• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Честно о стрельбе из лука. Опыт новичка.

Началось с того, что я не смог растянуть лук, хотя 60
У меня 60-сятка PSE.
Половина из моих знакомых его не растянули. Да и из тех, кто растянул после десятого выстрела устали.
Я сам просто борьбой в юности занимался, да и позже все гирьки тягал. Но и у меня после тридцати-сорока выстрелов ручки понемногу трястись начинают.
Тут каждый день тренироваться нужно.
 
Ну вот и свершилось! Теперь я не один - состоялось собрание первичной ячейки лучников ПХ!!!
Состоялось оно в Луче-21. Мы с Кириллом сразу друг друга услышали, нашли общие темы. Я похвастался своим новым прицелом, он - своим. Постреляли, я получил несколько ценных советов по растяжке.

IMG_20170928_185523.jpg
Фото на память.
Остальных ждем в четверг к китайцам или сразу в Луч-21. О встрече можно договорится здесь или в теме "Места пострелушек".
 
У меня 60-сятка PSE.
Половина из моих знакомых его не растянули. Да и из тех, кто растянул после десятого выстрела устали.
Я сам просто борьбой в юности занимался, да и позже все гирьки тягал. Но и у меня после тридцати-сорока выстрелов ручки понемногу трястись начинают.
Полностью согласен. Можно стрелять и через день, но про физику забывать не нуно...Рядом тренируются мастера с куда меньшими весами, но и они через 30-40 минут идут отдыхать...
 
[video]https://vk.com/video-82055632_171708478[/video]
 
Вот и я добрался до самостоятельного сбора стрелы для охоты.
Для начала я взял инсерт, вкрутил в него наконечник и с обратной стороны нарезал резьбу на 4 мм.
IMG_20171021_204707[1].jpg
В магазине прикупил самые длинные болтики на 4мм. и аккуратненько откусил шляпки.
IMG_20171021_204525[1].jpg
В инсерт с вкурученным наконечником закрутил с термоклеем болтики без шляпок и, тем самым, получил утяжеленный инсерт.
IMG_20171021_204741[1].jpg
Полученный инсерт посадил в стрелу на термоклей. Вес стрелы составил 34.4 грамма, что и требовалось.
IMG_20171024_182339[1].jpg
Тяжелая стрела полетела несколько ниже. Если на 30 м. я стрелял легкими стрелами по второму пину, то тяжелыми стреляю по третьему и тогда стрелы разного веса кучкуются. Внешне они не отличатся, только у тяжелых перо белое и хвостовички зеленые.
IMG_20171024_182207[1].jpg
IMG_20171024_182154[1].jpg
В общем остался доволен.:ah:
 
Последнее редактирование:
Старина Хенк,

Хорошая работа, экспериментирующая с адаптацией более тяжелого веса к стрелке. Изучение различных вариантов вашего оборудования - забавная часть спорта!

Nice work experimenting with adapting the heavier weight to the arrow. Exploring different options for your equipment is a fun part of the sport!
 
Я еще поэкспериментировал с прицелом, полкой и пипсайтом. Немного позже выставлю фотографии, что из этого получилось. Попутно заменил веревки и тетиву. С тетивой пришлось повозиться. Лук на 60-90 фунтов ограниченной серии для Америки. Максимально ослабить по мануалу возможно только на 8 оборотов, а это 65 фунтов. Но при этом база соответствует мануалу - 7 дюймов. Если ослаблять дальше, то база увеличивается и это не безопасно, болты могут не выдержать:ai:.
Рад, что вы оценили мое творчество.:ey:
 
Последнее редактирование:
Старина Хенк, а не пробовали заказать токарю наконечники длинной равной сумме длин наконечника и болтика?
 
Старина Хенк, а не пробовали заказать токарю наконечники длинной равной сумме длин наконечника и болтика?
А зачем чесать левое ухо правой рукой?:ap:
Дело в том, что резьба для наконечника дюймовая и вес наконечника в таком исполнении будет фиксированным.
А так, меняя длину болтиков с метрической резьбой, я могу фиксировать вес стрелы за счет веса болтиков применяя разные по весу наконечники.:ah:
 
ну, вообще колечки под наконечник продаются, которые вес корректируют :)
типа шайбочки такие.
 
Кирилл, я тебе честно признаюсь, не могу представить набор колечек весом в 10 гамм на наконечнике...:ai:
 
ну, плюс наконечник потяжелее, и норм должно быть :) да и утяжеляшки до ста гран бывают :)
34.4грамма если получилось после таких извращений - надо просто поменять стрелу, она не для этого лука.
средний расчет - 5гран на фунт силы, вес стрел - зачастую написан в граммах на дюйм длины ;)
 
Мудрено ты объясняешь, Кирилл. Я, по недомыслию, полагал, что стрелы для моего лука (70-90 фунтов) нужно подбирать по жесткости (спайну) и далее доводить до нужного веса...Ан нет, вон оно как все закручено:an:, хотя летит хорошо....Это напоминает мне плакат в КБ Туполева "Майский жук в теории летать не может, но он этого не знает и поэтому летает"....:ah:

--- Добор поста---

средний расчет - 5гран на фунт силы, вес стрел - зачастую написан в граммах на дюйм длины
Оченно хотелось бы увидеть раскладку такой стрелы по составляющим с указанием "ингредиентов"...34 грамма - рекомендованный профессиональными "извращенцами" вес охотничей стрелы для среднего и крупного зверя...
 
Да, первый параметр это жесткость, но еще есть параметр веса ;)
если мы берем вариант без колхоза - то покупаем стрелу примерно подходящую по жесткости и весу, а далее играем весом наконечника, утяжеляющими проставками-колечаками, и инсерты есть кстати уже штатно с грузиками, которые обкусываются по мере надобности - собсно вы их только что изобрели :)
и все весьма условно - жесткость стрелы - она тоже меняется, если стрелу резать ;) как меняется и ее вес :)
только голые эксперименты :)
а еще - по большому счету это все извращенство и тонкая подгонака наиболее актуальная в спортивной стрельбе, где плюс-минус миллиметр в мишени - уже трагедия.

по поводу весов и прочего - погуглить про методики замеры скорости по АТА и IBO.

по поводу того что лучше охотнику - канадский коллега лучше подскажет ;) думаю что скажет что главное - это бродхед :D

--- Добор поста---

з.ы. насколько я знаю - 5гран на фунт силы - это минимум минимуром, для охоты на крупное среднее - 8-10 гран на фунт силы.
считать надо ОБЩИЙ вес стрелы со всей тряхомудией
 
и все весьма условно - жесткость стрелы - она тоже меняется, если стрелу резать как меняется и ее вес
только голые эксперименты

Чем я и занимаюсь с великой радостью:ap:

--- Добор поста---

з.ы. насколько я знаю - 5гран на фунт силы - это минимум минимуром, для охоты на крупное среднее - 8-10 гран на фунт силы.
считать надо ОБЩИЙ вес стрелы со всей тряхомудией

А я что делаю:ai:
С ней, родимой и считаю...
Пусть нас Горби рассудит:ah:

--- Добор поста---

Кстати, здесь есть наглядное видео по результатам отстрела тяжелой и легкой стрелы из блочника
http://arbalet-airgun.ru/tag/ves-strelyi
 
Да Саныч, так и не дал стрельнуть из лука. :cc:
 
Согласен, совсем стал слабеньким.
 
В магазине прикупил самые длинные болтики на 4мм. и аккуратненько откусил шляпки.
Изделие типа DIN 975 не рассматривали в качестве материала для изготовления? Шляпку кусать не надо... Оно конечно же по уму надо бы подсчитать что по деньгам выгоднее - винты или шпилька...
 
Согласен, совсем стал слабеньким.
Дело не в этом. Лук очень точно настраивается под морду лица конкретного стрелка, и процесс это длительный...
Изделие типа DIN 975 не рассматривали в качестве материала для изготовления? Шляпку кусать не надо... Оно конечно же по уму надо бы подсчитать что по деньгам выгоднее - винты или шпилька...
Вы правы, но как то не сообразил....На арбалете учту:ah:
 
Сверху Снизу