• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Раздел траппер: за и против.

раздел Траппер


  • Всего проголосовало
    60
  • Опрос закрыт .
Автор темы

SKALVA

Команда форума
Регистрация
28/12/05
Сообщения
5 660
Реакции
1 377
Адрес
В. Новгород
Для знакомых
Иван
Охочусь с
хз
Оружие
кой чего по мелочи
Собака(ки)
фокс Глаша
Раздел траппер.

У нас на сайте все больше темы склоняются к стрельбе, а вот раздела лова капканами, ловушками как такового нет. Во всем интернете эта тема как то скомкана и упоминается мельком.

В то же время, если не для Северо-Запада и центральных районов России, тема будет весьма актуальна. Может быть создать такой раздельчик?
 
Ребят, раздельчик-то мертворожденный получицца. Хотя и тема интересная. Писать в нево в принципе некому: кто в самоловах шарит, тот в компах - врядли. Вот если шире взять тему, типа "промысловая охота", где и трапперству самое место, тады смыслу больше. Потому как общий дух сайта фсётки ближе к охоте рекреационно-любительтской /какое слово-то карявое/, но и промысловый народ представлен достойно. Был бы им и свой раздел. А можа и ни к чему это?
 
Если есть здесь люди которые занимаются или занимались таким видом охоты, то их опыт может быть полезен другим. А если таких нет, то может быть сюда скидывать, то что нашли в интернете (или еще где-нибудь) и рассмотрением различных мнений сперва в теории, а затем на практике, заработав собственные шишки, получить опыт, возможно полюбить и применять в дальнейшем такие способы охоты.
 
Нечто такое будет присутствовать, поскольку народ, занимающийся самоловами обычно молчуны и геройство и красочность выставлять на показ не будут. Да и на сайте их совсем немного...

За последние три-четыре года для себя выяснил, что эта охота требует настойчивости, умения не менее, чем охота с ружьем, а вот упорства требуется больше! Не одноразового напряжения сил - подвига, а длительных трудовых будней. Не романтика, однако...

А еще мне жаль навыков поколений, живших до нас... Ружье - это 19-20 век, а где умения, живших до нас?
 
  • Like
Реакции: ASO
Ружье - это 19-20 век, а где умения, живших до нас?
Действительно, лук, арбалет, рогатина на медведя :er:
 
Ты еше каменный топор вспомни! :9:

Мне вот, кстати, интересно: как Leshii соболя добывает? С пояснениями и фотами. Читал, что соболь соболя жрет в капкане и чтоб тушку какой другой хищник не подъел, то капканы к согнутым деревьям привязывают. Так как такое устройство выглядит?
 
Сумливаюсь я, однако!!!!!
Во-первых: сомнительно, что промысловики начнут активно делиться секретами воткрытую.
Во-вторых: охота с использованием самоловов запрещена и пропагандировать это считаю неправильным.

Выводы:
Раздел, если создавать, д.б. АднАзнАчнА закрытым и видным ТОЛЬКО для определенной группы, скажем - "Промысловики". По типу мотористов и консерваторов.
Для создания подобного раздела необходимо недельное голосование.
Заинтересованные, открывайте в этом разделе голосование!!! По итогам и поступим. По другому, создавать такой раздел не хотелось бы!!!
Удачи!
 
согласен на счет закрытой темы. Пусть те, кому это по образу жизни нужно общаются, но что бы не все это общение видели... А то набируться всякие опыту и пойдут в леса петли и капканы ставить... У отца приятель в том году гончака потерял из-за таких вот траперов... Петли в лесу (как и капканы) могут принести очень большой вред не только животным, но и человеку. Представьте грибника. Он тянется за каким-нибудь рыжиком, а там забытый капкан... шиздец!
 
советы не будут полезны

для других.
во первых в каждой местности свои особенности,
во вторых , тебе это зачем надо ? в промысел уйдешь ? вряд ли , слижком тяжелый это труд , это только в книхах и кино все просто .

в третих это хлеб многих людей , а в руках неумелого новичка это будет куча погубленого зверья.

не стоит суваться в специфическую сферу ради интереса,пользы это не принесет а вот нрваться можно конкретно
 
..почитать про это интересно, но вот занятся этим уже тяжело..(времени у городского охотника мало)..охота и рыбалки только по выходным..а там нужно каждый день проверять капканы и др. самоловы, привыживать опять же. Просто это немного другая охота, и не надо делать (если делать) эту группу закрытой. Многим интересно будет почитать.
 
... охота с использованием самоловов запрещена и пропагандировать это считаю неправильным.
"ЗАПРЕЩЕННЫЕ ОРУДИЯ И СПОСОБЫ ОХОТЫ
Использование сетей, вентерей, петель, шатров, крючьев при любительской и спортивной охоте, а также использование петель при охоте на медведя и диких копытных животных."

Про самоловы не слова! Капканами, кулемками при наличии путевки (иногда + лицензия) охота разрешена.

"При производстве законной охоты разрешается:
а) частично разрушать ондатровые хатки и норы;
б) вскрывать любые убежища мелких пушных зверей;
в) применять при добыче мелких пушных зверей, лисицы, енотовидной собаки, барсука небольшие сети (обметы, рукавчики, сачки и т. п.) при непосредственном участии охотника.
г) прокапывать узкие колодцы к норам лисицы, енотовидных собак, барсука, в целях помощи работающим в норе собакам. После охоты раскопанные участки нор должны быть засыпаны грунтом."


"Всем гражданам разрешается круглогодичный отлов мелкими капканами и другими самоловами хорей и лисиц на территории сельских населенных пунктов (в хозяйственных постройках и на приусадебных участках)."
 
в руках неумелого новичка это будет куча погубленого зверья
В руках любого неумелого охотника будет куча зря битого зверья.
 
Петли в лесу (как и капканы) могут принести очень большой вред не только животным, но и человеку. Представьте грибника. Он тянется за каким-нибудь рыжиком, а там забытый капкан... шиздец!
Петли не в теме не рассматривались.
И мне бы не хотелось говорить о компетентности, но при стоимости капканов поболе 500 руб. в лесу его не оставишь! Это про большие номера, со специальным применением.
Про малые? Палец на руке прищемит, а босиком по лесу никого ходящих не видел...


Если же делать закрытый раздел форума, то и не стоит заморачиваться. Теряется всякий смысл.

Не могу понять: люди на сайте присутствуют из Карелии, с Урала, из Сибири, Дальнего Востока - так почему Европейская часть нашего форума судит по своим охотничьим угодьям, где носятся толпы грибников и просто отдыхающих? Впрочем, отдыхающих в январе в лесу тоже не встречал как то...
 
Вот поэтому, Иван, эту тему развивать и не надо!
Кто умеет, тот и использует. Это уже промысел!
 
Иван, так в чем дело??? Чего "разоряться"??? Открывай голосование!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 
Опрос будет состоять из восьми позиций. Хотелось бы еще выслушать аргументацию ПЕРВЫХ ЧЕТЫРЕХ.
 
свои аргументы я уже высказывал в ранее созданной теме
 
Лично ловом никогда не занимался и не буду
Лично ловом никогда не занимался , но зарекаться пожалуй не буду, жизнь она длинная, надеюсь:ad:
 
Я за а то из литературы кроме "ловля певчих птиц" нечево талковова не попадалось.
 
Я за закрытый раздел, доступный форумчанам определённого круга, но не промысловикам(только) , а достигшим определённого уровня. Я не ловил капканами но тоже(как Спутник) зарекаться не буду, а все охотничьи или околоохотничьи темы меня интересуют. Так что...
 
Сверху Снизу