• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Комбинированное ружье Haenel Jaeger 8.10 в калибре 12/223Rem фото обзор

375h&h тоже в общем-то девятка
Глебыч не надо путать "теплое" и "горячее" ...:ag:...375 даст фору многим из 300х и меньше ...а энергии он несет прилично ...Или взять 9.3х64 ,может сравниться с твоим 8х68 ..Я же стреляю спокойным припасом из понятных соображений ...И почему я стреляю до 100 тоже понятно ,потому что не люблю оптику ..Ты видел лицо этого джентельмена в тире ?? который нам по ушам ездил что до меня тут снайпера стреляли с оптикой ,я же стрелял с открытого ...наверное по этому он больше ни слова не сказал пока мы не ушли ..:ad:...300-400-500 и далее это конечно классно , но я иду другим путем ,мне и 100 достаточно ..Можно сформулировать по другому , попробуйте подойти на 100 ..:ag:..
P.S... Да простит Саша нас за треп ...Могу сказать что тройник весит как обычный 12 калибр ,стволы короткие ,осыпь приличная ..Это я про птичий вариант ..А какая дырочка внизу ,это Вам выбирать ...:ad:
 
Здравствуйте Александр!
Каковы Ваши ощущения от владения этой комбинашки после почти годового пользования?
Как металл, дерево,работа механизмов?
В "Левше" смотрю уже почти на 20тыс. подорожала....
 
RAM, Анатолий! Комби пошел третий год. Ощущения сугубо положительные и надеюсь уже не изменятся:)
С момента открытия на зайца, в лес беру только его. Отличное легенькое и разворотистое. По дереву и металлу износа пока не видно. К оружию всегда отношусь очень бережно. Настрел - нарезной ~300, гладкий до 100.
 
RAM, Анатолий! Комби пошел третий год. Ощущения сугубо положительные и надеюсь уже не изменятся
С момента открытия на зайца, в лес беру только его. Отличное легенькое и разворотистое. По дереву и металлу износа пока не видно. К оружию всегда отношусь очень бережно. Настрел - нарезной ~300, гладкий до 100.
Александр привет!
Рад за ружье!
Если я не ошибаюсь, то я с Вами завел разговор о Хенеле в магазине при БСЦ ? Мы патроны покупали:ab:. Если так, то рад очередной встрече!
Я Хенель собираюсь в январе брать в калибре 12х308.
Кстати в Левше подорожали, а на Пряжке еще по 99 стоит, правда в калибре 12х30-06
 
Если я не ошибаюсь, то я с Вами завел разговор о Хенеле в магазине при БСЦ ? Мы патроны покупали. Если так, то рад очередной встрече!
Да помню, было дело, вот значит уговорил Вас на Ханель:)))


Я Хенель собираюсь в январе брать в калибре 12х308.
Отличный выбор и комбинация стволов!


Кстати в Левше подорожали, а на Пряжке еще по 99 стоит, правда в калибре 12х30-06
Видел эту комбинашку. Как ни странно она там единственная и висит уже года 3 наверное:)

P.S. Будут вопросы по настройке стволов и т.д. обращайтесь!
 
Хищник, а зайку в лесу нарезным или гладким берете?
 
Последнее редактирование:
Moryak, пока с нарезного по зайцу не приходилось. Тройкой, пятеркой нормально с подхода берется. Нарезной больше использую по далеким, статичным целям.
 
Подниму темку.
Нигде не видел описания разборки и модернизации ружья. А, как оказалось, у разборки Haenel Jaeger 8.10 есть маленькие хитрости. С согласия уважаемого Сергея (ник ПОМОР29 на ганзе) поделюсь с аудиторией.
Итак, при снятии приклада можно использовать один из вариантов:
Вариант1 (ПОМОР29) Стяжной болт отворачивается специальной отверткой (самодельной) длиной 230-250 мм. На конце прутка диаметром 5мм фрезеруется шестигранник на 4мм. Этой отверткой можно открутить стяжной болт, не снимая затыльника, через специальное отверстие.
Вариант2 для тех, кому лень или нет возможности изготовить спецотвертку. Правда всё-равно придется изготовить простенький съемник для направляюще-защитной втулки из самореза или шурупа на 6мм, к которому привариваем удлиняющий пруток. Втулка из белого пластика запрессована в канале приклада и закрывает головку болта. Снимаем затыльник маленькой крестообразной отверткой. Видим в глубине приклада белую пластиковую втулку с отверстием 5мм в центре. Заворачиваем в неё удлиненный саморез. Хвостовик зажимаем в тиски и ударами ладони по прикладу выпрессовываем эту втулку. Её можно больше не ставить обратно. Далее берем из набора инструмента шестигранник на 4мм. Соединяем его с удлинителями и отверточной рукояткой и отворачиваем стяжной болт.
Для избавления от осечек отечественными патронами в нарезном стволе можно под пружину подложить шайбу 1,5мм. Пружина снимается путем поджатия вверх и отвода на себя нижней части пинцетом или тонкогубцами. Вынимается штырек, и ставиться шайба между пружиной и основанием штырька. См.фото.
Можно также поменять местами спусковые крючки-задний будет работать на нарезной ствол.
Верхняя часть крючков одинаковая и они взаимозаменяемы. Для замены вынимаем ось крючков. Вынимается она легко.
Всем удачи!
 

Вложения

  • IMG_2620.jpg
    IMG_2620.jpg
    106,4 KB · Просмотры: 255
  • IMG_2622.jpg
    IMG_2622.jpg
    55,6 KB · Просмотры: 363
  • IMG_2623.jpg
    IMG_2623.jpg
    55,6 KB · Просмотры: 406
  • IMG_2628.jpg
    IMG_2628.jpg
    54,1 KB · Просмотры: 438
  • Втулка защитна&#11.jpg
    Втулка защитна&#11.jpg
    104,3 KB · Просмотры: 335
  • IMG_2624.jpg
    IMG_2624.jpg
    60,1 KB · Просмотры: 409
  • 20140322_134608.jpg
    20140322_134608.jpg
    92,9 KB · Просмотры: 369
Последнее редактирование:
igr65, Игорь огромное спасибо информацию! Я в УСМ еще не лазил, но теперь если придется буду "вооружен":) И еще про смену работы спусков есть интерес. Хотя уже "на автомате" нужный сп.крючок выбираю.
 
Саша, если уже привычка выработалась, какой спуск жать, то смена крючков может быть чревата.:ch:
Я еще вроде не привык. Может потому, что на ИЖ-27 издавна привычка-задний спуск бъет более крупной дробью более серьезную дичь. Вот поэтому и переставил местами, раз есть такая классная возможность.

Еще я после разборки УСМ обнаружил, что боек гладкого не отходит назад после нажатия на него. Причина-разрушение возвратной пружинки. Остатки пружинки были в саже. Похоже, что пробило капсюль бойком и пороховые газы сожгли пружинку. Наверное это результат моих мытарств с подбором капсюлей для заряжания патронов. Пружинка диаметром 3,2мм длиной около 7мм очень мягкая. Найти такую непросто. Пока нашел более жесткую, поставил. Посмотрю, как будет работать механизм. Обратил внимание, что боек гладкого наклонен под большим углом и бъет не в центр капсюля. С жевелом поэтому вообще не работает.
Интересно, ни у кого подобной проблемки не возникало?
 
Последнее редактирование:
Перебрал стреляные гильзы на днях. Хорошо, что не выбросил. Нашел две гильзы(главпатрон др.№3), капсюля в которых пробиты и скорей всего являются причиной прогара возвратной пружинки бойка. На фото слева капсюль нормально-стреляный, справа-два пробитых.
 

Вложения

  • 20140408_115649.jpg
    20140408_115649.jpg
    81,8 KB · Просмотры: 277
  • 20140408_114531.jpg
    20140408_114531.jpg
    85 KB · Просмотры: 250
Здравствуйте, обладаю аналогичным ружьем, и у меня появился люфт нарезного ствола. Если сжимать рукой стволы , то слышно как нижний ствол бьется, видимо и планку между стволами, с характерным металлическим звуком.
Это как то "лечится"? И нужно ли это "лечить". У товарища такого люфта и стука нет. Помогите советом. Спасибо
 
Проверьте затяжку винта на ствольной муфте с торца стволов со стороны дульного среза. Там винтик под внутренний шестигранник. Может раскрутился.
 
Последнее редактирование:
первое, что проверил-затянут намертво )))
 
headson, Похоже, что между регулировочными винтами и нарезным стволом есть зазор. При сжимании стволов рукой тонкий нарезной ствол изгибается и бъется о них. Если ранее такого не было, то возможно рег. винты выкрутились со временем. Однако их позиция фиксируется более мелкими стопорными винтами для исключения самоотвинчивания. В самом начале темы есть фото, где все видно. Проверьте. Сострел стволов нормальный сейчас?
 
очень похоже на это, все как Вы описываете. Регулировочные винты я тоже проверял, правда без фанатизма, вроде завернуты нормально, сегодня попробую еще раз, боялся сорвать. Проверить сострел сейчас нет возможности (((
 
Прикупил себе тоже такое, пока еще не зарегистрировал. Спусковые поменял местами. Прицел Никон 5 3.5-14х50. Жду Роху, но в этом сезоне наверное не успею пройтись.
Впечатления вроде не плохие.
 
Сверху Снизу