• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Комбинированное ружье Haenel Jaeger 8.10 в калибре 12/223Rem фото обзор

Эта проблема характерна для любых немецких комбинашек. Боек очень легкий имеет маленькую инерционную массу и ему трудно пробить дубовый отечественный капсуль. Кстати проблем с осечкой в гладком стволе мной не было замечено. Если снять крышку с отверстиями под бойки, увидишь, что там установлены пружины, которые обеспечивают откат бойка после выстрела. У меня была идея поиграть с жесткостью этой пружины бойка нарезного ствола, но так руки еще и не дошли. В конце концов это все же проблема отечественных капсулей, а не ружья. Даже при осечке накол очень хороший и вмятина на капсуле патрона существенная, но вот, как говориться, со всей силы не долбанешь не сработает
Кстати кентавры изменяются от партии к партии. У меня была одна партия патронов (4 коробки) так там не одной осечки не было. А иногда как у тебя, через раз осечка.
Поэтому на охоту хожу только с импортным патроном. Любые из них, от самых дешевых до дорогих при выстреле не подведут.

Это очень приличный результат однозначно ...Выход по большому счету один ...Цивилизованный - импортные патроны ..Не цивилизованный тоже есть ..Но это совсем другая история , не про нас ...

Спасибо большое за оценку и советы. Так и порешим с этой проблемой-для стрельбы по бумаге в основном буду использовать кентавр, а на охоте импорт. Есть сейчас у меня небольшое количесво патронов Geco. Проверю их на бумаге и на охоте буду применять. Также думаю, по совету Александра, если попадутся патроны кентавр из партии без осечек, то прикуплю сразу их побольше и также на охоте ими буду стрелять.
Из гладкого ствола вчера выстрелил три раза. Осечек не было. Резкость боя понравилась-дробь №3 с 35метров ушла в сосновую доску так, что ни одной дробины не видно. А вот кучность не порадовала. Стрелял главпатроном. Буду подбирать свои навески для этого ствола, думаю, кучность можно улучшить за счет небольшого уменьшения резкости.
 
igr65,А вот кучность не порадовала.
ствол короткий:) однако пока ни рябые, ни зайчишки еще не уходили:)
 
ствол короткий
Ну не короче 60 см ,наверное ..У меня пока тоже все очень неплохо ...Вопрос в том ,что надо подобрать дробь которая полетит лучше всего ...Просто все ружья разные и у них есть свои предпочтения ..:ag:
 
Интересную комбинаха у немцев получилась. СМенные стволы есть возможность докупить?
 
Немного не в тему конечно . Вопрос ??? Почему , практически все производители комбинах , делают нарезной ствол нижним а не верхним ?? Ведь с дробового нижнего - выстрел лучше ,точнее - а с верхнего нарезного с открытого лучше и оптика если стоит то ближе к стволу что опять таки лучше .
Как наши раньше Белку 3 делали - очень удобный был ружбай .
 
Вопрос ??? Почему , практически все производители комбинах , делают нарезной ствол нижним а не верхним ??
Ближе к запорным крюкам, меньше "плечо", силы на открывание переломки. Крепче конструкция.
 
Ближе к запорным крюкам, меньше "плечо", силы на открывание переломки. Крепче конструкция.

Ну с точки зрения законов физики и механики всё верно . А при стрельбе с открытого и пристрелке оптики - явный минус .
 
А при стрельбе с открытого и пристрелке оптики - явный минус .
А никто и не требовал от комбинашки или штуцера точности и дальности выстрела снайперской винтовки! :ad: Это оружие решает другие задачи.
 
Почему , практически все производители комбинах , делают нарезной ствол нижним а не верхним ??
Его величество бздёхман и перестрахундель. А ещё экономиш, практиш, гут. Прямо как Риттер Спорт:D Мой любимый производитель Blaser, делает всё правильно. Правда и стоит недёшево, очень недёшево. Вот жду денежков и буду бежать покупать. Осталось только с калибрами определиться.

А никто и не требовал от комбинашки или штуцера точности и дальности выстрела снайперской винтовки!
А вот тут не совсем согласен, я буду для Российской средней полосы искать скорее всего комбинаху на птичку, что-то .222 + 20/76. И мне точность нарезного ствола очень даже важна. Супер-мега важна. Иначе - птичку жалко((:))))

И я прошу прощения у Саши Хищника за офф, твоя комбинаха мне очень понравилась, и стрелять из неё тоже)))
 
А вот тут не совсем согласен, я буду для Российской средней полосы искать скорее всего комбинаху на птичку, что-то .222 + 20/76. И мне точность нарезного ствола очень даже важна. Супер-мега важна. Иначе - птичку жалко((())
Ну на то расстояние, где Вы сможите эту птичку в "Российской средней полосе" разглядеть 100-150 м. вам комбинахи за глаза хватит. :ab:
Только я для этих же целей, ищу тройник. Это всеже обычное ружье плюс ствол нарезной бонусом...
А комбинаха - всего лишь пол ружья. Поэтому менее универсально и для охот более целенаправленых. Но это , как говорится, ИМХО.
 
Alex71, тройник - это оружие "варваров", егерей и супер крепких:D. И он ИМХО таки больше зверовой. Как правило там нарезной калибр нужен рантовый. К сожалению, для меня два спуска - это дизастер!!! Не дизаир, а именно дизастер. Я в охоту пришёл из тактики, там только один спуск. Так и не смог переучиться. Второго выстрела нет. Ну есть, только поздно. Качественный тройник - это очень дорого, а не качественный - это стрельба до 70 метров.

--- Добор поста---

А так, согласен:
Поэтому менее универсально и для охот более целенаправленых.

И с калибром в тройнике одно мученье - семёрки мало, девятка - хорошо, но птичку уже никак.... Короче, да имейте оружия много и разного!!!!:)
 
Ну никто не мешает иметь легонький тройничок 16 или 20 к. с тем же нарезным стволом под птичий патрон. 222 или 223, да и рантовых патронов под птичку - валом!
За то охотитесь например с легавой, поздней осенью, а тут зайчик уже беленький на краю поля или глухарик на осинке....
Короче, да имейте оружия много и разного!!!!
Это точно!
 
И с калибром в тройнике одно мученье - семёрки мало, девятка - хорошо, но птичку уже никак.
Специально для тебя образцово показательно постреляем птичку из 9ки ...Ничего с ней не будет ...Орикс в медведе не раскрывается ,думаешь тетерев для него препятствие ??? ..Вспомни что у тебя было с тетеревом , а это 223 ...:ag:
 
Ну никто не мешает иметь легонький тройничок 16 или 20 к.
Кто бы спорил - мечта ходового охотника :ch:
Только вот хорошие , стоят они тоже нехило , я смотрел в Арсенале (Германия или Бельгия - не помню производителя , как в руки взял всё забыл :ah:) 700 стволы - верхние 20/76 - нижний 7ка ,патронник тож подзабыл . Изящное ,лёгонькое,прикладистое - как девочка :cc: Цена - 870 000 руплей :ai:
 
Yankee,что-то .222 + 20/76.
Глеб комбинация отличная, не поспоришь. Жаль 222 только импорт, придется или рукоблудить или согласиться с 40-60 рублями за масленок:)
Тройники это наверное хорошо, но я пока с комбинашкой себя в лесу комфортно чуствую. Зайки, косульки да рябчики с глухарями, все ей по зубам.
 
Специально для тебя образцово показательно постреляем птичку из 9ки ...Ничего с ней не будет ...
гы.., во-во...Толь, ты на сколько метров будешь пристреливать 9-ку? А .222? Вот тото и оно. 9 на 70-100, как максимум, а потом тупо натильности не хватит. Хотя я за эксперимент!

Глеб комбинация отличная, не поспоришь. Жаль 222 только импорт, придется или рукоблудить или согласиться с 40-60 рублями за масленок:)
Тройники это наверное хорошо, но я пока с комбинашкой себя в лесу комфортно чуствую. Зайки, косульки да рябчики с глухарями, все ей по зубам.

Это да.., конечно ещё один лишний калибр - гимор, но уж очень у него точность хорошая... А мож и .223, или вапще что-то из семейства 6,5 возьму, но .222 и .223 хороши и почти как под .22. Ну ты понимаешь о чем я...:)
 
ты на сколько метров будешь пристреливать 9-ку? А .222? Вот тото и оно. 9 на 70-100, как максимум, а потом тупо натильности не хватит. Хотя я за эксперимент!
Это зависит в большей степени не от калибра, а от конкретного патрона.
У меня например 9ка имеет практически прямой выстрел до 200 м. Вот вам и плохая настильность...
Пристряляна в 0 на 156 м. (50м +2см; 100м +4 см; 150м. +0,8см; 200м -8см)
 
Это зависит в большей степени не от калибра, а от конкретного патрона.
В том посте я говорил про Толину 9ку- 9,3х74. И про его тройник- Антонио Золли. 375h&h тоже в общем-то девятка. :)
 
Сверху Снизу