• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Топоры "Toporsib". Разговор с производителем.

Наши парни рубщики от 10 000 в смену , если сруб нормальный и погонажный . Главное условие работы хорошего плотника это хороший инструмент .

Эх Паша уехал , работа . Теперь только весной появится . Какой то город будут рубить деревянный . Часть срубов в ручную , часть бензопилой .
Успели отснять ролик по черте и работой бензопилой . Сейчас черту доделаем свою и смонтирую фильм .

Снимаю сюжеты по заточке топоров . В понедельник буду снимать как тесла точить . Все сюжеты наберу и тоже смонтирую .

Паша кстати загорелся идеей по съемке фильма . Снимет ролики как делают сруб поэтапно от начала до конца . Может кому будет интересно .
 
Так я и говорю " Хорошего плотника " ))) У хорошего плотника руки по определению замечательные . Иначе он уже не хороший плотник .
Плохому плотнику хоть какой инструмент дай он все испортит .
 
Весенние и летние тесты это конечно нужно, но по моему охотничий топор особенно в нашем регионе нужно испытывать зимой. Промерзшая древесина это очень твердая штука. Сталь на морозе имеет другие свойства. Уж больно часто топорики зимой крошатся.
 
Aleks308,соглашусь. Я бы еще посмотрел на результат встречи топора и хорошего елового сучка
 
Антон, очень интересно и подробно все видео делаете, буду ждать новых и ролик про постройку сруба буду ждать.
 
Я бы еще посмотрел на результат встречи топора и хорошего елового сучка
Встречу с сучком можно увидеть в тесте валочника . Заточка в 23 градуса была . Сейчас Гера ждет возможности выехать в лес для тестов .

Постараемся отснять тесты зимой . Только кокой нибуть один топор . Какой показать ? Сейчас просто работы в кузнице много . Опытные люди начинают готовить инструмент к весне , на наборы и плотницкие топоры заказов все больше прибавляет .

Выбирайте топор . Откуем и сделаем тесты по мороженной древесине и тесты на сучках еловых .
 
Пусть будет Лось 2
 
А колуны и дрова чисто для колки дров, что можете сказать???
 
Колуны мы тоже куем . Сейчас вот делаем большой и малый колуны .

Пусть будет Лось 2 . Как скуем так потестим . Выберемся в братьями в тайгу . На лыжах , срубим сушинку , заварим чайку . Раньше шишку ходили готовить , по месяцу в тайге жили . Сейчас уже так надолго не уходим . Сходишь порыбачишь и домой .

Сейчас интересный заказ оформляю . Будет Лось №3 . Здоровенный , еще больше чем сейчас . Автор Лося №2 его заказывает (Сергею привет , если прочтет ) . Топоры все крупнее и крупнее .
 
http://toporsib.ru/shop/product-details/60-kolun.html
вроде норм))) побольше бы его да ручку подлиннее! ну и кольщику рубить подучиться да чурки не такие бы для рекламного видео а поболя которые))))
 
Это сейчас нужно снимать . Чурки проморожены и колятся на раз два . В Сибири всегда кололи зимой . В день нормальный мужик может до 20 кубов расколоть .
Так что все относительно , лето и небольшая чурочка топор вязнет а зимой и комель колется только так .
 
В Сибири всегда кололи зимой
я в курсе))

лето и небольшая чурочка топор вязнет а зимой и комель колется только так .
я имел в виду свилевато-сучковатые чурки большего диаметра из хлыстов, такую и зимой бить устанешь. вот посмотри на нижнем фото какие порой дрова привозят((( http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=23601&page=23
 
Я бы конечно потестил легкий топор массой 1 кг, на рукояти 50-55 см. Понятно что с бобром ничего не случиться.
 
Зимой у нас возят березу . Она промораживается в кость и колется легко и быстро . Конечно нужна техника колки правильная . Верное было замечание о том как нужно бить . Сначало дальний край , потом ближний , Но это ради того чтобы не убить рукоять . Для пластикового фискаря очень актуально .
Техника рубки между сучков . В сучок никто никогда не бьет . Сначала это сложно привыкнуть , но потом навык забивается в подкорку .
Комли обкалываются по кругу в пласт . Зема вон знает как колоть . Хоть свежую хоть сушняк .

--- Добор поста---

Я бы конечно потестил легкий топор массой 1 кг, на рукояти 50-55 см. Понятно что с бобром ничего не случиться.
Сайгу ? Какие тесты на нее нужны ? Можно и ее заодно . Масса удара меньше , лезвие сложнее повредить .
 
Разделка мороженой оленьей туши и рубка тонкомера листвяжного.
 
Где же я вам оленью тушу возьму , и еще и мороженную . Может бандеролью пришлете ? :ag:
И листвяк у нас не растет .
Альтернатива купленные говяжьи кости и сухая ель .
 
Отличная альтернатива!
 
Сверху Снизу