• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Мои охоты, мои трофеи.

01-02.jpg02-03.jpgКозликов погоняли, а точнее побегали за ними.
 
DSCN4067.jpgАномальные рога.
 
Под конец сезона удалось добыть молодого муфлона. Старый не дождался

ездили на авто и вот наконец-то результат.
А в каком регионе проводилась охота?
Интересно, можно ли по окраске определить вид животного - европейский или азиатский муфлон?
 
На муфлонов охотился в Словакии, это европейские муфлоны - ovis orientalis musimon. В своей книге "Охотничьи (трофейные) животные Европы и Азии А. Хохлов всольз упоминает о азиатских муфлонах, но не описывает чем они отличаюся. Местные охотники говорят, что азиатские без белого пятна на боку и более светлой окраски.
На последнем снимке самец лани - даниэл. Аномалия в том, что нет ни малейшего намёка на лопаты. Тонкие прутики, как у оленя-второгодка.
 
На последнем снимке самец лани - даниэл. Аномалия в том, что нет ни малейшего намёка на лопаты. Тонкие прутики, как у оленя-второгодка.
Вот это меня и заинтересовало. Чем вообще отличается лань от пятнистого оленя, кроме размеров и формы рогов? Я к сожалению не сталкивался с этими видами и вообще не в курсе ((.
 
Объяснять долго. Посмотрите тут https://o-prirode.ru/olen-pjatnistyj/
В силу своей молограммотности автор статьи самца лани, на первой и второй фотке, выдал за пятнистого оленя. Хотя по рогам сразу видно. Почитать ещё можно в 4-ом томе "Энциклопедии охотника".
 
DSCN4126.jpgМолодой муфлон.



--- Добор поста---

--- Добор поста---

Что-то пошло не так или не то нажал, текст пропал, а фотка улетела в предыдущее сообщение. Ну в общем это мой очередной трофей лани-даниэл.
 

Вложения

  • DSCN4140.jpg
    DSCN4140.jpg
    196,8 KB · Просмотры: 81
DSCN4212.jpgDSCN4215.jpgСъездил на охоту в Африку. Удачно, во всех смыслах. Поохотился, отдохнул от безделья, добыл несколько замечательных трофеев и успел вернуться домой перед самым закрытием аэропортов и границ.
 
DSCN4319.jpgОткрыл осеннюю охоту в Словакии. Добыл молодую даниэлку на мясо. Фотки нет, сдохли батарейки. И козлика. Одного не успел стрельнуть, второго промазал, третьего взял, почти случайно. Дул сильный ветер, я не учёл, пулю снесло почти на 20 см. и попал пости по килю. Всё хорошо, что хорошо кончается. В понедельник опять собираюсь на охоту.
 
В этом году, первый раз в своей в своей охотничей жизни, охотился на оленя на реву. На марала, на лося, на даниэла охотился, а вот на европейского благородного в перый раз. Раньше мне казалось, что это очень просто. Они ревут громко, слышно далекои без проблем скрасть и стрельнуть. На практике всё оказалось сложнее. Первый выезд был на юго-запад Словакии, 16 сентября. Олени ревели, но в таких трущобах, что подкрасться к ним не было ни какой возможности. На второй вечер немного повезло, вышли они на открытое место, но уже практически в темноте. Что у них на голове рассмотреть было невозможно. Утром нам спугнул оленей горе-охотник. Зачем-то поехал на машине через эти трущобы, хотя по центру охотугодий проходит отличная дорога.
21 сентября поехал на 130 км. севернее, около города Тренчин. 3 дня охоты так же были без результатны. Сухо, в лесу всё трещит, подойти невозможно. В одном месте олени ревели на поле в кукурузе. Пока надежду не теряю, в понедельник поеду на юг средней части Словакии.
 
DSCN4342.jpg DSCN4349.jpg DSCN4352.jpgС оленями полный пролёт. Ничего добыть во время гона не смог. В октябре начался гон у даниэлов. Первый выезд был не очень удачный. На второй раз повезло, добыл трофей и на мясо косульку и даниэлку.
 

Вложения

  • DSCN4347.jpg
    DSCN4347.jpg
    46,8 KB · Просмотры: 39
DSCN4360.jpgГон у даниэлов в самом разгаре, но проходит потихому. Самцы не ревут, самки не бегают. Листва не опала и в зарослях ничего не видно. Два дня упорной охоты дал небольшой результат. Одного стрелял в зарослях, промахнулся.
 
DSCN4378.jpgВчера повезло. Добыл приличный трофей муфлона. Рога чуть более 80 см., толщина приличная. Всё было, почти как в сказке. В часов 9 уже возвращались на базу по лесной дороге и вот в 100 метрах перед нами в лесу под деревом стоит баран и смотрит на нас. Стрелять "В штык" не стал, потихоньку прошёл ещё метров 30 по дороге. Баран стоял, как статую, не пошелохнулся. Мне открылась немного правая лопатка я выстрелил в неё. А в ответ тишина. Ни удара пули, ни каких позывных от муфлона. Он резко развернулся в лево и побежал в лес, делая большой полукруг в лево. Из травы поднялись три муфлонки и за ним. Метров 50-70 я их видел, муфлон бежал ровно, не хромал и не покачивался вскоре скрылся в густом кустарнике. Постояли, обсудили и пришли к выводу, что не попал. Но надежда теплилась. Осмотр места настрела, ничего не дал. Ни шерсти, ни крови, ни следа от пули на стволе. Пошли на базу за собакой. Собачка сразу взяла след и уверенно повела нас по той траектории, по которой убегали баран и муфлонки. Метров через 120-150 она вдруг резко повернула в право. Мне это показалось подозрительным и я продолжил свой путь по траектории полукруга. Метров через 30 я увидел свой трофей, уже почти остывший. Первые капли крови появились в двух метрах от его падения. Моей радости не было предела. На сегодняшний день, это у меня самый сильный трофей муфлона. Надежды не теряю, что ещё добуду и 90 см. Была на этот сезон договорённость с чехами на трофей 90 см. и более, но из-за пандемии не смог поехать.
 
Метров через 120-150 она вдруг резко повернула в право.... Первые капли крови появились в двух метрах от его падения
Завидное упорство в поисках добычи! Это надо же - как долго кровь не появлялась на следах. Наверное абсолютное бльшинство охотнико решили что промах и прекратили поиски.
 
DSCN4406.jpgДали небольшое послабление, разрешили выезжать за пределы района проживания. Сразу же мотанул на охоту. Удалось добыть муфлона с рогами по 75 см.
 
С полем!
Красивый барашек!
 
Вчера мотался за 300 км. на охоту на ягнёнка муфлона. Приспичило. На муфлонов охочусь уже лет 20. Первый был молодой трёхлеток, мясо забрал домой, но оно оказалось с очень сильным запахом баранины, жилистым и жёстким, и жена попросила более мясо муфлона не брать. Мне оно тоже пришлось не по вкусу. В этом сезоне стрельнул на пробу ягнёнка, уж очень местные расхваливали. Мясо оказалось сочное, нежное и очень вкусное. За неделю его съели с женой. Планировал. стрельнуть двух, но погода подвела. Был сильный туман, два раза подходили к муфлонам метров на 50, но видели лишь размытые силуэты и определить где ягнёнок а где матка было не возможно. Уже ближе к вечеру туман рассеялся и мы вышли на трёх ягнят. Стрелял самого маленького.DSCN4411.jpg
 
Стрелял самого маленького.
Ну и сколько в нём весу?
Если уж взялся убивать - то ешь что взял, чего там морщить лоб?
Блин, не могу поверить что прежний баранище-красавец настолько уж несъедобен!
 
Выпотрошенный 8кг. Первый был крупнее - 12 кг. Лоб не морщу, но когда еда не впрок, то зачем себя мучить. Если я не добуду этих ягнят, то они всё равно будут отстреляны егерями. План отстрела будет выполнен в любом случае. Иначе они всё сожрут. Недалеко от Братиславы, около Пиештян, лет пять не стреляли муфлонов. В результате стада в сотни голов, общей численностью более двух тысяч. В результате сжирали все посевы под корень. Фермеры несли коллосальные убытки. А мясо крупных баранов берут на колбасу, так что добро не пропадает.
 
Сверху Снизу