• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Какое ружье выбрать оружие для охоты на мелкого пушного зверя??

Самый лучший калибр для пушного зверя


  • Всего проголосовало
    25
  • Опрос закрыт .
Автор темы

Dimka

Участник
Регистрация
29/08/04
Сообщения
130
Реакции
33
Адрес
СПб
Для знакомых
Дмитрий
Охочусь с
1993
Оружие
МР-153, МР-233ЕА
Собака(ки)
Пекинес
Господа, хочу в очередной раз внести раздор в дружный коллектив охотников.:)
То что ружья 12к есть у всех это понятно. Хочу обсудить вот какую тему: есть 20 и 410 калибры (есть еще 16, но его популярность стремительно падает). Насколько по Вашему мнению эфективно такое оружие при охоте мелкого пушного зверя? (Тот факт, что за пушниной многие ходят с 5,56 прошу не учитывать. Разрешение на "нарезку" дадут не всем.)

Спрашиваю вот почему:
1. Белку стреляем половинным зарядом 12к - 17,5 гр. приблизительно равно заряду 410к - 19г.
2. 5-7 г пули 410к вполне достаточно для лисы, енота, бобра, барсука и пр мелких пушных зверей

Слышал в нескольких магазинах что "Сайга" прекрасно зарекомендавала себя как пулевое ружье. Прочитал после этого пару "объективных" статей в и-нете сложилось впечатление что Сайга-410 это супер оружие. Сам ни 20 к ни 410 в руках не держал и взять не у кого. Буду рад теоретическим соображениям и практическим применениям.

Заранее спасибо.
С уважением Дмитрий.
 
Re: Какое ружье выбрать?

Хороший вопрос, особенно хотелось узнать мнения о Сайге 20 и 12 и 410кал (но просьба не делать цитаты из рекламных статей от производителя, где выставочные экземпляры вылизаны похлеще Зауэра). Вообщем нужно хорошее пулевое ружо, ну и картечь чтобы очень даже.
 
Re: Какое ружье выбрать?

Однако в вопросе уже и ответ содержится..... Поговори с Gk!:)
 
Re: Какое ружье выбрать?

Уж если и заводить бельчиное ружо, то легкое, сайга тут не катит. Тем более, что нужны полузаряды, а автомат любит полную навеску. Я все смотрю в сторону 28кал, вроде иж43 такой начали делать.
Если бобр мелкий зверек, то я чего-то не понимаю :) 20к Полева минимум, поскольку положить нужно на месте, чтобы не убежал в речку. Барсук тоже не прост.
Популярность 16 кал падает только среди сайгистов :3:
Встречный вопрос - а где в наших лесах белка? Куницу и то чаще можно встретиь.
 
Re: Какое ружье выбрать?

Dimka написал(а):
Слышал в нескольких магазинах что "Сайга" прекрасно зарекомендавала себя как пулевое ружье. Прочитал после этого пару "объективных" статей в и-нете сложилось впечатление что Сайга-410 это супер оружие. Сам ни 20 к ни 410 в руках не держал и взять не у кого. Буду рад теоретическим соображениям и практическим применениям.

Заранее спасибо.
С уважением Дмитрий.
У соратника по охоте есть Сайга 410. Относится он к ней как Папанин к своему маузеру в одно именном рассказе Михаила Веллера. Испытывали и отстреливали сей агрегат всем своим дружным коллективом (человек эдак шесть), в котором есть два человека которые занимались спортивной стрельбой из мелкашки. Дистанция до мишени 35 метров, стреляли с упора. Результаты нас разочаровали. Разброс относительно средней точки порядка 15 –20 сантиметров. Еще одна попытка с каллиматорным прицелом и результат чуть-чуть лучше. На большие расстояния пристреливать даже не стали.
 
Re: Какое ружье выбрать?

Проф написал(а):
У соратника по охоте есть Сайга 410. Относится он к ней как Папанин к своему маузеру в одно именном рассказе Михаила Веллера. Испытывали и отстреливали сей агрегат всем своим дружным коллективом (человек эдак шесть), в котором есть два человека которые занимались спортивной стрельбой из мелкашки. Дистанция до мишени 35 метров, стреляли с упора. Результаты нас разочаровали. Разброс относительно средней точки порядка 15 –20 сантиметров. Еще одна попытка с каллиматорным прицелом и результат чуть-чуть лучше. На большие расстояния пристреливать даже не стали.
to Проф Видимо где то так и должно быть судя по характеристикам патронов. Интересно было бы посмотреть на результаты с парадоксом. 410 вообще не понятный калибр и видимо все таки его практическая область это баночно-бутылочный отстрел.

to spit Не беличье а лисье-барсучно-енотово-бобровое. Белки в лесу есть. Могу фотку прислать. Бобер зверь достойный согласен.
 
Re: Какое ружье выбрать?

Белку стреляю короткобойным патроном с увеличенной осыпью, но с полным снврядом - 30 гр. из 12 кал.
Есть мысли насчет некоей вериткалки 20 кал. или МЦ 20-01 в основном из-за массы ружья.
20-ка думаю наиболее подходящая с учетом того, что вместо белки собака может кого-нить покрупнее выгнать. Причем у Сайги и Мц 20-01 представляется недостатком длительное время смены патрона в таком случае (дробь на картечь и т. п.)
 
Re: Какое ружье выбрать?

Khazar написал(а):
Причем у Сайги и Мц 20-01 представляется недостатком длительное время смены патрона в таком случае (дробь на картечь и т. п.)
Обоснуйте плиз, сменить мгазин это разве долго?

С уважением, Дмитрий
 
Re: Какое ружье выбрать?

сменить магазин дольше, чем выстрелить из второго ствола.
Если идем на белку с магазинкой, в магазине и стволе патроны на белку
Какие операции при смене магазина Сайги:
- видим зверя, требующего смены патрона
- отстегнуть магазин
- убрать в карман (ну можно бросить на землю. Если в снег- можно и потерять)
- достать нужный магазин
- подсоединить
- перезарядить с выбрасыванием старого патрона
А заяц не ждет, тем более кабан, который может бежать на вас, а не от вас.

На возможные вопросы о втором выстреле по белке -
не знаю как у вас, а у меня охота происходит следующим образом:
Песик нашел белку. Контроль в бинокль. Видим - стреляем. Не видим - рубим колот и выгоняем. Если после первого выстрела зверек не упал то он или пошел верхом, или запал здесь же - есть время на перезарядку ствола и если надо на перезарядку второго.
А изначально при поиске в верхнем стволе держу крупный снаряд.
 
Re: Какое ружье выбрать?

Khazar написал(а):
тем более кабан, который может бежать на вас
QUOTE]

Вот в этом случае я бы снял один магазин поставил другой и без перезарядки патрона в патроннике отстрелялся.

То, что выстрелить вторым стволом быстрее, чем перезарядить магазин это понятно, а вот перезарядить магазин (саежный коробчатый) или 2-х стволку примерно одинаковое время занимает. Полезной вещью была бы затворная задержка на автоматах, но ее по-моему пока нет, кроме МР-153.

С Уважением Дмитрий.
 
Последнее редактирование:
Re: Какое ружье выбрать?

Здравствуйте.
У моего приятеля имееься Сайга 410. С использованием насадки парадокс, если стрелять на расстояния до 40 метров бьет вполне нормально, а для охоты по пушному зверю, если нет нарезного, то вполне хорошее оружие. Надо только пониимать, что прицельная дальность по белке 25-30 м для хорошего стрелка. Правда отверстие получается довольно большое, но это лучше, чем после стрельбы дробью. Оружие не очень тяжелое, но годится именно для охоты по пушному и для самообороны, для остальных видов охоты его применимость крайне ограничена.

Сергей.
 
Re: Какое ружье выбрать?

Здравствуйте.
На самом деле если Вы идете на белку с пулей 410 кал. и парадоксом, то зайца и зверя весом до 20 кг на расстоянии до 40 метров Вы возьмете. Если бежит кабан, то Вам достаточно снять с предохранителя Вашу Сайгу или щелкнуть затвором, чтобы он с огромным грохотом исчез в сторону от Вас. Нельзя искать универсальное оружие. Причем, если стрелять белку из сайги дробью на расстоянии до 20 м, то вполне можно полным снарядом. А если дробь 3, то и для зайца вполне нормально и дырок в белечьей шкуре будет немного. Соответственно и магазин будете набивать. А если в магазине дробь, а за ней пуля, то все проблемы можно решить. Стреляете по белке дробью, а следующий сбрасываете, а если не белка, а покрупнее, то первый выстрел дробью останавливающий и подряд почти очередью пулей добиваете.

Сергей.
 
Re: Какое ружье выбрать?

Опять за рыбу - грОши...
Вопрос, по крайней мере, странный.
Где вы собираетесь заниматься пушным промыслом???
Если в окресностях С-Петербурга, или Москвы - то это одно дело, а если в ста км от ближайшей жилухи - са-а-авсем другое! С собакой - одна охота, без собаки другая. Да и зверь, зверю рознь. Рассчитывать в этом случае надо на самого крупного из них и на самой большой дистанции стрельбы.
Бобров - НЕ СТРЕЛЯЮТ!!! Это злостное браконьерство! Их ЛОВЯТ капканами!
Лиса никогда не подпустит вас на верный пулевой выстрел 410 калибра, а дроби и тем более (если только вы не в засаде специально на лису).
Енот (под собакой) притворяется убитым, его и палкой можно прибить.
Злить кабана зимой, когда идёт сезон охоты на пушного зверя, имея в руках 410 калибра "Сайгу"???? Не смешите людей!
С уважением,
vicsin.
 
Re: Какое ружье выбрать?

Вчера заехал в магазин. Хотел посмотреть 410 Сайгу. Посмотрел.... Я вообще удивлен, что из него на 35 метров можно попасть. Мушка у него была развернута на 2-3 градуса по часовой стрелке, целик имел явный наклон в лево. Приклад жестко не фиксировался. Так карабины делать нельзя, куда смотрит ОТК.
 
Re: Какое ружье выбрать?

А что странного? У всех свои методы работы "с молодежью". Люди обсуждают.

"Где вы собираетесь заниматься пушным промыслом???" - где было написано хоть слово про промысел? Все здесь присутствующие, по моему охотники-любители и заготовкой мяса и шкур никто не занимается. А вот так бросаться с явным "фи" ну извините но никто права не давал. А у нас вообще густо населенный район и ничего с этим не поделаешь, а до места "а если в ста км от ближайшей жилухи - са-а-авсем другое! " надо пилить километров 900. Именно по этой причине можно не опасаться голодного зверя зимой, при нашем уровне ответственности в сельском хозяйстве хавки на полях остается достаточно.

"Да и зверь, зверю рознь. Рассчитывать в этом случае надо на самого крупного из них и на самой большой дистанции стрельбы." - вот там справа, внизу странички есть такие стрелочки и цифирки, история форума, примерно на 7 назад и там есть тема про мишку в 725 кг. Так мне что Тигра-9 теперь покутпать с магазином на пол сотни патронов или брать дедово противотанковое когда на трассе по нужде остановлюсь.

"Бобров - НЕ СТРЕЛЯЮТ!!! Это злостное браконьерство! Их ЛОВЯТ капканами!" - а подскажите, дорогой друг, как его уговорить подождать на месте, пока я за капканом схожу и потом еще в этот капкан наступить?

"Енот (под собакой) притворяется убитым, его и палкой можно прибить." его можно голыми руками в мешок положить, но лучше конечно прибить палкой диаметром 0,5 метров и длинной метров 6, лучше же подальше от него стоять, а то вдруг чего... Рассчитывать, то надо в этом случае на самого крупного из них и на самой большой дистанции стрельбы.

И что вы к этой несчастной Сайге привязались, да понятно, что не ИЖ-12 и не Browning Gold Fusion и не Winchester. Обсуждается применяемость различных калибров при охоте на пушного зверя а не достоинства и недостатки Сайги по сравнению с карабином Sakko.

Давайте будем взаимовежливы!!!
С уважением Дмитрий.
 
Re: Какое ружье выбрать?

Я в лес хожу с ТОЗ-106 (см. фото) – это переделка с МЦ20-01 . Магазин не пристёгиваю. И как показал опыт, одного патрона вполне достаточно, чтобы выцелить и повалить. В лесу шанса на второй совсем мало. Напоровшись на свежие кабаньи следы – передёрнул затвор – патрон упал в ладонь через магазинное отверстие – вставил другой патрон и пристегнул магазин с соответствующим зарядом. Поначалу на меня коллеги смотрели насмешливо, а когда я стал притаскивать дичь, то стали более уважительно относиться к сему дивайсу.
Бьёт оно достаточно резко. С 25 метров, через ветки ели, я насчитал в рябчике 3 дробины с достаточно глубоким проникновением.

С уважением
Дима
 
Re: Какое ружье выбрать?

Ни для кого не секрет, что пушного зверя добывают для того, чтобы снять с него шкуру. Шкуру либо сдают, либо употр****ют для своих целей. Чем меньше в шкуре дыр, тем лучше. Лучше вообще в шкуре дыр не делать. Для этого и применяют всевозможные капканы или недырявящие снаряды. Отсюда и будем исходить.
Перечень зверей дан:"... для лисы, енота, бобра, барсука и пр мелких пушных зверей...". (надо понимать, что это солонгои, колонки, белки, горностаи, хори, куницы, выдры). Отсюда и выбирайте самого крупного. Я считаю, что это барсуки и бобры (средний вес 15-17 кг). И на барсука и на бобра охотятся по темноте.
Закон запрещает применение огнестрельного оружия для добычи бобра в Красноярском крае, Корякском и Ненецком автономных округах, Архангельской и Тюменской областях, Республике Удмуртия.
Там, где разрешена ружейная охота, отстреливают только сидящего на берегу (не ближе 2-х метров от уреза воды) бобра. Мёртвый бобр тонет. И он очень крепок на рану. Лучше всего иметь карабин 5,6х39, но нас просили нарезное исключить.
А теперь прикиньте какой калибр ружья должен быть, чтобы всадить хотя бы пару картечин в эту зверюшку с расстояния метров в 20. Учитывая, что это согласованная картечь, меньше 20 го калибра не получится.
Говорить о точном пулевом выстреле из 410-го калибра не приходится. Это 100% подранок. Добрать его вы может и доберёте, но трудов это будет стоить не мало.

Слишком большая разница и между барсуком и куницей, хоть они и оба куньих.
Так что звиняйте, но это будет дробовик калибром от 20 и выше на бобра, енота, барсука и лису нормальным патроном и полузарядом на белок ,колонков и т.д.
А обижать я никого не хотел.
С уважением,
vicsin.
 
Re: Какое ружье выбрать?

Вот это спасибо, грамотно и четко.

С уважением Дмитрий
 
Re: Какое ружье выбрать?

Dimka написал(а):
Вот это спасибо, грамотно и четко.

С уважением Дмитрий
А в "Настольной книге охотника спортсмена" 1955 г. (если мне память не изменяет) вообще советуют остановленного собаками барсука прикалывать вилкой!
С уважением,
vicsin.
 
Re: Какое ружье выбрать?

vicsin написал(а):
А в "Настольной книге охотника спортсмена" 1955 г. (если мне память не изменяет) вообще советуют остановленного собаками барсука прикалывать вилкой!
С уважением,
vicsin.
Год книги можно было и не указыать, развитие большинства писателей примерно тогда и остановилось. Сегодня купил книгу "Оружие для охотника" А.Е.Тараса. Раздел "Самозарядные ружья с отводом пороховых газов" заканчивается на МЦ-21, там правда еще есть "Сайга" и "Тигр" но они как то не совсем вписываются в тематику раздела. Вобщем обычная перепечатка чужих мыслей. Жаль 110 руб.

С уважением Дмитрий.
 
Сверху Снизу