• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Уважаемые гуру по радиосвязи! Есть вопросы.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Немного об автомобильных антеннах.

Поскольку в комплект автомобильной радиостанции антенна не входит, а покупается дополнительно, скажу пару слов о ней.
Немного теории. Размер антенны связан с длиной волны, на которой эта антенна работает, т.е. чтобы антенна была в “резонансе” её длина должна быть кратна длине волны (
1/4, 1/2 или 5/8 длины волны). Поскольку в нашем случае частоте 27МГц соответствует длина волны 11м, то даже 1/4 длины волны – это 2,75м, что для базового варианта ещё ничего, но для автомобильного варианта, согласитесь, многовато. Поэтому делают антенны меньшей геометрической длины. “А как же согласование?” - спросите вы. Всё достаточно просто: их “электрическая” длина как раз и соответствует величине, необходимой для нормального согласования. Т.е. условно можно представить себе это так: берётся металлический штырь удобной длины, к нему подсоединяется провод такой длины, чтобы вместе с длиной штыря общий размер составлял величину, кратную длине волны (см. выше). Далее данный провод наматывается на катушку, которая потом располагается внизу штыря – получилась “приведённая” автомобильная антенна (объяснение несколько упрощено, на самом деле всё немного сложнее, но, думаю, что принцип понятен). Думаю, понятно, также что излучателем (приёмником) работает штырь, а катушка служит только для согласования выхода передатчика (входа приёмника) со штырём. Поэтому, чем длиннее штырь, тем эффективнее антенна.
Си-Би автомобильные антенны бывают “приведёнными” либо к 1/4, либо к 5/8 длины волны, более эффективными считаются антенны 5/8.
Место установки антенны. Выбирая место установки необходимо учитывать, что:
1. Антенна тем эффективнее работает, чем выше “подвешена” над землёй и
2. Наличие сбоку (сверху) антенны (на расстоянии менее ½ длины волны) предметов (поверхностей) отражающих радиоволны снижает её эффективность.
Исходя из сказанного антенну лучше расположить на крыше авто, та же антенна укрепленная на багажнике будет работать уже менее эффективно, а прикрученную к бамперу нормально настроить просто не удастся!
Удачи!
Павел.
 
Павел, еще раз СПАСИБО! Все твои рекомендации сохраняю в отдельной папке :). До поры до времени...
 
Последнее редактирование:
Для Alexander'a

Дорогой Alexander!

По поводу:

Ага, что такое КСВ, 50 ом, противовес - побоку. А это поважнее длинны штыря будет

Мне в личку был задан вопрос одним из уважаемым мною членов клуба: “Почему при одной и той же длине волны длина автомобильных антенн разная?” Я счёл, что ответ на этот вопрос интересен многим новичкам в области радиосвязи, и ответил “открыто” в данной теме. Поскольку наш форум и создан для того, чтобы любой интересующийся мог получить максимально полную инфу по интересующим его вопросам и является открытым для всех зарегистрированных пользователей, а также учитывая, что вы очень “продвинутый” пользователь (как я понимаю), то предлагаю вопросы, поставленные вами, осветить вам самому. В общем, как говорят радиолюбители: “Alexander, вам микрофон!”
Alexander, если вы проигнорируете это моё предложение, то ваш пост я буду расценивать как хамство со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Павел.

 
Незачем поверхам бегать:
http://www.cqham.ru/rk3zk/1-1-1.htm...
А это вы кому адресуете? Мне?! Так если бы вы посмотрели мой профиль, то поняли бы, что я это ещё в "школе" проходил. Если Евгению (автору темы), то, боюсь, это для него, новичка, пока неподъёмно. Вы бы ему ещё предложили радиотехническое образование получить, чтоб вопросов не задавал. Нет, дорогуша, давай-ка своим языком да попроще для начинающих, а если шибко лениво, не за чем встревать. Моё предложение "осветить" вопросы

что такое КСВ, 50 ом, противовес
(это из вашего поста который вы стыдливо убрали)

остаётся в силе.

Павел
 
Поддержу Павла...
Тема замечательно началась и продолжалась не как пособие для кружка "Юный радиолюбитель", а как источник информации, позволяющей неподготовленному человеку отправиться за покупкой радиооборудования имея какое то представление о предмете.
Посему - если есть что сказать - просим, а кидать ссылки с многозначительным видом не стоит.
PS. Хотя я сам книгу Карла Ротхамеля зачитал до дыр в 13 лет, а в 15 получил радиопозывной - так красиво рассказать, как это SP сделал - у меня не получится... Не залезая в дебри и осветив суть.
Чувствуется опыт педагога :)
 
  • Like
Реакции: SP
"Тема замечательно началась и продолжалась не как пособие для кружка "Юный радиолюбитель", а как источник информации, позволяющей неподготовленному человеку отправиться за покупкой радиооборудования имея какое то представление о предмете."
-----------------------------
Каждый должен заниматься своим делом, иначе всеравно будет чуство бездарно потраченных денег. Ну купи этот неподготовленный человек рацию (кстати тут тоже не будет единого мнения, наприме я поклонник Alinco). Далее антенна. Помимо длинна самой антены еще решить надо - будет ли машина дырявится, или кронштейн или магнит, кстати, по поводу антены, были у меня антенны вроде и бренд не плохой, а не работали на передачу совершенно. Вскрытие показало, что облезла изоляция удлиннительной катушки и витки коротили. Много проблем было с китайским RG, вроде не коротит, и обрава нет, ан сигнал не проходит. КСВ - это вообще библия передатчика. В "полевых" условиях за 10 мин удавлось настроит антенку, намотанную на ручку швабры, и занимался сексом по пол дня с машиной, у которой антенка была на магните.
Пототому приношу извинения, кого я зацепил, но на субъективный взглят - хлопотное это дело. К тому же существует масса профильных сайтов, где сидят "маньяки" с колосальным опытом.

И кстати, при определенном желании можно в любом вопросе разобраться, даже самом неподьемном. Далее, по поводу собственного языка изложения, что у вас за тяга велосипед изобретать? Ну есть определения, есть выводы, есть четкие, однозначные формулировки, накой вносить туда свой креатив? Я не уверен, что мои знания и опыт более, чем у авторов статей.
Ват здесь идет треп о рциях
http://lpd.radioscanner.ru/index.php?action=vthread&forum=26&topic=21045
 
Верно yosan JC-2204.
 
были у меня антенны вроде и бренд не плохой, а не работали на передачу совершенно
сильно сказано... :ay:

Я не уверен, что мои знания и опыт более, чем у авторов статей.
А что, статьи пишут боги, а не люди ?
 
Опять флуд!

Каждый должен заниматься своим делом, иначе всеравно будет чуство бездарно потраченных денег.
Иначе говоря, прежде чем выбрать и купить телевизор – быстренько на курсы хотя бы телемастеров (так сказать пройти “телеминимум”).
наприме я поклонник Alinco

И какую станцию соответственно порекомендуем? Только условие: наличие в аппарате Си-Би бэнда и беспроблемная регистрация обычным гражданином (не профи, не радиолюбителем!).
Вскрытие показало, что облезла изоляция удлиннительной катушки и витки коротили.

Для этого при продажах (покупках) существует понятие гарантия. Ну если конечно девайсы не по помойкам собирать…
КСВ - это вообще библия передатчика

О КСВ писАлось недавно:
http://www.piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=10476 . Мне добавить к написанному Антоном (Лис) для новичков нечего, у вас есть – вперед!
Пототому приношу извинения, кого я зацепил, но на субъективный взглят - хлопотное это дело.

Конечно хлопотное, это ИМХО самый длинный ваш пост на форумах Питерского Охотника.

А вот здесь о “Си-Би на охоте”(!): http://lpd.radioscanner.ru/index.php?action=vthread&forum=26&topic=21407 (вообще то, лучше надо было выложить в “Приколах”…)
Ну в общем понятно – от себя написАть нечего, но… Ну очень хочется!

Павел.

 
Ту Alexander....
Слушают и читают обычно того, кто хочет поделиться своим опытом, а не кивает на первоисточники и пособия.
У меня дома две книжки по СиБи связи в которых тьма умных слов, но мизер практики и я с большой благодарностью читаю посты написанные на основе личного опыта использования техники радиосвязи. Более того, я просто уверен, что многие кто интересуется радиосвязью и хотели бы ею пользоваться, но не знают с чего и как начать будут благодарны советам данным выше.
 
Тема закрыта!

Тема закрывается,так как тема ушла в совершенно другую сторону
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу