• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Старые патроны.

Оно конечно можно и так сказать... А по-моему это эффективное решение множества проблем: перенаселение, глобальное потепление, отупение населения ввиду отсутствия естественного отбора, утилизация просроченных ВВ...
 
Патроны 2014 года выпуска RWS импортные 12/76 (Brenneke). Хранились все время в квартире. Брать их на зверовую охоту как то сцыкотно :ac: ... Ваше мнение?
 
Ан-32, В квартире- не в схроне.. 6 лет - не 20.. Что им будет? Но если сцыкотно - могу забрать..:ag:
 
Практика - критерий истины. Взять и отстрелять несколько патронов по пакету досок или просто по пеньку.
 
Алексей, а не могли бы Вы уточнить
Вы считаете что от того, на кого направлено ружье - зависит давление в патроннике?
Я считаю что в бОльшей степени давление, при прочих равных, зависит от температуры патрона.
Если предположить что от длительного хранения порох несколько побыстрел - то по жаре давление может оказаться высоковато, но не критично.
 
Брать их на зверовую охоту как то сцыкотно ... Ваше мнение

Если результаты охоты дороги, то не брать или перезарядить.

Если результаты безразличны - то можно и попробовать взять на охоту. Но по мишке я бы пробовать не советовал.:ad:

Взять и отстрелять несколько патронов по пакету досок или просто по пеньку.

Давайте решать задачу.

Предположим есть 20 просроченных пулевых патронов.
Сколько нужно отстрелять патронов, что бы быть уверенным, что остальные не подведут на зверовой охоте?

Мой ответ - все 20.
 
Предположим есть 20 просроченных пулевых патронов.
Я более двух-трёх лет не храню. Но и шесть лет - не срок.
Я, например, снаряжаю нарезные патроны порохом, у которого гарантийный срок хранения истёк в 2015 году.
Между тем, к пулевым патронам надо относится серьёзно. С моим знакомым года три назад был случай: привезли его на ток, сидит он шалаше и видит медведя, который неспешно идёт в его сторону. Зарядил он в свою двустволку два пулевых патрона, которые носит на охоту уже лет двадцать, но патроны не выстрелили. Приятель настолько окуел от ситуации, что даже не попытался перезарядиться крупной дробью. А медведь подошёл метров на пять, посмотрел, понюхал и ушёл.:)
от длительного хранения порох несколько побыстрел
От длительного хранения (но не шесть лет!) может и капсюль закончиться.

Я беру первую пару, заряжаю ружье. Все на меня смотрят. Стреляю в воздух. Тик! Тик! — две осечки. Беру следующие — осечки. Так ни один и не выстрелил.
— Илья Васильевич, откуда у вас это?!
— Ну, уж извините, — прекрасные, по моему заказу. От Чижова. Чижов — на Литейном магазин.
— Сколько же им лет?

"Патроны от Чижова" А. Ливеровский
 
В квартире- не в схроне.. 6 лет - не 20.
у меня заводские 25 лет в гараже лежали, то отсыревали то сохли, в итоге не выстрел а пшик. а те что дома хранились те нормально

--- Добор поста---

От длительного хранения (но не шесть лет!) может и капсюль закончиться.
сколько реально может храниться жевело и ЦБ? ну хотя бы на вскидку
 
Шесть лет вообще не срок. Но каждый сам решает. Я бы с ими и через 15 лет охотился бы.
А если есть сомнения , то охота будет не охота , лучше тогда надо либо отдать желающим , либо перезарядить и т.д.
 
сколько реально может храниться жевело и ЦБ? ну хотя бы на вскидку

Пользуюсь жевелом купленым еще в 2004 году, вроде все ок, хранение домашнее в сейфе
 
Патроны 2014 года выпуска RWS импортные 12/76 (Brenneke)
Это точно не жевело и не ЦБ, а еврокапсюль. Причем они, в отличие от наших, дульце капсюля герметизируют лаком, что сильно продлевает ему жизнь.
 
Вы считаете что от того, на кого направлено ружье - зависит давление в патроннике?
Нет, Алексей, я ничего не считаю!
Я задал Вам, на мой взгляд, простой вопрос:
Охоту на кого, Вы имели ввиду?
, пулевыми патронами, исходя из написанного Вами
И надеялся прочитать такой же простой и понятный ответ.
Вместо этого Вы пустились в рассуждения:
Если предположить что от длительного хранения порох несколько побыстрел
А если предположить, что помедленел?


Касательно вопроса:
сколько реально может храниться жевело и ЦБ? ну хотя бы на вскидку
Жевело у меня несколько пачек по 750шт середины 80-х. Гильз для них у меня нет, и я их с успехом использую в стартовом пистолете, при тренировке собак.
А ЦБ у меня подозреваю, что вообще конца 70-х. Старые настолько, что медь у них уже не красная, а черная стала. Я их использовал для зарядки в латунные гильзы холостых патронов с черным порохом. Селекция простая. Те капсюля, у которых пластинка с гремучей смесью отвалилась, или из блестящей стала серой, выбрасываю. Остальные в зарядку.
Бывают ли осечки? Бывают, но крайне редко.
Бывают ли затяжные выстрелы? Да, на бездымном порохе практически все патроны "пшикали", но я подозреваю, что из-за того, что нет дробового снаряда, а без него даже с тремя пыжами и пластиковой затычкой нужное давление не создать. Перешел на черный порох и проблема пропала.

Зато второй раз я попадаю на проблему с капсюлями СХ-2000. Вот у них срок хранения явно ограничен. Купил я несколько лет назад у нас на форуме большую партию и так получилось, что при "круговороте патронов" в оружейном ящике, несколько пачек патронов пролежали шесть лет. На очередной охоте часть патронов из этих пачек просто не стреляла, но это пол беды, а беда в том, что часть "пшикала". А когда "пшикает" патрон в полуавтомате, а ты в болоте стоишь, по пояс в воде, совсем тоскливо. Дробь ладно, высыпается из ствола, и то, что коробка и патронник забиты несгоревшим порохом, тоже терпимо. Беда в том, что в стволе застревает ПК. Ствол ещё можно исхитрится открутить, но на болоте, даже прутика негде срезать, что его выбить нет.
Из той партии, я все сомнительные патроны переснарядил, купил новую партию капсюлей, и вот видимо прошел очередной срок хранения и в прошлом году началась та же проблема со второй партией. Утка, правда, прошлой осень летела не очень, и я отстрелял всего примерно 300 патронов, но тем не менее, сейчас с прошлой осени лежит 8 патронов с осечками. И что удивительно с КВ-21,22, и КВ-209 таких проблем пока не встречал ни разу, хотя есть у меня патроны даже начала 90-х, которые я попробовал. Все тестовые выстрелили без проблем.
 
Жевело у меня несколько пачек по 750шт середины 80-х.


А ЦБ у меня подозреваю, что вообще конца 70-х
у меня ещё дедовские запасы жевело середина 70-х а ЦБ начало 60-х
и всё нормально работает ибо хранилось в квартире в сухости.
Зато второй раз я попадаю на проблему с капсюлями СХ-2000
не встречал таких в продаже вообще кроме как в готовых патронах(не везут их к нам).

есть у меня патроны даже начала 90-х
так-же никаких проблем при правильном хранении.
 
Помню лет 20 назад капсюля из копанины работали вполне штатно,после полувека в земле.
 
Кабан. Спасибо всем за мнения. Наверное 1 патрон протестирую, если всё ОК, то год попользую, но на следующий год все равно порох и капсюля заменю. Или капсюля можно и не менять наверное?
 
d-alex001, я снаряжал 3-2-1 год назад латуньку центробоем, который куплен около 35 лет назад. Ни одной проблемы из-за самого капсюля и дымный порох под капсюль не подкладывал, всё штатно.
А жевело лет 10 назад куплено было. Всё струляло в позапрошлом году.
 
Сверху Снизу