• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Нарезное спортивное короткоствольное оружие (пистолеты) для коллекционеров.

Ленинградец, я считаю что не столько коллекционный сколько спортивный и не просто спортивный для ничтожно малого " избранных" а для широкого круга людей без всяких клубов и стрелковых центров.Напрмер в мои годы уже тяжело бегать с длинностволом.Но всегда мечтал пострелять из короткоствола..Людей нет.Почему бы не пострелять в старом карьере или каком нибудь овраге.?
 
Важное наблюдение : при обсуждении особливо животрепещущих вопросов на любом форуме "сторонников" сами сторонники обычно в статусе "ветеранов форума" (цветные НИКи) а противники почему то всегда "серые" или свежезалогиненные. :cool:
Людей нет.Почему бы не пострелять в старом карьере или каком нибудь овраге.?
Потому что : http://47news.ru/articles/128163/

--- Добор поста---

пистолет это" муха" а из нее почему то делают слона.Может потому что Ленина стреляли из пистолета?
Если бы в него стреляли из помповика 12-ого калибра, то и свободное приобретение гражданами Российской Империи наганов не отменили бы :9:
 
просто спортивный для ничтожно малого " избранных" а для широкого круга людей
Саня, что помешает тебе(кроме отсутствия денег) оформить лицензию на коллекционирование, купить пистолет в целях коллекционирования? Носить для самообороны ты его прав иметь не будешь, но транспортировать и стрелять на стрельбище или в тире - можно.

Почему бы не пострелять в старом карьере или каком нибудь овраге
В карьере или овраге ты и с вепря своего стрелять прав не имеешь, только в специально отведённых местах.
 
когда призывают в армию то не спрашивают хочеш стрелять или нет, есть карьер или нет.Как просто в мишень стрельнуть так должно быть спец отведенное место.Вот были здесь войска желдорбата были 2 самозахватные стрельбища..Сейчас в районе не знаю ни одного стрельбища законного..Видимо жители весьма ненадежные.Но всяких винтов море.А вот пистолетов нет.
 
когда призывают в армию то не спрашивают хочеш стрелять или нет, есть карьер или нет.
Саня, а что, в армии можно стрелять где вздумается? Там и патроны то выдают только в караул да на стрельбище.

Сейчас в районе не знаю ни одного стрельбища законного.
Так и у нас в Тынде так же, но в Благовещенске есть, даже соревнования проводят по стендовой стрельбе, стрельбе из карабина, пистолета. К примеру: http://www.amur-ohota.ru/publikaci/...-ohotnichei-strelby-ot-13-maja-2017-goda.html
Не все живут в жопе мира, Саня! Спортивная стрельба увлечение не из дешёвых, требует финансовых затрат. Хочешь пострелять на соревнованиях или просто на стрельбище - едь в Хабаровск или Благу.
Чтобы содержать стрелковый объект - нужны средства, а какие средства могут быть от людей, привыкших тупо бесплатно стрелять в ближайшем карьере? Я поднимал вопрос об устройстве открытого стрельбища в Тынде, беседовал в ЛРО, с начальником ГРОВД, ... везде вопрос один: КТО возьмётся устроить стрельбище, КТО будет следить за его использованием.... т.е. вопрос в финансировании. Обратился в крупную строительную компанию за спонсорством..... В ответ: мужчина, мы и так содержим горнолыжный спуск, а тут ещё и стрельбище.... В малых таёжных городишках, типа наших, Саня, содержание стрельбища нереально. Было дело, я хотел организовать соревнование по стрельбе из нарезного карабина в городе - сцуко, ЛРО запретило, бо нет официальных стрельбищ. НЕт и никогда не будет стрельбищ ни в Тынде, ни у тебя в Ургале! И Вова путин к нам не приедит их устраивать. Хочешь - найди инвестора - устрой стрельбище...
 
Leshii, Сергей.Я помню время когда мелкашки продавали в райпо и сельпо как мыло и сахар.Потом раз Бразинаускасы угнали самолет и застрелили из кольта Бортпроводницу Курченко Надю.И ввели разрешилоку в простом варианте.Потом какое то время прошло и стали продавать сайги,тигры и тд и все нарезное.И вот ни как не пойму почему карабины и винтовки можно а пистолеты нельзя.А чтоб можно было нужны заморочки которые ты описал.Получается что хотят опять вытребовать--вымытарить деньги.?
 
вот ни как не пойму почему карабины и винтовки можно а пистолеты нельзя.А чтоб можно было нужны заморочки которые ты описал.Получается что хотят опять вытребовать--вымытарить деньги.?
Саня, пиши Путину: http://letters.kremlin.ru/
И да, я тоже помню времена, когда мальцом покупал по батиному охотничьему в магазине патроны, порох, дробь. Сейфов не было, батины стволы в углу за шкафом стояли, а патронташ всё лето висел на вешалке в прихожей, после весенней охоты... И тётка моя дарила бате белку ИЖ-56 с 5,6/28. Просто купила в магазине, как кусок мыла и подарила брату.:ai:
Только времена уже не те, Саня... мелкаха, которое сурьёзным оружием никогда не считали, всегда было.. что то вроде воздушки... Сейчас - НАРЕЗНОЕ, сцуко оружие, пять лет владения гладкостволом надо, чтобы купить эту хрень!:cc:
 
у меня весьма средняя, ну и что? У молдавских цыган или
а нефиг ровняться на гондурас! самосовершенствоваться надо, как у вас в совкоме говорят:ao:

--- Добор поста---

возможность стрелять сквозь стекла и прочее.
если стрельнуть из травмата сквозь стекло типа оконного, то последствия для сидящего за стеклом будут плачевные, в большинстве случаев, даже более тяжёлые, чем если бы в него выстрелили не через это "препятствие"
 
интересно получается.Пошел я на охоту ,упал и стукнул .Надо проверять.Что делать.? стрельбища нет и не предвидится.Затесать затеску и стрельнуть становишся злодеем.И главно так у всех. Даже Вохр и полицаи не имеют законного стрельбища.Просто в старом карьере ставят мишени и палят.
 
Даже Вохр и полицаи не имеют законного стрельбища.Просто в старом карьере ставят мишени и палят.
Нарушают законодательство, Саня, напиши в прокуратуру; http://prokurorhbr.ru/content/интернет-приемная-2


Пошел я на охоту ,упал и стукнул .Надо проверять.Что делать.? стрельбища нет и не предвидится.Затесать затеску и стрельнуть становишся злодеем.
Нифига, ты на охоте, с путёвкой(разрешением) стрелять имеешь право.
 
В карьере или овраге ты и с вепря своего стрелять прав не имеешь, только в специально отведённых местах.
В охотничьих угодьях можно.
Чтобы содержать стрелковый объект - нужны средства
Может быть обратиться в Минприроды: пусть внесут в Правила охоты обязанность охотпользователя выделять площадку для пристрелки оружия?
 
НЕ НАДО!!!!!
Серьезно. Без подколов.
У Чайки в голове такая каша - читаешь и не понимаешь что он хочет сказать.
Если в Кремле или в Дума такое будут регулярно читать - у них только крепче будет устанавливаться ощущение, что страна наполнена безграмотным быдлом, которому надо запретить вообще все пока друг друга не поубивали...
 
выделять площадку для пристрелки оружия?
почитал я было дело, требования для открытых стрельбищ - в принцыпе, там хорошему бульдозеру на день работы, НО 1.Финансирование работ. 2. На кого регистрировать этот стрелковый объект? Охотпользователям это нахрен не надо.
 
1.Финансирование работ. 2. На кого регистрировать этот стрелковый объект? Охотпользователям это нахрен не надо.
1. Обязанность охотпользователя.
2. Место пристрелки - не стрелковый объект, также как и охотпользование - не аренда.
 
У Чайки в голове такая каша - читаешь и не понимаешь что он хочет сказать.
Если в Кремле или в Дума такое будут регулярно читать - у них только крепче будет устанавливаться ощущение, что страна наполнена безграмотным быдлом, которому надо запретить вообще все пока друг друга не поубивали...
Да ладно! В основном на прямых эфирах, после вопросов о собаке президента, и "чем вы руководствовались, целуя мальчика в живот" .. именно и ощущение, что быдло то тупорылое одно и живёт в стране.. так что санины вопросы никого из колеи не выбьют...:af: Там один хрен - не поймёшь, что спрашивает, так тебе так и ответят, непонять что... нормально.
 
Финансирование стрельбищ нужно охотпользователю как рыбе зонтик.Ну а если делать его платным,то чем э то будет отличаться от Невского и БСЦ, особенно если ехать до него как до америки?
 
Может быть обратиться в Минприроды: пусть внесут в Правила охоты обязанность охотпользователя выделять площадку для пристрелки оружия?
А в общедоступных угодьях?

Уже не первый раз пишу, и дальше повторять буду эту мысль.

Всех владельцев оружия можно (условно конечно) поделить на несколько категорий:
1) коллекционеры
2) спортсмены
3) охотники
4) "пострелушечники" - как хотите называйте - плинкстеры, любители и т.д.
Тут нужно учесть, что любой владелец оружия - может попадать (и скорее всего попадает) сразу в несколько категорий. Но разберем по одной.
Коллекционеры. Их бонус в том, что они могут иметь оружие без ограничения количества, но очень ограничены в его использовании. Если вернуться к названию темы - то коллекционеры в принципе могут коллекционировать еще и все виды оружия.
Спортсмены. Бонус - могут иметь короткоствол в собственности, но без права хранения. Ограничены в использовании оружия - только стрельбища.
Самооборонщики. Бонус - можно носить типа короткоствол. Ограничения, расходы - в полный рост.
Охотники. Бонус - могут использовать оружие в угодьях. Ограничены в количестве (настоящего оружия) 5+5. Короткоствол нельзя.
Плинкстеры. Поясню название. Термин "плинкинг" в США ознавает буквально стрельбу по банкам и бутылкам на заднем дворе. То бишь - пострелушки в чисто развлекательных целях. У нас в стране официально такая категория владельцев оружия НЕ ПРЕДУСМОТРЕНА. Либо заплатите денег и вам дадут в тире пострелять из оружия тира... Либо присоединяйтесь к одной из вышеперечисленных категорий. Если посчитать по деньгам - охотник дешевле всего и меньше мороки. Соответственно новоявленный "охотник" (хотя он плинкстер) - берет путевку в ОДУ (дешевле опять же) и идет туда стрелять. Со всеми вытекающими. Самое безобидное - это жалобы охотников на то, что "развелось в лесу этих пострелушечников"... и т.д. вплоть до ранений и трупов от шальных пуль.

Какой выход?
Ну... можно - открыть категорию спортсменов для плинкстеров. Но спортсмены не поймут. Не для того они закрылись за забором цен заградительного уровня, чтоб всех подряд пускать. И своими стрельбищами они отнюдь не горят желание поделится... Но с другой стороны - хозяину стрельбища чем больше народу - тем больше доходу...
Изящно было бы ввести категорию официально. Прям так и выдавать РОХа с надписью "для развлекательной стрельбы". Но это вообще несерьезно.

Достаточно простой выход - разрешить организацию общедоступных стрельбищ.
Сейчас требования к стрелковым спортивным объектам очень высоки. Необходима куча согласований и куча разнообразных мер на объекте. Поэтому организовать стрельбище может только крупная коммерческая организация. Соответственно вложенные средства надо отбивать. Значит организовывать стрельбище рентабельно только там, где есть достаточно большое количество клиентов с соответственным уровнем дохода т.е. вблизи крупного города. В мегаполисах типа Москвы и Питера вполне нормально и прибыльно существует по несколько стрелковых объектов - клиентов хватает всем.
О чем я говорю. Тында, Сергей + группа инициативных граждан + трактор + экскаватор - организуют территорию на общественных началах. Делают валы, необходимые знаки об опасности, регистрируют объект в органах власти, при необходимость организуют подъездную дорогу и регистрируют ее в соотв. ведомстве. И все это должно быть реально.
Но тут возникает проблема чисто бытовая - если есть банальный забор, навесы, столы, стулья - это имущество. Конечно ты сам хозяин - можешь и в поле бросить свое имущество... Но не факт что потом там же его и найдешь - сопрут. Значит надо охранять - нужен сторож. Сторожу за работу полагается зарплата. А это уже коммерция. Чтобы зарплату платить - нужен ИП, налоги, учет и ДОХОД. То есть наше стрельбище становится платным, а значит - менее доступным.
Проблема юридическая, в плане ответственности. "А что если на стрельбище забрел грибник?" Причем непременно в камуфляже, непременно в кустах ползком, причем далеко за мишенями, но НЕ С ТОЙ СТОРОНЫ от вала! И я гарантирую - таких грибников обязательно найдется по целому комплекту на каждое стрельбище!!!
У нас сейчас на дороге-то всегда виноват водитель. Даже если пешеход пьяный и обдолбанный ночью в черной одежде падает в 2 метрах впереди вашей машины с моста над шоссе - виноват водитель.
По этой же логике - виноват человек с ружьем. То есть грибник в камуфляже, ползком проползший линию с предупреждающими знаками "СТОЙ, СТРЕЛЯЮТ", канаву и вал (все это под звуки выстрелов) - он не виноват. А человек, который из карабина лупит на 500 м и в прицел кроме мишени ничего не видит (а без прицела как-то далековато) - он виноват.
Вот в первую очередь нам надо поменять законодательство и судебную практику, чтобы в таких случаях виноватым признавался именно что виновный в таких происшествиях, а не тупо владелец источника повышенной опасности (автомобиль, оружие). Тогда уже можно менять требования, которые позволят организовать общедоступные стрельбища.
Вот что надо в Кремль писать.
Только надо изложить это еще лучше, четче, понятней, однозначнее. Четко аргументировать. Сопоставить с существующими нормами и сформулировать конкретные предложения для внесения в соответствующие официальные документы.
А просто орать "дай пистолет, МНЕ НАДО ОЧЕНЬ" как это делает Чайка - от этого эффект как раз обратный: и пистолет и дадут ни в жизнь, и еще карабин отберут - подумают что буйный.
 
Сверху Снизу