• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Мои охоты, мои трофеи.

Если уж взялся убивать - то ешь что взял, чего там морщить лоб?

Это не Россия. ))) Там всегда есть план Б.
Мы тоже стараемся от гонных жывотных избавится, а для себя, на мясо, косулят да оленят добывать. Да ещё выстрелом в голову.)

--- Добор поста---

Вчера мотался за 300 км. на охоту на ягнёнка муфлона.

С Полем!
Однако - 300 км. за мясом. По ближе ничего не нашлось?
 
Увы, ближе всех ягнят уже постреляли. Ну очень хотелось деликатесного мяса, а 300 км. для "буйнопомешанного" не крюк. Кстати, Айнарес, к вам за парой рожек косули ездил почти за 2000 км.
 
DSCN4502.jpgВ этом году сезон начал с запозданием, не смог в сентябре вернуться домой. Поехал на охоту на даниэлов, а под выстрел пришёл муфлон. Сначала мы его стрелять и не собирались. Пасся он спокойно на поляне в метраз 100-120 от нас и не трогал нас и мы его трогать не хотели. Потом он наелся досыта и захромал в нашу сторону. Причём очень сильно на правую переднюю и слегка на левую заднюю. Решили стрельнуть, прекратить его мучения. Пока решали, он подошёл к нам на 35 метров. Оказалось вывихнуто заднее колено и неправильно срослось, большая шишка. Разбито переднее копыто.
 
DSCN4512.jpgНа последней охоте простудился. Это первый раз за всю охотничью практику, чтобы я на охоте простудился, бронхит. Весь октябрь и начало ноября проболел. Как только кашель прошёл, сразу поехал на охоту. Гон у даниэлов уже прошёл и они скрывались в густых зарослях до темноты. Добыл ягнёнка, на мясо.
 
DSCN4518.jpgНа выходные удалось съездить на охоту на пару дней. Два дня мотались по лесу, два вечера сидели на лабазе. Рогачей не видели, лишь пару раз издалека как они убегали от нас. Зато один из них вечером в субботу устроил для нас концерт. Сначала в чаще напротив нас ломал и крушил сухие деревья, а потом "запел песню любви". Обычно гон заканчивается к началу ноября, а тут почти середина ноября, а у него гон в разгаре. Но на поляну не вышел. Добыл молодую самку на мясо.
 
С полем!!!
Это кто на фото, лань олень?!
 
Спасибо. Это лань.
 
DSCN4533.jpgНу вот попёрло. На прошлой неделе добыл молодого рогача и ягнёнка на мясо, а вчера хорошего рогача и пару свиней на мясо. На этого "аномала" был ещё один желающий, но он достался мне. Интересно ещё и то что неделю назад я мазанул по нему со 100 метров.
 
  • Like
Реакции: Ed
С ПОЛЕМ!
Так как на фотке присуствует собака, чует моё сердце, Вы что то не до рассказываете.)))
 
Совершенно верно, Айнарес. Стрелял уже в глубоких сумерках, но тем не менее в оптику видел, как после выстрела он начал падать вправо и вперёд, но уже около земли поднялся развернулся влево и убежал в лес. Минут через 10 пошёл смотреть что и как. Крови не нашёл, примерно по 50 метров в право и лево и 100 метров в глубину осмотрел и ничего не нашёл. Егерь посчитал, что это подранок и отложил добор до утра. Раза 3-4 я ему повторял что попадание было по месту и он там уже "дошёл", но он остался при своём мнении. С утра собачка за 15 минут привела его к трофею, но увы мясо было уже испорчено. Крови не было потому что он стоял головой ко мне и с небольшим поворотом в лево. Стрелял в грудь под шею, вся кровь осталась внутри. Когда достаточно рассвело нашли несколько капель.
 
Сочувствую... (
А почему ночью не пошли за ним? Собаке то без разницы, она и без солнечного света трупики находит.
 
DSCN4550.jpgЯ же написал, что егерь посчитал что это подранок, а моей собаки со мной не было. Старая она почти 12 лет и на охоту со мной ездить не хочет. Дома около кухни ей вольготней, тем более когда меня нет, то жена кормит её за троих. Ну да ладно, это проблемы охотпользователя, не хотел ночью мотаться за собакой, так пропало его мясо, не моё.
Вчера мотанулся на охоту. Вечером стрельнул хорошего муфлона, рога по 80 см. Лёг на месте, так что остальные не разбежались, вторым выстрелом добыл и ягнёнка. Так же чисто, можно было бы и ещё одного, но места нет в морозилке. Утром добыл молодого даниэла. Поймал кураж. Но на этом тормознулся и поехал домой.
 
DSCN4563.jpgРешил сменить масть и поохотиться на оленей, тем более что выпал снег. Потеплело, снег подтаял, но скрипел и трещал, так сильно, что казалось встретить что либо в лесу невозможно. Но случилось чудо, в утренних сумерках смогли подойти к оленям метров на 200 с небольшим. А далее второе чудо, попал точно по месту. Трофей совсем маленький, но всё таки это трофей.
 
DSCN4581.jpgЧерез неделю добыл ещё одного оленя. Фоток пока нет, сдохли батарейки в фотоаппарате, а как вытащить из телефона не знаю. А потом пошла чёрная полоса. Два промаха подряд по оленям. Стрелял через редкий кустарничек и оба раза пули ушли в сторону. Чтобы соскочить с чёрной полосы, съездил на охоту за ягнёнком. Завтра опять поеду за оленем. надеюсь повезёт и успею добыть ещё одного.
 
DSCN4583.jpgНа очередной охоте подошли к оленям метров на 100, они паслись в густом лесу и видно было только небольшие участки тела, но выстрелить не успел, крутанул ветер и они умчались в лес. Потом в густом ельничке, в метрах 70-80 увидели семейку кабанов на лежке. Ёлочки вытянулись вверх, нижние ветки высохли и междурядье хорошо просматривалось. Решил стрелять. Прекрасно понимал что между мной и поросёнком десятки, а может и целая сотня веток и веточек. Прицелился в голову, в ухо и пуля попала точно в место прицеливания. Вот так, перед оленями было по 5-6 веточек и рикошет, а к поросёнку прилетела ничего не задев. Из серии очевидное неверояятное.
 
DSCN4600.jpgDSCN4604.jpgСезон 2021 не закрыли, можно охотиться на кабанов, самок и телят до сих пор и плавно перешли в сезон 2022. 10 мая решил попытать ещё раз счастье на кабана. Два вечера до полуночи просидел на лабазе кабанов и не видел. С утра решили пройтись по угодьям на большой поляне заметили муфлонов. Обошли их за каналом, вылезли на насыпь и вот картина. Перед нами на солнышке нежаться два с половиной десятка муфлонов. Минут 15 рассматривали и выбирали которого будем стрелять. Решили крайнего левого, который к нам задом. Вылезли на вал, уселись поудобнее и стали ждать когда они подниуться. Минут через 20 началось шевеление, то один поднимится, почешеться, покрутится и снова уляжется, то другой. Минут через 15 и наш решил размять конечности. Поднялся и сделал пару шагов ещё левее и получил в левую лопатку. Крутанулся в право и побежал. Всё стадо за ним. Посидели минут 10 и пошли смотреть результат. Невдалеке с правой стороны был перешеек, вышли по нему на полянку и замерли от увиденного. Муфлон лежал, а невдалеке, стояло громадное стадо муфлонов, голов 30 и чуть правее от них муфлонки с ягнятами голов 50. Потом я добыл ещё ягнёнка на мясо, но оно оказалось жёсткое и не вкусное. Хотя мне часто доводилось слышать, что молочные ягнята очень нежные и вкусные.
 
Охота на европейскую косулю сложилась крайне неудачно. На открытие вообще не видел косуль и под конец третьего дня охоты попался старый дряхлый самец с пеньками на голове вместо рожек. В сентябре продолжил, но не очень успешно, добыл одного и промазал по другому. На сибирскую косулю вообще не выезжал, не было ни настроения, ни желания. На лося так же. В октябре начал охоту на даниэлов, к концу месяца гон был в самом разгаре. За два дня охоты добыл трёх и одного оленя. Сделал перерыв на пару дней и продолжил и вот тут началось самое интересное. С утра добыл одного. После обеда был запланирован выход в лес в 14:00. В назначенное время я уже стоял около охотдомика, когда подъехал егерь. Пока он готовился к охоте, я решил проверить оптику. Установил тройножку, уложил на него карабин и стал смотреть в прицел. Через несколько секунд я увидел на лесной дороге, за поляной перед домом даниэла. До него было метров 200-210. Это было так неожидано, что я не успел выстрелить. Через секунд 20 оявился второй, на этот раз я был уже готов, попал точно по месту и он упал на лесной дороге. На другой день добыл ещё одного, на этот раз пришлось стрелять на 240 метров. Потом на 200 метров промазал в ягнёнка. В самый последний момент он развернулся и пуля прошла рядои. Ягнёнок и его старший брат убежали. Мы постояли, перевели дыхание и пошли потихоньку вперёд по дороге. Егерь мне сказал, что он не стал бы стрелять на такой дистанции, на что я ответил, что если бы был шанс подойти ближе и я бы не стал. И тут на дорогу перед нами опять вышли эти два брата. Старший полностью на дорогу, а младший стоял в кустиках. После выстрела он упал на месте. Когда подошли ближе, то увидели в стороне паслась овца, поэтому они и не убежали. Итак за четыре дня охоты, шесть даниэлов, одинDSCN0088.jpgDSCN0114.jpgDSCN0128.jpg олень и один ягнёнок.
 
DSCN0158.jpg
12.12.22. выехал за темно, перед рассветом был в лесу. С третьей попытки подошли к оленям на верный выстрел, если не считать ветки и веточки в ельнике. Но удача была на моей стороне и пуля легла точно по месту. После обеда искали кабанов и вышли опять на оленей, стрельнул примерно такой же трофей. За день два оленя.

Одна из последних охот была на сороку. В нашем дворе на сосне решили поселиться сороки. Начали строить гнездо, но я был против, они нарушали тишину и покой нашего птичьего двора. Гоняли всех и голубей, горлиц и вяхирей, и всякую мелкоту. А её у нас очень много, синички, воробьи, щеглы, пёстрые и зелёные, вьюрки, зарянки и мухоловки. За день съедают из кормушки полкило семян. Как только сороки прилетали с ветками на сосну и пытались их там закрепить я стучал по стволу черенком лопаты. На третий раз они поняли, что сосед очень буйный и слиняли. На другой день я увидел что они строят гнездо на вершине ивняка на соседнем участке, с другой стороны от нашего дома. Там конечно я им помешать не мог и стройка быстро продолжалась. Через пару недель гнездо было почти готово, работы у них стало меньше и они опять принялись терорезировать птичек. Я решил покончить с сороками, подстерёг и пристрелил одну из них. На другой день откудато появились две новые сороки и стали выгонять хозяйку из гнезда. Пару дней она упорно сопротивлялась, но в конечном итоге уступила. Я с интересом наблюдал за их баталиями. Я предполагал что новая пара займёт гнездо, достроит его и будет там выводить птенцов. Но они стали его разбирать, переносить ветки на соседний участок и там строить новое гнездо. На фотке остатки гнезда, одна треть, а две трети уже перетащили на новое место. И сорока-мородёр за работой, выдёргивает очередную ветку из гнезда.

15 мая официальный старт нового сезона, открытием трофейной охоты на европейскую косулю, то бишь только на самца. Выехать удалось 18 мая. Одного отпустил, не стрелял, молодой ещё, да ранний, племенной. Второго спугнули туристы, третьего взял. Стопроцентный вырадок, молоденький, мясо вкусное. До этого как то выскочил на мясную, стрельнул теленочка лани. По сути сезон охоты и не прерывался. У нас теперь на кабанов, телят и самок оленей и даниэлов охота весь год.
IMG_0137.JPG
 

Вложения

  • DSC_2576.JPG
    DSC_2576.JPG
    361,6 KB · Просмотры: 39
Последнее редактирование модератором:
Сверху Снизу