• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Помогите определить, что за вещица для снаряжения гладких патронов

Автор темы

Грязнуля

Пользователь
Регистрация
19/04/09
Сообщения
112
Реакции
3
Адрес
Сосновый Бор
Для знакомых
Андрей
Охочусь с
2005
Оружие
ЗК 16к., ТОЗ-34, ИЖ-58 16к., CZ-512, CKC, ADAR 2-15, Norinko NR87.
Собака(ки)
Нет
Уважаемые коллеги, в свое время мне перепала куча приспособлений для снаряжения гладких патронов. Чем-то пользовался, чем-то нет... И вот как раз из того что не пригодилось оказалась эта вещица. Состоит из двух деталей- внутренней и наружной. Внутренняя входит в наружную только с одной стороны. Может кто знает, что это и для чего применяется? IMG_20201120_143918.jpgIMG_20201120_143830.jpg
 
Судя по форме напоминает приспособление для изготовления обкладок ( контейнера) для пуль типа дьябло.
 
Судя по форме напоминает приспособление для изготовления обкладок ( контейнера) для пуль типа дьябло.
ИМХО.
Скорее Мак-Элвина или Рубейкина (кажется вар. №3).
На фигурную часть плотно наматывали не широкую ленту нарезанную из целофановых пакетов,что-бы очень плотно входила в наружнюю трубку.Затем нагревали на газу,слегка проворачивая стердень в трубке.Остужали,вытаскивали,ножом разрезали вдоль на несколько (2-3-4) частей.
П.С.
Забыл сказать: перед действом трубку и шток смазывали вазелином или маслом или парафином.
Давно это было,суровые времена нехватки всего,мы охотники изгалялись как могли.
Зато мы были молоды,активны и полны сил.:ag:
 
Скорее Мак-Элвина или Рубейкина
рубейкина из бронзы обычно точили ... особой нужды нет ... а мак-элвина обычно свинцовая была - только есличтоб чок не повредить ...
 
рубейкина из бронзы обычно точили
И вот в такие контейнера поковали:
Латунная пуля.jpg


--- Добор поста---

приспособление для изготовления обкладок ( контейнера) для пуль типа дьябло.
Диабло во всех вариантах с ребрами шли.
Маловероятно, что для них контейнера отливали.
Вот у меня две пулелейки такие пули выдают:
DSC00499.jpgПуля Диабло.jpg

--- Добор поста---

Тут Алексей прав:
Я скорее за Мак-Элвина
Вариант Кировчанки (она же Мак-Элвина) из интернета:
6396595.jpg


6396659.jpg
 
Большое спасибо всем ответившим! Точно для контейнеров! Видно на трубке следы от нагрева, а на втулке царапины от разрезания. Эх, жаль что пулелейки такой нету, можно было бы попробовать весь процесс изготовления снаряда с последующим испытанием.
 
В свое время (говорю-же давно это было) специалисты испытывали Кировчанку. Как правильно заметил Александр Геннадьевич-это советский клок пули Келли Мак-Элвина. Занимался этим вроде-бы Изметинский.
Результаты помнится были весьма посредственные,хотя "американка" показывала прекрасные результаты. Изметинский грешил на слишком мягкий свинцовый сплав и слишком мягкий полиэтилен контейнера. Помнится были фото Кировчанок после стрельбы по валу из рыхлого снега.Четко видны наполовину вылезшие наполнители полости хвостовика,а тело пули осело по длине и увеличилось по диаметру.В таком виде пули вылетали из ствола.
В общем думаю нет смысла заморачиваться с этой пулей. Легкая,подкалиберная,чем она превосходить хорошо отработанную и вполне себе точную пулю В.Полева?
 
В свое время (говорю-же давно это было) специалисты испытывали Кировчанку.
В теме на Ганзе есть статья об этих испытаниях: https://forum.guns.ru/forummessage/171/572768.html
Когда читаешь такое:
Испытания пулевых патронов с доработанной "Кировчанкой" производились из ружей разных моделей: ТОЗ-34, ТОЗ-54, МЦ-9, ИЖ-27, МЦ21-12 и ИЖ-58. Все ружья дали хорошие результаты стрельбы на дистанции 50 и 75 м. Пробоины не выходили из круга диаметром 5- 10 см.
сразу появляется желание иметь такие пули, но скорее всего результат получится заведомо хуже.
 
Если я не ошибаюсь, то оригинал мак- элвина был совсем не из свинца и по этому "держал" форму.
 
Если я не ошибаюсь, то оригинал мак- элвина был совсем не из свинца
из свинца ... но сурьмянистого и жесткого и по этому мало деформируемого ... а контейнер нужен для обтюрации ... и чтоб чок проходил нормально ...
 
Сверху Снизу