• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Легчайший спальник и дешевейший спальник , а лучше одеяло.

Счетовод))) для спальника надо минимум 8 м органзы = 800 р, 2-3 комл "лутросил" =600-900р, молния 200: итого 1600 - 1900 руб. только материал, прибавь трудзатраты, и нафига такое Г надо за такие деньги?
Понял, что переубедить бесполезно, пусть будет так )))
 
emaxx, критик.Молния ни к чему.Трудозатраты нулевые. Органза , без нее можно обойтись.Знакомый повертел в руках и понравилось.Делать будет себе.
 
вот чего нашел
Я разговаривал с ребятами, которые делали себе такие спальники-домики из туристических ковриков. Говорят очень сыро в них спать, а если отверстия для вентиляции сделать, то хочется ещё и одеялом прикрыться, т.к. дует)).
 
Отец Философ, идея интересная.Есть для меня непонятки.Из чего или чем скреплен алюминизированый материал.На видео черная такая лента.Я уже озадачился и загорелся.Буду нечто подобное делать.Но верх сделаю толще и применю тепловой аккумулятор.
 
ayno, Вить не согласен. На голой земле или льду лежать не буду.Нарезать ерника проблемм нет.Потом форма изолона сверху близка к отражателю фары.И направлена сверху вниз.Тоесть между изолоном и телом будет прослойка ерника и воздуха.Там критично чтоб воздух не циркулировал.А вот сверху при одном слое циркуляция будет и значит будут сильные теплопотери.При двух слоях потери резко уменьшатся и плюс отражение вниз
 
Я уже озадачился и загорелся.Буду нечто подобное делать.
Ох, Саня, может уж успокоишся? В твои то года в спальнике на земле спать? Пусть молодые здоровье гробят, а лично у меня его не так много и осталось... :( Без нормальной печки и избы... ну их, эти охоты-рыбалки.:ah:
 
Ох, Саня, может уж успокоишся? В твои то года в спальнике на земле спать?
Хобби у него такое идеи толкать , правда ни одну свою идею за 7 лет на форуме не воплотил в жизнь, но это и не важно. Эту тему по мешку открыл в мае 17 года , сказал получу пенсию всё всё куплю и сделаю спальник , скоро год будет а спальника до сих пор нет . Года 2 назад хотел пенопластовые були приделать к надувной лодке , сказал испытывать будет в мае , не дождались результатов. По лыжам вообще молчу. Эрудированный по любым вопросам , ходячая энциклопедия одним словом.:cg:
 
Виктор Г, у тебя хобби другое.Сам ты ничего не придумаеш.Мозгов не хватает а обо***** это твое любимое.
Leshii, Серней , мне рыбалки всегда были недоступны.Разве что в том году немного гальянов поймал.
 
у тебя хобби другое.Сам ты ничего не придумаеш.Мозгов не хватает а обо***** это твое любимое.
Что не правильно написал ? Поправь пожалуйста и покажи свои изобретения. А мозгов у меня действительно нет, одна кость :ag:, были бы мозги не обращал бы внимание на твои "---------" советы и не портил тебе репутацию.
 
Есть для меня непонятки.Из чего или чем скреплен алюминизированый материал.На видео черная такая лента.Я уже озадачился и загорелся.Буду нечто подобное делать.Но верх сделаю толще
Склеивает он это все черным армированым скотчем ( у нас чаще серый попадается). Так что это чисто экспериментальный вариант, на камеру показать. Использует в качестве основного материала пленку из пузыриков (у нас часто для упаковки используют), только двуслойную и фольгированную- видимо, у них такой термоизолятор есть. По поводу возможного негатива- да, есть отрицательный ( с моей точки зрения) момент- человек во время сна испаряет около 200 грамм влаги. Которая из этого "пакета" никуда не денется. Раз. Ну, и еще кое-что по мелочи.
 
человек во время сна испаряет около 200 грамм влаги. Которая из этого "пакета" никуда не денется.
200 гр - это только поверхность кожи испаряется. И ещё от дыхания 300 гр за ночь.
Если спать завернувшись с головой и не дышать в дырочку, то считай поллитровку воды в спальник выпустил...

Если заморозок, то вся эта влага превращается в иней. Поутру я вылезал из похожего домика насквозь продрогший, стуча зубами и весь в снежной пыли.


В связи с этим я бы тогда уж предпочел эксперементировать в спальнике из
 
Если заморозок, то вся эта влага превращается в иней. Поутру я вылезал из похожего домика насквозь продрогший, стуча зубами и весь в снежной пыли.
В иней превратится если теплоизоляции недостаточно. В рабочем варианте останется жидкой.

В полярные экспедиции по тому же принципу люди ходили, если кто не читал еще про паробарьер. Суть в том что в термухе залязят в клеенчатый мешок, а потом уже в спальник. Утром, в буквальном смысле, выливают воду из мешка, термуха под сухой шмоткой быстро высыхает.

Тут (в ролике) материал играет роль и гидро и термоизоляции. Будет работать при достаточной толщине, только спать, даже в теплой луже это, мягко говоря, "на любителя".
 
Утром, в буквальном смысле, выливают воду из мешка, термуха под сухой шмоткой быстро высыхает.
Удовольствие ниже среднего - вылезать на мороз мокрым и натягивать холодную одежду поверх мокрого термобелья...

--- Добор поста---

полярные экспедиции по тому же принципу люди ходили
Я бы таких "полярников" обошел бы сторонкой подальше. Вдруг им ещё чего в голову взбредёт :an:
 
Удовольствие ниже среднего - вылезать на мороз мокрым и натягивать холодную одежду поверх мокрого термобелья...
Постепенно вылазят из спальника и надевают сперва верх потом низ. Не страшно что одежда холодная, она не теплопроводная, тонкий слой к телу сразу нагревается до температуры тела. Что никогда не приходилось менять мокрую флиску на сухую? По сути холодно пока одну снял а вторую еще не одел, потом сразу тепло.



Я бы таких "полярников" обошел бы сторонкой подальше. Вдруг им ещё чего в голову взбредёт
Ну не знаю, сушить спальник может нет времени или не позволяет погода.
 
В этом году обязательно испробую этот лутросил В качестве внутреннего слоя целофанового бомжевища, должен испарения пропускать вверх, а конденсату не давать спадать вниз.


Отправлено с моего D6603 через Tapatalk
 
Последнее редактирование:
Нашел сегодня вот тут
http://skitalets.skitulets.ru/forum...f1b61d596357f2465e5c40846765afc&topic=383.165
дискуссию Хардинга на Скитальце про утепление спальника. Проскочила родственная идея- использовать Лутросил в качестве конденсатника:
"Мембрана вообще не будет работать.
Хожу с конденсатниками зимой последние лет 15-20. Но там конденсатник - это тонкий спальник с 1 слоем синтепона. Внутренний спальник всегда сухой, конденсатник всегда мокрый (влажный), но это никого не напрягает. Летом конденсатники не использую.
Но есть опыт: у меня дочь ходила в 6 пешую на Алтай, у нее был спальник - синтетика весом 600 г, Она купила в магазине "Садовод" укрывной материал и сшила из него 3 чехла на спальник, каждый весом 50 г, всего 150 г. Эта штука вполне нормально работала как конденсатник, не стОит почти ничего, в конце похода можно выбросить.
Можно использовать другой легкий материал."
Ну, и немного "опыта опытных" от КВН:
"
Из личного, уже многолетнего опыта. И отзывам пользователей. В мороз грубо -5 и ниже, дышимости Тайвека Софт хватает полностью.
На внутренней стороне он сухой, когда спальники и конденсатники дают комфортный сон. Влага успешно собирается в толщах утеплителя спальной системы
laugh.gif
) и частично выходит через Тайвек.
Под утро на его поверхности если и есть иней. То его очень и очень мало. Он просто опадает на конденсатник когда выползаем из спальной системы. Сам тайвек остается совершенно сухой.
Зато какая идеальная защита от снега извне. Благодаря таким бивикам, теперь зимой хожу без внутрянки и без дна."
У КВН вообще своя система ночевок: пенка, пуховый легкий спальник, сверху квилт-конденсатник (квилт- это синтетический спальник без утеплителя на спине, ибо все равно спрессованный утеплитель не греет, а конденсатник он потому как в нем образуется точка росы, и утром он влажный, но зато пуховый спальник сухой.). И сверху - бивуакзак из строительной мембраны "тайвек".
Так что, можно вполне в строй магазине купить пенополиетиленовый утеплитель ( коврик), на легкий спальник сшить 3-4-5 чехлов из лутросила (из садового магазина), и в качестве снего-ветро-дождезащиты сбацать бивуакзак из тайвека (тоже в стройматериалах купить). Легко, дешево, тепло! *выберите любые 2 варианта
:ag: *
С ув.
 
Хожу с конденсатниками зимой последние лет 15-20. Но там конденсатник - это тонкий спальник с 1 слоем синтепона. Внутренний спальник всегда сухой, конденсатник всегда мокрый (влажный), но это никого не напрягает. Летом конденсатники не использую.
Но есть опыт: у меня дочь ходила в 6 пешую на Алтай, у нее был спальник - синтетика весом 600 г, Она купила в магазине "Садовод" укрывной материал и сшила из него 3 чехла на спальник, каждый весом 50 г, всего 150 г. Эта штука вполне нормально работала как конденсатник, не стОит почти ничего, в конце похода можно выбросить.
Можно использовать другой легкий материал."
Ну, и немного "опыта опытных" от КВН:
"Из личного, уже многолетнего опыта. И отзывам пользователей. В мороз грубо -5 и ниже, дышимости Тайвека Софт хватает полностью.
На внутренней стороне он сухой, когда спальники и конденсатники дают комфортный сон. Влага успешно собирается в толщах утеплителя спальной системы ) и частично выходит через Тайвек.
Под утро на его поверхности если и есть иней. То его очень и очень мало. Он просто опадает на конденсатник когда выползаем из спальной системы. Сам тайвек остается совершенно сухой.
Зато какая идеальная защита от снега извне. Благодаря таким бивикам, теперь зимой хожу без внутрянки и без дна."
У КВН вообще своя система ночевок: пенка, пуховый легкий спальник, сверху квилт-конденсатник (квилт- это синтетический спальник без утеплителя на спине, ибо все равно спрессованный утеплитель не греет, а конденсатник он потому как в нем образуется точка росы, и утром он влажный, но зато пуховый спальник сухой.). И сверху - бивуакзак из строительной мембраны "тайвек".
Так что, можно вполне в строй магазине купить пенополиетиленовый утеплитель ( коврик), на легкий спальник сшить 3-4-5 чехлов из лутросила (из садового магазина), и в качестве снего-ветро-дождезащиты сбацать бивуакзак из тайвека (тоже в стройматериалах купить). Легко, дешево, тепло! *выберите любые 2 варианта *
С ув.
Всё грамотно и правильно. Биви, насколько я понимаю, только в случаях ночевки под тентом, без дна, при сильном ветре. В двухслойной палатке в умеренный ветер, бивиузак не нужен.
Квилт такое дело, да, эфективно используется вес, но не очень поворочаешься. Есть системы коврик-квилт с состежкой, но все равно с горловиной нюансы и просто в коконе с капюшоном удобнее.
Пена обычная отнюдь не самый легкий коврик. Надувной с пуховым заполнением - самый легкий. Пена хотя бы ячейками на вроде яичных лотков уже даст выигрыш.
Тайвек в качестве конденсатника не годно, в качестве бивиузака - возможно прокатит. На отрез еще поискать где продается, почти нигде.
 
Сверху Снизу