• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Пуля накоротке!

Успеть бы зарядить все четыре
А на РП-12М отсечка магазина есть? На Супернове - есть, хотя мне она не кажется удобной.
В любом случае - обладателям помп надо тренировать стрельбу с зарядкой через окно по одному. Прикручивать side saddle.
Ну а у меня вместо прицела-то какой-то дом стоит, поэтому сделал так.
P5166028.jpg
Целится не мешает. Кнопки давить - мешает, но это терпимо. Главное что патроны далеко носить не надо. Пробовал в БСЦ стрелять - шибко клипсы тугие, но получается довольно оперативно.
 
Кстати, к вопросу о стрельбе дробью накортке по крупным зверям, кто-нибудь знает подобные случаи?
 
кто-нибудь знает подобные случаи?

Писал здесь на форуме в теме о нападение медведя. Знакомый 31 декабря провалился в берлогу, ну не совсем конечно внутрь нырнул, но медведя разбудил, и без оглядки с разворота всадил с 2-х стволов тройкой и убежал, чуть ли не взлетая на лыжах.
После пришел с товарищами - мишка лежал готовый, высунувшись только из берлоги.
У меня с собой всегда 2 пули лежат. Хоть осенью хоть весной, ибо в глухих ипенях с ними поспокойнее.
 
есть, в идеале: закинуть один в патронник и пару сразу в магазин. чтобы было три выстрела. поэтому и хочу сходить на практику
Может я неправильно выразился... Я имел в виду некую систему, которая, при активации, блокирует подачу патрона из магазина при отводе цевья назад. На Бенелли оно называется Mag Stop и выглядит как кнопка внизу цевья, посередине его длины. Нажимается она не сразу, а когда цевье уже сдвинулось немного назад. В принципе давить-то можно сразу, но в крайнем переднем положении цевья эта кнопка все равно блокируется.
Алгоритм примерно такой:
В случае если необходимо сменить тип патрона, патрон в патроннике либо стреляем, либо давим разобщитель и выбрасываем без выстрела. При этом нажимаем Mag Stop и следующий патрон из магазина не подается. Если стоит side saddle, то в нем патроны должны быть вставлены капсюлем вверх. Левой рукой патрон из side saddle извлекается вверх, переносится на правую сторону ружья и закидывается в окно. Дальше стандартный цикл: цевье вперед и выстрел.
У меня из-за наличия большого прицела заряжать в окно левой рукой через верх ружья - практически невозможно. Поэтому пришлось модифицировать схему для левой руки.

Кстати совершенно верно упомянута практика. Казалось бы - зачем охотнику навыки практиков? А вот он и ответ - для самообороны от крупного зверя.
Как-то так.
Не могу быстро найти видео, где все это делается не отрывая приклада от плеча...
 
Может я неправильно выразился... Я имел в виду некую систему, которая, при активации, блокирует подачу патрона из магазина при отводе цевья назад. На Бенелли оно называется Mag Stop и выглядит как кнопка внизу цевья, посередине его длины. Нажимается она не сразу, а когда цевье уже сдвинулось немного назад. В принципе давить-то можно сразу, но в крайнем переднем положении цевья эта кнопка все равно блокируется.
я понял что ты имел в виду :) полностью аналогичная система - кнопка снизу.
 
Во, нашел!
В этом случае даже патроны на поясе.
 
о стрельбе дробью накортке по крупным зверям, кто-нибудь знает подобные случаи?
У меня был случай, когда при недостатке пулевых патронов, пришлось почти вупор добивать лося патроном с "нулёвкой". У знакомого эвенкийского охотника был случай, когда он при охоте на уток наткнулся на задавленного медведем оленя, которого косолапый оберегал от конкурентов. По рассказу того охотника медведь выскочил из высокой травы (лежал между высоких кочек) и кинулся на него. Повезло в том, что между медведем и охотником оказались две чахлых берёзки, растущих из одной кочки, а медведь кинулся не через них напролом, а стал обегать. В стволах ружья была дробь "двойка". Медведь был убит наповал. Размер медведя я не знаю. Расстояние выстрела было около пяти метров. И вот тут мне интересно, кто сможет не очконуть и хладнокровно подпустить нападающего медведя на такое расстояние, чтобы сразить его дробовым выстрелом? Всё это только в теории или случайно.
 
Все это впечатлит гопоту в подворотне, но не медведя.. если он серьезно настроен вас сожрать - не увидите вы его и не услышите.. а когда поймёте что надо перезаряжаться - поздновато будет, потому что уже едят..:ag: медведь обозначивший свое присутствие не собирается вас есть, он просто хочет чтобы вы свалили и не мешали ему заниматься своими делами..
 
night shadow,прошлой осенью мне товарищ из Иркутской области рассказывал, как медведь сожрал охотника с "мелкашкой". Так вот этот же товарищ подвёл итог этого рассказа словами: "Была бы у того мужика хотя бы "тридцатьвторуха", то ещё не известно, кто кого бы сожрал!".
 
Ну а если такой вариант ? В стволе нули, их там пять штук, миша выскочил, перезаряжать уже бесполезно.... ну и в морду все пять ? Черепушка то выдержит наверное, а вот всё остальное, зрение и так далее ? Кто чего скажет ?
Это к посту Алексея ( Маклака ) . Размышлений так и нет .....
 
Последнее редактирование:
Всегда в кармане или патронташе парочка, Блондо
Думается, что в этом случае ,конечно, Блондо предподчительней. Идет сквозь весь кустарник, минимум рикошета, пробьет и лобную кость.
 
ришлось почти вупор добивать лося патроном с "нулёвкой"
Два года назад именно так пришлось делать.


Кто чего скажет ?
А что говорить? Лосю с пары-тройки метров череп пробивает.


Блондо предподчительней
Самому нравится :), мало их. Старичок один заказывает катушку токарю и сам оправляет свинцовые пояски, приспособа у него имеется для этого. Но что-то давно не приносил, три штучки у меня осталось всего.
 
раз так, выходит накоротке картечь самое то?..
 
картечь самое то?..
Картечь, в сравнении с пулей, не имеет того останавливающего действия, а значит даже при смертельном поражении, вполне вероятно, позволит зверю добежать до вас.
 
раз так, выходит накоротке картечь самое то?..
А по любому лотерея. За более чем сорок лет охоты на мишу всяко бывало. Порядка 17 лет охотился с СКСом. И нередко одним выстрелом останавливал и даже добирать не приходилось. А по молодости вообще с одностволками ходили. А года три четыре назад 18гр 9,3 калибр по диагонали, часть трубчатой кости вынесло, то ли ей то ли пулей сердце вообще пополам порвало, печень в фарш и тд. Упал, его энергией пули просто опрокинуло и сразу вскочил и метров 20 сумел буквально парой прыжков убежать. Но крупный зараза был. Так что если уже атака, то тут только либо позвонок, причем с повреждением канала, либо головной мозг в фарш (что очень маловероятно). Думаю картечь не очень способна на это. Все другие попадания пулей, дробью, картечью лишь дают шанс, что он уснет раньше, чем изувечит вас слишком сильно, так. что медицина будет бессильна что либо сделать.
 
совсем накоротке и дергаться не нужно, дробь как пуля летит, первые пять метров, да и времени не будет на перезарядку.
по пулям, вот эти вроде как ругают :) портит мясо, зато останавливает сразу.
 

Вложения

  • shop_items_catalog_image11963.jpg
    shop_items_catalog_image11963.jpg
    55,6 KB · Просмотры: 127
Я уже писал на этом форуме. Когда в Лес идешь, хоть на рыбалку, хоть на сбор дикоросов, хоть на охоту, а в этом случае особенно,при входе в Лес нужно остановиться, сбросить с себя все лишнее, в смысле внутреннего настроя и Настроиться на Тайгу, включить Чуйку! А это и слух, и обоняние, и зрение, и " третий глаз", и все свои нервные окончания. С Тайгой нужно слиться и Слушать ее! Любой подозрительный запах, любой треск в лесу или шум-стрекотание сорок, и глазами фиксировать Все! Тогда встреча с медведем или его нападение на тебя не будут внезапными, ты всегда успеешь подготовиться... Это дается не всем и не сразу, но этому можно натренироваться.
А если чел увешен супер-пупер импортными ружьями и приблудами типа ночника, джипиэса, лазерного прицела и т.д., но он не умеет включать Чуйку, и добычлив он не будет и такие часто попадают в Попадос!
И еще! Необходимо до автоматизма отрабатывать свое умение стрельбы навскидку, не целясь,рефлекторно, как можно быстрее... Тогда , при нападении медведя, ты успеешь вначале выстрелить по медведю, опередив его, а уже потом испугаться и впасть в ступпор. ИМХО!
 
Картечь, в сравнении с пулей, не имеет того останавливающего действия
да, но
читал статью Полозова (все дровишки оттуда)
при стрельбе накоротке пуля майера имеет примерно 3.5КДж, заряд картечи 8-8.8 из 9-и картечин каждая из которых наверняка попадет в цель имеет энергию 9х200(270)Дж=1.8(2.4)КДж. т.е. значения сопоставимые (в два раза меньше), но при этом, площадь поражения картечью больше, что повышает шансы на успех, а пуля же может не затронуть жизненно важные места зверя.
 
а пуля же может не затронуть жизненно важные места зверя.
Зато втетерит по телу, как кувалдой, чем и сможет остановить движение зверя.

,при входе в Лес нужно остановиться, сбросить с себя все лишнее, в смысле внутреннего настроя и Настроиться на Тайгу, включить Чуйку! А это и слух, и обоняние, и зрение, и " третий глаз", и все свои нервные окончания.

Тогда встреча с медведем или его нападение на тебя не будут внезапными, ты всегда успеешь подготовиться... Это дается не всем и не сразу, но этому можно натренироваться.

Владимир, все эти навыки довольно хорошо убиваются даже в очень опытном охотнике усталостью. Я в конце дня частенько иду уже на "автопилоте" и уже не до "чуйки". Именно в эти моменты опытные охотники и гибнут. На кого медведь нападёт, кто в речку провалится.
 
Сверху Снизу