• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Присадки для нарезных стволов

Автор темы

Leshii

Завсегдатай
Регистрация
07/07/05
Сообщения
7 623
Реакции
2 235
Адрес
Тында
Для знакомых
Сергей
Охочусь с
1982
Оружие
Вепрь-308, ИЖ-18МН 7,62*54, Browning X-Bolt Stainless Stalker fluted NS 308 Win, ТОЗ-78-01 0.22LR
Собака(ки)
ВСЛ.
Хотелось бы узнать мнение людей об вот этих присадках, да и вообще реально ли улучшить ствол с помощью какихто масел или паст. Товарищ приобрёл это хадо -1350 р за 3 тюбика 9мл. - не пользовал, да и охотник он комнатный. Но рекламма будь здоров - меня зацепила.
http://www.xadoprim.ru/pdf/ru/doc/zr0601.pdf
 
охо скока ссылок, видать там мужички бурно эту тему обжевали, и врядли восторженно. Сам не открываю, у меня по этим ганзам инет почемута денег много жрет. Читал в оруж.журнале опыт делали с расстрелляным КО-44, обработали ствол ХАДО, какое-то улучшение кучи было, но незначительное.
Судя по всему в рекламе эффект этот сильно завышен, да и скорой всего если он и есть - то временный. Моя имха - не стоит тратить денег
 
Я верю, что химия широко простирает свои корявые руки.
smile.gif

И если обработать новый ствол, то возможно он поверхностно упрочнится и приобретет на время какие-то особенные свойства.
Но если металл изношен. Будь то свол винтовки или двигатель авто, припарки ему уже не помогут. Только радикальные методы.
frown.gif
 
Присадки этой фирмы использую для машины,эффективно.Обязательно проверю на оружии когда куплю прибор для измерения скорости пули-имею привычку проверять достоверность заявлений.Скорость пули должна увеличится из за уменьшения трения. В каталоге "Франкония" раньше предлагался такой.Может кто где ещё видел.
 
Че это за прибор такой и скока денег стоит? У экспертов стоит, но это весьма серьезное оборудование, весь стол занимает. Если можно - ссылочку на ету франконию.
Кстати, Хадо обещают не увеличение скорости пули, а уменьшение рассеивания, причем чуть не вдвое. А скорость пули и снижение давления достигают дисульфидом молибдена, люди както по инету его выписывают
 
В каталоге Франкония 1999 год кажется стоил что то около 200 нем. марок размером 50*20*20 см,вес 5кг измерение от 500 до 1500 м/с с двумя антеннами. На счёт дефки,13forever счас нас развлекает.
 
"Калибр" проводил испытания данной присадки еще в 2001г.
http://www.kalibr.ru/pdf/2/hado.pdf
На мой взгляд, оценка дана правильная.
 
В салоне Арсенал на Пресненском валу есть в наличии прибор для измерения скорости 440у.е. Обращаюсь к Москвичам:Кто может заехать в этот салон и взять тех.характеристики на голографические прицелы,там их штуки четыре,думаю многим было бы интересно ознакомиться.
 
Что я знаю о ХАДО?

К заключениям "Калибра" отношусь весьма критически. Были случаи не обьективного заключения:- по оптике "Штурман". Это чистый чина в российской обертке. Есть и по другим темам нарекания....

Мой друг , химик с именем, выяснил что за продукт составляет основу ХАДО. Да, эффект имеет место, калибр оружия , за счет отложений на стенках ствола минерала СЛЮДА уменьшается, правда как долго он это состояние (ствол) держит мы не устанавливали.
Делать это надо только с поношеными стволами ИМХО.

Минерал слюда размолот в порошок , что хорошо видно в микроскоп, и смешан с минеральным маслом, что проделать Вы и сами можете. ( Почти бесплатно!)

Слюда имеет специфическую чешуйчатую структуру что в сумме с другими ее свойствами позволяет создавать прочную пленку на стенках цилиндров двигателей и каналах стволов.
Пуля из ствола не раскручивавшего пулю из-за износа стала правильно :beerchug: :az: :as: приходить в цель после обработки ХАДОм.
 
Петрович, я тут наслушался обвинений в фальсификации своих отстрелов, народ тут про МОА говорит, про "угловые минуты", "так небывает". Незнаю. в армии только с"тысячными" общался, бо служил в "противотракторной" артиллерии. Недоверять мнению опутных товарищей немогу, так как с 308 всего месяц охотился, а тратить патроны на новые стрельбы весьма ощутимый удар покарману. Отстреляюсь ещё, выложу результаты, но позже. как сезон начнётся. Для себя я оружие уже узнал до 300х сотен свалю всё. Настораживают завяления стрелков, что кучности в 5 см на 300 м достич невозможно, может ли это быть влиянием присадки или просто случайное везение (хотя в последнем я сильно сомниваюсь) или это просто толстый и длинный ствол 700мм, как говорят мне товарищи?
 
Взято отсюда: http://www.xadoprim.ru/text/ru/arm/gun.htm
Основные результаты обработки
устранение раковин и прослаблений;
обеспечение полной обтюрацию (прилягание) ствола;
улучшается качество стрельбы;
увеличение скорости полета пули;
увеличение убойной силы пули;
повышение кучности боя;
повышение антикоррозионной стойкости;
увеличение срока службы ствола;

По ходу жизни мы дожили до того, что некоторые вещи проще купить новые, чем заморачиваться ремонтировать или восстанавливать (пример: у меня "приказал долго жить" пишущий DVD Rom: стоимость ремонта - половина стоимости нового более современного).
К чему это я?
Даже, если откинуть половину рекламы, как п@ж, то овчинка выделки не стоит для отечественного оружия. Для импортного сами думайте.
Причем придется всяко по новой ствол пристреливать... А надолго ли?

Кстати, слово прилягание пишется через я или е?
 
про трение и кучность...

Думаю, что многие читали или слышали о том, что во время Чеченской войны, снайперы чехов, показывали весьма впечатляющие результаты из весьма посредственного оружия. Когда удавалось обезвредить снайпера, то внимание привлекало то, что в патронташе, у снайпера, были патроны с зеркально отполированными пулями. По мнению специалистов, это и было основным показателем успеха при прочих равных. Будучи ещё курсантом военной академии, и уже с ушами увлеченным охотой, решил проверить этот момент. Благо, что полевой выезд был не за горами... Патрончики были, как для АК, так и для СВД. Подробности опускаю, но те, кто из профессиональных военных, представляют как они "добывались". У меня было 4 патрона 7,62 х 54, но для моего эксперимента требовалось всего 5. Курс у нас был порядка 250 человек, и таких как я, "умных", было прилично. Всем хотелось на стрельбище стрелять больше, будь то боевые, или холостые при отработке развертывания в цепь при атаке... Это не МОСВОКУ, где стреляют до опупения и из всего возможного... Пошел клянчить у друзей... Короче, заимел я 5 штук. Взял старый добрый кусочек шинели, немного пасты Гоя, и обернув пулю, вертел её все свободное время. Через весьма продолжительное время, точно не помню, пять пуль были как "у кота яйца"... Май месяц, выезжаем в поля. День стрельб. Из автомата отстреляли, теперь СВД, 10 зачетных выстрелов по 5 в мишень. Мишень, как всегда, с заклееными дырками. Получаю десяток. Первый пяток заряжаю "доработанными", своими, остаток - выданными. И ещё 5 остается... Один верну как долг, опять 4 останется... Звучит команда "ОГОНЬ" !!!
Дистанция 100 метров. Первые пять в левую мишень, вторые пять в правую... Опыт стрельбы из винотовки имел, стрелял из "Урал 5-1, и 6-1" много лет. И как Вы думаете, где была кучность лучше ??? Правильно, в правой мишени. Правда был один отрыв, в левой мишени, но не суть. Документально подтвердить не могу, но поверьте, было заметно лучше, да если ещё учитывать настрел этих СВД...
А про пасты - не знаю, верить или нет... Если плохой ствол и патрон - не поможет. А если хорошее и то и другое - то и так попадать будет. Но факт остается фактом, если она полирует поверхность, а следовательно, уменьшает трение, то результат будет лучше.
Это как "копейку" отдать под тюнинг двигателя... Будет ехать быстрее обычной, но медленее, например, мерседеса. Ну, а если мерседес под тюнинг...
Решать каждому из нас...
 
Что то у меня ощущение Миша, что тебе просто повезло с пулями и стволом: сотки две ты сполировал с покрытия пули, но при всем этом умудрился повысить ее баллистику, т.е. max. уменьшил сопротивление воздуха для полета пули после ее деформации при прохождении канала ствола.
Не думаю, что полировка пули для ствола оказывает какое либо действие, поскольку ей все равно предстоит врезаться в нарезы и получать соответствующие риски. Другое дело, что шероховатостей стало меньше.

На другой партии патронов скорее всего этот номер бы не вышел: диаметры пуль по микрометру от партии к партии плавают.
Отнес твой пример к странной реальности.
 
Последнее редактирование:
2 Leshii

Ты, тёзка, давай без обид. Одно дело, ты зверя валишь на 300м и другое - на постоянку 5 см получаешь. Не далее, как зимой был такой же жаркий спор, и тоже спорщик был с Вепрем. Там, правда, поскромней заявки были - то ли 22, то ли 24 мм на 100м. Так после вызова на стрельбише для контроля результата (он не в Тынде живёт) автор с темы съехал вчистую.
А по гелям и припаркам - сам прикинь, какое там "залечивание" изношенных нарезов "приплавлением" геля может быть? Это тот случай, когда лучше народной поговорки не скажешь: Что х..м не до.бёно - яй.ами не доколотишь.
 
Да, когда нет наглядного материала, тяжело... Кучность увеличилась... Но кучность для расстрелянной винтовки. Это увеличение, мне кажется, порядка 10, максимум 20% было. На 100 метрах "куча" была порядка 9-10см, а полированные, где-то 7-8. Но это сейчас так кажется. Эти цифры безполезны, т.к. я точно не помню, но помню 100%, что визуально "куча" была компактнее. Может и зря я подробно описАл как чего было, да и с цифрами, но моё мнение, основанное на этом опыте, показало, смысл есть в полировке. Даже если сравнить, например, наши патроны с импортными. Как правило, импортные, имеют более полированную поверхность, чем наши. И это, я думаю, не зря, это как одно из небольших слагаемых точности...
 
Михаил наверна праф, полированные пули летать должны лучче. Читал в каком-та издании опыты по пулям, так там однознвачный был вывод: на кучу сильное влияние оказывает чистота обработки ведущей поверхности, малейшая риска ведёт к отрыву. А забоины и дефекты носика пули почемута особо не сказываюцца, хотя я раньше придерживался другова мнения. Определенно могу сказать, что переснаряженные патроны, у которых пули вынуты из гильз и поновой фставлены, дают худшую кучу, у них ведущая часть от этих операций сильно исцарапана. Вот не думал я тогда, што их нада просто полирнуть.
 
Так то летать! Связка воздух-пуля, а не пуля-ствол. Да еще угадать и не прослабить пулю относительно нарезов ствола при полировке.
 
Дык не нада полировать со фсей дури как дембельскую бляху! Пуля хоть и дура, но достаточно точно изготовленное изделие, и при нормальной полирофке даже сотка не снимецца. Импортные пули класса "премиум" заполированы как у кота кукайки, поэтому и денех стоят немелких. При высоких скоростях малейшие шероховатости наверняка должны влиять на ее полёт.
Както чинили американьский катер с разбитым водомётом, поставили на нево самодельную водозаборную плиту, а он на полном газе дрожжать начинает и дельфинить, и скорость заявленную не набирает. Показали спецу, тот вынес вердикт: фсе углы отшлифовать и голофки болтоф утопить заподлицо - сделали и было нам щасте! Вроде мелочи, а на больших скоростях там фсякие кавитации и турбулентности возникают - весьма ощутимо сказываецца.
 
Сверху Снизу