• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

У кормушки.

Такое разнообразие птиц на кормушке..! Мы с внуком затерялись поставить кормушку в прошлом году.Поставили..На большой березе, прямо под окнами..Пара синиц прилетала постоянно,но они не такие как наши ,шустрые и весёлые.Тихо появлялись и тихо исчезали..А в этом году вообще не видел ни одной птички! Вообще птиц мало в Канаде.Может холода сказываются..? Зато первые гуси ,в первых числах марта, когда снега ещё оного и морозы..Места гнездовий забивают!
 
Вчера неожиданно в окно постучались старые знакомые, которых подкармливали зимой. Видимо пролетая мимо, заметили на знакомом подоконнике остатки своей зимней трапезы ))).
https://www.youtube.com/watch?v=2E0Oauq-VE0&feature=youtu.be
 
PavelK, могут в глухом ельничке и загнездиться...
Самец эффектно смотрится!!!
 
Максимка1977, так похоже и есть, последние несколько лет стабильно наблюдаем снегирей летом, похоже склонность к (э)миграции у них снижается в отличии от человеков.
Прошедшей зимой, вплоть до февраля, ежедневно следили за парой дроздов рябинников выживальщиков в необобранных кустах одноименной черной ягоды. Что то подсказывает что до весны они таки не дотянули.
 
VF, Помню, лет 10 назад, был очень богатый урожай рябины. Январь, - 15, собака зайца гоняет, а тут трескотень над ухом... Причем не единичные птицы, а стайки... Больше такого не наблюдал, не считая отдельных особей черных дроздов в деревне...
 
  • Like
Реакции: VF
последние несколько лет стабильно наблюдаем снегирей летом
Так они всегда летом здесь, с 70-х годов наблюдаю, просто реже на глаза попадаются. У них же птенцы сейчас, в общем, дел по горло - кормить постоянно, на глаза людям и прочим хищникам не пускать, прячутся в довольно глухих зарослях.
 
последние несколько лет стабильно наблюдаем снегирей летом
Да, тоже, уже не очень удивляюсь.

Недавно - впервые - видела щегла в природе, на воле (можно смеяться)), даже не очень глазам своим поверила, но: классика - в красной шапочке и всё прочее при нём...
 
видела щегла в природе
На мой взгляд - одна из самых красивых ярких наших птиц. Никак снять не удается, хотя я практически никогда на певчих птиц не фотоохотился, только попутно снимал.
 
  • Like
Реакции: VF
Grace, щегол он ведь такой щёголь!!!)))
Если ещё знать, как поёт птаха, то и встречи становяться не такими уж и редкими.
Мне помогает: сначала услышишь на расстоянии, а потом подкрадываешься лицезреть певца.)))
 
Приветствую всех зашедших! Я наверно всех сейчас насмешу, :ah: но прошу помощи в определении птичек... Начали прилетать на кормушку, стайка из 6шт. Воробьёв у нас в деревне не видела СОВСЕМ, а эти похожи, но что то смущает, может я от них просто отвыкла и не опознала?
DSC08540.jpg DSC08542.jpg DSC08543.jpg DSC08544.jpg
Заранее спасибо.
 
Их два вида в ЛО: домовой и полевой. У Вас на фото полевой.
В городской черте, как правило, встречаются домовые....
 
У нас они за нашу жизнь только появились. Наглые, как танки. Сядут в кормушку и шелушат там семечки, причём выбрасывая всё что им не нравится. :cc: Синицы и другие птички пытаются у них воровать, :ap: а не как в прошлом году, была живая очередь без особых конфликтов.
 
Ч_А_Р_А, у меня в этом году полная противоположность: синицы, поползень, пухляки только семки клевали, изредка зяблик присоединялся.
Воробушки(пара) предпочитали пшено....
Прилетала лазоревка с щеглами, но они мой подкормочный рацион игнорировали.)))
 
Максимка1977. У нас прилетают все кроме щеглов. Ни разу у нас не видела, а хотелось бы. Зато интересно наблюдать за парой поползней, жадюги:ab: , стараются полный клюв набрать, и заметила, что залетают в дупляночку, наверно склад там устроили. Прилетали снегири, но откочевали куда то. Пока кормлю только семечками, к зиме заготовила не солёное сало, пусть пируют и глаз радуют, но мусора и извиняюсь помёта от них на окне и подоконнике...:cc:. Они ещё и в окно периодически врезаются, стекло за сезон кормёжки часто мыть приходится, но не разбиваются, что радует. Ни птички, а лихачи без тормозов.:ag:
 
Ч_А_Р_А, у меня кормушка в саду стоит на бочке, среди слив, а рядом поле в бурьяне, вот они кочуя из бурьяна и появлялись пару тройку раз...
Снигири, пока, даже на пушечный выстрел к кормушке не приближались...
Поползням отпор дают, только воробъи, а так да, господствуют полновластно на столике.)))
 
кормлю только семечками,
У меня после гусиной остались пара начатых пакетов с семечками, так за два дня смолотили. По три раза в день подсыпал... Потом плюнул и геркулеса из собачьего мешка сыпанул, нечего харчами перебирать... Правда очередь сократилась.
 
кормушка в саду стоит на бочке,
У нас одна кормушка на окне под крышей висит, а вторая в прошлом году висела на вишне, сломалась, надо новую повесить. Даже на висящую сойки с сороками пытались сесть, а на бочке наверное от этих воровок вообще отбоя нет. Если честно, их кормить совсем не хочется, им и на помойках пропитания хватит, хочется мелких пичужек поддержать в суровое для них время.
 
Ч_А_Р_А, сороки, по понятным причинам, деревню стороной облетают( я им перышки считаю))), а вот сойка прилетала пару-тройку раз, но семечки ей не по нраву!
 
Правда очередь сократилась.
Конечно сократится :ac:, им бы в суровое время чего пожирней. Мы позже льняное семя подсыпаем и не много пшена, так наши питомцы сёмучки больше уважають, за зиму больше 100кг. хомячат. Вот первый 25ти килограммовый мешок пошёл...:ah:

--- Добор поста---

Максимка1977. Мы бы тоже им с удовольствием пёрышки "посчитали", но у нас соседи из породы ДЯТЛОВ, стрельба в населённом пункте... А сойки у Вас какие то не правильные, :ap: наши хомячат за милую душу, и даже без спасибо. Я в этой теме фото прошлого года выкладывала.
 
Сверху Снизу