• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Крепление для лыж.

Самое простое кпепление,использую IMG_6429.jpgбольше 10 лет.Резина от автомобильной камеры.
 
Крепления из кожи, надо ли чем-то кожу обработать? Чтоб не изнашивалась быстро...
 
Такое крепление встречал не у одного охотника. Очень, говорят удобно. Можно быстро снять и одеть лыжи. Правда на фото слишком далеко в кольце находятся валенки. На много будет удобнее если кольцо распологается на сколько возможно к концу валенка. Во всяком случае оно должно быть до сустава большого пальца наги и стопы, чтобы в этом месте нога свободно сгибалась. В таком положении как на фото кольцо рвется. Если конечно ходить как на снегоступах - то терпимо. Да и наверняка с вставленной в валенок ногой оно выглядит все иначе или валенок достаточно свободен чтобы нога гнулась в суставе. Во всяком случае это крепление проверенное временем и не одним охотником.
 
Последнее редактирование:
В предверии сезона, подниму темку.

Какая оптимальная ширина ремешка/кольца?

В прошлом годе сделал 50 мм, вроде мало, сейчас нарезал ленту в 85 мм, вроде много. Какие мнения?
 
Из транспортерной ленты. В прошлом годе попробовал, все остальное отстой...
 
в темме что ведет полисенд есть сделанная Агафоновым по моим пояснениям схемма - рисунок тройного разнесенного крепления , рекомендую посмотреть и почитать
 
Народ, прошу ваше мнение! Мне знакомые подогнали вот такие вот полужесткие крепления
krepji9b.jpg
кто-нибудь использует их с обувью не на жесткой подошве? с ПВХ сапогами или ещё с чем теплым, недорогим и мягким? как ощущения, ничего нигде не трет?
 
Я остановился просто на лямках.Вставил сапоги в лямки-пошел.Надо-вытащил ноги-пошел без лыж)
А вот с креплением пятки или всей стопы....раз в сугроб нырнул так, что хрен дотянешься до "замка ", а в лыже не встать)))
 
Finimpres, по моему это крепление исключительно под ботинки или сапоги. То есть для жесткой обуви.

Припев: Да, и это наше поколение -
Рудиментом в нынешних мирах, Словно полужёсткие крепления | Или радиолы во дворах.
 
вот и меня такая же мысль посетила. вставить валенки или дутики в такое получится, а вот удержать их там боюсь другое дело. но мне интересен личный опыт, поэтому и спрашиваю. вдруг я уже не первый

я сам лыжник со стажем, катаюсь лет с четырех, правда на беговых. и точно помню что из ременных (мягких) креплений часто выпадает нога
 
Finimpres, Когда-то давно я мечтал о таких креплениях. Но потом представил, как валенок будет протираться в той "обойме" куда надо вставлять передок стопы. Да ещё пяточный "ремень" из тросика будет продавливать мягкий задник... в общем отказался от поисков этих креплений.

Несколько раз видел солдатиков, которые на таких креплениях в кирзачах гонки устраивали.
 
с протиранием легко бороться - надо вставлять носок так, чтобы он был полностью охвачен стропой, тогда протираться будет она а не валенок :ab: а заменить стропу - плевое дело. меня задник больше волнует
 
Несколько раз видел солдатиков, которые на таких креплениях в кирзачах гонки устраивали.
Так это и есть армейское крепление под сапоги...

--- Добор поста---

Наверно все видели ботинки скандинавских натовских захватчиков, так у них в каблуке специальное углубление для похожего крепления...:eek:
 
Самое простое кпепление,использую Нажмите на изображение для увеличения Название: IMG_6429.jpg Просмотров: 143 Размер: 86.8 Кб ID: 70944больше 10 лет.Резина от автомобильной камеры.
Очень грамотное, простое и надежное решение. без проблем можно вытащить ступню и вставит. А вот в качестве поперечного ремня уже много лет использую широкий брезентовый ошейник для мощных собак. Там можно и регулировать пройму. Хотя для меня это не актуально - все время хожу в резиновых сапогах.
 
Вот хочется поделится самостоятельно изготовленным мягким реплением.
Основное его отличие от других,это то, отсутствие накладной опороной площядки (для уменьшение веса) и повышенная фиксация , практически как на полужестком,
( последний снимок сделан на весу)
P1010918.jpgP1010919.jpgP1010920.jpgP1010921.jpgP1010926.jpg
 
  • Like
Реакции: ayno
Klop, Вроде бы всё красиво выглядит. Но мне немного "чешет глаз" хлипкость крепления. Михаил, ты его испытывал уже на ходу?
На самом деле - симпатичная конструкция. Смущают лишь два момента.

1. Чисто умозрительно, глядя на фотографии, мне кажется, что крепление будет часто слетать с ноги. Не знаю почему... видится так и всё. Интересно послушать про испытания.
2. Глубину вставки мыска обуви в крепление, я бы увеличил. Хорошо, когда мысок крепко держится в подобной юксе, но судя по фотке он держится слабо. В некоторых местах, приходится расстёгивать пяточный ремешок, или он сам слетает. И вот тогда нога держаться надёжно на мысковом хомуте, что бы продолжить движение не слезая с лыж. А это крепление, без пяточного ремня, не удержит ногу.

Попробуй, сфоткай испытания. На самом деле весьма интересно.
 
Февраль, а снега мало, ходим без лыж, пока не испытывал.Крепление возможно окажется слабым, задний ремень это капроновая лента с нашитой по верх липучкой, но на него вся надежда. Синий шнур позволяет регулировать размер.
 
Сверху Снизу