Страница 1 из 25 123451020 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 484

Тема: Топоры "Toporsib". Разговор с производителем. - Инструменты - Все о снаряжении - Основной раздел - Форумы Открытого Клуба Питерский Охотник

АБОРИГЕН
    Живу в
    Ярославль
    Для знакомых
    Борисович
    Оружие
    Оружие

По умолчанию Топоры "Toporsib". Разговор с производителем.

Сайт http://toporsib.ru/

Начало предыдущей темы.
    "Всем , Здравствуйте.
    Меня зовут Антон , я мастер кузницы Топорсиб".
    http://piterhunt.ru/scripts/forum/sh...27#post1846827
    Её завершение.
    http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=40878&page=112&p=1875641#post1875641

Цитата Сообщение от Toporsib Посмотреть сообщение
    Почему обиделся , нет . Но если сообщение смогу удалять то лучше что бы я не был автором . Я так на всех форумах работаю . У меня нигде нет возможности стирать и редактировать сообщения . Любой из вас может быть автором . А дальше уже продолжу
    У каждого свой бзиг, пунктик в голове))).

У меня такой;
    Семь раз прочитал, один написал.
    Понимать - Работа.

В этой теме САМОДЕРЖАВИЕ,
    в моем понимании, народ сам себя держит
    и
    САМОЦЕНЗУРА!

Обходимся без погонялова.
    Последний раз редактировалось Романтик; 21.11.2015 в 11:26.

Питерский охотник навсегда Аватар для VF. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    Санкт Петербург
    Для знакомых
    Владимир
    Оружие
    Guerini 12, Sako 308W

VladRu, Борисович, правильное решение открыть отдельную ветку.
    Хорошо бы еще посты с видео и фото перенести (или продублировать) здесь. Голую дискуссию можно там оставить, мы ее здесь по новой развернем .

АБОРИГЕН
    Эту тему открыл VladRu.

Живу в
    Ярославль
    Для знакомых
    Борисович
    Оружие
    Оружие

Цитата Сообщение от VF Посмотреть сообщение
    Хорошо бы еще посты с видео и фото перенести (или продублировать) здесь.
    Владимир, исходим из принципа "Не навреди".

Это стартовая площадка для Антона Toporsib, пускай развернется по своему разумению и усмотрению.
    Можно ссылаться на посты из предыдущей темы
    Топор-Выбор! http://piterhunt.ru/scripts/forum/sh...ad.php?t=40878
    Последний раз редактировалось VladRu; 20.11.2015 в 11:40.

Заблокирован Аватар для игорь78. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    В 90-х
    Для знакомых
    Игорь
    Охочусь с
    2017 года
    Оружие
    Браконьерское
    Собаки
    Русская браконьерская борзая
    Ловчие птицы
    Квадрокоптер с когтями

Тут подписывайся-не подписывайся, надо кому то покупать и пользовать, а потом рассказывать.
    Лично мне понравился топор под названием Бобр. Если будет получаться, то постараюсь заказать. Глядишь, может какие-нибудь новогодние скидки для форумчан будут

Питерский охотник навсегда Аватар для vitalin. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    Красноярский край
    Для знакомых
    Виталий, можно Николаич, (на ТЫ)
    Охочусь с
    2010 года
    Оружие
    МР-27ЕМ 12Х76, ИЖ 27 16Х70
    Собаки
    меняются,время от времени
    Ловчие птицы
    нет

Цитата Сообщение от игорь78 Посмотреть сообщение
    надо кому то покупать и пользовать, а потом рассказывать.
    Так Вите Айно такой топорик по почте пришёл! Приедет из экспедиции, и протестирует! Будет куда отзывы написать.
    Я вышел ростом и лицом-спасибо матери с отцом.Слюдьми в ладу-не понукал не помыкал.Спины не гнул-прямым ходил.И в ус не дул-и жил как жил.И голове своей руками помогал.В.С.Высоцкий.

Питерский охотник навсегда Аватар для Дорофеич. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    Москва
    Для знакомых
    Дима
    Оружие
    Тоз Б и Мц 20-01 было, МР 18, Haenel, ИЖ 43
    Собаки
    нет
    Ловчие птицы
    нет

VladRu, А напиши модераторам, они на сайте очень активные и могут перетащить всю инфу из старой ветки в новую. Так много тем на форуме уже было сделано.
    Чтобы вся инфа по топорсибу была в одной ветке.
    Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна
    Т. Пратчетт

АБОРИГЕН Аватар для Toporsib. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    Красноярский край
    Для знакомых
    Антон
    Оружие
    Молот и наковальня
    Собаки
    Нет

Спасибо за открытие данной ветки .
    Постараюсь сделать тему информативной .

Цитата Сообщение от VladRu Посмотреть сообщение
    У каждого свой бзиг, пунктик в голове))).
    Просто бывают ситуации когда идет жесткий прессинг от тролей разных , как на нас кузнецов так и на модератора . Кто хочет почитать погуглите Сибирский Булат против Топорсиба батл . Все перекрестились когда все закончилось ))) Теперь очень аккуратен в создании тем . Стараюсь оставлять за другими право на создание ветки . Да и баны за рекламу меньше фигачат .

Ну да ладно .

Данный форум уже выделяется своей активностью . Причем в двух направлениях плотницком и таежном . Очень интересные мнения от камрадов поступают . Спасибо всем за это .

Конечно же постараемся совместно с вами работать над созданием нового инструмента и топоров . Скидки для авторов новых топоров предусмотрены .Не скажу что сможем отдавать топоры совсем бесплатно но и скидку будем делать по максимуму . Это что касается нового инструмента .

Так же даем скидки для тех кто готов сделать хорошие , большие тесты для наших топоров . Но это нужно продумать стратегию , подумать как все это показать . Либо фото , либо видео . С разрешением выставить все тесты на нашем канале в ютубе . Пусть все посмотрят .

Ну и что бы закончить с коммерческой частью . Скидки в 10 % будут для всех форумчан . Только должен быть не новичок . Хотя бы 500 сообщений и положительный рейтинг .

Заказы лучше делать с сайта , там есть специальные формы для заказа . Те в личку их лучше не писать и тем более не нужно писать на все общее обозрение в ветке . Вернее не нужно писать "хочу заказать топор Марал " . А вот если что то не понравилось или наоборот понравилось или есть подсказки и замечания то только приветствую . Нам нужно работать над совершенствованием продукции .
    При заказе упоминайте что с данного форума , ник . При оформлении можно написать в спец графе .

Фух с коммерцией все . Надеюсь все написал . Если что в сообщении поправлю .

Видео тесты выставлять так же буду . Обсуждение и замечания приветствуются . Да вообще все приветствуется . С возможным тролингом разберется модератор )))

Так что рад всех поприветствовать на нашей новой ветке . Тапками сильно не кидайтесь . Я живой человек , бывает устаю , бывает очень сильно устаю . Могу нечаянно нагрубить . Так же прекрасно понимаю что и у вас схожая ситуация .

--- Добор поста---

Лично мне понравился топор под названием Бобр. Если будет получаться, то постараюсь заказать.
    Бобр интересный и специфичный топор . Очень клиновидный и колунообразный . С сильно закрытой формой рк (режущей кромки ) . Возможно новая рукоять немного ее приоткроет . Носика нет , срез передней линии почти под 90 градусов . Нужно четко осознавать спектр работ для этого топора .

Глядишь, может какие-нибудь новогодние скидки для форумчан будут
    Скидки для форумчан просто отдельные будут . Заказы уже оформляю под Новый год . Еще несколько штук топоров и перейдем на 2016 г . У нас нет скидочных акций . Бывает на знаковое для нас событие (тысячный топор , юбилей фирмы и тд ) дарим топоры . Но это для тех кому мы это сами увидим .

--- Добор поста---

Цитата Сообщение от vitalin Посмотреть сообщение
    Так Вите Айно такой топорик по почте пришёл! Приедет из экспедиции, и протестирует! Будет куда отзывы написать.
    Меня самого тот топор интересует , что у него в плюсах и в минусах . Изначально в минусах то что рукоять не под этот топор . Он ни с ней проектировался . Для него была прямая ручка с открытой формой рк , для удобства плотницких работ , что бы руками в бревно не упираться . Сделали же ручку под закрытую форму , что бы ось была ближе к центру , но поскольку изначально форма проушины не подразумевала такого строения то получилось что среднее . Ну вот и посмотрим есть ли смысл в переделках и гибридах .

Живу в
    В 90-х
    Для знакомых
    Игорь
    Охочусь с
    2017 года
    Оружие
    Браконьерское
    Собаки
    Ловчие птицы
    Квадрокоптер с когтями

Toporsib,Антон, можно поподробней про специфичность бобра. Судя по Вашему видео он прекрасно справляется с валкой и колкой. Рассматриваю его как лесной универсальный топор. Сушнины для костра увалить, поделить на бревна, если надо, то и наколоть. Ну и кости порубить при разделке, конечно же.
    За излишне легким топором не гонюсь, так как сэкономленный вес аукнется потом при работе этим топором.

Живу в
    Красноярский край
    Для знакомых
    Антон
    Оружие
    Молот и наковальня
    Собаки
    Нет

Тесты от Геры Turbo 4*4 смотрели ? Сылка от меня не вставляется . На Рускнайфе инфа или в поисковик Походный топор бобер от Топорсиба . Уровен мой пока еще не достиг оптоимала для вставки ссылок .
    Топор нужно точить без подводов , иначе вылетает из бревна обратно . Это исключает рубку костей . Угол в 30-35 градусов кость держать скорее всего не будет . Это заточка без подводов , специфика толстого клина .

Я вот всем честно скажу . Мои любимые топоры это Марал и Плотник 2 . Ну сейчас еще Марал 2 , но я его весной тестить хочу . Спецом себе скуем .
    Достаточно тонкая лопасть , для хорошего проникновения . Углы подводов под задачу . В основном универсальная заточка .
    Бобр , Большой Бо , Лось , Лось 2 мы делаем под давление рынка . Нравятся людям они . Гера тоже заценил . Но опять таки есть у меня любимчики . Да Марал сильнее застревает , но Бобр тот вообще просто вылетает из реза , если сделать подводы то рубить нужно с хорошим усилием . Так что его хорошо бы для дерева использовать . На кость будем тамагавк скоро ковать . Специально легкий топор для разделки .

А еще про Плотника 2 скажу . Мой любимый плотницкий топор . Сейчас только Малый Реставрационный может с ним поспорить .

--- Добор поста---

У меня сейчас 5 Бобров оплачено и уже 6 шт сковали . Отрицательных отзывов не было , положительные были . Так что по итогам года будет в топ 10 . С учетом недавнего начала выпуска .

Живу в
    В 90-х
    Для знакомых
    Игорь
    Охочусь с
    2017 года
    Оружие
    Браконьерское
    Собаки
    Ловчие птицы
    Квадрокоптер с когтями

Toporsib,так, понятно, бобр - рыночная модель
    А все же, есть какая-либо другая модель под озвученные мною цели? Томагавк для разделки может и здорово, но в Америке А у нас все же немного другой менталитет и условия охоты. Не везде и не у всех есть возможность подъехать к месту охоты на пикапе и завезти полноценный кемпинг с полной гаммой инструментов. Конечно, много и таких пользователей, не спорю, но есть и другие. Вы, я так понял, сам достаточно опытный человек, не мне Вас учить.
    Просто сами скажите - какой нужен топор при условиях :
    Пешая заброска в лес 7-15 км, так как планируется вынос мяса, то рюкзак забивам по минимуму, значит ночуем у костра, т.е. валим, делим, жгем. Лично у меня получается за ночь 5-7 бревен по 2 метра, диаметром 20-25 см.
    Потом охотим, при удаче берем зверя. Надо разобрать. Опять же топор в деле.
    Ну вот как то так...
    Так какой топор из Вашего ассортимента подойдет?

Питерский охотник навсегда Аватар для Дино. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    Вологодская область (Устюжна) - МО, Железнодорожный
    Для знакомых
    Дмитрий
    Охочусь с
    2002 года
    Оружие
    Имеется
    Собаки
    Дратхаар

Антон, Ну вот и замечательно! Поздравляю с новой темой! Обживайтесь, привыкайте. "Такие люди нам во как нужны"!
    Если что по форуму и т.д. - спрашивайте. Подскажем, поможем.
    Я пока свою идею опробовать "в жизни" стародавние русские подходы к топору не забываю, но, увы, сейчас немного другие приоритеты. Думаю, всё-таки сумею в ближайшие пару месяцев к ней вернуться. Буду держать вас в курсе.
    Удачи!
    (Это я так на тему подписался... )
    Улыбайся чаще – и чаща улыбнётся тебе!

Живу в
    Красноярский край
    Для знакомых
    Антон
    Оружие
    Молот и наковальня
    Собаки
    Нет

Так какой топор из Вашего ассортимента подойдет?
    Марал , Кабарга -это средние универсальные топоры , Если без выемки под обухом то Вепря можно посмотреть .
    Марал 2 , Лось и Лось 2 - более тяжелые и размерные .
    Бобр скорее к небольшим топорам отнесу , наравне с Сайгой . Просто у него рукоять большая . Зато она помогает нанести более хлесткий удар .
    Заточка с подводами на 45 градусов .

По тамогавку . Это довольно условное название . Наша модель это немного другое . Но он будет в классе легких топоров .
    Цитата Сообщение от Дино Посмотреть сообщение
    Я пока свою идею опробовать "в жизни" стародавние русские подходы к топору не забываю
    У нас тоже витает мысль про развитие этой линейки . Но тоже позже все , ближе к весне .

АБОРИГЕН
    Эту тему открыл VladRu.

Живу в
    Ярославль
    Для знакомых
    Борисович
    Оружие
    Оружие

Тесты от Геры Turbo 4*4 смотрели ? Сылка от меня не вставляется . На Рускнайфе инфа или в поисковик Походный топор бобер от Топорсиба
    Тесты от Геры Turbo 4*4
    http://rusknife.com/topic/19926-походный-топор-бобёр-от-топорсиб/
    Последний раз редактировалось VladRu; 21.11.2015 в 07:45.

Живу в
    Красноярский край
    Для знакомых
    Антон
    Оружие
    Молот и наковальня
    Собаки
    Нет

Спасибо .
    Тесты от Геры показали что подводы не эффективны на этом топоре . Заточка без подводов получается на 35 градусов . Вот эта заточка уже имеет хорошие показатели . Топор не застревает и не залипает и эффективно работает .
    Остается вопрос по кости . При излишней твердости есть вероятность что будет лезвие колоться , поэтому твердость делаем на 58 HRC . При такой твердости 65 г сохраняет свою пластичность и не колется . Даже токая столярная заточка на Турбоплотнике на мороженной древесине не ломается , лезвие конечно ведет тк древесина замерзает в камень но сколов нет , а это очень хороший показатель .
    Значит Бобер на кости будет не эффективен , тк при подводах на 45 градусов он плохо проникает в древесину .
    Для кости нужно более тонкая лопасть . Вот создание такого топора мы и займемся .

Для универсальности лучше подобрать Марала или кабаргу и сделать силовые подводы на 45 градусов . Вот тесты кабарги с силовой заточкой http://www.youtube.com/watch?v=2b53MKWZpXQ

--- Добор поста---

Минус силовой заточки что ей не поплотничать , вообще никак , но рубит она эффективно .

Питерский охотник навсегда Аватар для Одинокий. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    на Рейде
    Для знакомых
    Алексей
    Охочусь с
    1996 года
    Оружие
    МЦ 20-01

Лично у меня получается за ночь 5-7 бревен по 2 метра, диаметром 20-25 см.
    топором?
    -----------
    Когда нибудь не в этой жизни.

Живу в
    В 90-х
    Для знакомых
    Игорь
    Охочусь с
    2017 года
    Оружие
    Браконьерское
    Собаки
    Ловчие птицы
    Квадрокоптер с когтями

Одинокий,ну не ногтями же

Питерский охотник навсегда Аватар для Sonic. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    В доме
    Для знакомых
    Александр
    Охочусь с
    1986 года
    Оружие
    Merkel 200E 16/70
    Собаки
    Курцхаар Макс
    Ловчие птицы
    нет

Toporsib,
    Антон, рубка трубчатых костей, суставов - это , несколько, не актуально..., с этой работой справится любой заточенный топор.
    Как Ваши топоры справляются с рубкой рёберных костей?
    Я имею ввиду рёберные кости лосиные(говяжьи), рёберные кости косули(бараньи). Дело в том, что при их рубке плохим топором , образуется много осколков, которые потом могут попасть в пищу...
    Спешите жить...

Питерский охотник навсегда Аватар для d-alex001. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    бАбруйск!!!
    Для знакомых
    Великий Мастер Йода
    Охочусь с
    2001 года
    Оружие
    МЦ-106
    Собаки
    вреднючий РОСище вымахал)))
    Ловчие птицы
    Лунь болотный

Покупал кто ??? шибко дорогие какие-то(((( стоят ли они своих денег???
    Сегодня первый день твоей оставшейся жизни. Не теряй время даром. ©

Живу в
    Красноярский край
    Для знакомых
    Антон
    Оружие
    Молот и наковальня
    Собаки
    Нет

Цитата Сообщение от Sonic Посмотреть сообщение
    Я имею ввиду рёберные кости лосиные(говяжьи), рёберные кости косули(бараньи). Дело в том, что при их рубке плохим топором , образуется много осколков, которые потом могут попасть в пищу...
    Думаю слова не актуальны . Давайте как скуем топор для разделки (томагавк) так прикуплю разных типов костей и попробуем их порубить .
    По мне лопасть должна быть тонкой а заточка силовой . Тогда проникающая способность будет максимальной а стойкая рк должна просто держать эту нагрузку .

--- Добор поста---

Цитата Сообщение от d-alex001 Посмотреть сообщение
    Покупал кто ??? шибко дорогие какие-то(((( стоят ли они своих денег??
    Конечно дорогие . Интересно на выставках происходило (пока мы на них еще ездили ) . Подходит парень , почем ? , 7500 р , да нифига цена мы на заводе таких можем хоть 100 штук сделать . Далее - давай так , трехслойный топор , снаружи вязкая сталь , внутри силовик , ударный усиленный обух , лезвие что бы нагрузки держало и при этом не ломалось и не мялось , далее ручки что бы не качались и стояли нормально , чехлы и все это ты нам за 5000 р делаешь , я забираю у тебя оптом и продаю как хочу . Дальше шел разговор о том как мы это делаем и зачастую топор покупался .

Работы с ними дофига , все это вручную и под разные модели . Отсюда и цена . Это же не со складов наследие Советского Союза распродавать . Тут нужно от начала до конца весь процесс не только в теории знать но и на практике применять .
    И нужно учесть что с поднятием цен топоры наши не подорожали а серийка даже подешевела . И это при том что все расходники поднялись в цене на 30 -50 % .
    Так что извиняйте но дешевле не будет , хотя и дороже тоже пока не планируем . Нас сейчас устраивает .

--- Добор поста---

Цитата Сообщение от Одинокий Посмотреть сообщение
    топором?
    5-7 бревен это 6-8 разрубов на глубину 25 см . А в чем проблема ? Никакой сложности не вижу . Тут даже вопрос не супер кпд топора , эта работа по силам даже нашему Туристу или Сайге .
    Если вопрос стоит выдержит ли Бобер эту работу то скажу очень легко .

Есть мысль сковать для весенних - летних тестов Бобра , Лося 1-2 , Марала 1-2 и выехать на недельку на рыбалку . Есть у нас места не тронутые особо . Пожить потестить разные модели вдумчиво . Вот тогда их сразу все и покажем . В чем преимущества одной модели перед другой . Когда по отдельности тестиш особо не понятно , они все хороши . А вот вместе будут уже нюансы .

Питерский охотник навсегда Аватар для Илларионыч. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    Питер (ГДР)
    Для знакомых
    Александр
    Оружие
    огнестрельное

Конечно дорогие
    Как посмотреть. Средний плотник в нашем регионе зарабатывает 2- 2.5 тыс./в смену.
    Подписался.
    Везде где можно жить, можно жить хорошо.

Страница 1 из 25 123451020 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)