• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Что нужнее 223Rem.(5.56х45) или 308Win.(7.62х51)?

Автор темы

краб

Участник
Регистрация
27/09/05
Сообщения
330
Реакции
55
Адрес
мурманск
Для знакомых
алексей
Охочусь с
2000
Оружие
мц20-01,вепрь супер 223 ,тоз78-01, маузер 98
Собака(ки)
лайка зап.сиб
Мужики дайте окончательный свой отзыв о винтовках этих калибров.У меня 223,бьет хорошо,но осталась лицензия еще на одну винтовку.Стоит ли брать 7.62 или этого достаточно и можно здать лицензию.
 
Для 223,коза предел!а 308-чуть поболе возможностей,так что бери что нидудь из 308,не пожалеешь!В идеале обе нужны в сейфе!
 
Мы с Дядей заоодно ))

Мы с Дядей наверное "Лося 7-1 " посоветуем конечно :d - это если из нашего 7,62*51 выбирать .
 
всегда поражался такому вопросу

ну как тут советовать ?
ты же сам для себя выбираешь
и калибр и ружье
для чего оно тебе ? вот в чем главный вопрос
у меня 3 и все 3 для чего то
223 для маленькой но шустрой дичи которая близко не пускает
сайга 7.62 для ...... вожу я ее с собой и в тир катаюсь :9:
ну еще иногда и по лесу с ней хожу ( очень иногда ) ;)

ижачек 94 это вобще отдельная история . я к нему очень долго шел и вот пришел , для меня это самое то что надо ... и для чего надо :dance:

ну после первого должен как то со вторым определиться :3:
 
Вопрос то не про 7,62 *39 , а про 7,62*51 разные же вещи абсолютно
 
вот ведь настырный :))))

да они ВСЕ !!!!!! разные
и каждая для своего
ижачек то вобще 54 :) ( комбинашка )

универсального оружия не бывает !!! точка.


ответ на вопрос для чего был благополучно пох....н
в диспуте что лучше :9:
 
  • Like
Реакции: DIMA
Оружие 7,62 на 51 подкпет тем, что очень уж универсален патрон, к тому-же есть производители, выпускающие этот птрн высочайшего класса точности для поистине снайперской стрельбы! Пули есть весом от3,5гр. до 16гр. Таким образом вы получаете возможность одним оружием работать практчески по всему спектру целей на просторах России. Конечно на берлогу и на крупного лося надо 300 винчестер магнум или еще лучше 338 кал. Конечно на берлоге и 12кал хорошо, но кто на нее ХОДИТ???
 
Если ,что то в родных краях не поменялось ,то основной зверюгой остаётся Лось ,а в него с 223 стрелять ....ну незнаю ,взял 30-06 с ним спокойнее и в отношении энергии пули , и в отношении вредности законов в охотхозяйствах разных волостей к малым калибрам.
 
Мы конечно посоветуем,но не навязчиво так :yelclap:А придёт SergeySa,он посоветует суперсвина!!!!!и никаких зверьков,это очевидно!По поводу автомат-нет,я успевал перезарядиться пару раз по козе,а больше и не надо,а классика точней,чем полуавтоматы(хоть бы SergeySa не услышал) :9:Даже Борис-Pitkar,который имеет "Свина" 308го,взял бы себе "Лосика".9ка это очень много,после пары выстрелов по глухарю,с 9ой на них уже несмотрят,а 308 очень даже.Я бы сказал что 308,более универсален,чем 9ый,и чем223ий.Причём перекрывает оба калибра. :beerchug:
 
Последнее редактирование:
9-ку возьми и не мучься - 223 и 9 перекрывают весь диапазон. Патрон дорог, это да, но и стрелять из него часто не придется.
 
В приличной кампании на берлогу с нарезняком и не пустят. Только 12-й - стрельба идет накоротке, останавливающее действие у него будет намного выше. Африканские штуцера не рассматриваем за редкостью сего девайса.
 
точно

и тренироваться пострелять ( настрел то должен быть )
не фига не накладно :9:

а в принципе универсальности так нет ничего универсального :4:
только в кино ( судья Дред ) мне такая штука понравилась бы :9:
 
Да не Sergo,на берлоге всегда один,и безпрекословный командир,если он кого то с собой взял,то разницы нет с каким оружием,в любом случае он знает что как бы не сложилась ситуёвина,он всегда должен остановить зверя,он ответственный за всех,а ты иди хоть с палкой,ему до фонаря.А вот если в "приличной"компании все командиры!!!!с такими я никогда не пойду,и никуда. :beerchug:
 
Последнее редактирование:
И возьму......

Только я возьму Барса 223. Поскольку два карабина одного калибра слишком накладно (для меня лично). :9:
А если серьезно то 308 (на мой взгляд) из всех калибров самый универсальный, если конечно вообще можно говорить о какой то универсальности. Если исходить только из того, что не запрещено правилами, то с 308 можно спокойно брать любого разрешенного зверя. И птицу можно спокойно брать. Практически не разбивает (98%)
С 223 все же на лося я бы не пошел, хотя если по месту......
Так что Краб если есть лицензия еще на нарезное и если на слонов в Африку не собираешься 308 это очень неплохой выбор.
Борис
 
Бери Лось-7-1 или комбинашку под 308, оболочкой стеляешь все, что до косули, а полуоболочкой кабанчик, лось, ведмедь. Большой выбор пуль, что делает данный патрон универсальным. Главное, что зверюги не долго мучаются.
 
Александр, знаешь, я тоже не люблю бардака и мерения причиндалами в сборных солянках. Организатор должен быть один в любом случае - медведь это или суслик. Иначе бардак будет. Вспомни, раньше ведь и на открытие по утке егеря в приличных хозяйствах номера расставляли, а потом разыгрывали между приехавшими охотниками. И никто не быковал, и никто никому не мешал, и дробью друг друга не засыпали.
А на берлоге все-таки 12-й рулит - до 15 метров с ним ни один нарезняк не сравнится.
 
12й-безспорно самый лучший вариант в тайге по зверю!!!!! :beerchug:
 
зато встретил

косолапого орешь "гранату" и в путь :9:
прикольно если ента штука не опознает и пошлет :rotfl:
 
КРАБ:-" Мужики дайте окончательный свой отзыв о винтовках этих калибров.У меня 223,бьет хорошо,но осталась лицензия еще на одну винтовку.Стоит ли брать 7.62 или этого достаточно и можно здать лицензию".
----------------------------------------------
Разрешите присоединится к разговору,
очень хорошо, что есть "такая" возможность!, и хоть непонятно "ЧТО"? вы подразумеваете под 223-м, народ в целом дает пральный расклад.
Суть проста: имея п/а 223., мощь пули вы частично компенсируете скорострельностью(иногда), тогда брать 7,62...(не х39!)или 9мм -болт -для точной и дальней пальбы(что-карман укажет)
Да, еще условия охоты очень много значат, считаю , что 223 -ток на открытых (без веток и кустов) работают классно , да по стоящим, либо сидячим- вообщем "по месту"чтоб гарантировано, тогда..., но лучше на крупняка и крупный калибр, -проникание куда глубже! А то был случай когда у хрюши полуоболочку 5,6 нашел в костях, она сней видно не один год ходила, кости криво посрастались, а сколько таких волчишки добрали!?
Вообщем , сам не люблю зверя портить, и другим настоятельно НЕ СОВЕТУЮ!
С уважением, АМ.
 
Сверху Снизу