• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Импортная пуля, наблюдения.

Автор темы

alex_pavlovsk

Участник
Регистрация
14/02/04
Сообщения
259
Реакции
87
Адрес
СПб-Юг
Для знакомых
alex
Охочусь с
2000
Оружие
Browning Fusion Gold, Сайга 12к, Khan Matrix Scolopax
Собака(ки)
Я сам такой :)
Давеча в выходные, сидя у Карельского костерка, зашла речь о пулевых патронах с одним "знатным" охотником. Разговор был не долгим. Его словам о полном отстое имопртых пулевых, гладскостврольных патронов я НЕ поверил. Выбрали сосну, в 30 метрах, диаметром 20-25 см. Я стреляю Гуаланди Ремингтон, потом стреляю "нашим" Гуаланди... Одни только выстрелы различны, по сравнению с "нашим", от Ремингтона ружо просто пукнуло. Повторяю пару выстрелов, разница значительна. Для чистоты эксперимента отстреливаю, два патрона Полева-1. Третий присутствующий, мой друг все повторяет, чуть ниже моих выстрелов, теже шесть выстрелов. Спиливаем сосну, долго мучаемся бензопилой и топором.... И вот тут то и наступило полное разочарование. ЧЕТЫРЕ Ремингтона вошли только на 5-7 см в сосну!!! Одна из четыре "наших" прошла почти на вылет, головку высунула :) но сосну не покинула! Три другие был в 3-5 см ОТ ВЫЛЕТА!! Четыре Полева-1 прошли только половину ствола, но как они смялись!! Форрева!! В блинчики размером с 5 рублевую монету!!!. Гуаланди Ремингтон вообще НЕ деформировалась. Наша Гуаланди расползлась, но не так как Полева.
ВЫВОД:
Со слов "знатного" охотника все импортные патроны ГАУНО, так как там используются другие материалы и пороха, и они очень "экологичны" что ли. Я подтверждаю полны отстой Гуаланди Ремингтон, "наши" пулевые патроны вне конкуренции.
Место проведения испытаний - республика Карелия.
Дата 16 сентября.
Погода как всегда, после 0,5 на троих Опупенная!
Одна серия выстрелов из ТОЗ-120 кажется, вторая серия из Сайги-12к
.
Вот такой инфой я решил поделиться с вами дорогие охотники. Остатки пулей Ремингтона я выкинул в озеро.
:beerchug:
 
Последнее редактирование:
Не знаю, как российские, а украинские пулевые патроны от ТАХО, в частности с пулей "Диаболло" дают у меня очень сильную освинцовку (проверено на нескольких ружьях). Решил от них отказаться.
Гуаланди использую от B&P, очень доволен - отличная точность.
По соснам не стрелял, но судя по пакету досок - мощность достаточная. Хотя что такое "достаточно" - вот и ещё одна тема для обсуждения.
Чаще всего использую, использовал и буду использовать пулевой самокрут.
В любом случае инфу приму к сведению, как-нибудь при случае проверю.
Насчёт "экологичности" импортных патронов в смысле их ослабленности - первый раз слышу.:be:

ЗЫ. 5-7 см - это, конечно мало, это случайно были не с резиновой пулей патроны?:)
 
Отечественная Рекордовская полева в 12к у меня навылет пробивала сосну порядка 25см в диаметере по нормали в наиболее толстом месте. Дистанция выстрелов была метров 10, ствол ИЖ-12
 
Главпатроновский Магнум 40гр. летает без проблем и бьёт ,что надо .
 
Согласен ПОЛЕВА отличные патроны, сам использую, и освинцовки в стволах мало оставляют. Пробовал наши гуаланди и шедит, после них сволы до сих пор не могу отчистить, особенно после шедит. По точности и те, и другие мне нравятся. Единственное с Полева бывают проблемы при стрельбе с нижнего ствола, но это недостаток моего ИЖа-27. Боёк бьет под углом в нижнем стволе, иногда не добивает, а у Полева капсюль чуть глубже посажен. Не в целях рекламы Полева СУПЕР!
 
Отечественная Рекордовская полева в 12к у меня навылет пробивала сосну порядка 25см
Есть большие подозрения, что это все зависит от материала пули. Полевки сейчас льют все кому не лень, и вполне вероятно, что по твердости они имеют существенное различие.
 
у меня были покупные снаряженные патроны от Рекорда
 
Я стрелял КЗОРС, не думаю что в них пули из того же свинца что и рекорд.
ЗЫ. Кстати, если полевка пробивает 25 см сосну, думаю это плохая полевка.
 
К вопросу о пробивании Полева 1 деревьев. Полева вошли всего на 5 см, гуаланди в три раза больше.
 

Вложения

  • Изображение_rs.jpg
    Изображение_rs.jpg
    37,7 KB · Просмотры: 294
"Полева вошли всего на 5 см, гуаланди в три раза больше"

В эту инфу мне верится больше.
 
.
Ну наконец-то мы с Eugeen вернулись в Карелию и забрали забытые у костра пули! Это фотка ИМЕННО тех пуль которые отстреляли, указанные в посте №1!!!!!!!
Вот тока он малость перепутал.
Слева и справа Полева вошедшие на пол ствола это около 10-12 см, в центре импортная Гуаланди вошла всего на 5-7 см, поэтому она практически НЕ смялась!
"Наши" Гуаланди которые прошли весь ствол я где-то утратил. Если найду вывесим!
.
 
в центре импортная Гуаланди вошла всего на 5-7 см, поэтому она практически НЕ смялась!
Честно говоря я не помню та ли это Гуаландя, но что импортные патроны бьют минмум в два раз слабее факт.
 
Удачной охоты!
Я стрелял КЗОРС, не думаю что в них пули из того же свинца что и рекорд.ЗЫ. Кстати, если полевка пробивает 25 см сосну, думаю это плохая полевка.
видел мишу в нижней челюсти которого застряла пуля ПОЛЕВА с растояния 15ти метров.кстати этого же завода(кзорс).ситуацию исправила пуля спутник вошла в переносицу и вышла из затылка.пока с миши снимали телогрейку полева просто выпала.не так давно переплавил.
 
Сверху Снизу