• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

За горбушей.

папа джо,
Вы не правы. Изучайте правила рыболовства :)
Можете сравнить перечень рек из списка ниже со списком из приложения №7.(ПЕРЕЧЕНЬ РЕК И РУЧЬЕВ, ЯВЛЯЮЩИХСЯ МЕСТОМ НЕРЕСТА ЛОСОСЯ АТЛАНТИЧЕСКОГО (СЕМГИ), НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ) .
 

Вложения

  • Screenshot_2.jpg
    Screenshot_2.jpg
    68,8 KB · Просмотры: 90
бабосики за лицензии где :ag:
В Карелии на реках нет рыболовных участков, как и в Архангельской области тоже. Только в Мурманской.
И да, правила разрешают сейчас ловить горбушу вне рыболовных участков. Так что за бабосики, если только персональное место отгородят. Ну как примерно поля коммерческие предоставляют на гуся. А так другого смысла платить не вижу.
 
Алексей уже выкладывал ролик с прогнозом, но вот более расшАренная версия.
Надо ехать ловить!
 
Мне как-то протокол за спининг выписали на 2000р.
 
где заканчивается рыбопромысловый участок на р. Умба?
раньше границы РПУ на Умбе висели на листике прям на вагончике у Рыбзавода, где лицензии продавали, ну и в поселке в самой инспекции, как сейчас не в курсе, давно стараюсь Умбу пролетать без остановки ибо там срач, помойка, толпы, прям памятник жадности и глупости человеческой....в принципе можно найти и на сайте Мурманскрыбвода или на мурманск-фишинг.ру
ловить в море, там где впадает река, можно без лицензии?
угу, в море лови, только в полкилометра от устья лососевых рек, и там без лицензии и норма 50 кил в день как на треску ....ну если найдешь ее там:ag:
 
Вы не правы. Изучайте правила рыболовства
я их прекрасно знаю, разговор шел вроде о Мурманской, причем здесь Карелия? там вообще все запрещено и РПУ нет
 
разговор шел вроде о Мурманской, причем здесь Карелия? там вообще все запрещено и РПУ нет
Я думал что разговор о горбуше. В северном бассейне. То что нам более доступно, Мурманская, Архангельская, Карелия.
Нигде участков нет, кроме Мурманской.
Все дело в том, что с этого года разрешили ловить горбушу вне рыболовных участков. Если как Вы говорите правила знаете, то п. 14.2 Вам наверное понятен. Мне вот не до конца. О чем выше говорил.
 
Вы забыли уточнить орудия лова.

Sipa, так смотря где. В море наверное лови на что хочешь, и в реках-ручьях, те что не в перечне. А в нерестово-семужьих реках из перечня только без применения искусственных приманок, да и то не факт. Не понятно. П 14.2 вроде и разрешает ловить горбушу, но кроме этих рек. Но с другой стороны на удочку без применения искусственных приманок в них разрешено рыбачить. Горбушу же на удочку ловят? Не только на спиннинг.
 
Мне вот не до конца
как так, а пишете все вроде правильно)
В море наверное лови на что хочешь
да, хоть блесна хоть червяк, только ближе 500 м от устья нерестовых семужьих рек низя
Если как Вы говорите правила знаете, то п. 14.2 Вам наверное понятен
ну давайте подробно- из пункта 14.2 цитата
При осуществлении рыболовства запрещается:
гражданам осуществлять добычу (вылов) водных биоресурсов:
анадромных видов рыб, добыча (вылов) которых осуществляется в соответствии со статьей 29.1 Федерального закона от 20 декабря 2004 г. N 166-ФЗ "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов", за пределами рыболовных участков, за исключением рыболовства в научно-исследовательских и контрольных целях, учебных и культурно-просветительских целях, в целях аквакультуры (рыбоводства),а также осуществления любительского рыболовства в отношении горбуши гражданами за пределами рыболовных участков в водных объектах, не являющихся местом нереста лосося атлантического (семги) в границах Мурманской и Архангельской областей, Ненецкого автономного округа, Республики Карелия и Республики Коми, согласно приложениям N 1, 2 и 7 - 9 к Правилам рыболовства

то-есть по человечьи лови не на РПУ, НО только в тех реках куда не идет семга, я таких чудо-речек на Кольском и в Карелии не знаю, в Архангельской вроде есть такие, я ее плохо знаю, и там можно хоть на поплавок, хоть на спиннинг, в правилах ничего не указано)
Но с другой стороны на удочку без применения искусственных приманок в них разрешено рыбачить.
а это уже пункт 63.2 - цитата
Запрещается осуществлять любительское рыболовство:
в водных объектах рыбохозяйственного значения со всеми притоками, являющихся местом нереста лосося атлантического (семги) в границах Мурманской, Архангельской областей, Ненецкого автономного округа, Республики Карелия и Республики Коми, согласно приложениям N 1, N 2, N 7, N 8 и N 9 к Правилам рыболовства, за исключением:
а) добычи (вылова) рыб ручными крючковыми орудиями добычи (вылова) с общим количеством одинарных крючков не более четырех на орудиях добычи (вылова) у гражданина в разрешенные периоды без применения искусственных приманок - с момента распаления льда и до периода ледостава;
б) добычи (вылова) водных биоресурсов на рыболовных участках, предоставленных для организации любительского рыболовства, разрешенными орудиями добычи (вылова) и в разрешенные периоды добычи (вылова) без ограничения по приманкам;

то-есть на РПУ понятно лови чем хошь, только плати за лицензию, и на семужьих реках лови где хочешь НО только на червяка или там креветку) НО вначале всего написано что анадромные виды НЕЛЬЗЯ ловить в таких реках вообще, то-есть семгу и горбушу обязан отпустить, ну если случайно поймал)) так что лови себе хариуса например, слово никто не скажет
надеюсь теперь все понятно)) никто бесплатно вам не даст ловить ценные породы рыб, размечтались))
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Sipa
а так печальная картина, семги меньше горбуши больше, доигрались...норги давно кричали и разрешали всегда ловить эту горбушу в любом количестве и любыми методами
 
и на семужьих реках лови где хочешь НО только на червяка или там креветку) НО вначале всего написано что анадромные виды НЕЛЬЗЯ ловить в таких реках вообще, то-есть семгу и горбушу обязан отпустить, ну если случайно поймал)) так что лови себе хариуса например, слово никто не скажет
Как обычно, чего и следовало ожидать. Не сможем проконтролировать, поэтому запрет.
Остается море и кой какие мелкие ручьи, те что не указаны в приложениях.
 
угу, в море лови, только в полкилометра от устья лососевых рек, и там без лицензии и норма 50 кил в день как на треску ....ну если найдешь ее там:ag:
Приветствую! А где в Правилах про 500 метров? Не нашёл.. Есть только в п. 18,но там про сеточников..
18. Запрещается добыча (вылов):
а) всех видов водных биоресурсов сетными орудиями добычи (вылова):
перед устьями рек и ручьев Мурманской области, являющихся местом нереста лосося атлантического (семги) (приложение N 1 "Перечень рек и ручьев, являющихся местом нереста лосося атлантического (семги) на территории Мурманской области" к Правилам рыболовства), на расстоянии менее 500 м в обе стороны от берегов устья и на такое же расстояние вглубь моря, куда впадают реки, - с 1 мая по 30 сентября;


Спасибо!
 
Правилах про 500 метров?
Нужно пропустить правила для сеточников, и смотреть правила для любительской рыбалки. Там где указываются запретные места. Как правило во всех реках, где 500м, где то километр.
 
Нужно пропустить правила для сеточников, и смотреть правила для любительской рыбалки. Там где указываются запретные места. Как правило во всех реках, где 500м, где то километр.
Большое спасибо! Да, п. 67.10. А я прозевал,а ведь 3 раза пересмотрел))
 
Вот наболело и выскажусь, для кого то покажется может и жёстко, но вы читать не умеете? Я ни когда ни в одно болото не залезу не изучив правил рыболовства и т.д.
 
  • Like
Реакции: Sipa
Kapitan51,

Не все такие рассудительные, к сожалению
 
Я живу от реки 500 м, куда горбуша поднимается,
Но нам местным разрешено ловить в сутки по 25 кг на человека, слышал слухи ходят, правда до 50 кг. Пока не знаю точно разрешат ловить нам или нет!!!
Но с 3,4 июля в море по пробую сходить там кину пару сеточек на проверку, идёт или нет, . Нам разрешено ставить зарегистрированные сети с номером.
 
Да всем разрешили, не только местным.
Добор поста:
Пишите как пойдет, приедем поможем :)
 
Сверху Снизу