• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Грибной сезон-хочу все знать!

белый гриб и лисички принесут больше прибыли и меньше гемора
 
Из трюфелей только конфеты норм)))
 
Давайте завязывайте с грибами....хватит по лесу шоркаться...рябчика нормально не посвистеть)))))
 
Чей-то за чудо у меня выросло?
Навозник серый. Молодые грибы съедобны, но с алкоголем не употреблять - отравление обеспечено 100%, коприновый синдром называется, от латинского coprinus - навозник.
 
Читать всю тему убьёшься и не факт, что мой вопрос поднимался.

Растут ли ложные опята и опята вместе вперемешку в одном месте?
Насколько ядовит один маринованный опенок?

Нашел на стволе дерева и рядом с ним опята. Определил что осенние. Нарезал два ведра. Но больше под шляпки не заглядывал. Резал подряд.

20201010_153407.jpg 20201010_142607.jpg опята.jpg опята2.jpg

Замариновал, а кушать боязно. Последний раз собирал опята тридцать лет назад с еще живой мамой. Она мне пальцем ткнула - я резал.

????
 
Последнее редактирование:
Нашел на стволе дерева и рядом с ним опята.
Никогда в опятах не разбирался, поэтому не беру их и те грибы, которых не знаю. Неделю назад в Выборгском р-не нарезал корзину горькушек. Посолил, жду исходя на слюну.

--- Добор поста---

SKALVA, Иван, напиши Гале - Сережке Ольховой, она скажет точно.
 
Растут ли ложные опята и опята вместе вперемешку в одном месте?
Ну если придраться к словам, то ложных опят ядовитых нет. А уж несли говорить о банальном пищевом отравлении несъедобными (заметьте, не все ложные опята несъедобны) ложными опятами, то таковых как минимум в общей массе должно быть не менее 10%. Даже та же галерина окаймлённая, которой закошмарили грибников её схожестью с опятами и ядом с бледной поганкой, в единственном экземпляре в той же пол-литровой банке вреда не причинит.
А почему, собственно, возникли сомнения? Не из-за последней ли фотки?
 
Растут ли ложные опята и опята вместе вперемешку в одном месте?
Недельку назад, при схожих обстоятельствах, жена озадачилась полезла в Яндекс нашла, что бывает.
 
Нашел на стволе дерева и рядом с ним опята.
Ну, судя по Вашим фотографиям, я бы идентифицировал эти грибы как опята, и собрал бы их, а затем и съел без опасений. Если совсем боитесь - откройте и попробуйте на вкус - они не должны быть горькими, да эти и не будут.
 
Опенок осенний, поздний. Закусывайте на здоровье.
 
Не горчит. Сопливые и обалденно вкусные получились. Поллитра уже сьел под поллитра грибочков!!! Вай, СПАСИБО, захорошело то как!!!!! :az:

--- Добор поста---

Был в лесу. Пытался пристрелять оптику. Ни разу не попал. Бред полный. С открытого на сотку А4, а с оптики, привязанной по двум лазерным холодным пристрелкам ни разу!!!

Плюнул. Пошел грибы собирать. Солоньё пока дожди и тепло в больших количествах. Так, что кто под водочку соленые грузди употребляет, у вас есть шанс еще набить закрома по горлышко.
 
Пристреляй по удаленной точке на холодную, потом на горячую, на сотню , сразу поймаешь в а4. Чем дальше удаленная точка тем лучше, очень хорошо по правому-левому срезу дымовых труб в 1,5-3 км
 
SKALVA, А не надо было грибы есть перед пристрелкой:ag:
 
  • Like
Реакции: VF
Плюнул. Пошел грибы собирать.
Вот везёт же вам на северо-западе. А у нас с начала второй декады сентября ни капли с неба, пыль столбом стояла. Буквально вчера первый дождь за полтора с лихвой месяца прошёл, но грибов уже не будет, т.к. заморозки с конца сентября до -6 пошли... Такие вот дела. :(
 
IMG-20220605-WA0027.jpg
IMG-20220605-WA0028.jpg
А у меня прямо на так-себе-газоне, у самого так-себе-крыльца вон какое выросло.
Со-слепу думал змея. А оказалось наоборот-сморчок конический (Вики так сообщила, во всяком случае, хоть я ей и не сильно доверяю)
 
Блин, как вы это едите, оно же страшное.
 
Сверху Снизу