• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Топоры "Toporsib". Разговор с производителем.

Мне нравятся топоры этого производителя. :)
913ccccccc.jpg
Кстати, Антон, а ты говорил что и ножевую тематику начали изучать... как успехи?
 
Приветствую . Новая ветка форума . Будем надеяться на продолжительное общение .

Ножи пока для себя куем , вернее кую . Сам , иногда . Из того что делал больше всего якуты нравятся . Хочу для лета несколько разных сделать и потетстить . Посмотрю что получилось . Пока в кузнице колбасу режем :ab: .

Время на весну поворачивает . Заказы пошли на наборы . Мастера заранее готовятся . Так что особо некогда ножи ковать .

Брат сегодня раскройку на карвинга сделал . Поглядим что будет получаться . Судя по шаблону очень непростой топор . Хотя какие у нас простые ? Серийка только что . Сейчас серийка вообще не спрашивается . Если бы не "рубанков" так наверное уже бы и не ковали ее . Рассматриваем варианты снижение цены на нее .
 
Есть еще вариант мы возьмем два топора Сайга и Кабан и потестим в о время практики. Все же топоры проще пересылать чем оленьи тушки и листвяжные чурки. :ab:
 
Заказывайте . Сделаю скидку как тестерам . Очередь сейчас формируется на середину января . Тесты на фото или видео с разрешением использовать в ютубе , сайте и форумах .
При заказе напишите что от вас .
 
Решили несколько молодых охотников приобреститопоры сайга и кабан с удлиненной до 50-55 см рукоятью у Вашей компании ещехотелось бы большой топор но пока нет финансовых возможностей (надеюсь скоробудут). Поскольку я не особенно спец по данным изделиям, как говориться толькоучусь, хочу просто объяснить первоначальные задачи. При прохождении практики ребятадолжны пожить в тайге провести свои работы по учету охотничьих зверей прорубитьвизиры и путики, построить ловушки Плашник , кулемки и т.п. , иногда порубитьмясо, всегда заготовить дров для избушки, сделать костер (надью) для зимнейночевки, построить балаган и может срубить избушку. Конечно хорошо чтобы топорыбыли у всех разные для полноценного выполнения всех работ. Как у специалистахочу узнать, что из Ваших изделий рекомендуете для данных работ.
 
Спасибо Алексей Дмитриевич . Попросил специально вынести на общее обозрение .


Если смотреть как универсальные топоры то конечно это Марал , кабарга .
Если рассматривать Сайгу то ей хотя бы рукоять поставить на 45 см как у Таежника .
Сайга и Кабан базовые короткие , 40 см рукояти это мало для нанесения хорошего удара .
Это топоры скорее как помощники в пешем походе чем таежные универсалы .

Далее по функционалу . Для кости нужен другой топор . Вернее если стоит вопрос строительства топором кулемок , изб , рубка визиров и тд то заточка должна быть , как мы называем , универсальной . Это прямые спуски и подводы на 35 гр . Для кости нужны подводы на 45 гр . При таких подводах уже нельзя плотничать . Топор будет рубить но не тесать .
И это уже принципиально . Нужно определить какой вид работ будет в приоритете . Если работа с деревом то заточка универсальная .
Вернее даже если плотницкие работы то заточка вообще столярная . Если плотницкие и валка , рубка сучков , раскряжевка то универсальная . Если кость , грязный лес , разбор завалов и тд то только силовая .

В общем Сайга , Кабан это вспомогательные топоры . Универсалы это Марал , Кабарга (еще можно Вепря рассмотреть ) . Ну и топоры для тяжелых работ Лось , Изюбрь .

Для кости будет скоро новый топор . Специализация только кость . Легкий 450-500 гр отков . Прямая рукоять . Такой топор для охотника занимающегося добычей крупного зверя будет хорош . Но там уже без пушнины . Ни кулемок , ни стройки . Только кость и порубить небольшие стволики для костра .

У меня половина соседей охотники . Они не пользуются топором для разделки туши . Есть нож и навык работы им . Для них достаточно .
Основная добыча у них пушнина . Для этих целей уже нужны топоры . Порой валят ствол в два обхвата ради добычи одного соболя .
Топор достаточно легкий , до килограмма , но на длинной рукояти .

Тут еще нужно учитывать что добыча с собаками и на ходу и добыча капканами и др самоловами это разные промежутки времени и они почти не пересекаются .
Для собачек нужен легкий , ходовой топор . Для капканов уже универсал на удобной и не длинной (плотницкой ) рукояти .


Так вот . Здесь ведь охотничий форум . Какие виды топоров для каких работ в каких регионах используются . Фото , описания , специфика задач и желания в модернизации их . Очень важны ваши советы . Хочу собрать особенности использования разных топоров под разные задачи .

Конечно понимаю что много информации есть на страницах форумов . Но если поможете здесь ее собрать и помочь разобраться то буду благодарен .

Так вот продолжая разговор с Алексеем Дмитриевичем узнал вот такую специфику использования охотничьего топора .

"Антон, есть еще специфичный промысел отстрел дикого северного оленя в Хатангском районе. У туши обрубают маслы и еще рубят дрова для печки. Морозик Хатанский от -30 и до -50. из леса там только лиственница, притом очень плотная. Кованные топоры часто раскалываются заточка понятно силовая, но колется просто лезвие и нередко обух при ударе по лиственнице. Еще этим топором часто колят лед, ну другой воды как понимаешь просто нет."

Делали мы для Якутии "Маралов " . И точили их в силовую линзу . А перед этим делали собственные тесты . Проверяли специфику разных типов заточки .
Взяли один из Таежников со столярной заточкой и при морозе на улице в -30 или 40 ( уже точно не помню ) положили его в сугроб . Полежал он там примерно с час . Рубили сильно промороженные сучки свежесваленной пихты ( на пилораму готовили парни ) . Так вот в результате стллярную заточку повело волной , даже при не очень сильных ударах . Нужно отметить что толщина лопасти у Таежника не большая .
Далее я заточил универсальную заточку . Провели те же тесты . Универсалка держала лучше . Но при совсем уж сильных ударах ее тоже вело .
Силовая линза выдержала .

Так вот в связи с этим захотелось мне еще раз сделать эти тесты . Но в этот раз столярную возьмем у колунообразного топора или можно 3 плотника с толщиной перед спусками 0,8 или 1 см . Универсалку на Марале и обычную нашу силовую с подводами на 45 .

На тесты те же сучки . Сухие это фигня , а вот свежие , толстые и промороженные в камень это жесть .

Эти тесты будут полезны для регионов с температурой от -30 до -50 градусов .

--- Добор поста---

Еще хотелось бы добавить .
Лезвие хоть и вело но не кололо . А обух у наших таежных топоров сделан по технологии ламинирования . Внешний слой из силовой стали 65 г и основа ст45 . Это позволяет обуху держать удары и при морозе . Ни одного случаю раскалывания обухов у нас не было . Лезвие тоже с зонной закалкой и трехслойное . С наружи вязкая ст 45 внутри силовик 65 г .

Но слова это ничто . В нашем мире им никто не верит ( ну и правильно делает ) . Так что ждем морозов и будем делать тесты . Сейчас примораживает до 30 но только утром . Нужен январь . Когда окончательно все замерзнет . Я прямо предвкушаю тесты .
 
Последнее редактирование:
Тоже покажу набросок «ходового» топора.

Длина РК 105 мм, высота головы средняя и равна 165 - 170 мм, обух усиленный. По идее, вес будет около 1200-1400 г.
Общая геометрия немного «закрытая», компромисс между универсальностью и эффективностью.
Впадина по передней линии полотна сделана для того, чтобы «выделить» носик (для тонких работ), но при этом не выводить его далеко от центра тяжести, снижая эффективность рубки.
«Уши» на задней части стакана, это лично мои комплексы :) обсуждали, пришли к выводу, что в принципе можно и не делать (плюс есть вопрос технологий), но я считаю, что они добавят топору прочности при боковом изломе.
Топорище 500 мм простой формы, не громоздкое, универсальное и по идее должно подходить для большинства видов работ. Проще форма - проще изготовить новое в случае необходимости замены.
Сечение полотна – прямой клин с плавным набеганием на стакан. Заточка стандартная топорсибовская универсальная. Снятие широких фасок на полотне дополнительно уменьшит вес без ухудшения других характеристик.

Готов ловить табуретки :)
eskizi.jpg
 
В принципе легко сковать . И уши и фаски . Владимир заметил на малом норвеге и реставрационных топорах эти уши ? Да и фаски на гриндере не проблема .
 
Спасибо, но думаю здесь есть еще над чем поработать.

В принципе легко сковать .
Не сомневался в вашем профессионализме, но не хочется делать его чисто для себя, если будет хоть какой-то интерес у людей или может с вашими планами совпадет, тогда с радостью выкуплю прототип на тесты.

п.с. товарищ оценку дал: "почти как в анекдоте - собрал вместе немца, шведа и финна" :)
 
Конечно понимаю что много информации есть на страницах форумов . Но если поможете здесь ее собрать и помочь разобраться то буду благодарен .
От Геры Turbo 4*4 любопытный отчет 2011г. Моя поездка за топорами в Швецию! Сбылась мечта! )) который позволил несколько по новому взглянуть на историю Викингов.

post-1779-0-51598100-1314472142_thumb.jpg


post-1779-0-72957000-1314471647_thumb.jpg


В ролике от Григория Соколова таёжный топор в работе, какие впечатления от модели?
НОДЬЯ из одного бревна http://www.youtube.com/watch?v=h2o1lW-2seg
 
Последнее редактирование:
Гере мы постоянно что то куем . Сейчас у него тесты большого Бо проходят . Тот валочник что мы показывали в фильме .

Я скорее хочу собрать инфу о разных регионах нашей страны и кто где как и на какой охоте - рыбалке и в разное время года использует топоры . Какие особенности , что хотелось бы добавить убавить .

Сейчас идет осмысление топора для северных и очень холодных районов . Сегодня на свежую голову , работая в кузнице (работа уже достаточно монотонная и позволяет о разном подумать ) , мне пришло в голову . Так ведь топоры с хорошим клином это то что доктор прописал . Масса металла над режущей кромкой прекрасно держит ее от перекосов при очень сильных ударах на холоде , а то что кромка не крошится мы и так знаем .
Значит Бобер для таких нагрузок будет оптимальным . Только заточку для рубки костей все таки нужно сделать силовую . Но при этом никакой линзы делать не нужно . Там и так метала хватает .
Или взять реставрационный . Тоже хороший клин и задачи он может выполнять хоть плотницкие , хоть валку , хоть колку дров .
Получается если нужен топор для плотницких - валочных - универсальных задач , особенно в холодном климате . То нужен реставрационный (блин достало меня это название , нужно его как нибудь покороче назвать ) .
Для любителей более закрытых конфигураций , прямого носика и меньшего веса нужен Бобр .
Единственное для охоты на соболя нужен топор с более тонкой лопастью , кулемку не особо удобно будет рубить .
Но ведь в районах с минусом 50 разве промышляют соболя самоловами , или я не прав ? Или нормальный охотник делает ловушки в теплое время и хладостойкость топора в это время не важна .

Чем вы там на севере пользуетесь . Какие топоры , под какие работы ? Разве в -50 кто то охотится .
 
Первый ходовой топор для подростка?

тема http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=89485

attachment.php


http://www.youtube.com/watch?v=khFz6h1TiDc

Toporsib "Бесплатно могу "походного" отдать со старым клеймом . Сейчас у нас его администрация на выставку попросила . Если на выставке не продадут то отдам . Либо один из не серийных топоров .
Посмотрю что на складе есть ."

Антон, что с братьями надумали, какой топор лучше подойдет для Никиты, как правильно обслуживать, точить, править в тайге?
 
Последнее редактирование:
Походного еще не вернули . А так Турист , или Егерь . Завтра фото постараюсь сделать того что есть . Сами выберите , ручку поставим какую нужно будет . Не особо знаю какой топор подростку нужен . Для них топоры не делали . Легкий , что бы руку не вывернул . Подростки разные бывают . Вы ведь еще не собрали комплект подарочный ? У меня сыну 8 лет , еще пока без топора . Так ,побегать, поиграть . В тайге еще не самостоятелен , все под присмотром .

По заточке фильм сейчас делаю , там объясняю основные моменты , а править лучше алмазным бруском .
Тут скорее важна культура работы с инструментом . К сожалению сейчас люди не ценят инструмент . Если раньше топор по наследству передавался то сейчас и в луже валяется и качается на ручке и рубят в камнях и грязи .
Сегодня вот сосед колун принес . Бил его по обуху кувалдой пока он не лопнул , проушину деформировало настолько что разорвало кузнечную сварку . Зачем говорю ты его так бил , а он , так ведь застрял же . Блин . Жалко , мы ведь его в рукопашку ковали и служил бы еще не один год . А отношение как к магазинному .

Так что если у парней нормальное воспитание то инструмент будет служить верой и правдой долгие годы .
 
Разве в -50 кто то охотится Путики на соболей конечно не проверяют, а вот оленя стреляют, караулят его в мороз по очереди вся бригада в балке, а караульщики если олень идет стреляют в любую погоду. А раз настреляли нужно разделать пока не протух, он ведь и в -50 загорит. Обрубают маслы и головы не промерзшие, но топор все равно холодный по кости рубит и часто тюкают по льду или того хуже по земле.олешки на площа&#1.jpg
 
Последнее редактирование:
Я о том же подумал . Задача под топор разделка и рубка кости . Путики отпадают . Это другая ситуация .
Для мослов , дров , льда и тд будем рассматривать три топора Сайга , Кабан и Бобр .
Отличие Кабана и Сайги только в выборке лопасти под проушиной . У Сайги есть и Кабана нет . В рубке туши лучше что бы выборки не было , не застрянет . А так практически одинаковые топоры , только Кабан чуть тяжелее .
Отдельно Бобр . Более массивный , удобен для дров и несомненый плюс это большая масса метала над лезвием .

В общем для ваших - 50 посоветую бобра . Мы его конечно еще проверим , постараемся проморозить в январе и на мослах говяжьих потестим .
Раз парни еще не заказали то все равно раньше чем к концу января они топоры не получат .
Какие то работы плотницкие им тоже можно будет делать , визиры там протесать . Так же большая рукоять будет удобна для валки и раскряжевки .

В общем тестить в мороз будем - Бобр и Лось 2 . Мелочь мы брать не будем , тк сильный удар не нанести и это будет не актуально . Если Лось 2 будет держать то и сайге с кабаном ничего не будет .
 
набросок «ходового» топора...
вес будет около 1200-1400 г.
..
Готов ловить табуретки
Трудно кидаться табуретками не опробовав инструмент.
Но лично мне бы 1400 гр в качестве ходового топорика было бы носить тяжело.
 
Трудно кидаться табуретками не опробовав инструмент.
Но лично мне бы 1400 гр в качестве ходового топорика было бы носить тяжело.
Предполагаю, что можете и на глаз прикинуть, он у вас наметанный :)
Про вес согласен, буду стараться привести вес "головы" к 800-850 г.
 
Сверху Снизу