• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Критерии распределения участников по уровню квалификации на турнирах Питерского охотника

если человек выступает за клуб ,то он автоматически должен попадать в категорию спортсмены
Ну не совсем. Членство дает вкусную цену на патрон и тарелку, что для начинающего выгодно... И выгодно это ровно так же как для МСМК - деньги-то у всех одинаковые. Так что вполне возможно что вчера купил ружье, а сегодня вступил в клуб.

Начинающий охотник- КМС от клуба "Невский" .....это звучит гордо!.)
Вы прошлом году, ЕМНИП, был еще вариант что человек с новым ружьем выступал - дескать он с этим ружьем только начинает - значит начинающий.

Если вернуться к теме серьезно...
Опытные и внимательные организаторы четко составляют положения, поэтому уже прочитав положение примерно ясно, куда записываться. Но не все организаторы опытные, и не все внимательные. Где-то моменты распределения по категориям описывают крайне поверхностно.
Это с одной стороны.
С другой стороны - если человек не имеет официального разряда - ему надо следить за тем сколько он стреляет. Быть в курсе норм (которые имеют свойство изредка меняться) и своего положения относительно этих норм. А не все этим занимаются.

--- Добор поста---

Александр Вадимович, как всегда, прав. Но нормы изменились.
3 разряд 65%
2 разряд 71%
1 разряд 83%
КМС 87%
МС (за 100 мишеней не дают надо 184 из 200) - 92%

Кстати есть такой момент как соревнования с большим отступлением от классический правил - я про беспредел полуавтоматичков (с) Евгений Буянов и помповиков - когда можно зарядить и использовать столько патронов, сколько влезет или успеешь выстрелить. Там результативность сильно подскакивает. С другой стороны там делят по типу оружия и вроде бы нареканий быть не может...
 
такая мысль бредовая появилась :)
если тарелки будут лететь как-то совсем уж необычно. новичкам - пофиг, а "спортсменам" будет неудобно. т.е. все в равных условиях.
 
Александр Вадимович, как всегда, прав. Но нормы изменились.
3 разряд 65%
2 разряд 71%
1 разряд 83%
КМС 87%
МС (за 100 мишеней не дают надо 184 из 200) - 92%

Спасибо за актуализацию, давно хотел посмотреть %ты по разрядам, но руки все не доходили.
Моя цитата - это из темы 13го года.
 
Спасибо за актуализацию, давно хотел посмотреть %ты по разрядам, но руки все не доходили.
Вы все равно посмотрите, потому что я плохо помню когда я это переписывал. Могли снова что-то поменять.
 
такая мысль бредовая появилась
если тарелки будут лететь как-то совсем уж необычно. новичкам - пофиг, а "спортсменам" будет неудобно. т.е. все в равных условиях.
Там, где спортсменам неудобно, для новичков все очень печально - Я позавчера попробовал пострелять на первой площадке в Невском - 29%
 
Это называется "ветер". В той или иной степени он у нас (слава Богу) присутствует постоянно.
нее. опытный стрелок ветер учитывает, новичок - вряд ли. речь идет в большей степени о схемах вылетов и расположениях пусковых установок.
 
опытный стрелок ветер учитывает
Тут вопрос, никогда не знаешь что с тарелкой будет при порыве: провалится, притормозит...В голове поправку, да, держит, но по большей части ситуативно, по восприятию.
 
речь идет в большей степени о схемах вылетов и расположениях пусковых установок
Тут, ИМХО, все довольно сбалансировано.
С одной стороны - есть площадки, полеты на которых не меняются - Например 6 площадка в Невском. Кардинальных изменений на ней я не видел уже давно. Но там обычно стреляем без программы - случайный вылет. Вроде и знакомо, но и элемент внезапности есть.
А что касается чтобы "всем было неудобно" - мне понравился весенний "полуавтоматический" турнир в Северянине, который с квадруплетами. До обеда стреляли одну программу, а после обеда - на тех же площадках - абсолютно другую программу. Где-то сильно изменили полеты, где-то - передвинули стрелковую позицию так, что все для стрелка меняется.
 
Скорость полета мишений. У спортсменов она значительно выше. Помните на тюльпане перестрелку, боковая с вышки с лево на право сикущая в низ с приличной скорость, мастера ее брали за метр до падения. Для новичков думаю будет все мимо.
 
Скорость полета мишеней. У спортсменов она значительно выше.
ИМХО - мы все стреляем индивидуально. Да, есть более-менее "общепринятые" техники стрельбы, но исполняем мы их каждый по-своему.
Я наблюдая за стрелками различного уровня раньше удивлялся - как так - простые мишени - мажут, а сложные - попадают? А потом до меня дошло что у каждого простые мишени свои :) И от стрелка к стрелку эти множества простых и сложных - они могут пересекаться, но практически никогда не совпадают.

--- Добор поста---

По теме - мне вот чего еще подумалось: если уж заморачиваться проверками, тогда проверять только призовые места, и только в спорных категориях.
То есть, если кто-то таки возьмет на себя труд, то нужно будет после определения призеров в категориях начинающих и опытных - проверить этих шестерых на предмет соответствия своей категории. Если будет обнаружено нарушение - перевести нарушителя в соответствующую группу. И не забыть проверить того, кто занял освободившееся место.
 
Категорию начинающий охотник мы воспринимаем не так как читаем.
Человек скажет я на охоту выезжаю пару раз в год и охотник я начинающий. (Потому что со стенда невылезаю все свободное время.) ;)

Категорию надо уточнять. Например так: начинающий стрелок (охотник).
 
Последнее редактирование:
Категорию надо уточнять.
При проведении соревнований участники делятся на группы:
Группа Спортсмены - Стрелки с квалификацией 1 разряд и выше.
Группа ПО - продвинутые охотники. Стрелки с опытом.
Группа HО– начинающие охотники. Стрелки начинающие путь в стрельбе.
Группа D- дамы (*)
Группа V - Ветераны (стрелки старше 55 лет). (*)
(*) - Ветераны и дамы с квалификацией 1 разряд и выше стреляют в группе Спортсмены.
Что тут необходимо уточнять?
Но, я повторюсь, не все организаторы организовывают одинаково, и не все пишут Положение ясно и чётко.
 
По теме - мне вот чего еще подумалось: если уж заморачиваться проверками, тогда проверять только призовые места, и только в спорных категориях.
То есть, если кто-то таки возьмет на себя труд, то нужно будет после определения призеров в категориях начинающих и опытных - проверить этих шестерых на предмет соответствия своей категории. Если будет обнаружено нарушение - перевести нарушителя в соответствующую группу. И не забыть проверить того, кто занял освободившееся место.

По моему, отличное дополнение к варианту
2. Ведение реестра призеров 1-3 мест в новичках. Дальше они переходят в опытные. Организаторы имеют право изменить категорию участника, если будет обнаружен факт во время проведения мероприятия.

Такой подход значительно упростит проверку на стадии подсчета.


--- Добор поста---

Человек скажет я на охоту выезжаю пару раз в год и охотник я начинающий. (Потому что со стенда невылезаю все свободное время.)
Вот регламент отнесения участника к этой группе и должен однозначно идентифицировать правомерность и, при этом, достаточно легким способом.
 
Если мы на стенде то стрелок первичин а охотник вторичин.
Поэтому: начинающий стрелок (охотник). Одно слово но уходит двухсмысленность конечно ИМХО.
 
Если мы на стенде то стрелок первичин а охотник вторичин.
Поэтому: начинающий стрелок (охотник). Одно слово но уходит двухсмысленность
Я уверен, что тут проблема не в трактовке. Будет категория называться начинающий стрелок или начинающий охотник - сути это не поменяет.
Нужно понимание четкой границы. Описанного регламента, если хотите. И как правильно предложил Lexs Lavrov, его достаточно будет контролировать только для призовых мест.
 
Нужно понимание четкой границы.
На "северном тюльпане" начинающие были определены так
начинающие охотники (участие в турнирах не более 3х раз)
Могу пять лет тренироваться, но если нигде не выступал - приходи, забирай приз. Или три раза занял последнее место на "Кубках водокачки" - иди в опытные.

Я тут в обед прочитал все эти перемывания костей по мотивам Кубка Александра Невского на ганзе... Мне очень понравилось предложение Олега Фридриховича - заняться спортом.
Это все дело конечно благородное, мы за справедливость. Но жисть по сути своей несправедлива. Статистически - невозможно исключить вариант, что именно вот на этот выстрел вам осыпь сложится так, что, несмотря на попадание самым центром осыпи, тарелочку-то обнесет и не разобьется она.
Любая система рейтинга, не обеспеченная деньгами и/или трудом (кого-то одного за всех, или всех в режиме каждый сам за себя) работать не будет.
Допустим (в наших радужных мечтах) мы обяжем каждого подсчитывать свой условный рейтинг, сопоставлять его со значениями из 61 поста и назначать себе условный разряд, который и указывать при регистрации на соревновании. Но мало кто будет это все считать. А даже если и будет - то это труднопроверяемо.
Мы тут вовсю знаете что делаем? Мы серьезно подходим к несерьезным вещам... Все равно главные призы распределяются через лотерею, а там все равны.
 
Мы тут вовсю знаете что делаем? Мы серьезно подходим к несерьезным вещам... Все равно главные призы распределяются через лотерею, а там все равны.

Это происходит уже много лет на турнирах ПО и только сейчас пришло понимание? Ну да ладно, коль пришло - это уже не плохо.

Я не буду обсуждать турниры, которые проводит не Питерский Охотник. Мне безразлично, что нам написано и насколько грамотно пописаны нюансы.

Все предложения и рассуждения внимательно читаю. Но...

Пока ничего даже более-менее приемлемого не просматривается.

Хотя нет. Вру.

Просится фраза, которую нужно писать в положениях о турнирах ПО:

Всем кАзлам, которые записываются в группы не по своей квалификации для легкого получения наград будет назначен штраф в размере 10 стартовых взносов. Ответственность за получение штрафа возлагается на коллекторскую группу в составе:

1.
2.
3.
4. и т.д.

Поименный предварительный список группы коллекторов я начал накапливать. Он создается из самых активных участников обсуждения.

Ну как вам, коллеги? Утверждаем подход?:yelclap:
 
Сверху Снизу