 170 боевых вылетов. Врачи, оперировавшие лётчика, насчитали на его теле 21 рану.

Через некоторое время он вновь вступил в строй и в одном из первых же боев в январе 1942 года сбил своего прежнего обидчика — германского аса — немецкого лётчика, командира 1-й эскадрильи 54-й истребительной эскадры гауптмана Франца Экерле ...

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 февраля 1943 года за образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом геройство и мужество подполковнику Пилютову Петру Андреевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 885)
 
низкий им поклон и вечная память
 
низкий тебе поклон.jpg


Низкий поклон тебе, Советский Солдат!

--- Добор поста---

EW2i_aCXkAAbW9e.jpg


18 декабря 1941 года на подступах к Волоколамску погиб Дмитрий Лавриненко – самый результативный танкист в Красной Армии. После очередной победы шел с докладом, не обращая внимания на разрывы мин… За 2,5 месяца боев 27-летний герой-танкист участвовал в 28 схватках, трижды горел, уничтожив 52 немецких танка. В день своей гибели Лавриненко успел уничтожить тяжелый танк.
 
269783428_300000828810142_175179060440832719_n.jpg


ЗАВЕРШИЛАСЬ БИТВА за ДНЕПР!!!

23 декабря 1943 года завершилась Битва за Днепр. Форсирование Днепра является одним из крупнейших сражений Великой Отечественной войны. К концу операции были захвачены практически все оборонительные точки немецких войск. Советская армия получила возможность контролировать всю территорию Днепра и продолжить гнать фашистов до Берлина.

Созданы плацдармы для освобождения Правобережной Украины и дальнейшего наступления в Белоруссии. За мужество и героизм, проявленные в этой операции, порядка 2,5 тысячи солдат и офицеров получили звание Героя Советского Союза.
 
KZrdkFa4AFU.jpg

Декабрь 1943 года. Бойцы 5-й Ленинградской партизанской бригады, под командованием Карицкого К.Д. и Сергунина И.И. рассматривают трофеи-пулеметы, захваченные в ходе дневного налета на охрану железнодорожной станции Уторгош.

1.jpg


Советские пехотинцы проходят по Ленинградским улицам, направляясь на фронт. 1941 год.

1.jpg


Командир пулемётного расчёта гвардии старшина Николай Качанов, около своего "Максима" Литва СССР 1944 год.

1.jpg


Краснофлотец Алиев. 1-го Севастопольского морского стрелкового полка, награждённый Севастопольским горсоветом именными часами и денежной премией в период обороны города. 1942 год.
 
1.jpg


Советские пехотинцы из 64-й армии готовятся отразить атаку немецких танков. Западный берег Дона, июль-август 1942 года.

1.jpg


Партизанские пулемётные санки.

1.jpg


Комиссар партизанского отряда Высоковского района Сергей Иванович Пузанов, проводит беседу с бойцами.

1.jpg


Партизанский отряд (НКВД) Высокинического района. Комиссар отряда В.И. Детнев.

1.jpg


Дождался освободителей.
 
Не совсем понятно название - партизанский отряд (НКВД).....
Тут или мужики НКВД-шники, либо гражданские...
 
Гес, …Общая картина такова. На февраль 1942 г. органы НКВД совместно с партийными органами подготовили и перебросили в тыл врага 1798 партизанских отрядов и 1533 диверсионных группы, общей численностью 77 939 человек. Если исходить из того, что в 1941 г. общее число партизан на оккупированной территории составило около 90 тыс. человек, а число партизанских отрядов – 2 тысячи, то получается, что 90% было подготовлено органами НКВД. Они же и руководили ими.
На начальном этапе войны (до весны 1942 г.) отряды “народных мстителей” состояли в основном не из подростков и стариков с берданкой – как это было принято изображать во всей советской мифологии, - а из оперативных сотрудников НКВД-НКГБ.

https://maxpark.com/community/129/content/684963

В.И. Детнев С июня 1939 в органах НКВД: помощник оперуполномоченного, с октября 1939 оперуполномоченный, а с ноября 1940 старший оперуполномоченный Егорьевского горотдела УНКВД Московской обл. С марта 1941 старший оперуполномоченный, а с июня 1941 начальник отделения КРО Егорьевского Межрайонного отдела УНКГБ Московской обл. С августа 1941 начальник райотделения Высокинического райотделения УНКВД Московской обл. Участник Отечественной войны с октября 1941 по декабрь 1941 в составе партизанского отряда, созданного на базе истребительного батальона Высокинического р-на Московской обл. в должности комиссара. https://1564.slovaronline.com/3493-детнев_василий_иванович
 
Огородников.jpg


Красноармеец профессор ЛГУ. К.Ф.Огородников. Октябрь 1941 года. Ленинград.

271710677_260687726166527_3008534232235648031_n.jpg



Перед штурмом Рейхстага 150-я стрелковая дивизия. Командир 756-го полка, полковник Ф.М.Зинченко (слева) Берлин апрель 1945 года.

271705686_254302340145640_7486594163152869667_n.jpg
 
1.jpg


Разведчики полка Лебедя, слева направо: мл. л-т. А. Небогин, И. Чермошенцев, Г. Шанидзе, В. Лисенков, К. Бойко. Будапешт, февраль 1945 г.

4.jpg


Стрелок-радист 367 БАП старший сержант Николай Сергеевич Королёв за турелью пулемёта ШКАС, бомбардировщика СБ. Награждён Орденом Болевого Красного Знамени в 1941 году. Погиб 4 февраля 1942 года не вернулся из боевого вылета.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу