• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Производителей призывают снизить цены на патроны.

Вот к примеру ГОСТ - это закрепленный стандарт, публичный и обязательный к исполнению. ТУ - это типа такой несерьезный ГОСТ т.е. стандарт, тоже закрепленный, тоже публичный, но не государственный, а отраслевой.
Леша, чего ты меня уговариваешь, я тоже патроны по 12 люблю больше, чем по 45. Но что имеем, то имеем.
Мне по 30 уже неинтересно было покупать для стенда. Я просто наблюдаю чем все это закончится. "Невский" и "Русское Оружие" протянут за счет практиков. "Олимпиец" за счет спортшколы и олимпийцев возможно. А вот что будут делать остальные я не знаю.
 
Я просто наблюдаю чем все это закончится.
пока будет военным идти ... но там его не особо много ....но промышленники привыкли гнать на экспорт чушки и много ...либо закроються либо будут перерабатывать .... в Европе свинцовая дробь на охоте почти везде запрещена - туда уже не продать ...
 
Склады перетарены, девать некуда, НО - цены снижать не будем
Свинец не мясо, сто лет пролежит и не испортится.
А вот что будут делать остальные я не знаю.
На ганзе пишут новый стенд открыли в Мск/МО. Тарелка 30 рублей. А по выходным и прадникам... трам-пам-пам... 32 рубля! :) https://forum.guns.ru/forummessage/76/2853124.html
Так что улыбаемся и машем стреляем и радуемся пока до нас такие цены не дошли. Как дойдут - таки да, нарезное станет вообще супер выгодным. Мишень - лист А4 + сколько там стоит на нем мишень напечатать + 4 скрепки по углам. А консервная банка, заполненная водой из ближайшей канавы - это вообще реактивная шик-мишень со спецэффектами :ROFLMAO:
 
Lexs Lavrov,
Как бы вот ответ по росту цен:
https://hodmysley.ru/iran-planiruet-sushhestvenno-narastit-postavku-boepripasov-v-rossiju/
"Британское издание Sky News сообщило, что на этой неделе 2 грузовых транспортных судна под российскими флагами вышли из порта Ирана и направились в сторону России через Каспийское море.
Указанные суда перевозят до 100 миллионов иранских патронов различного калибра и до 300 тысяч снарядов.
По информации британского источника, военное руководство Ирана планирует увеличить поставки боеприпасов в Россию."

Просто сухогруз с патронами бритты отследили, а с порохами - нет :ar:
 
Как бы вот ответ по росту цен
Это не ответ.

- Почему огурцы подорожали?
- Потому что дожди.

- Почему огурцы подорожали?
- Потому что засуха.

Не важно что произошло, где, как и почему. Цены всегда будут поднимать. По любому поводу.
Просто сухогруз с патронами бритты отследили, а с порохами - нет
Кстати один из вариантов - это потому что сухогруза с порохом и не было. Потому и не отследили.
 
Переходим на патроны Энгеля?

https://dzen.ru/a/ZBLZ-I9vl3n6wu4f

Ещё в 78-м году 19-ого столетия, когда вовсю шла русско-турецкая война, на территории нашей страны начали испытывать пулю и соответствующее ружье, рассчитанное под систему Энгеля. В тот период оружейник из Швеции представил нашему ведомству качественное гладкоствольное ружьё казнозарядного типа, рассчитанное под патрон с гильзой из металла, который имел очень оригинальную конструкцию.



Гильза с нарезами, альтернатива нарезному стволу




На внутренней поверхности дульца гильзы располагались нарезы. Сама по себе пуля была изготовлена из достаточно мягкого свинца, а обёртка — из бумаги, за счёт чего боеприпас должен был достаточно сильно вращаться во время движения в дульце гильзы. Таким образом удавалось обойтись без нарезов внутри ствола.

Конструкторы были уверены, что реально сделать более дешёвым производство стволов. Кроме того, изменения должны были сделать более простым уход за оружием, значительно увеличить прочность и живучесть изделия. Естественно, гладкоствольные ружья, которые были в запасе, если бы всё пошло по плану, могли с лёгкостью переделать с расчётом под этот патрон.



Гильза с нарезами, альтернатива нарезному стволу




Отличительной чертой гильзы Энгеля являются утолщённые стенки, а также дюжина нарезов, глубина которых составляет приблизительно 0,25 миллиметров. Их ширина приблизительно в два раза больше ширины полей, их шаг составляет почти семьдесят миллиметров. Отметим, что маленький шаг нарезов легко объяснить, если обратить внимание на разность скоростей пули во время начала движения, а также в момент вылете из простого нарезного ствола, когда угловые скорости обязаны быть одинаковы.

За устойчивость пули к механическим повреждениям во время движения в настолько крутых нарезах отвечала относительно небольшая скорость движения боеприпаса в дульце гильзы. Длина гильзы Энгеля чуть-чуть больше, чем у гильзы бердановского патрона, приблизительно на 3,05 миллиметра. Зато масса в 1,5 раза больше, 15,3 грамм вместо 10,2 г. Сама пуля Энгеля оказалась немного легче бердановской (21,32 г). Повышенное внимание стоит обратить и на заряд (4,46 г), который также меньше, и на диаметр пули — он на 0,51 миллиметров больше. Дополнительно заметим, что у патрона отсутствовал просальник.



Гильза с нарезами, альтернатива нарезному стволу




Реализовать данный принцип удалось с успехом. Во время стрельбы на расстоянии от двухсот до двух тысяч шагов новое гладкоствольное ружьё от Энгеля в плане кучности боя смогло на несколько пунктов обскакать винтовку Бердана.

Во время испытаний приятно смогла впечатлить и начальная скорость пуль. Если говорить о ружье Энгеля, то данный показатель составил 425 метров в секунду, а у винтовки Бердана – 423 метра в секунду.

В ходе многочисленных испытаний в присутствии комиссии были выявлены впечатляющие характеристики ружья Энгеля в плане баллистики. Всё это свидетельствует о практичности данной системы, а также реальной возможности, если речь идёт о данных калибрах, вести стрельбу без нарезов в стволе. Воплотить в реальность данный принцип в калибрах покрупнее на самом деле даже легче. Но стоит сразу обратить внимание на один важный нюанс. Настолько хороший бой ружья Энгеля был обеспечен самым простым дымным бердановским порохом. Основная проблема заключалась в том, что он достаточно ощутимо загрязнял ствол. Более того, у боеприпаса отсутствовал такой важный элемент как просальник. Зато бердановские боеприпасы оказались вполне штатными, казенного образца и были оснащены просальником.

Но даже учитывая великолепную кучность стрельбы и впечатляющие тактико-технические характеристики, данное ружьё так и не приняли в нашей стране ни в каком качестве, так как патроны обходились совсем не дёшево.
 
реально сделать более дешёвым производство стволов
Ну да... Сэкономили на спичках. Ствол удешевили в 3 раза, патрон сделали дороже в 5 раз. При том что ствол надо сделать 1 раз, а патронов к нему нужны тысячи - математика так-себе.

К тому же будет хреновая обтюрация.

Подобные гильзы всякие умельцы применяют в гладкостволе. Накатывают нарезы на латунных гильзах и запаивают туда проволоку для того чтобы при выстреле не раскатывало обратно в гладкие. Но преимущественно это для получения широкой дробовой осыпи за счет вращения дробового снаряда. Про то как весело и чудесно загонять пулю в нарезной ствол вам расскажут дульнозарядчики. А в сопливую гильзу впихивать пулю - это еще более интересный цирк чем в ствол (который согнуть крайне трудно).
 
Так и не понял. Кто-то кого-то призывал. Так призыв, в итоге, сработал?
 
leonid66, сработал. Всё подорожало
 
То есть каждые новые пять страниц призыва на ПХ снизить цены на патроны приводят к их очередному повышению?
 
leonid66, правительство откликнулось на наши стенания и ввело (по самые помидоры)с декабря прошлого года 35% пошлину на импортное оружие и патроны.
 
Разговор на днях - " купил патронов на 100000 .....3 пачки".
Пора идти за ирбисом. Ведь знал же , давно живу ТУТА
 
night shadow, это всё ещё закупьенное с началом короны не кончилось :)
 
правительство откликнулось на наши стенания и ввело (по самые помидоры)с декабря прошлого года 35% пошлину на импортное оружие и патроны.
Вы довольно сильно не договариваете.
Пошлина на импортное оружие, если правильно помню, 15%. А для оружия, импортируемого из недружественных стран - увеличена до 35%.
И там еще надо точно смотреть формулировку. Потому что США запретили импорт патронов и оружия которые даже не то что произведены, а когда-либо находились в России т.е. транзитом нельзя тоже. А как написали наши я точно уже не помню. Но возможны варианты.
 
А унас в Калмыкии всего два магазина в столице и самые дешовые патроны 42 рубля спортинговские с бекасинником 7.5
 
Как лес составами на экспорт гнать так лицензия не нужна, как что-то другое так лицензия нужна.

З. Ы. Купил азот вега 28 грамм по 46 рублей на соколе, турецкие патроны и рекорд на салюте по 55 и 50(((
 
Сверху Снизу