• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Прессы для снаряжения патронов.

Имеется у мене MEK 600 JR в 12 калибре . Но хотелось бы к нему приобрести ещё придлуду для снаряжания патронов 16 калибра. Может я пропустил где в теме ,но не нашёл ничего. может кто подскажет,Где,как ,по-чём?
 
Но хотелось бы к нему приобрести ещё придлуду для снаряжания патронов 16 калибра.
Я 16 калибр заряжаю используя ещё и ЛИИ. Последовательность такая.
1. Декапсулирование, обжим, установка нового капсюля на ЛИИ
2. Засыпание пороха, установка ПК, засыпка дроби на МЕС-600
3. Если гильза новая, то завальцовка шуруповертом или на настольном станке. Если звездочка для б\у гильз то два нажатия на ЛИИ.

От дозирования на ЛИИ отказался, прочитав про нюансы дозировки пороха и дроби. На МЕС с универсальной меркой такого нет.
У ЛИИ стакан подрезан на 2мм и для углубления запресовки дополнительно наклеена монета.

Вместо ЛИИ с таким же успехом можно использовать и УПС или Барклай (только не современного производства, а купить ретро)
 
ретро имеется.
Но я хотел бы весь цикл собирать на мэке.Ну или хотяб до звездения-закрутки.
А приобретать ЛИИ ,так мне жена больше места не выделит в шкафу-купе.А мой охотничий угол и так забит до отказу.Места остаётся только на прикрученный Мэк.
Я думал,может есть комплекты готовые,чтоб не дёргать лишний раз токаря знакомого

--- Добор поста---

kkk2005, Геннадьевич,а вы каким порохом работаете?
 
Я думал,может есть комплекты готовые,чтоб не дёргать лишний раз токаря знакомого
Да есть комплекты. Их в продаже полным полно, бери не хочу. Я уже и деньги почти за них заплатил и призадумался.
Сначала посмотрел, что и как надо снять на МЕС, что переходить с калибра на калибр. Мгновенно пришло понимание абсурдности этой затеи и пропало всякое желание это делать. Мне сейчас лень даже переставлять болт для формования конуса. Binelli спокойно принимает то, что выходит из под матрицы, решил, что этого достаточно.
Потом я прикинул, во что выльется покупка сменного кита на 16кал для МЕС. С доставкой оказалось дороже чем купить ЛИИ 16 кал. Сын в свое время всё, что собиралась десятилетиями к 16 калибру отдал по душевной щедрости и перешел на магазинные патроны. начал считать покупку УПС, деталек от Кирюхи опять дороже ЛИИ получается.
Не найдя иной альтернативы купил ЛИИ
а вы каким порохом работаете?
А тем, какой можно купить подешевле в магазине когда нужен. За последнее время были два вида Рекса, Сунар и Сунар-35, Сокол, Ирбис-Орбита, спортивный, модель не помню. Да это и не важно наверное. Универсальная мерка, потому и универсальная, что легко позволяет настроить дозировку любого пороха.
 
Подскажите с каким порохом крутить патроны 12к для спортинга на прессе LEE LOAD ALL 2. Навески 24 и 28гр. Чтобы перестроек на прессе минимум и порох в СПб без проблем покупался. И вес пороха под навески подскажите.
 
Подскажите с каким порохом крутить патроны 12к для спортинга на прессе LEE LOAD ALL 2. Навески 24 и 28гр.
В принципе на Соколе можно. На ганзе были тесты пороха Сокол с Вашими навесками дроби. Можно от этого отталкиваться. Или искать спортивные пороха по магазинам. 2.0х28 нормально пошло у меня. Контейнер ГП Н24. Мерочку самому расточить надо и по бункеру постукивать при насыпании пороха. Дробь семерка сыпется меркой почти ровно +/-.
 
Имеется огромное желание приобрести станок Mec , осталось дело за малым , выбрать модель. Буду очень благодарен , снаряжающим этими станками в помощи выбора . Где то читал , что Mec не любит крупной дроби , так ли это ?
 
речь вероятно о какой-то спецефической модели мека, на супере где две трубки 00 нормально вроде сыпятся, траблов не замечал ...
 
Не затруднит внутренний диаметр померять у дробовой?

китайским электронным штангелем 10.95 мм :)
при том пороховой и дробовой разных диаметров, пороховой уже...

DSCN0489.jpg
 
речь вероятно о какой-то спецефической модели мека, на супере где две трубки 00 нормально вроде сыпятся, траблов не замечал ...
О какой модели вы ведете речь ? Я свой выбор остановил на MEC SIZEMASTER .Кто пользует данный станок , подскажите , что к нему придется прикупить ? Заранее благодарен
 
Я свой выбор остановил на MEC SIZEMASTER
Мерку универсальную можно купить. И подающую трубку от стилмастера. Хотя для охоты дробь в ручную вешаю. №7 нормально вешает.
 
Так в универсальной мерке все зависит от вставки.у меня очень часто закусывало дробь на металлической и самой мягкой вставке,остановился на жесткой пластиковой пока не было закусываний.пресс ТЕХАН.
 
Коллеги , подскажите будет ли универсальная мерка работать без латунного уплотняющего кольца? У меня его нет. Каковы его размеры, в частности толщина? Внешний и внутренний диаметры, повидимому равны размерам резинового кольца. Велик ли ресурс резиновых колец? Спасибо.
 
Велик ли ресурс резиновых колец?
Наверное зависит о количества заряженных патронов.
У меня резиновые кольца служат уже много лет ( мерку купил когда пресс МЕС-600 ещё около 7000 руб стоил), а заряжаю по 500-600 патронов в год.
подскажите будет ли универсальная мерка работать без латунного уплотняющего кольца?
Будет! Потому что и
У меня его нет.
и даже не знаю было ли оно у меня.
 
Сверху Снизу