• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Пуля накоротке!

Речь идёт о нападении медведя.... Медведь нападает головой вперёд) большая часть убойных зон не доступны для стрельбы, грудь закрыта черепом от которого есть вариант рикошета соответственно пуля последнего шанса не должна рикошетить. Любая катушка ИМХО
 
в реальной ситуации не до жиру.
Это никто и не оспаривает.
Насколько я понял - тема больше о том, что взять с собой на случай незапланированной встречи с крупным недружелюбным обитателем леса. Т.е. вот прямо сейчас встать, пойти в магазин, купить пачку и пару патронов из этой пачки поселить в патронташ.
когда подрезать-то?
1 - Когда есть такая возможность.
2 - см. оригинальное сообщение:
если совсем жопа
Момент наступления жопы и степени ее полноты - это момент тонкий. Поэтому способ его определения - сугубо индивидуален.
 
Скажу крамолу.
1. Да пофиг какую пулю брать. Хоть шар. Если говорить о 12 калибре, то накоротке любая будет убойной. Лишь бы была.
2. накоротке лучшая пуля - картечь. Тот же Михаил Кречмар на добор подранков медведей на Камчатке брал картечь 6мм и выше. Еще один из наших охотников, который профессионально организует охоты в Африке, берет картечь на добор леопардов.
3. Если уж пуля, то Бреннеке. Всё-таки 200 лет опыта.
 
Для защиты от медведя, стрельбы накоротке, желательна тупая пуля, типа Майера или самоделки Жереба, из свинца 50Х50 кабельного и аккумуляторного. Вес пули желательно поболе, как и навеска пороха. Для нормального крепкого гладкоствола 12 к. пуля примерно гр. 35-38 и порошку Сокола гр. 2,4. Гильза пластмассовая, капсюль КВ. Такая пуля при совокупности массы пули и повышенной навески пороха будет иметь энергию, которой вполне хватит, что бы или умертвить медведя или смертельно ранить, гидроудар, болевой шок-коматоз, огромный раневой канал, сильная потеря крови, массивные повреждения внутренних органов и т.д.
Ну и картечные патроны с крупной картечью. Нужно еще поспорить, что смертельнее для медведя, пуля накоротке или картечь крупная. Тем более если картечины связкой заряжены. ИМХО!
Насчет пулелейки Ш-Ш , заскочите в Ганзу.Там можно найти где выписать такую пулелейку. В форуме " Тугуны" есть отчет Дядина Сибиряка за прошлый год об этой пулелеке, про пули Ш-Ш и отчет о добытых этими пулями медведей в прошлом году с Мц-21-12.
 
Последнее редактирование:
Скажу крамолу.
И я ...Пуля хороша в стволах.Если уж припёрло стрелять-то уж лупить чем заряжено.Дуплет дроби по морде (по глазам) имхо единственный вариант.Если миша решил похавать,то,простите,он это сделает!И без хлеба.А если вынести глазки,то не большой шанс,но есть.ИМХО,чтоли... post-7080-1255868925.jpgдля размышления...
 
Последнее редактирование:
Диабло 43 г.:ab:
 
Речь идёт о нападении медведя.... Медведь нападает головой вперёд) большая часть убойных зон не доступны для стрельбы, грудь закрыта черепом от которого есть вариант рикошета соответственно пуля последнего шанса не должна рикошетить.
Дежа-вю.
Мы плавно, но уверенно скатываемся к поиску "апельсинового центра масс".
Только Дима (Ленинградца) по в теме не хватает для полноты мнений.
 
Все эти резания дробовых патронов - лотерея, тем более если в кустах услышал РЫК :).
Достаточно мы их перезали в свое время моделируя ситуации что вот в пяти метрах стоит лось а у тебя пули кончились :). Чуток не дорезал, гильзу не оторвет, дробь уйдет как обычно. А чуть перехватил - патрон в руках распадается на две части. А так да, метров на 15-20 пулей входит. Но если ты все равно не успеешь подрезать гильзу в ситуации, то ее надо резать заранее. А зачем это делать? Проще закинуть в карман пулевой.
Хотя если ты окажешься в ситуации что медведь в пяти метрах, то будешь палить чем есть и рвать не глядя из патронташа следующий......даже не пытаясь определить что там 7-ка или ШШ :)...если конечно же раньше не заскочишь на 15-ти метровую сосну без сучков..используя только зубы и ногти :)
 
Мы плавно, но уверенно скатываемся к поиску "апельсинового центра масс".
Только Дима (Ленинградца) по в теме не хватает для полноты мнений.
Дима наверное еще от 50-летнего юбилея не отошел:ad:
 
а кроме миши опасностей в лесу нет?.. я так понимаю от лося и кабана можно огрести не меньше...
 
А что считать "накоротке",5 метров,10 метров, или 2 метра. Заряд дроби с двух метров нанесет очень тяжелое ранение любому зверю. А десять метров -тут уже пуля нужна, вот только будет ли время перезаряжаться.
 
а кроме миши опасностей в лесу нет?.. я так понимаю от лося и кабана можно огрести не меньше...
Вот не первый раз уже говорю - пистолет надо разрешать. Ношение - охотникам в ОУ, для самообороны. Резервное оружие, легкое, маневренное, всегда заряженное пулями.
 
Ой-ой-ой... Ну дайте-дайте-дайте я тоже скажу!:ag:



Креор,

Костя, ситуация в которую ты вляпался лично мне много раз знакома.

Что говорить - неприятно каждый раз на душе, начинаешь с оглядкой по лесу ходить, а не охотиться по намеченной добыче.

Не буду умничать по пулькам, а скажу ( как говорит наш уважаемый Петрович) свою ИМХу. Конечно нужно пару-тройку пулек с собой таскать на всякий случай. Нам же не охотиться в такой случае на косолапого, а в пиковой ситуации ОТСТРЕЛИВАТЬСЯ. Понятно, что на коротке.

Посему у меня в запасе могут быть ЛЮБЫЕ по конструктиву пули, но желательно самые тяжелые для используемого в конкретный момент калибра ружья.

Отстреливаться на коротке всегда лучше самой тяжелой пулей.

Солидарен с Вадимом



Впрочем больше наверное не буду денег на пули тратить... Я скорее всего уже не съедобный... даже для потапыча.:ag:
 
Все прочитал))) пару пулек закрутил!
 
скорее всего уже не съедобный... даже для потапыча./QUOTE]
Я читал несколько книжек и не нашел фактов поедания медведем бигемота... даже падшего...
 
Успеть бы зарядить все четыре :)
 
Я читал несколько книжек
а мне Жозеф Рони-старший рассказывал ))), что изначально в книге Пещерный лев,он описал битву пещерного медведя с гоппопо)))), это он уж потом поменял мишку на саблезубого тигра :ag: (шутка)
так то они видят друг-друга только в зоопарке
 
Hermit, для непредвиденной ситуации достаточно иметь одну в стволе и три в кармане. Когда охотился с двустволкой, всегда в верхнем стволе была пуля. И это при том, что у нас нет медведей. пулю носил не из-за страха, а для того, чтобы добыть случайно подвернувшегося зверя.
 
Сверху Снизу