• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Как насадить топор на топорище

ayno, Витя.Включай мозги.Кроме небольшого угла проушины нужна еще и заходная фаска.Я где то здесь про это уже писал.Писал и топорсибу.Но всем похер.Писал и про защиту.Если вариант защиты отдельно от тела топора еще делают то не отдельно кузнецам ума не хватает сделать.Далее
MAGICHUNTER,в посте 96 вы все правильно пишете кроме того что проушину сейчас можно нарастить и используя сварку.Но когда начинаеш кузнецу про это говорить у него рот раскрывается от изумления..Теперь еще.Есть молоток --кувалда или еще какое то другое название инструмента которым рабочие путевых частей ЖД забивают " костыли" в шпалы.При чем работают целыми днями и ни каких клиньев или замачиваний не делают.Но у них как и у опытных лесоустроителей совсем другая техника работы чем при подтюкивания.Я про это тоже рассказывал.Но уы , почти все пытаются работать как опытные плотники .А вот свалить сушину или её раскряжевать на сутунки и все , стопор полный.У Виктора в посту номер 100 второй сверху топор имеет снизу бородку--защиту а сверху её нет почему то.Первый снизу, третий и четвертый тоже имеют что то подобное.Но что это такое из стали или чего то другого не совсем понятно.
 
Не угомонится старый . А у самого любимые топоры с клиньями , спортивные , в "скрипичном футляре". Но тем спортсменам он не пишет про обратный всад , тем просто пофиг на всех и на него , их результат на виду . А постебаться над городскими или над кузнецами - просто старость хочет побрюзжать , поучить . А сам учитель и подтюкивать перестал , пилу ищет самурайскую в другой теме . Распустились , вашу мать , не умеють кряжевать !
 
Зачем же мне терять возможность укрепить топор дедовским методом - разбуханием? Если расшатался в полевых условиях, то я подобью клинышек и положу топор в котелок с водой, или в лужу. И на утро у меня будет вновь рабочий инструмент.
Прочитал тут статейку про модификацию древесины расплавленными металлами
https://www.booksite.ru/fulltext/rusles/modific/text.pdf
и чета вот о чем подумалось.
Можно ведь вместо воды заполнять капилляры чем-то типа живицы или канифоли. Жиденькая, с хорошей смачиваемостью она и сама глубоко в капилляры залезет, без всякого давления. При соответствующей температуре, конечно.

Провел по этому поводу эксперимент с образцом из березы, в волокна которого впитана капелька канифоли.
obr1.JPG

Сдавил тисочками до появления следов деформации.
obr2.JPG

Немного нагрел феном и волокна с канифолью почти полностью восстановились.
obr3.JPG

В общем, для следующего эксперимента насадил свой старенький ЗIК (с односторонней конусностью) вверх тормашками.
ZIK.JPG

Впрессовал топорище типа на "финский" манер, как на рисунке.
http://forumcnc.ru/images/img/forum42/61.32.9.1374.0.jpg
Тока вместо клина расшепоршил выступающую за всад часть канифолью.

Посмотрим потом, покатит иль нет... Для подтюкивания хотя б. ))
61.32.9.1374.0.jpg

61.32.9.1374.0.jpg
 
MihailMihailov,очень сильно ошибаешся.Сталь превращается в опасную летающую хреновину
 
опасную летающую хреновину
где статистика? Вот автомобили превращаются "в опасную летающую хреновину", вот с сайта РГ: "По данным официальной статистики аварийности, в 2021 году произошло 133 331 ДТП с пострадавшими", про топоры нигде ни слова, может опасность сильно преувеличена?
 
San_San,в опыте работы на отводах и рубках ухода.
 
в опыте работы на отводах и рубках ухода.
Ииии???? Развей мысль... А то впечатление что у вас там лозунг - ни дня без травмы.. У меня, вот, опыт показывает что криворукому долбобобу, чтобы убиться и топора не надо... Он и листом бумаги зарежется...
 
У меня, вот, опыт показывает что криворукому долбобобу, чтобы убиться и топора не надо... Он и листом бумаги зарежется...
если они собираются вместе, то убиться всяко проще.

Если и одного долбоеба топор соскочит и улетит в кусты, то и хрен с ним,
у него будет шанс исправиться.

А тут десятки мужиков дни на пролет "долбят" как дятлы топорами
и отлетевший топор долбоеба прилетит кому то в башку и тут же исправление будет с участием компетентных органов.
Я понимаю, что это наболело у Александра, т.к. в коллективе найдется
кому отвечать за влетевший в голову топор и со стороны руководства.
И тут все способы хороши, лишь бы шансы на вылет свести к "0" даже за счет остальных факторов.
Обратный всад, так обратный, можно критиковать как угодно,
но в плане коллективной работы долбоебов наверное вещь полезная.
 
одного долбоеба топор соскочит
так может вместе с топорищем прилетит? С обратным всадом и ручкой, что Александр продвигает, это далеко не маловероятная ситуация.
 
десятки мужиков дни на пролет "долбят" как дятлы топорами
Да ну на?? Так их много оказывается??? А чего тогда пишет только один?? Я уж думать начал что все просеки да вырубки в России им лично прорублены..:ag:
 
так может вместе с топорищем прилетит?
- это больше смахивает умышленное действие.

Если топор оказался целый, то и начальника ответственности будет меньше:
инструмент то исправен, виной всего сотрудник запустивший топор в голову коллеге.

--- Добор поста---

Я уж думать начал что все просеки да вырубки в России им лично прорублены..
- сейчас все делают уже машинами,
современный харвейсер всю эту ораву заменяет и к тому же не пьет. :)
 
просеки и визиры вещи разные.Там где харвейстеры ни о чем кроме работы колониальным способом и убитом лесном хозяйстве говорить не приходится.Первый раз прочел Колю когда он реально правильно говорит.Низкий поклон.Еще бы про сохранение молодняка и подроста до того как стали применять валочно пакетирующие и валочно трелевочные машины.?
 
pna, Видиш ли Коля.Харвейсер заменит всех и главно чтобы уничтожить молодняк и подрост.И отодвинут лесовостоновление лет на 15--20 минимум.

--- Добор поста---

night shadow, Пора бы уже знать что до уничтожения лесного хозяйства были еще: визиры, пикеты и деляночные столбы.Сейчас они виртуальные .Правда иногда их заменяют ленточками из пластика.Но про то что их ветром уносит легко, тот кто их ввел,не думал.
 
chayka, я узнавал об этом.
мне сказал человек который 25 лес валил и теперь делает технику для лесозаготовки:
харвейстер идёт по веткам срезанных деревьев, а трелёвочник гусеницами опирается на землю и как раз на подрост.
Как прокладывает себе дорогу харвейстер, я видел и что через 2-3 года то же видел, правда оценить не могу.
Ходить по веткам неудобно, но там действительно я не видел, что мох поврежден колёсами. Разве, что ветки могут что то повередить и закрыть от солнца.
 
pna, Коля.Этот человек что вроде бы валил 25 лет лес а теперь делает технику шарлатан полный.СПРОСИ ЕГО СКОЛЬКО МОЛОДНЯКА И ПОДРОСТА УНИЧТОЖАЮТ ЭТИ ВАЛОЧНО ПАКЕТИРУЮЩИЕ МАШИНЫ , в процентах от того что стояло до работы там этой машины ?Мох и молодняк с подростом вещи совершенно разные.Как правило это около 100%.А сколько уничтожали до применения этих машин?
 
pna, Коля.Этот человек что вроде бы валил 25 лет лес а теперь делает технику шарлатан полный.СПРОСИ ЕГО СКОЛЬКО МОЛОДНЯКА И ПОДРОСТА УНИЧТОЖАЮТ ЭТИ ВАЛОЧНО ПАКЕТИРУЮЩИЕ МАШИНЫ , в процентах от того что стояло до работы там этой машины ?Мох и молодняк с подростом вещи совершенно разные.Как правило это около 100%.А сколько уничтожали до применения этих машин?
- на это могу сказать только то, что похоже ничего умнее харвестеров и пакетирующих машин в остальном мире не придумали,
к ручным бензопилам и трелевочникам не вернутся.

Да, в автоматизации валки леса они стараются делать как можно меньше перемещений.
 
Сверху Снизу